Личный кабинет

Ноша, которая сильно тянет

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Вот такая новость, коллеги...
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на Всемирном русском народном соборе, который посвящен теме образования, призвал педагогов давать обеты нравственности. "Педагогика - это область аскетики... эта работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь... личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью", - сказал Патриарх.
Он заявил, что учителя "должны давать обет... хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака... быть примером". "Это своего рода клятва Гиппократа", - подчеркнул Патриарх Кирилл
.

Не много ли на себя берет организация, не входящая в государственный реестр тех, кто может быть "указующим перстом". Или я отстал от жизни? Или введение в 4-5 классах в 18-ти регионов Закона Божия (по всем конфессиям) дали зеленый свет всему и вся?
А вот возьмут и подхватят идею))) Провозгласят "основной идеей Года учителя"..))
Конечно, вместо обеТов, лучше бы обеДы ввели. Бесплатные. Для всех учителей. Пусть и аскетичные, мы не гордые!
P.S.Конструктивный диалог, не есть давление.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
удалила ella
Эльвира! Чего тут странного)
Мне вчера позвонили с 1 канала, попросили поучаствовать в программе, которая посвящена "окончанию культового сериала "Школа". И спросили как к этому сериалу относитесь? Я прокомментировал. Среди всего прочего в нашем диалоги прозвучало(моим оппонентом, одним из создателей), что РПЦ "сливки" с этого сериала еще снимет. "Вот она "современная школа" (а в глазах обывателей она именно такая)!!! Как же все исправить? Как-как? Вера, вера, вера! Ща введем религию в школу и все по мановению станут нравственными, пить-курить перестанут, а на учителя ВСЕ (в том числе и государство) будут смотреть как на..читай слова Кирилла.

Теперь давайте в святых превратимся... подвигами будем заниматься и самоистощением(( Учить уже не надо! И зарплату платить тоже. Василий Блаженный, вон и тот, милостыней даже брезговал.
НО!
Это работа, прежде всего!! За нее платят деньги, маленькие, но платят (кстати, об этом мало сказали, все больше о самоистощении))) Ее модернизируют, устраивают ЕГЭ, вводят НСОТ, новую систему аттестации, экспериментируют с молодыми и не очень!
А вот что хранить или не хранить дело человека - учитель он, шахтер, которого похоронили в Распадской, тренер Быков, которому в ножки за две победы на ЧМ, а не осуждение за серебро на этом ЧМ...и т.п.

Лучше бы ОН призвал наконец-то в Год учителя снять хороший фильм про учителей, выпустить наконец-то программы про учителей, поунять немножко СМИ в борьбе против учителей и т.п.
Нам Кодекс учителя уже подсовывали. Не прокатило! Теперь это? Очень много нам отовсюду указуют. Перебор уже. Вам не кажется?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Андрей Владимирович, ну что Вы, право, алармизЬмом занялись? Прямо как А.Абрамов...:(

А что ещё патриарх мог сказать по такому поводу на таком форуме? Ничего ж другого :(

Если интересно, проведите небольшое историческое исследование (шутка с долей шутки).
Соберите за последнее время два десятка подобных громких высказываний на подобных как бы всемирных форумах, и проследите их дальнейшую судьбу.
Мой прогноз - в 90% случаев на громком высказывании всё и заканчивается.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 25.05.2010, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
А вот возьмут и подхватят идею))) Провозгласят "основной идеей Года учителя"..))
Конечно, вместо обеТов, лучше бы обеДы ввели. Бесплатные. Для всех учителей. Пусть и аскетичные, мы не гордые!
P.S.Конструктивный диалог, не есть давление.

Не возьмут, Андрей Владимирович ))))
Не может ведь один и тот же "указующий перст" одновременно указывать в противоположные стороны.
Народ ещё не разобрался с указанием "Обогащайтесь! (через финансовую "свободу")".

