Личный кабинет

Образование: услуга на открытом рынке или общественное благо?

Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 27.05.2010, 08:30) <{POST_SNAPBACK}>
А это её официальное название Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
http://mon.gov.ru/dok/akt/6591
Президент поставил задачу, министерство разработало. Если подробнее - департамент госполитики в образовании.

Сергей Михайлович, название, конечно же,есть, но, думаю, что опираться на дословный смысл оного , как и любого другого, бессмысленно. Ну, придумали более или менее звонкое название - так что теперь, в него верить?
Но уж если даже... то получается, что некая инициатива инспирирована аж всей нацией :-) Интересно, сама нация знает, чтоу неё такая инициатива?

Есть целый набор политических терминов - ПНПО, ННШ и многие другие, в разных областях свои. Как мне кажется, обсуждать нужно не сам термин, и даже не декларируемое его содержание, а реальность.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 28.05.2010, 10:03) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, название, конечно же,есть, но, думаю, что опираться на дословный смысл оного , как и любого другого, бессмысленно. Ну, придумали более или менее звонкое название - так что теперь, в него верить?
Но уж если даже... то получается, что некая инициатива инспирирована аж всей нацией :-) Интересно, сама нация знает, чтоу неё такая инициатива?

Есть целый набор политических терминов - ПНПО, ННШ и многие другие, в разных областях свои. Как мне кажется, обсуждать нужно не сам термин, и даже не декларируемое его содержание, а реальность.

+++!!!

Цитата (Павел Максименко, 28.05.2010, 00:11) <{POST_SNAPBACK}>
Боязнь платностичего угодно возникает при устойчивой привычке к бесплатности.

НЕТ! СКОРЕЕ ИЗ-ЗА УСТОЙЧИВОЙ НЕХВАТКИ ДЕНЕГ у абсолютного большинства населения. Неуверенности в будущем. Отсюда и дети не рождаются, и мозги на запад бегут, коррупция торжествует, временщики пузыри инноваций красят под себя, под распил денег и... как не странно, особо на рабочем месте за гроши никто не утруждается ощущая жуткую наглость от безнаказанности или острую несправедливость без возможности повлиять.
Хотя Вы скорее всего давно не испытывали проблемы, потому забыли это чувство, в сущности - страх за будущее и не столько свое, как семьи...
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 28.05.2010, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
+++!!!

НЕТ! СКОРЕЕ ИЗ-ЗА УСТОЙЧИВОЙ НЕХВАТКИ ДЕНЕГ у абсолютного большинства населения.
Хотя Вы скорее всего давно не испытывали проблемы, потому забыли это чувство, в сущности - страх за будущее и не столько свое, как семьи...

Я не очень люблю беседу, когда мы начинаем обсуждать мои или Ваши финансы. Но уж коль Вы сами так ставите вопрос...
Страх за будущее у меня есть. Я не буду расписывать,в чём суть этого страха - но он есть. Хотя при этом у меня нет боязни, что дети останутся голодными. Но вряд ли тот факт, что в течение очень многих лет я находил и нахожу источник заработка можно ставить мне в вину. Или можно?

Устойчивая нехватка денег у большинства - это больше политический лозунг. Нехватка денег у большинства существовала и будет существовать всегда - весь вопрос в том,что квалифицировать, как нехватку. Я, например, знаю данные о количестве продаж водки в Чите за прошлый год. Чита,кстати, регион дотационный, не богатый. Город с населением около 300 000 человек. Так вот если посчитать, то получается , что за прошлый год на каждого читинца (включая новорожденных и совсем дряхлых стариков) приходилось по 417 рублей в день в водочном выражении. Это примерно 12 500 рублей в месяц на КАЖДОГО!!! При этом в целом население не шикует и регион действительно не богат. Но наводку хватает... на всё же остальное,видимо, не хватает... это можно назвать в целом нехваткой денег?
При этом - факт конкретный и знаемый мною из первых рук - девчонки лет 18-22, живущие в деревне Читинской области, считают для себя зазорным копать картошку и все подобные работы и ПРЕДПОЧИТАЮТ зарабатывать,стоя на трассе и торгуя собой дальнобойщикам. И даже не скрывают этого, считая отморозками тех, кто работает на земле.
Кстати, это девушки для дальнобойщиков заработанные деньги отнюдь не копят на своё образование - они их п большому счёту прожигают.
Есть исключения, но в целом...
Александр Гольдин ( Пользователь )
Я еще раз хотел бы напомнить, что в этой ветке термин "общественное благо" понимается не в житейском, а в исключительно экономическом смысле как merit good — как услуга, заказываемая и оплачиваемая государством для своих граждан. Аргументов в пользу того, почему образование должно быть общественным благом, я так и не услышал. Кроме того, еще раз подчеркиваю: платность либо бесплатность образования для потребителя связаны совсем с другими вещами, а вовсе не с тем, является ли оно общественным благом или услугой в сфере частного права.

Цитата (Дворник, 28.05.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
Так и за образование платят и будут платить все, независимо от количества лично полученного образования. Я дурак и не способен одолеть дифференциальные уравнения, но обязан платить на образование того, кто это может и будет двигать для меня науку и технику.

Вы просто повторили свой прошлый тезис, а аргументов опять не привели. Почему именно так должно быть?

Цитата (Дворник, 28.05.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
Минимум обязательно получаемого каждым гражданином образования должен быть (читать-писать-таблица умножения/ "защита от дурака"). Не случайно во многих государствах провозглашается обязательность того или иного уровня образования гражданина.

С этим полностью согласен, но требования к минимальному уровню образованности каждого гражданина никоим образом не означают, что образование должно быть merit good. Это требования к гражданину.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (воронн, 25.05.2010, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
Кутузов, ..., Бородино... чем не бренды?
Это было бы "тушите свет", если бы Кутузова и Бородино причислили к брендам. До 1941 года Кутузов не воспринимался как полководец. Да и достаточно однозначным было мнение Давыдова, Ермолова, де Толли, Милорадовича, чтобы из Кутузова, не утруждающего себя особым вниканием в обстановку Бородино, назвать "предателем". А битва при Березино сподвигла написать Крылова ту самую басню "Лебедь, рак и щука".
При Бородино, имеющая численное превосходство и очень существенное превосходство в артиллерии, обороняющаяся русская армия понесла бОльшие потери, а Москва была сдана мЕньшей по численности армии.
Кутузов конечно понимал свою бездарность по отношению к Наполеону и это его оправдывает, но всё-таки делать брендом человека, которого многие известные учатсники войны называли предателем - это уж слишком.
Это в 1941 году Сталину понадобился миф о мудрости отступления, тогда и был возведён Кутузов в ранг "талантливых" полководцев, но даже в царской России на такое никто не посягал.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Образование, если его понимать как обучение, действительно является услугой.
Но если понимать как воспитание, то оно услугой не является, поскольку формирует личность.
Педагогически и марксистски невежественная Власть в России не понимает, что творит.
Результатом будет обязательный социальный взрыв, поскольку школа превращена в служанку детям а не в воспитателя.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+