Личный кабинет

Методические дни: право или привилегия?

Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Моя нагрузка - 21 час, классного руководства нет. Я работаю 6 дней в неделю. ( преимущественно с8:30 до 14) Наверно можно было бы эту нагрузку разложить пусть не в четыре дня, но хоть в 5. Ан нет, не положено. Не обязаны тебе расписание делать удобное и такого понятия как "методический день" нет. Или все-таки есть?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Не обязаны. У учителя по ТК ненормированный рабочий день - за это у него 8-недельный отпуск. Есть только предельная нагрузка 36 часов (постановление ПП РФ), хотя рекомендуется не более 24. Учитель должен дать свою нагрузку и выполнить обязанности по должностной инструкции (с учетом всех своих исполняемых функций). Если повезет с расписанием, что будут дни без уроков и свои должностные обязанности можно выполнить, не посещая в эти дни школу, получается методический день.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Учителя могут и не находиться полных 6 дней в здании учреждения, т.к. есть виды работы, которую учитель обязан выполнять в соответствии со своей должностной нагрузкой, но в часах эта работа не определяется и в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка может выполняться как в стенах учреждения, так и за его пределами. Рекомендую внимательно ознакомиться с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений".
источник
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 18.04.2010, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Не обязаны. У учителя по ТК ненормированный рабочий день - за это у него 8-недельный отпуск. Есть только предельная нагрузка 36 часов (постановление ПП РФ), хотя рекомендуется не более 24. Учитель должен дать свою нагрузку и выполнить обязанности по должностной инструкции (с учетом всех своих исполняемых функций). Если повезет с расписанием, что будут дни без уроков и свои должностные обязанности можно выполнить, не посещая в эти дни школу, получается методический день.

Вы уверены именно в таком раскладе?
У Вас получается, что если расписание составлено так, что в некий день у учителя нет уроков, то этот день будет методическим. Я правильно понял?
Но если мы возьмём должностную инструкцию учителя и внимательно её просмотрим, то может получиться, что все свои обязанности учитель успевает выполнить в дни, когда у него есть уроки. Тогда день без уроков тоже методический? Или просто день, когда нет уроков, по сути - свободный.
Я знаю учителей, да и Вы тоже, уверен, у которых вся нагрузка ложится в три рабочих дня. Остальные дни - методические?

Быть может, методический день всё-таки имеет своё особое содержание? Ну,скажем,через год учитель обязан (если у него есть методдень) выдать нагора методические пособие или нечто аналогичное.
Павел Юрьевич, Вы в курсе , что учитель обязан писать поурочное планирование - конспект каждого урока, даже если у него есть методичка . Все равно нужно именно написать. Проверить тетради. подготовить контрольные. составить презентации к урокам( причем поиск материала может занять не один час. равно как и его доведение до ума) Нужно обязательно размещать статьи и участвовать в различного рода конкурсах и конференциях. иначе не будет никаких баллов в стимулирующей надбавке, да и аттестацию без этого не пройти..В школе нет условий для такой работы., ( нет достаточного количества компьютеров с выходом в интернет. да и скорость у школьного интернета маленькая) поэтому все делается дома. и занимает это действо гораздо больше времени, чем нормы по которым оплачивается рабочее время. Кстати есть еще электронный журнал, его тоже заполняем дома. Разве этого мало?
Пусть и ненормированный день, но оплата идет исходя из количества часов и времени на их подготовку . Реальное количество затраченного времени все равно больше. чем то, за которое платят.
А методический день для того, чтобы переделать часть школьных дел и хотя бы чуть-чуть меньше работать дома после уроков.
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 21.04.2010, 18:18) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, Вы в курсе , что учитель обязан писать поурочное планирование ....

Я в курсе, что оно должно существовать - причём пока никто не показал мне реального нормативного акта, где бы это было прописано :-)
Как и всё остальное, впрочем.

В моей ситуации всё несколько иначе - учителя занимаются детьми, а не бумажками.
Вашим учителям повезло,, а все остальные как? Для меня, например, методический день был бы очень большим подспорьем, да и не только для меня.
Павел Юрьевич, а у Вашего класса пятидневка или шестидневка? А как с каникулами?
Алсу Газизова ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 21.04.2010, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я в курсе, что оно должно существовать - причём пока никто не показал мне реального нормативного акта, где бы это было прописано :-)
Как и всё остальное, впрочем.

В моей ситуации всё несколько иначе - учителя занимаются детьми, а не бумажками.

Да вы счастливый человек! К сожалению, я наблюдаю совершенно другую картину: бумагами в последнее время приходится заниматься чуть ли не больше, чем детьми, тем более, если ты классный руководитель. А что касается метод.дней, то они у нас даются всем учителям, у кого нет классного рук-ва и нагрузка не более 24 часов. Как-то несправедливо получается, согласитесь.
Да, но классный руководитель получает за классное руководство деньги и еще баллы в стимулирующей зарплате. так что все честно
- кому денежки дополнительные. а кому дни выходные.))))))
Алсу Газизова ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 21.04.2010, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
Да, но классный руководитель получает за классное руководство деньги и еще баллы в стимулирующей зарплате. так что все честно
- кому денежки дополнительные. а кому дни выходные.))))))

Безусловно, вы правы. Мы пока не перешли на новую оплату труда. Если не секрет, сколько в среднем получает у вас учитель ( 2 кат., кл.рук-во + 18 часов)?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+