Личный кабинет

Не про ЕГЭ...

Анна Александрова ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.12.2010, 08:34) <{POST_SNAPBACK}>
... Разве родители обязаны становиться преподавателями для своих детей, только потому, что школа не выполняет поставленные ею же задачи?

А, простите, КОМУ нужно образование ВАШЕГО ребёнка? КТО себя считает ответственным за образование СВОЕГО ребёнка? Не устраивает общеобразовательная школа ("помоечная столовая") - так заберите оттуда СВОЕГО ребёнка! Казахстанские реалии мне, конечно, неведомы, но в России существует и семейное образование, и домашнее обучение (учителя из школы домой приходят - только для этого какую-нибудь мед.справку нужно), и экстернат, и образование по индивидуальному плану, и их гибкое совмещение - родительские возможности беспредельны в лучшем смысле этого слова! Да ещё в Москве (+Подмосковье+Питер+Самара+любое место России, где огнеупорные родители через суд прошли) за образование СВОЕГО ребёнка родитель-учитель деньги получает. Небольшие (примерно 5000 в месяц), но получает. Извините, но оплатить пару репетиторов (остальное - САМ!) в провинции хватит.
Odа писала, как её ребята учебный год закончили на полтора месяца раньше срока и, счастливые, на велике гоняли мимо школы. Да ведь Вы сами, кажется, планируете школу открывать. Чего ж ныть-то? Если каждый начнёт активно решать СВОИ проблемы, то ... есть шанс не коллективное брюзжание выслушивать, а получить ба-альшое количество хоть и "отдельных", но реальных положительных результатов. Тiльки за "усю Всэлэнную" пыхтеть не надо... Она, родимая, без нас стояла несколько миллиардов лет, как-нибудь и дальше без нас выстоит...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.12.2010, 18:34) <{POST_SNAPBACK}>
такой "выход" из школьной системы, какой нашли мы с Алексеем Викторовичем, найти нетрудно. Я о выходе для детей и для тех учителей, что не желают служить системе. Для моих детей
Не желаешь служить системе – выйди из неё. Скажи «Вот те хОмут и дуга, а я тебе больше не слуга». Не в тюрьме, чай ;)

Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.12.2010, 18:34) <{POST_SNAPBACK}>
Разве родители обязаны становиться преподавателями для своих детей, только потому, что…
Дмитрий Борисович, так ли я понял Вашу позицию - Родители не несут ответственности перед своими детьми (не ЗА них, а ПЕРЕД ними) за качественное выполнение должности их представителя во взрослом мире?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 28.12.2010, 09:55) <{POST_SNAPBACK}>
Не желаешь служить системе – выйди из неё. Скажи «Вот те хОмут и дуга, а я тебе больше не слуга». Не в тюрьме, чай ;)

Дмитрий Борисович, так ли я понял Вашу позицию - Родители не несут ответственности перед своими детьми (не ЗА них, а ПЕРЕД ними) за качественное выполнение должности их представителя во взрослом мире?

1.Да, я-то, повторяю, так и сделал. Уж три года как.
2.В этом случае, не могу ответить Вам, Сергей Михайлович, ни положительно, ни отрицательно. Не знаю, поняли ли Вы меня, потому что я-то Вас не понял совершенно.
Так: Я выполняю должность представителя моих детей во взрослом мире? Интересная мысль, ну и что? Так я за всех, кто свои должности не выполняет, должен работать? В больницу с детьми практически не ходим, лечим сами. В школу тоже не будем... Да, а зачем же налоги платить? А, я понял! Меня уже тыкали носом в семейное обучение, в экстернат, во что угодно. У меня, к сожалению, таких прав нет, у меня другой Закон об образовании. Поэтому я и готов вести детишек учиться в другой город, но, боюсь, и там ничего не получится... Вот тут-то, похоже - в тюрьме.
Анна Александрова ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.12.2010, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
... боюсь, и там ничего не получится... Вот тут-то, похоже - в тюрьме.

А Вы не бойтесь. Даже если очень страшно. Вы ведь, кажется, христианин? Тем более... страхи прочь! А то как же Вы с такими "тараканами в голове" о своей школе тут мечтаете? "Многие верят" (х/ф "Формула любви") - я, например. Да с такими "ужастиками" и "нормальным мужчиной" (отцом) быть невозможно.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 28.12.2010, 20:12) <{POST_SNAPBACK}>
2.В этом случае, не могу ответить Вам, Сергей Михайлович, ни положительно, ни отрицательно. Не знаю, поняли ли Вы меня, потому что я-то Вас не понял совершенно.
Так: Я выполняю должность представителя моих детей во взрослом мире? Интересная мысль, ну и что? Так я за всех, кто свои должности не выполняет, должен работать? В больницу с детьми практически не ходим, лечим сами. В школу тоже не будем... Да, а зачем же налоги платить? А, я понял! Меня уже тыкали носом в семейное обучение, в экстернат, во что угодно. У меня, к сожалению, таких прав нет, у меня другой Закон об образовании. Поэтому я и готов вести детишек учиться в другой город, но, боюсь, и там ничего не получится... Вот тут-то, похоже - в тюрьме.

Дмитрий Борисович, так Вы принимаете на себя ответственность перед своими детьми?
Если "нет", то какой же Вы отец?
А если "да", то какое Ваше дело до того, что "где-то кое-кто у нас порой..."? Или приводить этих... в чувство, или делать самому.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Когда Дмитрия Борисовича спрашивают про ответственность, он "не понимает".

