Личный кабинет

удалено: Выбор языка программирования для школьной информатики

ID темы: 3551
Александр Гольдин ( Пользователь )
Цитата (info21, 19.06.2010, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Не первый раз Александр Миронович своё уязвлённое в математических ветках самолюбие "лечит" подобным образом.

Это вы о чем? О вашей теоретико-множественной, мягко говоря, низкой компетенции? При чем здесь мое самолюбие? С ним все в порядке :)

Еще раз попытаюсь высказать свою точку зрения: сколь угодно "хороший" и "правильный" с академической точки зрения язык (каким, вполне вероятно, является Оберон, тут спорить не буду) может быть абсолютно непригоден для обучения в массовой школе. И наоборот: язык с "граблями" и с "неправильным" дизайном может быть идеальным учебным языком, т. е. для массовой школы эти грабли могут быть совершенно несущественны. Поэтому очень важен вопрос критериев, но не "правильности" языка, а его пригодности для развития ребенка. Я, в отличие от господ, которых я назвал не понравившимся им эпитетом, считаю, что это совершенно разные критерии, не вытекающие одни из других. Во всяком случае, если "правильный" язык является одновременно и идеальным для обучения, то этот тезис нуждается хотя бы в ссылках на сколько-нибудь серьезные исследования.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 19.06.2010, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Мне нужно написать простенькую программку с GUI (она будет разбирать некие входные файлы и генерировать RTF-ы для печати). Одно из основных условий — она должна работать как из-под Win, так и из-под Unix (точнее, хотя бы из-под Linux и FreeBSD).

Perl + TCL/Tk
Цитата (PapaSasha, 19.06.2010, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
Perl + TCL/Tk

Но тогда придется таскать за собой интерпреатор Перла? Если я, примитивно говоря, хочу подарить программу другу, он должен будет на свою машину Перл поставить? В отличие от Джавы или Питона (который генерирует байт-код, исполняемый джава-машиной), так как джава-машина заведомо есть у любого? Или я не совсем прав? То есть проблема не в реализации алгоритма, он там примитивный, а именно в переносимости на разные платформы без "таскания" за собой соответствующих оболочек или перекомпилирования исходного кода.
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 19.06.2010, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Мне нужно написать простенькую программку с GUI (она будет разбирать некие входные файлы и генерировать RTF-ы для печати). Одно из основных условий — она должна работать как из-под Win, так и из-под Unix (точнее, хотя бы из-под Linux и FreeBSD).

Я бы на JavaScript написыл бы. Там есть технология AJAX, которая позволяет грузить файлы и с жесткого диска компьютера (как с локального web-сервера). Вот может ли она создавать файлы - не знаю. Но, ИМХО, достаточно вывести их в TEXTAREA.

Питон в винде надо ставить, что для JavaScript уже несущественно - везде есть браузер. Java - может быть. Но там свои заморочки. А можно и на С написать, а потом просто откомпилировать для разных платформ. Но там заморочки с интерфейсом - QT или GTK придется как-то ставить под окнами, что опять же не есть хорошо.

Но самое, ИМХО, правильное решение - создание сервиса в сети, который бы обеспечивал конвертацию. Можно и на PHP на стороне сервера это делать. Я бы сделал почтового робота, который бы вытаскивал из ящика файлы, собирал бы из них RTF, а потом бы отправлял обратоно. А на стороне сервера хоть на Обероне )))))))))))))
Серж Андреев ( Пользователь )
AJAX в винде не требует установки локального сервера. Под Linux не пробовал, но сейчас попробую...
Цитата (Серж Андреев, 19.06.2010, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
AJAX в винде не требует установки локального сервера. Под Linux не пробовал, но сейчас попробую...

М-м-м-м... а с кем же происходит диалог по http-протоколу, когда мы используем объект HTTPRequest?
Спасибо.
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 19.06.2010, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Это вы о чем? О вашей теоретико-множественной, мягко говоря, низкой компетенции?
При чем здесь мое самолюбие? С ним все в порядке :)

Вы книжки-то прочли, которые я рекомендовал?
Прочли бы, чем засорять тут форум офтопом и бессмысленными (ввиду вашей почти нулевой компетенции) ремарками.

С самолюбием вашим далеко не все в порядке, если вы по поводу и без повода кидаетесь грязью в адрес того, кто был вынужден указать на дутый характер ваших математических претензий.

Цитата (Александр Гольдин, 19.06.2010, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Еще раз попытаюсь высказать свою точку зрения

Это точка зрения человека, практически незнакомого с предметом.
Уже было сформулировано простое эмпирическое правило, которое прямо противоречит вашей точке зрения.
Почему бы вам, как и с математикой, не поизучать вопрос, прежде чем -- опять же как с математикой -- красиво словоблудить?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+