Личный кабинет

Стратегия внедрения СПО

Как эффективно перейти на СПО (легализовать ПО)
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 27.04.2010, 08:16) <{POST_SNAPBACK}>
У провайдера билинг сделан на Traffic Inspector. Сугубо виндовая программка. Мелкие локалки так многие работают (и при этом часто являются местными монополистами).

Это в Москве-то?
И как это согласуется с вашими же утверждениями о наступлении в ближайшие пару лет светлого будущего с повсеместным широкополосным безлимитным интернетом и полным отказом от клиентских ОС?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
27 апреля появилось сообщение о выходе коробочной версии Альт Линукс
http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/school-box/
В комплекте, кроме продуктов Линукс, вложено СПО для Windows
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 28.04.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
27 апреля появилось сообщение о выходе коробочной версии Альт Линукс
http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/school-box/
В комплекте, кроме продуктов Линукс, вложено СПО для Windows

Гдето я уже писал об этом, 512 мегабайт минимальная память, на уровне виндовой Семерки требуется коробочной версии по спецификации Альтлиня. Много, даже компьютеры из последних известных мне поставок имеют меньше!
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 28.04.2010, 17:17) <{POST_SNAPBACK}>
Гдето я уже писал об этом, 512 мегабайт минимальная память, на уровне виндовой Семерки требуется коробочной версии по спецификации Альтлиня. Много, даже компьютеры из последних известных мне поставок имеют меньше!

А Альтлиню "Легкому" сколько памяти требуется?

Альт Линукс Школьный Лёгкий

Операционная система, основанная на легкой рабочей среде XFCE. Содержит основной набор приложений.
Минимальные системные требования: процессор от 233 МГц, ОЗУ от 128 Мб, CD-ROM
Рекомендуемые системные требования: процессор от 450 МГц, ОЗУ от 256 Мб, CD-ROM
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 28.04.2010, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
А Альтлиню "Легкому" сколько памяти требуется?

Альт Линукс Школьный Лёгкий

Операционная система, основанная на легкой рабочей среде XFCE. Содержит основной набор приложений.
Минимальные системные требования: процессор от 233 МГц, ОЗУ от 128 Мб, CD-ROM
Рекомендуемые системные требования: процессор от 450 МГц, ОЗУ от 256 Мб, CD-ROM

Я что читаю в сообщении по ссылке, тому прагматично верю. В коробке что, все версии лежат?
У меня дома Мастер на 256 стоит, Гимп лучше чем в Винде работает, чего не скажеш о многом другом, начиная с пароля и сети, которая почемуто 10 мегабитная в лине вдруг определилась ..., но уже не важно, линукснутый компьютер уже спих... соседу подарил.
Однако для закупки коробки школой понадобится спецификация и тут то...
http://npstoik.ru/vio/inside.php?ind=artic...article_key=367 - "Никаких успехов у моей команды сейчас нет... Как впрочем - и самой команды... Все закончилось еще в декабре 2008 года. Апофеозом было - вручение премий Кода Свободы. Все были на подъеме, могли горы свернуть, готовы были внедрить СПО во всех школах, могли делиться накопленным опытом со всей Россией! Но..."
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 28.04.2010, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Я что читаю в сообщении по ссылке, тому прагматично верю. В коробке что, все версии лежат?

Цитирую третий сверху абзац из сообщения по ссылке:
[cite]
Альт Линукс Школьный может быть установлен практически на любой компьютер, так как включает в себя версии, адаптированные под различные системные требования аппаратного обеспечения.
[/cite]
Дальше идет перечисление всех версий с их системными требованиями.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 28.04.2010, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
Апофеозом было - вручение премий Кода Свободы.

Ну на самом то деле разумеется этот лозунг сродни "Даёш свободу Анж(д?)еле Дэвис!!!!
Кроме улыбки он собственно ничего конечно не вызывал..
но работая в Тукс Пайнте(?) детишки визжат от восторга...
PS. кстати ссылка очень даже хорошая, для взвешенного отношения вообще ко всем процессам происходящм в ИТ.
P.P.S. в Убунтовской версии ОпенОфиса кстати такая презамечательнейшая коллекция клипартов по сравнению с которой МСОштовская - страшный сон!
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 27.04.2010, 20:03) <{POST_SNAPBACK}>
Это в Москве-то?
И как это согласуется с вашими же утверждениями о наступлении в ближайшие пару лет светлого будущего с повсеместным широкополосным безлимитным интернетом и полным отказом от клиентских ОС?

А кто вас сказал что я - в Москве? Я - рядом с Москвой (100 метров). Но эти 100 метров многое меняют: из безлимитных провайдеров - только перегруженная страждущими Yota, да раскинутая по фонарным столбам локалка. :)

А что касается полного отказа от клиентских ОС на волне внедрения онлайновых сервисов и тонких клиентов типа iPadа, то - подтверждаю, это будущее - уже достаточно близко. Только отказ будет не полным! Откажутся от десктопных компьютеров домохозяйки, пенсионеры, учителя-предметники - т.е. те миллионы людей, для которых ИКТ - не профессия и не хобби.
Лично я отказываться не планирую. А мои клиеннты - многие откажутся.
Айпады - уже вовсю в Москве продаются (а еще чаще - спрашиваются).
Онлайновые мультимедийные учебные сервисы - уже начинают появляться. Вот, кстати, интерсный примерчик (сырой, конечно):

http://lingualeo.ru/

Через 3-4 года подобных сервисов будет - воз и маленькая тележка (и мы, тоже, планируем по своему профилю нечто в этом роде сделать на основе уже накопленного контента). И МАССОВЫЙ десктоп (с любой ОС) начнет быстро отмирать за ненедобностью (для МАССОВОГО потребителя-"чайника").

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 28.04.2010, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
http://npstoik.ru/vio/inside.php?ind=artic...article_key=367 - "Никаких успехов у моей команды сейчас нет... Как впрочем - и самой команды... Все закончилось еще в декабре 2008 года.

Ожидаемый результат. Человек все понял про сиситему, которая его энтузиазм цинично использовала и теперь
Цитата
команда закинула подальше барабан и знамя СПО, и перешла из разряда идейных борцов в стан наемников... Хоть Mac OC внедрим в соответствии с тарифами!

Более того, он (задним числом) признает, что 100% линуксизация школ невозможна, как предел мечтаний (!) он называет пропорцию 80% Windows/20% Линукс.
Думаю, "мюнхенская" пропорция (90/10) более реалистична. Но никакого смысла и в ней нет - новые проблемы создаются, а старые - никак не решаются...
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (1leks, 27.04.2010, 05:47) <{POST_SNAPBACK}>
Логику вы можете почитать в моих прошлых высказываниях. Кратко опишу что было. Я попытался сделать казалось бы элементарную вещь установить игру под линуксом.... Если в винде установка любой игры менее получаса, то в линуксе пропарившись 2 недели, с всякими там вайнами, я бросил это дело. Зарегистрировал опытную зону с горем пополам, и забыл про эту тугомотину...

А на SONY-PSP или PLAYSTATION вообще не надо ничего ставить - вставил диск и играй. Я, конечно, понимаю экстремалов, которые и на ноутбуке первым делом фаллаут третий устанавливают, но школьных учителей, которые превращают учебный класс в игровой клуб никак понять не могу...

ЗЫ: Есть такая программа - CEDEGA. Так она сама, стоит вам вставить диск с лицензионной игрой в привод, установит игру и создаст ярлык на столе. Подобный "фреймвёрк" для установки и адаптации старых игр есть и для Windows 7 (можно скачать с сайта мелкомягких).

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+