Нина Караваева ( Пользователь )
В нашей школе, вот уже второй год, мы проводим конкурс "Математика и Новый год". Ребята составляют кроссворды, готовят презентации, младшие школьники рисуют. Это позволяет заинтересовать ребят, повысить интерес к математике.
Ирина Иванова ( Пользователь )
Цитата (Хвостов Алексей Викторович, 27.12.2010, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
Вы опять приписываете мне то, чего нет, никогда не было и не будет: я не занимаюсь с неподготовленными (школой, как Вы пишете) учениками. Я специализируюсь на работе с учениками, которые не могут учиться, например, на Малом мехмате в МГУ по причине того, что живут не в Москве, а в зачуханном шахтёрском городке. Я им здесь организую Малый мехмат.

Алексей Викторович, не очень понимаю.. "неподготовленные" - к чему? И второй вопрос: разве одним из доводов в пользу ЕГЭ не был "одаренный школьник из глубинки (из "зачуханного шахтерского городка")"? Выходит, что организаторы ЕГЭ и здесь лукавили, и школьник не может поступить, если дополнительно не позанимается с репетитором. Так? Или я опять не так Вас поняла?

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 28.12.2010, 06:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ирина Вячеславовна, Вы не являетесь репетитором для своих детей уже потому, что не берете с них денег за свою работу/услугу. Вы – родитель, выполняющий свой родительский долг перед теми, кому дали жизнь, кого любите, и для кого желаете успеха в жизни.
Ну и параллельно Вы выполняете свою конституционную обязанность. Так как в соответствии со статьей 43.п.4

Далее. И репетитор, и школьный учитель в равной мере «кормятся» на незнании детей.
У ребёнка, строго говоря, есть право выбора – получать образование в школе, или вне её (экстернат, семейная форма). Так что последняя из процитированных мной Ваших фраз не соответствует действительности.

Сергей Михайлович, восхищаюсь Вашим профессионализмом: это очень по-чиновничьи прекратить неудобный разговор, вклиниться в другой, при этом перенаправив его в "нужное" русло. Браво! Только в данном случае русло Вы выбрали не то. Во-первых, я не считаю, что суть репетиторства - это получение денег (Интересно, если учитель перестает получать деньги, он для Вас автоматически перестает быть учителем? И если "расширить и углубить" вопрос: можно ли учителя считать хорошим учителем, учитывая уровень нынешней учительской зарплаты?). Во-вторых, я писала, что занимаюсь, не только со своим ребенком, но и с чужими, а перед ними я никакой конституционной обязанности не несу. В-третьих, по сути моя дочь и находится на домашнем обучении, поскольку то, что творится в школе после введения ЕГЭ, получением знаний я назвать не могу. Школе мы оставили только одну задачу - подготовку к ЕГЭ и фффсё (И, ради справедливости, стоит сказать, что с этой задачей школа справляется очень хорошо). В-четвертых, в моем пояснении Алексею Викторовичу речь шла не об перекладывании ответственности, а о том, по каким причинам я не могу принять его мнение (Сторонники ЕГЭ часто упрекают противников в том, что они потому и противники нынешней системы экзамена, что материально заинтересованы в прошлой. Я всего лишь "вернула" аргумент.). Ну, и наконец, в-пятых, с вопроса об ответственности я и начала этот разговор, но так и не услышала, кто же все-таки отвечает за ЕГЭ. Есть персоналии, которые официально несут ответственность за результаты этого мероприятия?
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 28.12.2010, 12:55) <{POST_SNAPBACK}>

Сергей Михайлович! Читаю -- глазам не верю. От Вас не ожидал. Корнилов пишет: "... обязан ли родитель становиться преподавателем своих детей?" -- Вы в ответ: что Корнилов за безответственность родителей!
Что-- "ответственный" родитель автоматически имеет возможность (знания, склонность, время), чтобы ПАРАЛЛЕЛЬНО со всей прочей своей жизнью и функционировать в качестве учителя? Причём, сразу по всем вопросам школьного курса? Как это практически понимать? "Мочь"-то может, да в большинстве случаев чисто теоретически. Так же, как некоторые "по совместительству" могут быть врачом (особенно если мединститут случайн закончил).
Цитата (Ирина Иванова, 29.12.2010, 07:45) <{POST_SNAPBACK}>
…разве одним из доводов в пользу ЕГЭ не был "одаренный школьник из глубинки (из "зачуханного шахтерского городка")"? Выходит, что организаторы ЕГЭ и здесь лукавили, и школьник не может поступить, если дополнительно не позанимается с репетитором. Так? Или я опять не так Вас поняла?

Школьникам из чукотской глубинки ЕГЭ предоставил существенно больше возможностей для поступления в вузы. И они эти возможности используют.

Цитата (Ирина Иванова, 29.12.2010, 07:45) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, восхищаюсь Вашим профессионализмом: это очень по-чиновничьи прекратить неудобный разговор, вклиниться в другой, при этом перенаправив его в "нужное" русло. Браво! Только в данном случае русло Вы выбрали не то. Во-первых, я не считаю, что суть репетиторства - это получение денег

Ирина Вячеславовна, а меня отнюдь не восхищает Ваша манера ведения диалога. Ничего, терплю :(
Я имею право выбирать на что реагировать своими репликами, а на что – не реагировать. Поэтому Ваши попрёки для меня не значимы.

Сперва Вы в реплике 55 жёстко связываете репетиторство со шкурными интересами репетитора. А в реплике 78 Вы уже не считаете сутью репетиторства получение денег. Вы уж разберитесь среди себя, пожалуйста :(

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+