Личный кабинет

Разное, из тем текущего раздела, там формально возможно не по теме, но... здесь можно иметь собственное суждение

Почти не модерируется, недопустимы попытки личных оскорблений...
Людмила Нейман ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 13.04.2010, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Все правильно Вы пишите... Только есть еще один фактор - фактор времени. Пока проводились дурные "мероприятия" - типа разработки якобы "школьного" дистрибутива (на самом деле - самого обычного), псевдообучения, "опытных зон" и т.п. - реальная работа - методическая, работа по портированию или замене необходимого школам прикладного софта пракически не велась. И теперь начинать ее - уже и позновато... То есть СОВСЕМ поздно.
До 1 января 2011 года остались считанные месяцы, реального массового перехода школ на Линукс нет и быть не может (не с чем переходить, нырять в "пустой бассейн" никто кроме отдельных редких учителей информатики-"линуксоидов" - не хочет). А частичный переход единиц никаких проблем не решает, только хаос создает.

С этим согласна, мы уже с сентября поставили 37 компов из 106 под СПО (из них 16- с двойной загрузкой). Уже шишек набили)))) А как нас УЧИЛИ))) 72 часа))) и некоторых дистанционно На что уж, я, старая тетенька, и юниксы все видела неоднократно в разных образах (PDP-11, BSD, linux, и пр), так и то маловато этого.Основы, и все, а тонкости, нюансы всякие...
Цитата (Харитонов А.Л., 13.04.2010, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Я вижу выход только в одном - однозначный отказ от перехода школ на Линукс + активное внедрение виндового СПО (покупка для школ Фотошопа и т.д. - это - тоже - бред в стиле крушавельских застолий с тоннами черной икры).

Какая тут икра? Работая в СПО, отказываемся от привычных ЦОРов (разработанных и выставленных в единой коллекции ЦОР), от привычных удобств для разработки детских проектов (графика, Веб, и пр..) Будем считать в Вашей терминологии это "докторской колбасой". А нам говорят, а неча делать, денег у правительства нет. Берите бесплатные сухари и чистую сою. Функциональность та же. )))
А Вы сами пробовали НОРМАЛЬНО работать в Gimp& Inskape? Крайне неэргономичный интерфейс, разбросанность меню и т.д. Что, остановимся на точке зрения- "Бесплатно и так сойдет..."???
А причем тут дети, почему они должны учиться на кошмарном гимповском интерфейсе? И офис...почему они не могут сделать дома презентацию по истории и нормально исправить ее перед уроком. ОО- это "третий сон Веры Павловны".
Про неработающие ЦОРы я не говорю- ну нет в них "кроссплатформенности", движки, типа Стратума отсутствуют вообще, флешевские тесты дают на экран ТАКУЮ кодировку... и пр., и пр..
Adobe предлагает скидку 99% за продление ППО-лицензий. http://www.uinc.ru/news/sn13174.html
Наша школа будет покупать. Насчет MS -винду и офис (там 90% скидка) тоже будем брать- есть на то причины.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Людмила Нейман, 15.04.2010, 11:30) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы сами пробовали НОРМАЛЬНО работать в Gimp& Inskape? Крайне неэргономичный интерфейс, разбросанность меню и т.д. Что, остановимся на точке зрения- "Бесплатно и так сойдет..."???
А причем тут дети, почему они должны учиться на кошмарном гимповском интерфейсе?

Inskape - не пробовал. Gimp - не понравилось. Ваши претензии полностью разделяю. Разработчики GIMP, правда, уже давно грозятся интерфейс в порядок привести... Но это - обещания. Но ведь под Windows есть еще и Paint.Net...
http://www.getpaint.net/
Говорят - поюзабельней (сам - не проверял, у меня Фотошоп старенький лицензионный есть :) ).

И офис...почему они не могут сделать дома презентацию по истории и нормально исправить ее перед уроком. ОО- это "третий сон Веры Павловны".

Да, с презентациями в ООо кисловато на фоне PowerPoint... И импорт PPT работает - хуже некуда. Согласен и тут...

Про неработающие ЦОРы я не говорю- ну нет в них "кроссплатформенности", движки, типа Стратума отсутствуют вообще, флешевские тесты дают на экран ТАКУЮ кодировку... и пр., и пр..

