Личный кабинет

ЕГЭ и права школьников

Павел Максименко ( Пользователь )
24-го, как известно, в Москве пробный ЕГЭ. По этому поводу школы, где он проходит, отменяют уроки. Вопрос - а кто и как будет компенсировать школьникам не по их вине пропущенные занятия?
Кому жаловаться?
Oda ** ( Пользователь )
Павел Юрьевич, наши "пробники" давно прошли, ура) ..
Как объяснила наш директор , пробные гиа-егэ висят на балансе школ- гороно школы обязали провести "пробники" за свой (школьный) счёт , самим организовать и самим проверить работы. Т.е. уроки по расписанию не отменены, не пропущены , а, получается... заменены (видимо, в связи с "форсмажором")).
Распорядок занятий , расписание , режим работы оу отображены в Уставе школы и проч. локальных (типовых) актах. На такой случай обычно выходит очередное письмо министерства за №..Нет?
Цитата (Oda, 24.04.2010, 01:47) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, наши "пробники" давно прошли, ура) ..
Как объяснила наш директор , пробные гиа-егэ висят на балансе школ- гороно школы обязали провести "пробники" за свой (школьный) счёт , самим организовать и самим проверить работы. Т.е. уроки по расписанию не отменены, не пропущены , а, получается... заменены (видимо, в связи с "форсмажором")).
Распорядок занятий , расписание , режим работы оу отображены в Уставе школы и проч. локальных (типовых) актах. На такой случай обычно выходит очередное письмо министерства за №..Нет?

Не катит :-)))
Гос-во обязано предоставить мне кол-во часов по определённым предметам, зафиксированным в учебном плане.
Отменённые по вине гос-ва уроков должны быть компенсированы.
Если я не получу от власти разумного объяснения - подам в суд.
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 24.04.2010, 00:13) <{POST_SNAPBACK}>
Гос-во обязано предоставить мне кол-во часов по определённым предметам, зафиксированным в учебном плане.

..раздумчиво: всегда считала, что прецедентнее меня нет родителя))))
Цитата (Oda, 24.04.2010, 02:27) <{POST_SNAPBACK}>
..раздумчиво: всегда считала, что прецедентнее меня нет родителя))))

конкуренция - полезная штука :-)))
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 24.04.2010, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>

Как-то даже странно читать подобные заявления от человека, уважающего и знающего законы :(
Цель пребывания в школе не отсиживание часов, а освоение чего-то такого-эдакого (все примерно представляем чего) ;)

Государство не обязано предоставлять "часы". Оно обязано предоставить возможность получения образования, т.е освоения того самого чего-то. Оно и предоставляет - школу, учителей, ну и что-то ещё по мелочи...

Программу реализации этих обязательств выбирает для себя школа. Учебный план на год составляет опять же школа.
О факте проведения пробников известно заранее, о затратах времени на акцию - тоже. Не первый год это происходит.

Таким образом, время на пробник так же заранее вычитается из собственно учебного времени, как и пресловутый День знаний 1 сентября, общешкольные торжественные мероприятия и т.п. И учебный план составляется с учётом этих вычетов.
Если пробник наступает "вдруг", как зима для ЖКХ, то это ляп конкретного завуча. Вот и ф-ф-фсё-о-о.
Мне так кажется ;)
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 24.04.2010, 01:26) <{POST_SNAPBACK}>
24-го, как известно, в Москве пробный ЕГЭ. По этому поводу школы, где он проходит, отменяют уроки. Вопрос - а кто и как будет компенсировать школьникам не по их вине пропущенные занятия?
Кому жаловаться?

Отменяют не только уроки. Масса занятых бесплатно педагогов берется с работающих школ, сводят в один класс два, сводят группы как получится, меняют расписание...
Естественно, никто не собирается ничего компенсировать, разве что занятым на экзамене премию заплатят.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 24.04.2010, 03:41) <{POST_SNAPBACK}>
Как-то даже странно читать подобные заявления от человека, уважающего и знающего законы :(
Цель пребывания в школе не отсиживание часов, а освоение чего-то такого-эдакого (все примерно представляем чего) ;)

Государство не обязано предоставлять "часы". Оно обязано предоставить возможность получения образования, т.е освоения того самого чего-то. Оно и предоставляет - школу, учителей, ну и что-то ещё по мелочи...

Программу реализации этих обязательств выбирает для себя школа. Учебный план на год составляет опять же школа.
О факте проведения пробников известно заранее, о затратах времени на акцию - тоже. Не первый год это происходит.

Таким образом, время на пробник так же заранее вычитается из собственно учебного времени, как и пресловутый День знаний 1 сентября, общешкольные торжественные мероприятия и т.п. И учебный план составляется с учётом этих вычетов.
Если пробник наступает "вдруг", как зима для ЖКХ, то это ляп конкретного завуча. Вот и ф-ф-фсё-о-о.
Мне так кажется ;)

Сергей Михайлович, всё ведь так, да не так.
Действительно, цель не отсиживание часов. И гос-во обязано предоставить условия для освоения.... Так вот этих условий гос-во и лишает.
В данном случае - лишают права пользования помещениями для занятий.
Я договрился с одним домом культуры неподалёку, у нас сегодня там занятия проходят, но ведь это не гос-во мне замену предоставило, не так ли?
Далее. Школа имеет расписание работы - не часы, а именно время работы. Внашем случае это с 8:00 до 20:30. В этот период ученик/учитель/родитель имеют полное право находитс на территории школы, в том чиле и в помещении. Тем более, что в школе заняты далеко не все помещения под этот ЕГЭ.
Фактически, сегодняшнее мероприятие лишает возможности доступа детей в школу.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 24.04.2010, 08:16) <{POST_SNAPBACK}>
Естественно, никто не собирается ничего компенсировать, разве что занятым на экзамене премию заплатят.

Компенсация учителям и ненужна - их никто не лишает оплаты за сегодняшний день.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 24.04.2010, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, всё ведь так, да не так.
...
В данном случае - лишают права пользования помещениями для занятий.
...
Школа имеет расписание работы - не часы, а именно время работы. Внашем случае это с 8:00 до 20:30. В этот период ученик/учитель/родитель имеют полное право находится на территории школы, в том числе и в помещении. Тем более, что в школе заняты далеко не все помещения под этот ЕГЭ.
Фактически, сегодняшнее мероприятие лишает возможности доступа детей в школу.

Павел Юрьевич, проблема мне представляется надуманной, не буду говорить резче. И в обсуждении этого, буде таковое продлиться, я участвовать не предполагаю.
Считаете необходимым обращаться по такому поводу в суд? Да ради Бога. Надеюсь, потом расскажете о результатах :)
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 25.04.2010, 09:08) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, проблема мне представляется надуманной

Означает ли это, что Вы в целом считаете нормальным подобное использование школ? Не важно - идёт ли речь о ЕГЭ или о чём-то другом...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+