И совсем уж оффтопом, но больно выразительно на фоне уже существующей и предстоящей учительской аскезы.
И к давним ВИПовским спорам о происхождении "стартового капитала" отечественной буржуазии имеет непосредственное отношение: знающий человек говорит "как на духу". Редкий образец конструктивного диалога.

http://kaliningradfirst.ru/?p=65698
Анна Александрова ( Пользователь )
Можно подумать, что сегодняшний призыв патриарха к аскезе является причиной многолетнего учительского "поражения в правах"... Патриарх констатирует и без того всем известный факт: учителя (и без него) - стихийные христиане, только им стыдно в этом признаться (они как бы потеряют свою "научную" составляющую, которой, по большому счёту, всё равно нет - практики в принципе не творят ту фундаментальную науку, которая создавалась в классических университетах во время Оно).
А если бы предстоятель РПЦ призвал бы в "Год учителя снять хороший фильм об учителях" (+ прч. подобное), он бы Вам, Андрей Лукутин, всё равно не угодил - "ну, не нравишься ты мне!"
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 26.05.2010, 01:20) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, ну что Вы, право, алармизЬмом занялись? Прямо как А.Абрамов...:(
А что ещё патриарх мог сказать по такому поводу на таком форуме? Ничего ж другого :(
Если интересно, проведите небольшое историческое исследование (шутка с долей шутки).
Соберите за последнее время два десятка подобных громких высказываний на подобных как бы всемирных форумах, и проследите их дальнейшую судьбу.
Мой прогноз - в 90% случаев на громком высказывании всё и заканчивается.

Все, Сергей Михайлович, успокоили)))

Цитата (Анна Александрова, 26.05.2010, 06:57) <{POST_SNAPBACK}>
Можно подумать, что сегодняшний призыв патриарха к аскезе является причиной многолетнего учительского "поражения в правах"... Патриарх констатирует и без того всем известный факт: учителя (и без него) - стихийные христиане, только им стыдно в этом признаться (они как бы потеряют свою "научную" составляющую, которой, по большому счёту, всё равно нет - практики в принципе не творят ту фундаментальную науку, которая создавалась в классических университетах во время Оно).
А если бы предстоятель РПЦ призвал бы в "Год учителя снять хороший фильм об учителях" (+ прч. подобное), он бы Вам, Андрей Лукутин, всё равно не угодил - "ну, не нравишься ты мне!"

Вот мне и хотелось понять, что являлось причиной данного заявления) Сам формат и тема мероприятия или "вера" Кирилла в то, что это (аскеза работника образования) возымеет хоть какое-то реальное действие.
А вот насчет личности предстоятеля РПЦ, тут Вы, Анна Александровна, ошибаетесь. Он прекрасный ритор, интересный человек, образованный, видно, что за дело радеет. думаю, что войдет в историю как реформатор церкви.
Вот только учителя в РПЦешные проблемы не лезут и советов, а тем более с такой высокой трибуны не раздают. Мы скромные, а с недавнего времени еще и "аскетичные".
Анна Александрова ( Пользователь )

Вот мне и хотелось понять, что являлось причиной данного заявления) Сам формат и тема мероприятия или "вера" Кирилла в то, что это (аскеза работника образования) возымеет хоть какое-то реальное действие.
А вот насчет личности предстоятеля РПЦ, тут Вы, Анна Александровна, ошибаетесь. Он прекрасный ритор, интересный человек, образованный, видно, что за дело радеет. думаю, что войдет в историю как реформатор церкви.
Вот только учителя в РПЦешные проблемы не лезут и советов, а тем более с такой высокой трибуны не раздают. Мы скромные, а с недавнего времени еще и "аскетичные".
[/quote]
Ну, насчёт "Анны Александровны"... Тут именно ВЫ ошибаетесь... А по поводу личности главы РПЦ - я как-то не припомню, где это я сомневалась в его (Его Святейшества) интеллекте и красноречии. Этого НЕ было. Как говорит Сергей Михайлович, false... 

Ваше неудовольствие по поводу "не того призыва" (пусть бы призвал снять хорошее кино про учителей) вступает в противоречие с Вашим же требованием к РПЦ (не лезть и не давать советов учителям). Выходит, РПЦ всё-таки должна "лезть", но только в том русле , которое Вы одобряете (т.е. "высокая патриаршая трибуна" должна использоваться в нужном для учителей направлении. И кто ещё определяет эту "нужность" и её степень?).

