Личный кабинет

Не про ЕГЭ...

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Наверное, написали уже все!! Это я про Единый гос. Перетерли кости всем, начиная от Рособрнадзора до мамы ученика, получившего две двойки в прошлом году. Пересмотрели несколько эфиров, где взрослые люди с ожесточением доказывают, что новая форма аттестации и поступления есть благо, другие, что она разваливает российское образование. Про суициды тоже поговорили и пришли к выводу (нас привели к этому выводу), что они и так, и так случаются. IT на экзаменах отдельная тема, хотя великий Гайдай в Шурике выпускникам уже все подсказал.

Вот какую тему хотелось бы поднять.
Очень много говорится, что ЕГЭ дал возможность выпускникам регионов без проблем поступать в московские вузы. "Якутский мальчик" пошел по пути Михайло Василича и с обозом рыбы и бивнями матери-моржихи все же пришел в МГУ.
А что сейчас творится с региональными ВУЗами? Или единый государственный экзамен постепенно начал разрушать образовательное пространство России. Как там? Набор бюджетный есть или попросту закрывают, т.к. самые перспективные валят в столицу?
Поделитесь, информацией, коллеги!
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 09.06.2010, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
самые перспективные валят в столицу?

Насколько знаю в столицу валят самые богатые из местных, те, что попроще оседают в ближайших вузах, цены на обучение в них тоже несколько упали, а прием облегчился...
В каждом регионе своя иерархия, но филиалы московских пользовались особым спросом.
Некоторая связь с результатами ЕГЭ и приемом из регионов в московских вузах наблюдается, но не на всех профессиях. Странно, но те вузы, где всегда было больше москвичей таковыми и остаются, хотя флуктуации в примерно 10-30% наблюдаются... Вот боюсь только, что связаны они скорее с сокращение выпуска московских школ в связи с еще более проваленной, чем ЕГЭ демографией.
Статистика вузов на сайтах скорее недостоверная, проявляют часть фактов, уж очень большое значение имеет её рекламный компонент для набора вуза, его престижа, рейтингов, доходов.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 09.06.2010, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вот какую тему хотелось бы поднять.
Очень много говорится, что ЕГЭ дал возможность выпускникам регионов без проблем поступать в московские вузы. "Якутский мальчик" пошел по пути Михайло Василича и с обозом рыбы и бивнями матери-моржихи все же пришел в МГУ.
А что сейчас творится с региональными ВУЗами? Или единый государственный экзамен постепенно начал разрушать образовательное пространство России. Как там? Набор бюджетный есть или попросту закрывают, т.к. самые перспективные валят в столицу?

Так освобождение территорий России, всё ещё богатых природными ресурсами, от её "населения" - и есть одна из задач реформы-"модернизации" образования. Разве ЭТО не было ясно ещё в средине 90-х?
О перспективах "перспективных" в столице: самые яркие перспективы - клоунада-шоу, разместившаяся на каналах ТВ под разными названиями и представленная в основном выпускниками А. Маслякова.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 09.06.2010, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
Странно, но те вузы, где всегда было больше москвичей таковыми и остаются, хотя флуктуации в примерно 10-30% наблюдаются...

Сергей Игоревич! Это проверенная информация? Можно ли посмотреть данные где-то, хотя бы по нескольким крупным вузам.

С повышением качества образования, уменьшением коррупции все понятно. Эти аргументы Рособра по введению ЕГЭ с самого начала не прокатили, хотя все щеки по телеку раздувают. Показательные аутодафе в Ростовской и Астраханской губернии продуманы плохо и, видимо, не приведут ни к каким последствиям. Тратиться на защиту информации - это большие деньги. Проще попугать КоАП и тем, что "большой брат следит за вами".

Остался один аргумент - все и вся МОГУТ (а я читаю поступают) в престижные вузы, которые ПОЧЕМУ-то сосредоточились в столице))). Вот как на практике? Единичные случаи, кои были всегда, не в счет.

Цитата (Андрей Лукутин, 09.06.2010, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич! Это проверенная информация?