Иначе и быть не могло. Именно поэтому я против линуксизации школ.
Вообще, наблюдаю закономерность: где появляется мультимедийность, там с кроссплатформенностью начинаются проблемы. Адоб уже много лет пытается заставить флеш единообразно и одинаково резво везде работать - не особо хорошо получается...

Adobe предлагает скидку 99% за продление ППО-лицензий. http://www.uinc.ru/news/sn13174.html
Наша школа будет покупать. Насчет MS -винду и офис (там 90% скидка) тоже будем брать- есть на то причины.

А вот тут можно маневрировать - покупать или один WIndows и несколько мучиться. Или - покупать побольше (MSO) и работать поудобней.
Но Фотошоп я бы все же не покупал... Даже за 1% цены. Разве если есть лишние деньги...

А что касается перехода на ODF и OOo, то это задача непростая, но все же более-менее реальная.
Хотя... Даже "профессиональные борцы за СПО" умудряются свои пламенные петиции с помощью MSO готовить...

Вот пример:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/01/385094

Основной текст - вообще в виде DOC:
http://filearchive.cnews.ru/doc/2010/04/01/rl.doc

А приложение - в виде RTF, явно тоже сделанного с помощью MSO.
http://raspo.ru/files/files/_%D0%BF%D1%80%...D1%82%D1%8B.rtf

Вот фрагментик этого RTF:

{\xmlns1 http://schemas.microsoft.com/office/w
ord/2003/wordml}}\paperw11905\paperh16837\margl1701\margr850\margt1134\margb1134\gutter0\ltrsect
\deftab708\widowctrl\ftnbj\aenddoc\trackmoves0\trackformatting1\donotembedsysfont1\relyonvml0\donotembedlingdata0\grfdocevents0\validatexml1\showplaceholdtext0\ignoremixedcontent0\saveinvalidxml0\showxmlerrors1

Кстати, сколько же бюджетных денег на этой кампании внедрения СПО уже напилено (без всякого прока)...
А все отчеты по содеянному доступны для прочтения лишь полуграмотным в области ИКТ чиновным заказчикам. Жуть!
Михаил Крекин ( Пользователь )
А Вы сами пробовали НОРМАЛЬНО работать в Gimp& Inskape? Крайне неэргономичный интерфейс, разбросанность меню и т.д.

Не пробовал, а работал. К Inkscape вообще никаких претензий. У интерфейса GIMP'а есть некоторые недостатки, например, громоздкость (панели занимают слишком большую часть экрана на нетбуке); из неэргономичности навскидку могу вспомнить невозможность (хотя могу ошибаться) установить выделение по альфа-каналу одним щелчком и еще пару подобных проблем; меню там не менее (хотя и не более) логичное, чем в Photoshop.

Цитата
А причем тут дети, почему они должны учиться на кошмарном гимповском интерфейсе?

Что в нем такого кошмарного? (Аргумент «он не такой, как у Photoshop» не принимается)

Цитата
И офис...почему они не могут сделать дома презентацию по истории и нормально исправить ее перед уроком. ОО- это "третий сон Веры Павловны".

Во-первых, по сравнению с Apple Keynote, MS PowerPoint — такой же кошмар, что и OOo Impress. Разве что свистелок и дрыгалок больше (у PowerPoint против Impress).
Во-вторых, перенос презентаций между Microsoft PowerPoint for Windows и Microsoft PowerPoint for Mac нередко приводит к еще большим неожиданностям, чем при переносе между PowerPoint и Impress. Более того, не так давно лично у меня презентация, сделанная в PowerPoint 2003 под WinXP SP3 на одном компьютере после переноса на другой компьютер с тем же самым PowerPoint 2003 под той же WinXP SP3 чудесным образом сменила шрифт в части текстовых блоков, и вернуть его назад оказалось возможно только путем удаления этих блоков и создания новых.
С другой стороны, школьники неоднократно без проблем открывали под OOo презентации, созданные в PP.

