Личный кабинет

Ответственность за учащихся в каникулярный период.

Елена Мухина ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Хотела бы с вами обсудить вот такую проблему. Во всех ли школах, отпуская детей на каникулы, классный руководитель обязан не только проинструктировать детей по технике безопасности с подписями в соответствующем журнале, но и их родителей, с обязательной выпиской из протокола родительского собрания о проведении инструктажа с подписями. С формулировкой: " Инструктаж об ответственности родителей в каникулярный период за собственных детей" ! Получается, что в период каникул учитель с себя снимает ответственность за детей и передает ее родителям, а все остальное время несет ответственность за всех детей класса,как во время нахождения их в школе, так и в оставшееся время суток? И можем ли мы себя огородить при различных несчастных случаях этими подписями? В нашем районе в этом году было два случая. В - первом: девочка утонула в реке летом, находясь даже не с родителями, а с посторонним человеком (с соседкой) . Во-втором : в учебный период, в воскресный день, ребенок, находясь, с родителями в гостях, упал с новостроек и сломал бедренную кость. В обоих случаях виновными оказались учителя. Каким образом учителя могут себя защитить в подобных случаях?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
По-моему, бред. Искать в нормативах не готов, но из общих соображений
1. Ответственность может возлагаться только на основании контракта (личного или коллективного) или отдельного приказа на мероприятие с четким указанием временных и прочих границ применимости.
2. Ответственность может возлагаться ТОЛЬКО в рабочее время (не по часам, а по реальной работе).
3. Ответственность может возлагаться только в пределах досягаемости должностных обязанностей.

Все остальное - перестраховка администрации, чтобы в случае травм и прочих неприятностей с ТБ не попасть под такие же попытки прикрыть свои "нежные места" вышестоящих начальников и т.д. Чем сложнее ситуация, тем вероятнее и сильнее попытки найти крайнего. Скорее всего, им окажется директор - вот он и обкладывается всевозможными бумажками. Строго говоря, даже требуемый инструктаж по ПДД - это не ответственность учителя, школы за ТБ, а профилактическое мероприятие образовательного характера. Другое дело, что его навязывают. Может, и правильно, но это не обязанность по ТБ и не влечет административной ответственности за нарушение ТБ.
Точнее так: перед поездкой на городском транспорте как мероприятием с повышенной опасностью необходима инструкция по ТБ. Можно занятия по ПДД вне зависимости от подобной поездки считать такой инструкцией, когда такая поездка случится. Но тогда ее и оформить нужно соответствующим образом.
Александр Гольдин ( Пользователь )
Гражданский кодекс РФ, статья 1073
Образовательное учреждение отвечает за ребенка только до 14 лет и только во время образовательного процесса (правда, в этой статье идет речь лишь о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним)

Закон РФ "Об образовании", статья 32, пункт 3, часть 3
Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников только во время образовательного процесса.

Ваши руководители просто не читали закон "Об образовании"...
Елена Мухина ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 18.06.2010, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Гражданский кодекс РФ, статья 1073
Образовательное учреждение отвечает за ребенка только до 14 лет и только во время образовательного процесса (правда, в этой статье идет речь лишь о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним)

Закон РФ "Об образовании", статья 32, пункт 3, часть 3
Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников только во время образовательного процесса.

Ваши руководители просто не читали закон "Об образовании"...




Уважаемый Александр Миронович! Большое спасибо за точную информацию!

Цитата (МЭК, 17.06.2010, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, бред. Искать в нормативах не готов, но из общих соображений
1. Ответственность может возлагаться только на основании контракта (личного или коллективного) или отдельного приказа на мероприятие с четким указанием временных и прочих границ применимости.
2. Ответственность может возлагаться ТОЛЬКО в рабочее время (не по часам, а по реальной работе).
3. Ответственность может возлагаться только в пределах досягаемости должностных обязанностей.

