Личный кабинет

Платное образование в школе

Елена Щетихина ( Пользователь )
Уважаемые участники Педсовета. Сейчас очень много говорится о введении платного образования с школе. Неужели его действительно введут? Очень хочется верить, что этого не случится, по крайней мере в первой и второй ступени обучения.
Серж Андреев ( Пользователь )
Ну, на сколько можно судить из разнообразных источников, платное образование если и будет, то не в большем объеме, чем уже есть. Будет оплачиваемая государством обязательная часть часов по предметам, а будут дополнительные часы, которые ученики будут оплачивать по желанию. Захотят - заплатят учителям, не захотят - не будут платить, а станут платить нормальным репетиторам или подготовительным курсам ВУЗов. Школа займет полагающееся ей место в системе образования и перестанет быть единоличным "храмом знаний". Ей уже давно пора перестать имитировать эту позицию.
Елена Щетихина ( Пользователь )
А какая это обязательная часть? По 2 часа математики, русского и физкультуры. А как быть с теми, кто не сможет оплатить остального? Если сейчас мы их заставляем ходить в школу ( хотя большинство сидят "пустышками", и им глубоко фиолетово о чем мы говорим, чему учим, как впрочем и их родителям), но покрайней мере до 3-х часов они под нашим присмотром, а потом они чем в это время будут заниматься? Мне кажется , более разумным ввести платное обучение в 10-11 классах, когда дети определились с выбором профессии и учебного заведения, и уже целенаправленно занимались подготовкой к дальнейшей учебе.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 10.05.2010, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, на сколько можно судить из разнообразных источников, платное образование если и будет, то не в большем объеме, чем уже есть. Будет оплачиваемая государством обязательная часть часов по предметам, а будут дополнительные часы, которые ученики будут оплачивать по желанию. Захотят - заплатят учителям, не захотят - не будут платить, а станут платить нормальным репетиторам или подготовительным курсам ВУЗов. Школа займет полагающееся ей место в системе образования и перестанет быть единоличным "храмом знаний". Ей уже давно пора перестать имитировать эту позицию.

А еще у Вас нет детей и Вы не работаете в школе.
Татьяна Маслова ( Пользователь )
Только что посмотрела программу "Горячий вечер" с Тиграном К. об очередном эксперименте /платное образование в школе/. Если до сегодняшнего дня были сомнения, то после программы ещё раз убедилась, что законотворчеством в области образования занимаются люди, далёкие от тонкостей организации образовательного процесса, особенно на периферии. У нас уже принято столько неработающих законов! Депутат Госдумы, утверждающий на всю страну, что именно этот закон есть панацея от неэффективного использования госсредств, которые тратятся на социальные услуги, не в состоянии ответить, почему в течение десяти лет этот законопроект замалчивался, как минимум, не вызывает доверия. утверждение, что это будет работать, потому что это закон, неубедительно. Давно принят закон о бесплатных учебниках. Где они? Я не против реформ, движения вперёд,, повышения качества образования. Но, честно говоря, не покидает ощущение, что в очередной раз из нас делают дураков!

Galagan Sergei Igorevich, у меня есть дети, я работаю в школе 21 год, я хороший учитель.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 11.05.2010, 09:25) <{POST_SNAPBACK}>
А еще у Вас нет детей и Вы не работаете в школе.

У меня нет детей? Это заявление сродни вашему "диплом вы купили" ))))

У меня трое. Одна - сирота, которую мы приютили, когда ей было 12 лет. Сейчас ей 20 и она учится в СПб в институте бизнеса и туризма. Вторая - девочка из детского дома. Учится в 8-м классе. Третий - сын, 3 года. Так что на тему "у вас и детей-то нет" вы пролетели, как с Linux - одни баги видите )))

Касаясь темы, то старшая для поступления в институт посещала репетиторов. И действительно с пользой (в отличие от школы). 500 рублей в час было нисколько не жалко.
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 14.05.2010, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
500 рублей в час было нисколько не жалко.

А некоторые и 2 тыс. на учебники себе позволить не могут. И прекрасно понимают, что при введении платного образования их дети окажутся практически на улице (это слова одной из мам). Потому что ещё и кушать хочется. А если у мамочки двое школьников, а папочка - лоботряс? А если зарплата 7 тыс. (в лучшем случае), из которых половина уходит на оплату квартиры, а другая половина - на еду? А если ребёнок талантлив, но родители платить не могут?
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Касаясь темы, то старшая для поступления в институт посещала репетиторов. И действительно с пользой (в отличие от школы). 500 рублей в час было нисколько не жалко"-

Мои дети репетиторов не посещали, зато " с пользой" учились в школе и поступили в хорошие ВУЗы. Кстати и там учатся хорошо и взяток за оценки не платят.
Цитата (Людмила Кривошеина, 14.05.2010, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Мои дети репетиторов не посещали, зато " с пользой" учились в школе и поступили в хорошие ВУЗы. Кстати и там учатся хорошо и взяток за оценки не платят.

Бывает и такое, если дети умеют учиться сами. Тут школа-то как раз и не нужна.

ЗЫ: Кстати, у меня со старшей две девчонки живут в комнате в общаге. Только родители уезжают - начинаются у них пьянки-гулянки. А пока родители тут - паиньки. С чем это связано?
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Это нужно спросить у родителей данных девочек.
Кстати, а откуда Вы знаете когда они паиньки, а когда пьянки-гулянки?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+