Личный кабинет

Весело и просто о Ruby

Примеры программ (боюсь слова "оригинальных" потому как сам язык - весьма оригинален)
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 02.06.2010, 12:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вот код на PascalABC.NET:

Считает где-то за полсекунды :) Пользуется, кстати, .NET-библиотекой, которая используется в IronRyby :)

Это все замечательно, конечно... Есть одно "но"... Что мне делать с .NET средой на Линуксе? Да, я знаю про Mono :) Но это все не то. А Ruby нативно используется на любой системе без проблем.

P.S. Менять систему ради .NET сомнительная идея :) Та же фигня и про BlackBox (хотя мне известно, что его пытаются портировать на Линукс...) Тем более, фломастеры с надписью Ruby мне кажутся красивше и вкуснее :)
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Алексей Ухань, 03.06.2010, 02:43) <{POST_SNAPBACK}>
про BlackBox (хотя мне известно, что его пытаются портировать на Линукс...)

Дезинформация.

Компилятор и счетная часть давным-давно портированы. Веб-серверы чирикают.
А графическая часть (разработка+интерактив) прекрасно работает под Wine. Поэтому особо никто и не заморачивается.

Графика у линуха -- слабое место. Все "графики" с этим проблемы имеют. Разработчики игр те же.
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Алексей Ухань, 03.06.2010, 02:43) <{POST_SNAPBACK}>
Это все замечательно, конечно... Есть одно "но"... Что мне делать с .NET средой на Линуксе? Да, я знаю про Mono :) Но это все не то. А Ruby нативно используется на любой системе без проблем.

P.S. Менять систему ради .NET сомнительная идея :) Та же фигня и про BlackBox (хотя мне известно, что его пытаются портировать на Линукс...) Тем более, фломастеры с надписью Ruby мне кажутся красивше и вкуснее :)

Со средой .NET в Линуксе пока лучше ничего не делать. Я опасался, что меня не правильно поймут :)
Мы обсуждаем в этом топике не .NET, не BlackBox, а Ruby.

Обсуждая Ruby, мы сравниваем его с другими языками, приводим примеры кода и выясняем, как и в какой последовательности на нём преподавать.

Код на .NET приводился мной ТОЛЬКО с тем чтобы подчеркнуть некий наш опыт преподавания: есть другие языки и системы, где аналогичные возможности имеются, но они не используются в обучении потому что непонятен их методический толк. Это не значит, что его нет. Я вот как раз и обсуждаю - может, удастся найти класс задач, где было бы интересно использовать длинные целые и методы расширения.
Цитата (info21, 03.06.2010, 08:15) <{POST_SNAPBACK}>
Дезинформация.

Компилятор и счетная часть давным-давно портированы. Веб-серверы чирикают.
А графическая часть (разработка+интерактив) прекрасно работает под Wine. Поэтому особо никто и не заморачивается.

Графика у линуха -- слабое место. Все "графики" с этим проблемы имеют. Разработчики игр те же.

А нафига мне Блэкбокс под wine? Да, я его пробовал в таком варианте... Но с костылями ходить неудобно, знаете ли. Мне нужен полный доступ к системе, в которой я работаю... все ее возможности. А от Блэкбокса, заточенного под винду, этого ожидать сложно... Поэтому пусть он идет лесом :) Сейчас востребованы по-настоящему кроссплатформенные вещи, а не уникальные поделки.

Ни разу не видел, что графика --- слабое место в Линуксе... Нативные вещи работают на ура.

P.S. И хочу предупредить, холивар насчет Вашего любимца, Блэкбокса, разводить не собираюсь здесь. :) Здесь ветка о Руби...
Андрей Сидоров ( Пользователь )
У Ruby под Windows, насколько я помню, есть проблема - с русскими кодировками.
Цитата (Андрей Сидоров, 03.06.2010, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
У Ruby под Windows, насколько я помню, есть проблема - с русскими кодировками.

В чем именно?
В версиях 1.8.* сложновато было обрабатывать строки. В 1.9.* с этим проблема отпала, у него utf из коробки работает (хотя винде это пофиг...)
Цитата (Алексей Ухань, 03.06.2010, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
В чем именно?
В версиях 1.8.* сложновато было обрабатывать строки. В 1.9.* с этим проблема отпала, у него utf из коробки работает (хотя винде это пофиг...)

В винде в разных местах еще кодировки 866 и 1251 используются, а Ruby с ними не дружит.
Евгений Тюленев ( Пользователь )
Если что, здесь про Ruby!!!!! И не надо ..... В другой теме там про языки и прочее оттягивайтесь!!!!!!!!!!!!!! Достали уже! Нет? модераторы где!!??

Какой-то Net, BB и прочая..., простите. Модераторы, удаляйте посты, зафлеймуют!
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Евгений Анатольевич, 03.06.2010, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
Если что, здесь про Ruby!!!!! ...

Всё познается в сравнении. Даже Ruby.
Кто решит задачу из недавнего ЕГЭ короче меня? :)

На вход программе подается набор символов, заканчивающийся символом 0 (в программе на языке Бейсик символы можно в можно вводить по одному в строке, пока не будет введен ноль, или считывать данные из файла). Ноль в этом наборе единственный. Среди этих символов обязательно присутствуют другие десятичные цифры. Напишите эффективную, в том числе и по используемой памяти, программу (укажите используемую версию языка программирования, например, Borland Pascal 7.0), которая будет составлять из имеющихся цифр число максимальной длины, которое читается одинаково как слева направо, так и справа налево. Нулей в числе быть не должно (ноль является признаком окончания ввода, а не одним из символов). Если таких чисел несколько, то надо вывести минимальное из них. Все имеющиеся в наборе цифры использовать не обязательно, но количество цифр в ответе должно быть максимально возможным.
Например, пусть на вход подаются следующие символы:
for i:=9991 downto 10
В данном случае программа должна вывести
19991

Код
a=Hash.new(0)
m=s=''
a[c=STDIN.getc]+=1 until c=='0'
9.downto(1){|i| c=i.to_s
                s+=c*(a[c]/2)
                m=c if a[c].odd?}
puts s.reverse+m+s