Личный кабинет

удалено: Выбор языка программирования для школьной информатики

ID темы: 3551
Александр Гольдин ( Пользователь )
Да, это понятно, с серверным вариантом проблем нет. С написанием на C проблема в том, что если писать GUI в WinAPI, то это потом невозможно (или сложно) будет скомпилировать под Unix, а если писать в Qt4 или GTK, то их надо тащить за собой в Windows. JavaScript с локальной файловой системой не работает, конечно, а вывод в браузер мне не удобен. Кроме того, Ajax требует установленного локально сервера, что для меня совершенно неприемлемо. На PHP все прекрасно работает из-под любой платформы (7 МБ таскаемого за собой для Win интрерпретатора не очень мешают), но хотелось бы такой же свободно переносимый без всяких перекомпилирований для разных платформ GUI написать :)

Кстати, по теме: а детям в массовой школе надо давать основы программирования GUI (не путать с рисованием в Лого-мирах :) ), или обойдутся унылой командной строкой, черт с ним, с интерфейсом, главное — программирование?

В этом смысле, может быть, JavaScript+Html? Такой опыт имеется в некоторых школах, насколько я знаю. Причем, кроме GUI, на примере JS можно еще идею объектноориентированного программирования показать (на простейшем уровне).
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 19.06.2010, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Да, это понятно, с серверным вариантом проблем нет. С написанием на C проблема в том, что если писать GUI в WinAPI, то это потом невозможно (или сложно) будет скомпилировать под Unix, а если писать в Qt4 или GTK, то их надо тащить за собой в Windows. JavaScript с локальной файловой системой не работает, конечно, а вывод в браузер мне не удобен. Кроме того, Ajax требует установленного локально сервера, что для меня совершенно неприемлемо. На PHP все прекрасно работает из-под любой платформы (7 МБ таскаемого за собой для Win интрерпретатора не очень мешают), но хотелось бы такой же свободно переносимый без всяких перекомпилирований для разных платформ GUI написать :)

Александр Миронович, есть еще вариант с Tcl/Tk. С помощью некоторых средств можно сделать отдельный бинарник, содержащий в себе все, что нужно для работы программы. Применяется tclkit (есть под любую ОС) и sdx.kit. Здесь есть инструкция, как это все сделать (правда, на английском). Такой бинарник делается свой для каждой целевой ОС. И нет нужды, чтобы на этой ОС стоял Tcl/Tk.
Спасибо, но тогда проще на С написать и скомпилировать под каждую ось :) Но все равно ваш вариант интересный, посмотрю.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 21.06.2010, 10:52) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, но тогда проще на С написать и скомпилировать под каждую ось :) Но все равно ваш вариант интересный, посмотрю.

Странно. Есть мультиплатформенный инструмент, изначально созданный для "склеивания" программ в единый комплекс, но от него отказываемся в угоду монокультурности.
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 21.06.2010, 10:52) <{POST_SNAPBACK}>

Это-то да :) Но Вам с GUI надо ведь? А Tk одинаков везде, в отличие от разных гуёв в разных ОС. Так что с Tcl/Tk Вы пишите всего лишь один раз... А дальше сим-салабим... и бинарник готов :)
Ну да, это верно. Правда, если писать, скажем, не на WinAPI, а на GTK, то она тоже есть практически на всех машинах сейчас, но соглашусь, что Tcl/Tk лучше к этому приспособлен.

Цитата (PapaSasha, 21.06.2010, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Странно. Есть мультиплатформенный инструмент, изначально созданный для "склеивания" программ в единый комплекс, но от него отказываемся в угоду монокультурности.

Да я не отказываюсь, я пока размышляю. А что такое монокультурность?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
в данном случае - использование одного инструмента для всего
Тогда в чем разница — использовать С/GTK или Tcl/Tk ?
Ага, спасибо.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+