По поводу учительской "скромности"... Та-аких претензий на мессианство (непогрешимость), какие есть у учителей, нет даже у служителей церкви. Это понятно и объяснимо: "Денег толком не платите, так не лишайте последнего - святости, выстраданной голодом и унижениями!" Во времена советские "отодвинутости" РПЦ именно учителя (классные руководители) были "духовниками" в семьях (да и сейчас ещё во многом остаются "душевными целителями"). Видимо, закон талиона в каком-то виде всё равно работает: я помню, как именно в ШКОЛЕ  составлялись списки "потенциально религиозных" учеников с последующим отслеживанием и проработкой их на пионерско-комсомольских активах (комсомольский патруль в пасхальную ночь дежурил у молельного дома и фиксировал фамилии детей). Именно этим законом (воздаяния; "сохранения массы нематериальных веществ"), как мне кажется, и объясняется сегодняшний интерес РПЦ (и не только, но обычно всегда достаётся именно РПЦ) к школе. 

Цитата (Анна Александрова, 26.05.2010, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ваше неудовольствие по поводу "не того призыва" (пусть бы призвал снять хорошее кино про учителей) вступает в противоречие с Вашим же требованием к РПЦ (не лезть и не давать советов учителям). Выходит, РПЦ всё-таки должна "лезть", но только в том русле , которое Вы одобряете (т.е. "высокая патриаршая трибуна" должна использоваться в нужном для учителей направлении. И кто ещё определяет эту "нужность" и её степень?).
Видимо, закон талиона в каком-то виде всё равно работает: я помню, как именно в ШКОЛЕ  составлялись списки "потенциально религиозных" учеников с последующим отслеживанием и проработкой их на пионерско-комсомольских активах (комсомольский патруль в пасхальную ночь дежурил у молельного дома и фиксировал фамилии детей). Именно этим законом (воздаяния; "сохранения массы нематериальных веществ"), как мне кажется, и объясняется сегодняшний интерес РПЦ (и не только, но обычно всегда достаётся именно РПЦ) к школе. 

Требованием?? Анна Александровна, не мне требовать от РПЦ чего-бы то ни было. да и воспитан я не так! Кто ж просит лезть прилюдно))? делай добро тихо! А нам многие советуют)) В остальном согласен с Сергеем Михайловичем.
Про интерес РПЦ к потенциальной пастве полностью согласен! У них с этим проблемы в категории "подростки и молодежь".

Один из комментариев на новость. Пусть милиционеров обязуют обеты нравственности давать. Учителя не "орден францисканцев", пусть обеспечат им достойную зарплату и материальную базу для образования. И не нужны будут им никакие "обеты". В России на образование выделяется меньше 3% ВВП, в Южной Корее - 24%... Поэтому мы разговариваем по корейским мобильникам, смотрим корейские телевизоры и ПК-мониторы, ездим на корейских авто. А нам все сказки про нравственность, модернизацию и нанотехнологии рассказывают.

---------------------------------------------------------------------------
Ксению Собчак пригласили на Всемирный русский народный собор Организаторы Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразили уверенность, что светская львица, повзрослев, приобретет "правые нравственные убеждения", сообщает РИА Новости

А Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил уверенность, что телеведущая по прошествии нескольких лет поймет необходимость борьбы за возрождение нравственности общества и станет "серьезным человеком" с точки зрения "высших образцов морали". На его взгляд, "революционеры", подобные Собчак, достигнув мудрости в 50-60 лет, начнут бороться с абортами и "с засильем разврата в СМИ", ну а пока пусть погуляет .....
Александр Гольдин ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 26.05.2010, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Он прекрасный ритор, интересный человек, образованный, видно, что за дело радеет.

Ой. За какое такое дело? За коммерциализацию Церкви? "Табачный кардинал" — это чье прозвище? Я ничего не утверждаю, я просто спрашиваю. Хочется верить, что Вы правы, а слухи — это всего лишь слухи.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+