Личный кабинет

цифровые web-камеры, фотоаппараты, видеокамеры в России вне закона

Обсуждение
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Похоже, что Web-камеры, цифровые видеокамеры, бытовые цифровые фотоаппараты с 1-01-2010 вне закона!
http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 21.04.2010, 16:39) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже, что Web-камеры, цифровые видеокамеры, бытовые цифровые фотоаппараты с 1-01-2010 вне закона!

Это либо не совсем правда, либо совсем неправда. Оборудование, предназначенное для скрытного сбора информации, не охватывает бытовые приборы. Я не поленился посмотреть постановление, на которое ссылается статья, - ничего общего с выводами журналиста там нет. Речь идет о контроле за ВВОЗОМ спецоборудования из-за бугра.
По сути, это дополнение законов о невозможности скрытой съемки: объект съемки должен быть согласен, чтобы его снимали. Этот вопрос уже поднимался на ВИП. Так что, это беда не школы, а журналистов-любителей "скрытой камеры".
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 21.04.2010, 16:39) <{POST_SNAPBACK}>

Похоже, что неплохо для начала прочесть оригинал, а не вопли журналиста «по поводу».
Так вот, упомянутая статья 138 УК РФ в оригинале называется так:
[cite]
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[/cite]

Так что в части третьей имеются в виду вполне определенные технические средства. А постановление правительства (от 2000 года) касается лицензирования импорта гораздо более широкого набора технических средств (который, кстати, журналист тоже умудрился расширить).
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Спасибо, коллеги, успокоили.
Сбила с толку фраза "любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления."
Первая же мысль была про Web-камеры - они-то к серверу (ПК) подключаются... да и ДУ у видеокамер скорее правило, чем редкость...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Практика... Некоторое время назад было требование в суде представлять данные только с аналоговых камер.
Думаю сейчас отменили, однако мой знакомый так и не смог доказать вину в аварии на основании видеозаписи камерой. Там масса юридических закорючек, по сути только запись с милицейских мониторов слежения их выполняет полностью, но следователи не спешат ими пользоваться, тоже очень муторная процедура как я понял из туманных объяснений следователя, для особых случаев... У сына с товарищем цыгане под ножом отобрали телефоны прямо напротив камеры слежения, и скорее всего не одной, но в итоге кроме протокола в деле ничего не добавилось за год, хотя цыгане как шастали на Щукинской по карманам, так и продолжают (за год десятки детей так расстаются с телефонам в школе). Дело фактически зарыли....

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+