Евгений Крупчатников ( Пользователь )
Ну, не знаю... Мне гимп очень приглянулся. Возможно потому, что я с фотошопом не очень раньше дружил. Я больше по видео. А вот тут линукс сливает вчистую любой (практически) программе под виндой. А жаль :(
Кому нужны примеры работ в гимпе - могу выставить.
Однако - что ж такое монументальное в фотошопе вы творите, что расстаться с ним невозможно?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Прошу прощения, что не по теме:

Цитата (Михаил_К, 15.04.2010, 18:28) <{POST_SNAPBACK}>
по сравнению с Apple Keynote, MS PowerPoint — такой же кошмар, что и OOo Impress.

Можешь нас поздравить - в этом году выбили госденьги для техподдержки на школу (с помощью 2-х лет скандалов и соответствующего заключения Счетной палаты). На часть их них (по соответствующей статье) обновили ПО - теперь у нас лицензия на школу на iWork09 (Keynote, Pages, Numbers)! Она позволяет, кроме школьных, ставить до 50 на компы учителей. Не СПО, но и MS Office до этого .... как до Луны :)
Во-вторых, перенос презентаций между Microsoft PowerPoint for Windows и Microsoft PowerPoint for Mac нередко приводит к еще большим неожиданностям, чем при переносе между PowerPoint и Impress.

Вот поэтому и нужна стандартизация. Если переходить школы на Линукс - так так, чтобы Windows и не пахло (даже в бухгалтерии и в самом МинОбре).
Не получается так (ясно, что уже не получилось) - значит вообще не надо переходить.
Надо хотя бы от MSO всем и дружно отказаться...
Не получается и это? (Это ЕЩЕ может получиться, если ОЧЕНЬ захотеть!). Значит надо ВСЕМ продлить лицензии на MSO.
А переводить на аглицкий манер на левостороннее движение одни троллейбусы четных маршрутов - дело неразумное.
Хаос будет.
Одно из немногих еще сохранившихся благотворных "пережитков" советской системы образования - единые стандарты. Стандарты становятся все дурнее и дурнее, но пока они - единые.
Американцы могут об этом только мечтать. У них только в проекте такое обеспечить (пока каждый штат сам и по-разному решает, произошёл ли человек от обезьяны)...
Если в части используемого в школе ПО каждый регион и даже школа начнет на американский манер свою политику, введет свои стандарты - будет очень плохо. Пока - идет к этому. Увы...

С другой стороны, школьники неоднократно без проблем открывали под OOo презентации, созданные в PP.

Это, наверно, были _очень_ простые презентации. Без звука и видео - точно.

Цитата (Евгений Крупчатников, 15.04.2010, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, не знаю... Мне гимп очень приглянулся. Возможно потому, что я с фотошопом не очень раньше дружил.

Думаю, именно так...

Я больше по видео. А вот тут линукс сливает вчистую любой (практически) программе под виндой. А жаль :(

Даже простейшему свободному VirtualDUB?

Однако - что ж такое монументальное в фотошопе вы творите, что расстаться с ним невозможно?

Думаю, просто на Мерседесе заметно приятней ездить, чем на Жигулях. Даже если совсем недалеко и по прямой.
Даже если вообще никуда не ехать, а просто посидеть в хорошем кресле, на отделку салона полюбоваться :)
А по функционалу, GIMP для школ, конечно, достаточен.
Не было бы "Первой Помощи", никто бы о Фотошопе не жалел бы...
"Даже простейшему свободному VirtualDUB?" - Даже. VD под линуксом? Научите? Я VD использую 1 на сотню раз использования банального Пинакля. Но именно на ВД показываю школьникам, что и ВД чего-то, но стоит. Только кодеки (именно кодеки, а не декодеры) стоят денег. Как ни крути. Но, таки фотошоп я "пощупал". Однако, для реальных задач в школе он как козе баян. Есть - и есть. Всё равно его на ПК школьников не поставишь. А из ПК администрации его тянет 3-4 ПК из 50. А гимп, тем не менее, свободно запускается и позволяет в нем работать на всех ПК. В том числе, где оперативы менее 128 мб. С фотошопом такое не проходит. Но, это уже лирика.