Мои ощущения от общения со своими выпускниками студентами и друзьям сына студента, родственниками знакомыми из пары областей вдоль Волги.
Статистика по каждому вузу скорее кривая, ибо не только мотивов, но и доходов не учитывает.
Марина Абрамова ( Пользователь )
Здесь есть информация о педвузах провинции
Цитата (nelke, 12.06.2010, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь есть информация о педвузах провинции

Да я даже не про педвузы, а вообще про "провал" регионального образования. Или это не так? Или просто складывается впечатления, что ВСЕ "талантливые дети" учатся в Москве?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Андрей Владимирович, "цифири" дать не могу, но в прошлые годы у наших Москва была не на первом месте. СПб, пожалуй, её обгонял. Дальний восток - Хабаровск, Владивосток. Урал-Сибирь. Центральный регион - Тула, к примеру.
В общем, явного доминирования столиц не было.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 13.06.2010, 02:19) <{POST_SNAPBACK}>
В общем, явного доминирования столиц не было.

На опыте собственной жизни у меня стойкое впечатление, что доминирование столичных вузов - больше миф, либо эта доминанта существовала (и, вероятно, существует) в каких-то конкретных областях образования.

Среди моих знакомых всегда очень высоко котировался НГУ, ДВГУ, на определённом этапе Читинский педагогический. При СССР хорошее отношение было к Киевскому универу в части филологиии и лингвистики.
Питерский политех всегда очень котировался.
И так далее...

Конечно, моя выборка случайна и субъективна, но всё же...
Цитата (ПавелМ, 13.06.2010, 02:33) <{POST_SNAPBACK}>
На опыте собственной жизни у меня стойкое впечатление, что доминирование столичных вузов - больше миф, либо эта доминанта существовала (и, вероятно, существует) в каких-то конкретных областях образования.

Среди моих знакомых всегда очень высоко котировался НГУ, ДВГУ, на определённом этапе Читинский педагогический. При СССР хорошее отношение было к Киевскому универу в части филологиии и лингвистики.
Питерский политех всегда очень котировался.
И так далее...

Конечно, моя выборка случайна и субъективна, но всё же...

Количественное доминирование непререкаемо.
Ценовое на образование пожалуй тоже.
Зарплаты после окончания тут тоже повыше, по крайней мере в абсолютном исчислении.
Какой смысл вы вкладываете в термин доминирование?
"Качественное", если смотреть на баллы ЕГЭ в качестве "качества" - ВСЕ результаты ЕГЭ и приема по каждому вузу и профессии рассекретить Н А Д О, ежегодно и смотреть только каждый год, ибо - несравнимо. Разовая акция.

Ехали ли в вами указанные регионы москвичи, причем предельно мотивированные с надежной стать профэлитой?
- Нет.
Сейчас в Москву не едут больше чисто из экономических соображений невозможности существования 5 лет, конкурс опять же. Раньше экономические причины стояли далеко далеко... последними в списке приоритетов выбора, особенно учеником.
У родителей перекос в критери выбора для ученика больше вносит будущие ДОХОДЫ с диплома, вернее места в обществе им обеспеченного и своих возможностей продвинуть на первых порах по дипломному месту выше.
Одним словом семьи выбирают лифты..., потому выбор скрипит и валится, хоть и новые критерии, а лифт ржавый и преимущественно на заплатках из деньзнаков держится . Нет приоритета развития подтвержденных способностей мотивированной личности.

Помочь делу могут общежития для студентов в Москве и достойные стипендии любыми путями на пять лет для всех в них нуждающихся и успешных студентов. С удвоением лучшим по ежесемстрово МежвузЕГЭ. Ведь зачетные единицы уже введены во многих...
Несправившимся давть неограниченное число шансов еще, сдать, гнать... и драть за проведенное в вузе время в десятикратном размере стоимости обучения, хотябы по заваленному предмету.
Так будет еще один мотив учиться не в столицах, хотя я не уверен в необходимости географического мотивирования. Оно есть и доминирует в каждом регионе по факту.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+