Личный кабинет

Почему люди не слушают друг друга, а преподаватели особенно?

Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Захаров, 15.07.2010, 23:06) <{POST_SNAPBACK}>
Мой знакомый оперный певец как-то сказал, что если бы не нужны были учителя, то они давно бы уже вымерли. Это было сказано после изобретения книгопечатания и до массового распространения компьютера

Оперные певцы вообще много говорят. Вот, например, Паваротти оставил родным и близким кучу долгов в качестве наследства.

А по поводу учителей, то их можно сравнить с фнансовыми пирамидами: если бы финансовые пирамиды не были бы никому нужны, то они бы вымерли. Понимаете, к чему я? Лохов всегда будет достаточно.
Елена Малахова ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 15.07.2010, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>
Оперные певцы вообще много говорят. Вот, например, Паваротти оставил родным и близким кучу долгов в качестве наследства.

А по поводу учителей, то их можно сравнить с фнансовыми пирамидами: если бы финансовые пирамиды не были бы никому нужны, то они бы вымерли. Понимаете, к чему я? Лохов всегда будет достаточно.

Предлагаю автору этих строк подумать над моралью известной басни И.С.Крылова:

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
______

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Т.е. критерий все-таки не в нужности, а в создании видимости нужности, так?

Вот, например, зачем нужны учителя, если учебники и без учителей есть?

Правильный ответ: чтобы писать учебники.
Неправильный ответ: чтобы объяснять, что написано в учебниках.
Неправильно понята мораль басни. Подумайте еще!

Я басню эту ещё в детсвком саду читал, а ответ мой был на цитату Аркадия Захарова. Вам бы следовало прежде чем отчечать, попытаться разобраться о чем тут идет речь.

Кстати, в теме было утверждение, что учителя вообще не слушают. Я прихожу к выводу, что это утверждение = True. Да-с, печально...
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 16.07.2010, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, в теме было утверждение, что учителя вообще не слушают.

ГО: Захожу в темы, где Вы пишете, - глотнуть свежего воздуха мысли. Спасибо, г-н Андреев!

Что касается "слушают ли учителя", то из моего опыта общения с ними, - то не слушают. Я уже говорил, что их зомбируют в ихнем вузе. Но есть исключения. Я всё время наблюдаю и, если встречаю такие исключения, то интересуюсь "а за счёт чего же вот эти исключения случились?". И получается, что есть две причины, -

- либо культура в семье была такая мощная, что защитила,
- либо они с самого начала учились, не собираясь работать учителями, и не работали ни дня.

Такие учителя здесь на педсовете есть. В процентах не могу оценить даже примерно, но именно они сотрудничают по использованию парного обучения. Их у меня в списке уже более 30-ти человек. Могу уверенно сказать, что они и слышат, и адекватно понимают, и дело делают толково и без суеты.

Прошу извинить за то, что осмелился написать чего-то по теме, в которой нахожусь. Кстати, в неявном виде в заголовке темы проведено различие учителей от преподавателей... Занятно! вот бы узнать, какая разница?

===
Редакция - исправление опечаток.
Цитата (Серж Андреев, 16.07.2010, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я басню эту ещё в детсвком саду читал, а ответ мой был на цитату Аркадия Захарова. Вам бы следовало прежде чем отчечать, попытаться разобраться о чем тут идет речь.

Кстати, в теме было утверждение, что учителя вообще не слушают. Я прихожу к выводу, что это утверждение = True. Да-с, печально...

Вы тоже не слышите других или не хотите слышать. Неуместно употреблено слово лох. Оно не для форума такого уровня. Посмотрите: http://teenslang.su/content/%EB%EE%F5.

А басня Крылова актуальна по-прежнему.
Цитата (malahova, 16.07.2010, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вы тоже не слышите других или не хотите слышать. Неуместно употреблено слово лох. Оно не для форума такого уровня. Посмотрите: http://teenslang.su/content/%EB%EE%F5.

А басня Крылова актуальна по-прежнему.

Она всегда актуально. Только напрасно учителя считают себя корнем. Если только корнем того бедственного положения, в котором находится современная Россия. Ведь образование - это корень причин, разваливших это мощное государство с высочайшими научными достижениями. Такой корень срыть - подвиг! Так что басня действительно актуальна. Тлько настоящий положительный герой там - свинья.

А то, что вы не слышите - это. видимо, судьба такая. Или попытайтесь все-таки собственным интеллектом аргументировать нужность школы в современном обществе. А басни Крылова (да и Эзопа - тоже) все со школы знают, а кто-то и с детского сада. Но правильным людям оное родители читали на ночь вместо диснеевских мультиков, но таких родителей, увы, кот наплакал (как и учителей).

А по поводу слова "лох", то в изначальном варианте это означало просто крестьянина. Да, с соответвтсвующей простотой... "Святая простота", - как сказал некто по фамилии Бруно одной бабульке, возлагавшей хворост на его костер...
Цитата (Серж Андреев, 16.07.2010, 21:35) <{POST_SNAPBACK}>
Она всегда актуально. Только напрасно учителя считают себя корнем. Если только корнем того бедственного положения, в котором находится современная Россия. Ведь образование - это корень причин, разваливших это мощное государство с высочайшими научными достижениями. Такой корень срыть - подвиг! Так что басня действительно актуальна. Тлько настоящий положительный герой там - свинья.

А то, что вы не слышите - это. видимо, судьба такая. Или попытайтесь все-таки собственным интеллектом аргументировать нужность школы в современном обществе. А басни Крылова (да и Эзопа - тоже) все со школы знают, а кто-то и с детского сада. Но правильным людям оное родители читали на ночь вместо диснеевских мультиков, но таких родителей, увы, кот наплакал (как и учителей).

А по поводу слова "лох", то в изначальном варианте это означало просто крестьянина. Да, с соответвтсвующей простотой... "Святая простота", - как сказал некто по фамилии Бруно одной бабульке, возлагавшей хворост на его костер...

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Науки и учение я не браню. А вот учителей, которые сами часто бывают невеждами - ДА! Докажите, что вы - профессионал. Это же просто...

ЗЫ: Беспредметный спор. Учителя совершенно не могут озвучивать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение СВОИМИ словами. Жаль...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+