Личный кабинет

Не про ЕГЭ...

Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 13.06.2010, 02:19) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, "цифири" дать не могу, но в прошлые годы у наших Москва была не на первом месте. СПб, пожалуй, её обгонял. Дальний восток - Хабаровск, Владивосток. Урал-Сибирь. Центральный регион - Тула, к примеру.

Я, как выросший в Туле, и уехавший оттуда учиться в Москву, хочу спросить - где вы нашли в Туле приличное высшее образование? Ну вот конкретно назовите - где в Туле можно получить хорошее высшее образование?

До 8 класса включительно я думал, что высшее образование буду получать в Туле. Просто мысль о том, что можно уехать учиться в другой город мне тогда и в голову не приходила. Как только до меня дошло, что после окончания школы можно уехать, например, в Москву, вариант продолжать учиться в Туле больше не рассматривался.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
В прошлом году по результатам ЕГЭ и олимпиад 8 выпускников нашей гимназии поступили в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга, уехали учиться только 2, так как жизнь детей в другом городе не могли потянуть родители.
За редким исключением наши выпускники поступают в наш Ростовский университет (теперь ЮФУ)
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 13.06.2010, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
Ехали ли в вами указанные регионы москвичи, причем предельно мотивированные с надежной стать профэлитой?
- Нет.

Да!
Среди моих личных знакомы, родившихся и выросших в Москве есть те, кто поступал и окончил
НГУ
ДВГУ
Читинский педагогический(китайский язык)
Питерский политех
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 13.06.2010, 02:19) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, "цифири" дать не могу, но в прошлые годы у наших Москва была не на первом месте. СПб, пожалуй, её обгонял. Дальний восток - Хабаровск, Владивосток. Урал-Сибирь. Центральный регион - Тула, к примеру.
В общем, явного доминирования столиц не было.

Очень был бы обязан, Сергей Михайлович!
Скоро выступать придется. По двум мифам ЕГЭ(типа, коррупцию снимет и качество образования повысит) материал уже подготовил. А вот про "якутских мальчиков", которые с блеском бы обучались в родном якутском ВУЗе, а не шли с обозом в столицы, материала практически нет.

Цитата (Денис Кириенко, 13.06.2010, 19:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я, как выросший в Туле, и уехавший оттуда учиться в Москву, хочу спросить - где вы нашли в Туле приличное высшее образование? Ну вот конкретно назовите - где в Туле можно получить хорошее высшее образование?

До 8 класса включительно я думал, что высшее образование буду получать в Туле. Просто мысль о том, что можно уехать учиться в другой город мне тогда и в голову не приходила. Как только до меня дошло, что после окончания школы можно уехать, например, в Москву, вариант продолжать учиться в Туле больше не рассматривался.

Т.е., легче и пиарнее свезти всех в столицы, чем развивать региональное высшее образование?
ЕГЭ этому помогает, как я понимаю?

Цитата (Татьяна Дедюлькина, 13.06.2010, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
В прошлом году по результатам ЕГЭ и олимпиад 8 выпускников нашей гимназии поступили в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга, уехали учиться только 2, так как жизнь детей в другом городе не могли потянуть родители.
За редким исключением наши выпускники поступают в наш Ростовский университет (теперь ЮФУ)

И не только у Вас!! Мифотворчество "через ЕГЭ в столичный ВУЗ" началось с того, что столичные общежития пусты, а родители якутских мальчиков родственники Абрамовича.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 14.06.2010, 05:39) <{POST_SNAPBACK}>

Денис Павлович, я ведь не оцениваю "уровень приличности", я даю "как бы статистику" без конкретных цифр.
У меня довольно развит МВТУ-шный снобизм, и мне трудно адекватно оценить питерскую Полярку, Тамбовский университет, ДВГУ, к примеру.
Правильно высказываются коллеги - экономический фактор перестал быть незначащим. Чем снимать жилье в Москве 6 лет, лучше купить квартиру в Туле, а потом продать. У нас кто-то из северян такой вариант всерьёз рассматривал.

Но всё это - не про "особо одарённых", а про нормально-обыкновенных.

==============================
Андрей Владимирович, я надеюсь, что в ходе "развенчивания мифов" Вы будете корректно пользоваться т.н. "данными" от Смолина-Бланкова, и ещё этого... учёного эксперта... куда-то ссылку дел... :(
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 14.06.2010, 00:35) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, я надеюсь, что в ходе "развенчивания мифов" Вы будете корректно пользоваться т.н. "данными" от Смолина-Бланкова, и ещё этого... учёного эксперта... куда-то ссылку дел... :(

Нет! Ни в коем разе!!
К сожалению, даже умнейший Смолин стал прокалываться в фактуре в угоду сенсационности)
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Вот и я о том же.
В отношении к Смолину с Вами полностью солидарен :)
Цитата (Андрей Лукутин, 13.06.2010, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е., легче и пиарнее свезти всех в столицы, чем развивать региональное высшее образование?
ЕГЭ этому помогает, как я понимаю?

Не знаю, просто как факт. Хорошего высшего образования в Туле никогда не было (пединститут и политех на полумиллионный город - это очень мало). В 90-х годах всё стало ещё хуже, хоть оба института и переименовались в университеты. Все, кто мог поступить в Москву или Питер - уехали туда. Из моего выпускного класса в Туле осталось ну не больше трети. Да и не только учиться - работать тоже уезжают в Москву кто может.

Теперь про выбор вуза - вот что я могу рассказать наблюдая за призерами всероссийской олимпиады по информатике. То есть как раз самые что ни на есть одаренные дети со всей страны.

Москва и Питер забирают себе всю европейскую часть России. Дома практически никто не остается, ну разве что у школьников из Саратова, Петрозаводска, Нижнего Новгорода есть шансы остаться дома, зачастую как раз по экономическим соображениям.

Школьники с Урала и окрестностей перебирается в Екатеринбург, хотя Челябинск может и остаться в Челябинске. Или в Москву уехать.

Западная и Центральная Сибирь (да и Восточная, иногда, знаю такого школьники из Забайкалья) перебирается в Новосибирск.

Про Приморье не знаю, сведений мало, кажется, ДВГУ считается наиболее сильным в тех краях.

В общем, школьник из Якутска скорее предпочтет Новосибирск или Владивосток, нежели Москву. Хотя в этом году у меня есть знакомый выпускник из Якутска, но я не знаю, куда он собрался.

Цитата (Татьяна Дедюлькина, 13.06.2010, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>

Выбор вуза происходит под влиянием множества факторов, и не только "поступил" - "не поступил", "потянут родители" - "не потянут".

Если выпускник выдающийся на уровне всей страны, то даже несмотря на финансовые трудности родители скорее будут искать возможность отправить его учиться в известный университет. Аналогично, чем ближе Москва, тем больше желание учиться в Москве, нежели в родной провинции при прочих равных.
Сергей Галаган ( Пользователь )
http://educom.ru/ru/press_center/news/news...ail.php?ID=9020
5%-й кредит от Сбербанка - разумно.
Цитата (Андрей Лукутин, 14.06.2010, 01:50) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению, даже умнейший Смолин стал прокалываться в фактуре в угоду сенсационности)

Кстати, правильно ли я понимаю, что вопросы типа "Как звали лошадь Вронского" и "Какого цвета были глаза у Татьяны Лариной" - это спекуляция чистой воды и ничего подобного на ЕГЭ не было? Посмотрел сейчас демо-версии ЕГЭ по литературе прошлых лет - ну вроде бы такие вопросы совсем не ложатся в стилистику заданий.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+