Личный кабинет

Учебно-полевые сборы.

Наталья Логоза ( Пользователь )
С каждым годом всё хуже становятся условия для проведения УПС для юношей, окончивыших 10 класс.У кого всё поставлено на уровне? Отзовитесь!!!
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
У нас. Что конкретно интересует?
Наталья Логоза ( Пользователь )
Ой, здравствуйте, Игорь Валерьевич! Вот опять я Вам позавидовала белой завистью-всё у вас хорошо. А меня волнует вопрос: кому больше нужны сборы-школе или военкоматам. Понятно, школа сделает всё, что от нас зависит. Где можно взять материал (современного образца) для теоретических занятий?
Здравствуйте!
Нам завидовать не нужно - мы просто военкомат посылаем по известным адресам за полной безполезностью, и проводим все сами.

Военным комиссариатам эти сборы не нужны совершенно - это им лишняя нагрузка. Там, где комиссары искренне заинтересованы в подготовке призывников, там это и организовывается нормально.

По идее, на сборах должны отрабатываться следующие темы:
- Строевая подготовка
- Тактическая подготовка
- Инженерная подготовка
- Радио- хим- биозащита (СИЗ, приборы хим- и радиационной разведки ДП-5В и ВПХР)
- Огневая подготовка (устройство и ТТХ штатного оружия - АК-74, действия на огневом рубеже)
- Выполнение упражнения учебных стрельб №2 из АК-74
- Знакомство с организацией службы и бытом военнослужащих

Все это реально организовать на уровне школы. Стрельбы - при хороших отношениях с ближайшей войсковой частью или УВД

Мы обычно планируем так:
Теоретические занятия в школе (Строевая, РХБЗ, огневая) - 1 день на базе школы
Полевые занятия (Тактика, инженерная, элементы выживания) - 1 день полевой выход
Посещение войсковой части (и возможное проведение стрельб) - 1 день войсковая часть
Резервный день - возможно работа по планам руководства и т.п.

Что конкретно еще интересует?
Ирина Кошкина ( Пользователь )
В том году мои дети (10 класс) проходили военно-полевые сборы. Они не хотели потом уезжать!!! Утром подъем, зарядка ( все как в армии), служба, ночные дозоры. Все очень серьезно и строго. Парни с удовольствием прошли эту службу !
Кстати, к сборам всю теорию сдали в обязательном порядке.
Ирина Анатольевна, а кто проводил и на какие в/ч базировались?
Кроме игры "в войнушку", что реальное было на сборах.

"Теоретическими" я назвал занятия постольку, поскольку на них реализуется не полный цикл обучения, а только три первые позиции: рассказ, показ, дать попробовать. Практика - это уже тренировать. И в рамках "теоретических" занятий принимаются зачеты для практики.
Игорь Валерьевич, думаю все-таки не "войнушка", а сборы были на базе сельской школы . Недельные. Насколько знаю была служба по Уставу, тренировочные занятия.

Насчет теории, один ребенок несколько заходов ездил , чтобы сдать зачет . Преподаватель очень серьезный, ведет военно-патриотический клуб, воспитал уже первых ребят.
Для меня как классного руководителя и мамы ВАЖНО не темы занятий, а чтобы мои дети были заняты полезным делом, а главное, чтобы из них выросли НАСТОЯЩИЕ, СИЛЬНЫЕ ДУХОМ МУЖЧИНЫ.
Ирина Анатольевна, при всем моем уважении, но НЕДЕЛЯ на базе СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ - это именно игра в войнушку по типу старой доброй "Зарницы". Объясню почему:

1. Учебно-материальная база
Максимум - макеты АК-74 и пневматические винтовки. Следовательно, отсутствует крайне важный момент сборов - ознакомление с современным вооружением ВС РФ.
Возможно, что сельская школа оборудована 200-метровой общевойсковой полосой препятствий.
Допускаю, что в достаточном количестве были общевойсковые СИЗ
Уверен на 200 процентов, что основными видами занятий втечение 6 учебных дней были строевая и физическая подготовка

Все это вытекает из базы проведения сборов. Если я не прав - то искренне рад.

2. Стрельбы из боевого оружия.
Ведь не было? А по программе положено выполнение 2-го упражнения...

3. Сроки - неделя
Судя по срокам - типичный пионерский лагерь, поскольку ну нечего там 6 дней изучать. Просто захотелось поиграть в солдатиков старым отставникам.

Для подготовки по программам ВСК требуется больше времени, для практического закрепления курса ОБЖ - значительно меньше. Неделя - это тот самый срок, за который можно только наиграться взрослым и приобрести отвращение детям.

Ирина Анатольевна, попрошу программу этих сборов по дням "в студию". Мне, правдв, интересно. Я знаю что и как делать в полевом лагере на военном полигоне 21 день, что и как организовать в школе на 3 дня, я помню, как проводились мои сборы в лагерях военного училища в течение 14 дней (1987 год). Но я не представляю, что толкового можно сделать за неделю на базе сельской школы, кроме очередного ЧП и громкой кампании в СМИ против всего этого дела.

Кстати, ВСЕ громкие ЧП последних лет на военных сборах старшеклассников - на базе сельских школ!
Игорь Валерьевич, подъем, армейская зарядка, строевая подготовка, сборка и разборка автоматов ( в достаточном количестве), полоса препятствий с макетом АК-47, противогазом; стрельба из положения лежа; стрельба из "юнкер" (по движущейся и стоящей мишени); отработка действия "газы"; караул, диверсии; и в заключительный день пейнтбол. Заметьте ничего про физическую подготовку .

Стрельбы из боевого оружия.
Были!

поиграть в солдатиков старым отставникам...
они пока далеки от этого возраста, прошли Афганскую войну. Очень отличные преподаватели!

Это со слов ребят записала.

кроме очередного ЧП и громкой кампании в СМИ против всего этого дела...
Зря Вы так, надо знать лично людей, чтоб давать такие оценки.

Честно даже желания спорить нет, обидно.

Цитата (Ирина Кошкина, 16.05.2010, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валерьевич, подъем, армейская зарядка, строевая подготовка, сборка и разборка автоматов ( в достаточном количестве), полоса препятствий с макетом АК-47, противогазом; стрельба из положения лежа; стрельба из "юнкер" (по движущейся и стоящей мишени); отработка действия "газы"; караул, диверсии; и в заключительный день пейнтбол. Заметьте ничего про физическую подготовку .

Стрельбы из боевого оружия.
Были!

поиграть в солдатиков старым отставникам...
они пока далеки от этого возраста, прошли Афганскую войну. Очень отличные преподаватели!

Это со слов ребят записала.

кроме очередного ЧП и громкой кампании в СМИ против всего этого дела...
Зря Вы так, надо знать лично людей, чтоб давать такие оценки.

Честно даже желания спорить нет, обидно.

Ирина Анатольевна! Искренне рад за Ваших ребят! Это, действительно, приятное исключение.
Интересовался не для спора - любой положительный опыт полезен для примера, а отрицательный - как назидание.

Если есть возможность, уточните степень участия РВК в данном мероприятии, и вообще любые подробности по организации: кто, за счет кого и т.д.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+