Все остальное - перестраховка администрации, чтобы в случае травм и прочих неприятностей с ТБ не попасть под такие же попытки прикрыть свои "нежные места" вышестоящих начальников и т.д. Чем сложнее ситуация, тем вероятнее и сильнее попытки найти крайнего. Скорее всего, им окажется директор - вот он и обкладывается всевозможными бумажками. Строго говоря, даже требуемый инструктаж по ПДД - это не ответственность учителя, школы за ТБ, а профилактическое мероприятие образовательного характера. Другое дело, что его навязывают. Может, и правильно, но это не обязанность по ТБ и не влечет административной ответственности за нарушение ТБ.
Точнее так: перед поездкой на городском транспорте как мероприятием с повышенной опасностью необходима инструкция по ТБ. Можно занятия по ПДД вне зависимости от подобной поездки считать такой инструкцией, когда такая поездка случится. Но тогда ее и оформить нужно соответствующим образом.




Уважаемый Михаил Эдуардович, большое спасибо за комментарий. Я согласна, что перед поездками, походами и прочими мероприятиями нужно проводить инструктаж по ПДД и ТБ, с росписями детей, для того, чтобы потом в случае травм , защитить себя от всевозможных нападок. Оформляем по типу журнала: число проведения инструктажа, тема и подпись учителя , проводившего инструктаж,подпись инструктируемого.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Елена Мухина, 18.06.2010, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
нужно проводить инструктаж по ПДД и ТБ, с росписями детей, для того, чтобы потом в случае травм , защитить себя от всевозможных нападок.

А это неверно!
Чтобы "защитить от нападок", происходит избыточное обложение бумажками, с которых началось обсуждение.
Инструктаж - ТРЕБОВАНИЕ по ТБ перед проведением мероприятия. Непроведение - нарушение, влекущее ответственность.

Весьма сомнительное положение этих инструкций - подписи детей, которые юридически ничтожны. Однако без них в сложных случаях тяжело отмахиваться от ничего не смыслящих в законах проверяющих - они знают только свои инструкции.
Елена Мухина ( Пользователь )
[quote name='МЭК' date='18.06.2010, 21:22' post='152554'

Весьма сомнительное положение этих инструкций - подписи детей, которые юридически ничтожны. Однако без них в сложных случаях тяжело отмахиваться от ничего не смыслящих в законах проверяющих - они знают только свои инструкции.
[/quo

Михаил Эдуардович, вот и получается замкнутый круг. Нас заставляют и обязывают делать то, что практически не имеет под собой никакой юридической силы. И в итоге все равно найдут крайнего учителя и накажут. В случае с утонувшей девочкой, крайними остались ни родители, отпустившие девочку с соседкой на реку, ни соседка , которая спасла своих девочек и не успела спасти чужую. Тонуть стали все три девочки, но, как мать,женщина , конечно, в первую очередь, стала спасать своих детей.Их она успела вытянуть из воды, а соседскую - нет. Крайними остались два учителя: учитель ОБЖ и классный руководитель. Их и наказали.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Елена Мухина, 18.06.2010, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
Крайними остались два учителя: учитель ОБЖ и классный руководитель. Их и наказали.

Это лишнее доказательство инфантильности учителей: не знают своих прав и обязанностей, не умеют себя защищать.
Елена Мухина ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 18.06.2010, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Это лишнее доказательство инфантильности учителей: не знают своих прав и обязанностей, не умеют себя защищать.


Да, Вы правы, Михаил Эдуардович!
Т А ( Пользователь )
В нашей школе проводим инструктаж по ТБ, подписи собираются только с детей достигших 14-летнего возраста. Но несем ответственноть только во время учебной деятельности. Поэтому, в течении первого урока все классные руководители должны собрать информацию об отсутствующих учениках, позвонить родителям и выяснить причину отсутствия. Неудобно, т.к. надо вести и свой урок, хорошо, когда уроки в одном здании, а у нас их два...
У меня случай был в классе, ребенок получил травму зимой катаясь на льду, это было после уроков. Родители написали объяснительную как и когда ребенок получил травму. К нам никаких вопросов со стороны родителей не было.
Елена Мухина ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Корчагина, 19.06.2010, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей школе проводим инструктаж по ТБ, подписи собираются только с детей достигших 14-летнего возраста.


Уважаемая Татьяна Александровна, спасибо за ваш комментарий.
У нас инструктаж по ТБ с подписями детей проводится в обязательном порядке и журналы по ТБ строго проверяется администрацией с 1 класса по 11! Сначала, неумеющие писать дети, ставят плюсики, затем инициалы печатными буквами, а потом уже постепенно пишут свои фамилии или ставят подписи.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+