Личный кабинет

Кем хотят стать ваши ученики, когда вырастут?

Времена меняются - меняется ли "мода" на профессии?
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Давайте попробуем составить "топ" профессий, которые кажутся привлекательными ученикам. Когда-то раньше "в моде" были программисты, потом бухгалтеры, потом менеджеры.

А сейчас?
ПавелМ ( Пользователь )
А не притяжка ли это?
Вспоминая времена, когда я учился вшколе, я не помню, что был какой-то мэйнстрим в отношении "кем быть?" И после школы шли кто куда - нельзя назвать область, куда бы шли больше.
Полагаю, не притяжка. Можно судить по конкурсам в вузах. На разные специальности - существенно разный конкурс, согласны? Но это, так сказать, готовый продукт. Выпускники подают документы не только куда хотят, а куда поступить реально или где плата ниже - и еще триста тридцать восемь соображений. И это я со своего рабочего места вполне могу отследить. А вот чего хотят 5-7-9-классники (а потом, может, перестают хотеть) - это мне никак не отследить. А интересно:)
Серж Андреев ( Пользователь )
Программистам и сейчас очень неслабо платят, только вот слишком уж непросто это для нового поколения )))

А бухгалтера, менеджеры, прочие представители офисного планктона - это доступно и легко.
Я немножко не об этом спрашиваю. Трудно представить пятиклассника, который говорит себе: "А стану-ка я офисным планктоном, это доступно" :))) Наверно, пяти(и далее по списку)-классник рассуждает как-то иначе?
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 08.07.2010, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Полагаю, не притяжка. Можно судить по конкурсам в вузах. На разные специальности - существенно разный конкурс, согласны? Но это, так сказать, готовый продукт. Выпускники подают документы не только куда хотят, а куда поступить реально или где плата ниже - и еще триста тридцать восемь соображений. И это я со своего рабочего места вполне могу отследить. А вот чего хотят 5-7-9-классники (а потом, может, перестают хотеть) - это мне никак не отследить. А интересно:)

В чём Вы, безусловно, правы - очень многие поступают не туда, куда хотят. Поэтому конкурсы в ВУЗы - не показатель.
Ну, вот про пятиклассников на примере класса моих детей могу рассказать то, что слышал.
Хотят быть:

учителем
автогонщиком
мореплавателем
геологом
актёром
инженером космических ракет
юристом
автослесарем
художником
модельером
писателем

и ещё что-то, что не упомню
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (ПавелМ, 08.07.2010, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
В чём Вы, безусловно, правы - очень многие поступают не туда, куда хотят. Поэтому конкурсы в ВУЗы - не показатель.
Ну, вот про пятиклассников на примере класса моих детей могу рассказать то, что слышал.
Хотят быть:

учителем
автогонщиком
мореплавателем
геологом
актёром
инженером космических ракет
юристом
автослесарем
художником
модельером
писателем

и ещё что-то, что не упомню

Хорошо оллаченные спонсором учителя поддерживают их образовательные траектории с максимальмой пользой для будущего каждого...
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 09.07.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо оллаченные спонсором учителя поддерживают их образовательные траектории с максимальмой пользой для будущего каждого...

Странная ирония....
Учителя делают своё дело, хотя и с учётом индивидуальных особенностей.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 09.07.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>

А я просто не поняла. Это как?

Пункт первый. БАААльшой начальник вызывает к себе на ковер Марью Ивановну и говорит ей: "Мы тебя будем хорошо оплачивать, а ты пятиклассников агитируй за наше замечательное предприятие"

Пункт второй. Марья Ивановна трясущейся рукой снимает с карточки БАААльшие деньги.

Пункт третий. Марья Ивановна, разливаясь соловьем, рассказывает ученикам, что "Нигде кроме, как в Моссельпроме".

Пункт четвертый. Пятиклассники ломятся на определенную образовательную траекторию.

Пункт шестой. Все счастливы. Все танцуют.

Это утрированно, конечно. Но Вы нечто подобное имели в виду?
Ирина Самойлова ( Пользователь )
В этом учебном году проводила анкетирование среди обучающихся 3 класса. На вопрос "Кем бы ты хотел быть по профессии" девочки ответили: модель, парикмахер, учитель, врач, мальчики все хотят быть милиционерами. Вот такие мечты у 9-летних школьников!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+