"Не было бы "Первой Помощи", никто бы о Фотошопе не жалел бы..." - дык я об том же. Вполне достаточно было оси, офиса и антивируса. Остальное бы привинтил. Зато вместо миллионов потратили бы тысячи.
Свой мозг другому не вложишь. И хорошо...
Цитата (МЭК, 15.04.2010, 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
обновили ПО - теперь у нас лицензия на школу на iWork09 (Keynote, Pages, Numbers)! Она позволяет, кроме школьных, ставить до 50 на компы учителей. Не СПО, но и MS Office до этого .... как до Луны :)

Интересно, а iWork умеет сложные документы MSO (с таблицами многостраничными и т.п.) без фатальных искажений открывать?
Если нет, то как учителя, имеющие даже дома Маки, заполняют всякие регулярно спускаемые сверху формы?
Или им приходится для этого еще и Windows + MSO дуалбутом на Мак ставить?

Цитата (Евгений Крупчатников, 15.04.2010, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
"Даже простейшему свободному VirtualDUB?" - Даже. VD под линуксом? Научите?
Я VD использую 1 на сотню раз использования банального Пинакля. Но именно на ВД показываю школьникам, что и ВД чего-то, но стоит.

VirtualDUB - это СПО. Он ничего не стоит. Хорошее, реально полезное СПО, но - сугубо под Windows. Под Линуксом его никак не запустить. Кстати, я им регулярно пользуюсь и - очень доволен. Быстро, надежно и ничего (для меня) лишнего. Был бы он проприетарным - купил бы. :)

Только кодеки (именно кодеки, а не декодеры) стоят денег.

Кодеки кое-какие в Windows уже входят. Немало и бесплатных есть. Не вижу с кодеками проблем (для школ).

"Не было бы "Первой Помощи", никто бы о Фотошопе не жалел бы..." - дык я об том же. Вполне достаточно было оси, офиса и антивируса. Остальное бы привинтил. Зато вместо миллионов потратили бы тысячи.
Свой мозг другому не вложишь. И хорошо...

Согласен. Да и на антивирус можно было бы бюджетных денег не тратить. И с Касперским, думаю, можно договориться о нулевом варианте для школ, и альтернативы есть. Я лично уже пять лет как перестал дома платными антивирусами и фаерволлами пользоваться. Не от жадности, просто бесплатные (freeware, не СПО) сейчас есть - при грамотном использовании ничем не хуже платных (а если их разумно комбинировать, чего Касперский как раз и не позволяет - то лучше)...
C МСО все посложнее, но тоже можно было бы постараться от него уйти. Никто НА САМОМ ДЕЛЕ не старается.
Одни разговоры...
Откуда появилось число 45?
Но, и 8 долларов в год (вы же ведь знаете, что это не покупка, а аренда) - тоже не сахар. Гораздо разумнее тогда просто покупать новую технику с установленной виндой. Но там свои заморочки - лицензии, как правило, хомки, значит домен не светит.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (mbogdanov, 16.04.2010, 00:25) <{POST_SNAPBACK}>
о покупать такую лицензию надо только на все машины в ОУ,... путь к прокурору с объяснениями...

Откуда следует Ваше, и не только Ваше утверждение о исключительно ВСЕХ машинах ОУ?
Нет такого требования, не сочиняйте детские пугалки!

Знать о прокуроском деле тоже не можете, Вы не специалист в юриспуденции.
Если бы Ваш "подход" применялся, то практически все линуксоиды уже давно сидели бы за растрату школьных виндовых лицензий в пилотных регионах (я бы не возражал против такой практики, разумно учитывающей государственные интересы и ценности), как и все учителя >90 000 школ установившие Висту и все НЕОБХОДИМОЕ ИМ из великолепного пакета СБППО.
Покупать коробки с Альтлинуксом бесполезно, там опять диск с ошибками и придется качать из сети. Кроме того, :-) в вашей логике, это опять растрата...
Поносовский опыт показывает насколько материално ОЧЕНЬ ДОХОДНО общение с прокураторй, директор за год пропустил через себя в том числе левых наличных больше, чем за всю свою жизнь и директорствание ему снилось! Это была стратегия внедрения СПО?
Буйные фантазии или страхи выплескивать на окружающих - первый шаг к психиатру. Линуксоиды всегда делают из них мнимую реальность с двойным доходным дном?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+