Личный кабинет

Факты произвола местных властей на ППЭ

Поиск правовой основы технологии проведения ЕГЭ
Сруль Шнеерзон ( Пользователь )
Прошу компетентных людей дать свои комментарии или выразить своё мнение.
1. Моя жена – учительница английского языка. Городской отдел образования назначил её тестотехником на ЕГЭ по математике и по обществознанию. Опыта работы тестотехником она ранее не имела. Ни на какие курсы тестотехников её не приглашали. А сегодня в ГОО вызвали всех учительниц города, которые будут работать на ЕГЭ тестотехниками и поставили перед следующим фактом. Дескать, 1 декабря 2009 года вышел какой-то закон по которому за все ошибки, которые совершат ученики в бланках ответов штрафоваться будут тестотехники! Размер штрафа – от 3 до 5 тысяч рублей. Не могли бы вы сообщить, что это за закон, как он называется, какой у него номер и вообще – его выходные данные.
2. Должны ли эти женщины-тестотехники работать на ЕГЭ бесплатно? Им сказали, что никакой оплаты не будет. Может быть потом директора школ дадут им отгул. Потом. Может быть.
3. Какова в этом году будет административная или уголовная ответственность за нарушения процедуры проведения ЕГЭ – для начальницы ППЭ, для тестотехников, для уличённых «решальщиков»? Какова правовая база таковых наказаний: номера статей и т.п. Поделитесь ссылками!

Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
К пп.1 и 3. Алексей Викторович, скорее всего речь идёт об изменениях, внесённых в КОАП (кодекс по административным правонарушениям). Там отдельная статья про нарушателей на экзаменах. И про штрафы тоже, по-моему, оттуда. Но то, что за ошибки выпускника штраф на организатора в аудитории (по-новому – тестотехника) – это, скорее всего, страшилки-пугалки от местного начальства.

Если на человека возлагается ответственность, его должны бы предупредить под роспись - за что и как он отвечает. При этом должно быть указано, на каком основании эта ответственность возлагается.

К п.2. В разных регионах по-разному. Где-то платят, где-то дают отгулы, где-то объявляют входящими в должностные обязанности.

Вроде бы всё это обсуждалось по ходу работы президентской комиссии по ЕГЭ, это как раз декабрь-январь. Надо смотреть архивы.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 21.05.2010, 02:58) <{POST_SNAPBACK}>
К пп.1 и 3. Алексей Викторович, скорее всего речь идёт об изменениях, внесённых в КОАП (кодекс по административным правонарушениям). Там отдельная статья про нарушателей на экзаменах. И про штрафы тоже, по-моему, оттуда. Но то, что за ошибки выпускника штраф на организатора в аудитории (по-новому – тестотехника) – это, скорее всего, страшилки-пугалки от местного начальства.


А уточните, пожалуйста, номер статьи, а то я сейчас весь кодекс просмотрел, ничего похожего не нашел.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Хвостов Алексей Викторович, 20.05.2010, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Прошу компетентных людей дать свои комментарии или выразить своё мнение.
1. Моя жена – учительница английского языка. Городской отдел образования назначил её тестотехником на ЕГЭ по математике и по обществознанию.

На основании чего? У нее есть трудовой договор? Если нет, коллективный договор это вряд ли предусматривает? Если под предлогом "производственной необходимости" сроком до 30 дней, то никакая доп. ответственность без обучения и согласия возложена быть не может.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Точно... И она может отказаться от такого "ответственного мероприятия"...
Денис Кириенко ( Пользователь )
А вот, нашел. Статья 19.30 часть 4:

Цитата
Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.


Таким образом, в данном случае речь может идти только о "нарушении установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации".

То есть нужно только четко соблюдать правила проведения экзамена и всё.
Александр Гольдин ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 21.05.2010, 10:57) <{POST_SNAPBACK}>
На основании чего? У нее есть трудовой договор? Если нет, коллективный договор это вряд ли предусматривает? Если под предлогом "производственной необходимости" сроком до 30 дней, то никакая доп. ответственность без обучения и согласия возложена быть не может.

Речь идет не о выполнении другой работы или переводе на другую должность. Речь идет о рабочем времени педагога в каникулы. На эту тему было множество нормативных актов, последний, насколько я помню, издавался Минобрнауки РФ. Педагогические работники в каникулярное время могут привлекаться к выполнению педагогической и методической работы в пределах нормы часов, соответствующей их учебной нагрузке, при этом один час считается равным 60 минутам. Никакой дополнительной оплаты или отгулов в таких случаях не положено.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 21.05.2010, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
Речь идет не о выполнении другой работы или переводе на другую должность. Речь идет о рабочем времени педагога в каникулы.
... в каникулярное время могут привлекаться к выполнению педагогической и методической работы...


Я реагирую на исходный текст:

Цитата
Городской отдел образования назначил её тестотехником

На мой взгляд, это не педагогическая и не методическая работа.
Чтобы не нарушать ничего в процедуре ЕГЭ, нужно ее досконально знать.
Так что, если "пойди-принеси" - это одно, а "отвечай за нарушение" - совершенно другое
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Интересно, тестотехники... впервые слышу этот термин, я ныче буду на ЕГЭ администратором ТОМ -Территории в Отдалённой Местности. Т.е. предполагалось что буду распечатывать бланки, а потом сканировать и распознав их после экзамена и отправлять в РЦОИ, видимо после анализа пробных результатов экзаменов решили от греха подальше всё же только оставить в ТОМ-ах процедуру сканирования и отправки бланков в виде графических файлов на фтп-сервер.

Искренне сочувстую людям в РЦОИ (их видимо там на регион 1-2 человека только) от кого собственно будут зависить впрямую техническая процедура обработки результатов, может деньги (если их выделяют) идут к ним?
Нимкаких кстати приказов не подписывал, если не дай бог заболею или ещё что не дай бог, то ЕГЭ сорвётся 100%,

P.S. тема хорошая, вероятно будет очень популярной, факты потом куда посылать будем, в местные ячейки РосОбрнадзора?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Mr.Teacher, 22.05.2010, 07:01) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. тема хорошая, вероятно будет очень популярной, факты потом куда посылать будем, в местные ячейки РосОбрнадзора?

По-моему, факты надо слать сюда, аналогично "Бумажкам.нет"... а уж от ВИПа - "куды следует" ;)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+