Личный кабинет

Пятидневка или шестидневка

Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Суббота, самый ужасный день недели, куда там понедельнику.Дети сонные, вялые. В пятницу начинают показывать все развлекательные передачи, родители смотрят и дети с ними.Но не только в передачах дело.Дети просто устают,мало им одного дня отдыха. Я часто замечаю, что даже самые веселые и добродушные в субботу злятся и капризничают по каждому поводу. Ссорятся друг с другом и грубят учителям больше именно в субботу.Даже домой после школы они не бегут веселой стайкой, как бычно, а медленно плетутся. А ведь есть еще домашнее задание на понедельник и его не отменить, ведь уроки по предмету не каждый день.
Учителям еще хуже приходится. Уроки на завтра, отчеты. электронные журналы , звонки родителей и родителям. родительские собрания. совещания, рейды. А ведь есть еще своя семья, свои дети и домашние заботы. А еще большинство подрабатывает, потому как на одну нашу зарплату прожить возможности нет. Вот и получается, что отдыхать нам некогда, на один выходной столько планов, что и подумать страшно.
Так почему бы не сделать пятидневку. Может лучше по 7 уроков в старших классах, но зато два выходных. Думаю дети были бы не против, да и учителя тоже.
Очень интересно, есть ли школы с таким графиком.
Александра Першикова ( Пользователь )
У меня вопрос,а мой внук учится во вторую смену в 3-м классе; в субботу-в первую.Я думаю,не надо рассказывать,как мы его отправляем в школу? Какое у него состояние? Я -за пятидневку!
Александра Владимировна, а разве начальная школа по шестидневке учится? У нас до 4 класса пятидневка!
Галина Корсакова ( Пользователь )
Я согласна с Людмилой Кривошеиной! Мы в школе (на педсоветах и МО) и на родительских собраниях не раз поднимали этот вопрос, но решение на него было одно - нельзя! Я - за 5 - дневку (особенно в начальной школе)! И результат будет! Но только, как всегда поговорим и всё останется по - прежнему, как вопрос о корректировке нагрузки учителя начальных классов и приравнивании ставки к учителю средней школы, т.е. 18 часов в неделю!!!
( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 17.04.2010, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Суббота, самый ужасный день недели, куда там понедельнику.Дети сонные, вялые. В пятницу начинают показывать все развлекательные передачи, родители смотрят и дети с ними.Но не только в передачах дело.Дети просто устают,мало им одного дня отдыха. Я часто замечаю, что даже самые веселые и добродушные в субботу злятся и капризничают по каждому поводу. Ссорятся друг с другом и грубят учителям больше именно в субботу.Даже домой после школы они не бегут веселой стайкой, как бычно, а медленно плетутся. А ведь есть еще домашнее задание на понедельник и его не отменить, ведь уроки по предмету не каждый день.
Учителям еще хуже приходится. Уроки на завтра, отчеты. электронные журналы , звонки родителей и родителям. родительские собрания. совещания, рейды. А ведь есть еще своя семья, свои дети и домашние заботы. А еще большинство подрабатывает, потому как на одну нашу зарплату прожить возможности нет. Вот и получается, что отдыхать нам некогда, на один выходной столько планов, что и подумать страшно.
Так почему бы не сделать пятидневку. Может лучше по 7 уроков в старших классах, но зато два выходных. Думаю дети были бы не против, да и учителя тоже.
Очень интересно, есть ли школы с таким графиком.

Здравствуйте,Людмила.
Я работаю в Вольгинской средней школе.У нас пятидневка.И я считаю ,что это хорошо.Дети приходят отдохнувшие,конечно,на первом уроке понедельника они продолжают еще спать.Но они отдохнули эмоционально,они нагулялись,провели время с родителями.Как только наше начальство спускает нам директиву о шестидневке,мы на педсовете составляем письмо с отказом и указываем всю нецелесообразность этого приказа со всеми выкладками по здоровью детей,с письмами родителей.И пока у нас это проходит.Правда дети 10 классов учатся в субботу ,но у них профиль.

Здравствуйте,Людмила.
Я работаю в Вольгинской средней школе.У нас пятидневка.И я считаю ,что это хорошо.Дети приходят отдохнувшие,конечно,на первом уроке понедельника они продолжают еще спать.Но они отдохнули эмоционально,они нагулялись,провели время с родителями.Как только наше начальство спускает нам директиву о шестидневке,мы на педсовете составляем письмо с отказом и указываем всю нецелесообразность этого приказа со всеми выкладками по здоровью детей,с письмами родителей.И пока у нас это проходит.Правда дети 10 классов учатся в субботу ,но у них профиль.
Светлана, Вам можно только позавидовать. Я раньше работала в другом городе и у нас была пятидневка во всех классах. Разницу очень чуствую.

Посмотрела я телевизор и поняла- пятидневка нам не светит. Боюсь как бы семидневку не ввели, а то ведь мало дети заняты.
Нелля Серебрянская ( Пользователь )
Нет проблемы совсем. У нас во Фроловском районе Волгоградской области школы сами решили вопрос о переходе на пятидневку. Только при этом сократилась учебная нагрузка и учителя потеряли определённое количество часов (при шетидневной неделе оно больше) и зарплату. Так что вам решать самим.
Серж Андреев ( Пользователь )
Я вообще думаю, что 10 дней учебы в месяц детям было бы достаточно. Тем, конечно, которым охота учится. А тем, которым неохота - и 100 дней в месяце будет, конечно. мало. Шаталов как-то умудрялся (по крайней мере - хвастается) за две недели полный курс предмета за среднюю школу выдать. Пару лет обучения у такого педагога - и аттестат в кармане. А смотреть устрицами из раковин обыденности - это слишком уныло и грустно.
Павел Максименко ( Пользователь )
Во-первых, есть школы с пятидневкой и это можно решить через УС, например.
Во-вторых, шестидневка плоха только тогда, когда ученикам в школе скучно.
У нас в школе шестидневка. Никаких проблем - мало того, что в школу бегут с радостью, их ещё не вытащишь оттуда. Суббота даёт дополнительную возможность организации совместных с родителями разнообразных пространств.
Ну, сделаете субботу без уроков - что, в понедельник с радостью пойдут дети в школу? Или во вторник?
При чём тут суббота....
Марина ( Пользователь )
А то, что при пятидневке субботние уроки приплюсовываются к понедельничным-пятничным (если не хотим уменьшения часов на изучение предмета), - никого не волнует? Или то, что на субботу, именно на субботу, выносятся факультативы и кружки, - тоже? Или мы думаем, что при пятидневке ВСЕ дома: и ученики, и учителя?

Цитата (Павел Максименко, 01.05.2010, 23:14) <{POST_SNAPBACK}>
Во-первых, есть школы с пятидневкой и это можно решить через УС, например.
Во-вторых, шестидневка плоха только тогда, когда ученикам в школе скучно.
У нас в школе шестидневка. Никаких проблем - мало того, что в школу бегут с радостью, их ещё не вытащишь оттуда. Суббота даёт дополнительную возможность организации совместных с родителями разнообразных пространств.
Ну, сделаете субботу без уроков - что, в понедельник с радостью пойдут дети в школу? Или во вторник?
При чём тут суббота....

Согласна на 100%!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+