Личный кабинет

Ответственность за учащихся в каникулярный период.

Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Елена Мухина, 21.06.2010, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
У нас инструктаж по ТБ с подписями детей проводится в обязательном порядке и журналы по ТБ строго проверяется администрацией с 1 класса по 11! Сначала, неумеющие писать дети, ставят плюсики, затем инициалы печатными буквами, а потом уже постепенно пишут свои фамилии или ставят подписи.

Передайте своей администрации, что благодаря подписям малолетних детей эти журналы становятся филькиной грамотой. Если очень хочется создать для детей эффект бОльшей серьезности момента, делайте «игрушечный» журнал.
Т А ( Пользователь )
Елена, я считаю что многое еще зависит и от воспитания в семье и от родителей. Одни родители слишком оберегают своих детей, другие пускают все на самотек. От этих же родителей и стоит ждать неприятностей, золотая середина как правило более самостоятельная и реже попадает в такие ситуации.
Елена Мухина ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 21.06.2010, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
делайте «игрушечный» журнал.

Михаил Евгеньевич,если Вы имеете в виду отдельный журнал для инструктажа, то мы и ведем отдельные папки с, отпечатанными на компьютере, листами по типу классных журналов. А вообще-то, раз с нас требуют мы ведем, но понимаем, что это лишь для успокоения собственной души. Если вдруг нужно будет доказать, что действительно проводился инструктаж по определенной теме и ребенок присутствовал на нем, мы можем доказать этими папками с подписями.

Цитата (Татьяна Корчагина, 21.06.2010, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
Елена, я считаю что многое еще зависит и от воспитания в семье и от родителей. Одни родители слишком оберегают своих детей, другие пускают все на самотек. От этих же родителей и стоит ждать неприятностей, золотая середина как правило более самостоятельная и реже попадает в такие ситуации.

Татьяна Александровна, я полностью с Вами согласна. Действительно очень многое от семьи и от уровня воспитания самих родителей учащихся.
Цитата (Елена Мухина, 22.06.2010, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
А вообще-то, раз с нас требуют мы ведем, но понимаем, что это лишь для успокоения собственной души. Если вдруг нужно будет доказать, что действительно проводился инструктаж по определенной теме и ребенок присутствовал на нем, мы можем доказать этими папками с подписями.

Не обольщайтесь. Если что-то случится, наличие этих папок никого не будет интересовать. Единственная их польза — психологическое воздействие на учеников (и то, по моим наблюдениям, работает максимум класса до 4-5).
А вот для проверок нужно, чтобы запись об инструктаже была в классном журнале — информатика, если не ошибаюсь, раз в полугодие; физика/химия/ etc — около каждой лабораторной работы (хотя в случае ЧП это тоже не очень-то поможет).
Цитата (Михаил_К, 22.06.2010, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
А вот для проверок нужно, чтобы запись об инструктаже была в классном журнале — информатика, если не ошибаюсь, раз в полугодие; физика/химия/ etc — около каждой лабораторной работы (хотя в случае ЧП это тоже не очень-то поможет).

Михаил Евгеньевич, я учитель начальных классов. Что Вы можете сказать об инструктажах в начальных классах?
Цитата (Елена Мухина, 23.06.2010, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил Евгеньевич, я учитель начальных классов. Что Вы можете сказать об инструктажах в начальных классах?

Я в начальной школе уроки не вел, но понятно, что инструктаж должен быть, он должен документально фиксироваться (но подпись должна быть только учителя, проводившего этот инструктаж). А вот периодичность нужно уточнить. (это я имею в виду информатику; для физкультуры/труда инструктаж «привязывается» к смене типа деятельности, при выходах/выездах — перед каждым таким мероприятием и т.д,)
Цитата (Михаил_К, 24.06.2010, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
инструктаж должен быть, он должен документально фиксироваться (но подпись должна быть только учителя, проводившего этот инструктаж).

Большое спасибо, Михаил Евгеньевич.
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы! Поздравляю Всех с новым учебным годом! Творческих успехов и удачи!

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+