Личный кабинет

Стратегия внедрения СПО

Как эффективно перейти на СПО (легализовать ПО)
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 26.04.2010, 21:06) <{POST_SNAPBACK}>
Не нужно выбрасывать имеющееся "железо" только потому, что с ним не шло копеечное OEM ПО. Ставим СПО и с 01-01-2010 тихо радуемся.

И какое СПО будем ставить на P3 с 64Мб памяти? Там может реально жить только Win'98.

Разумнее теперь покупать новое "железо" поддерживаемое не в одной, а во всех популярных ОСях (win, *nix, mac), монополия виндовс в свете последних событий уже не такая устойчивая как ранее.

mac тоддерживается только в железе от Apple, которое при прочих равных раза в два дороже аналогичного по качеству железа других брендов.
А поддержка *nix заметно сужает выбор при подборе переферии. Примерно к половине моей переферии (сканеру, диктофону, телефону, фотоаппарату и даже к... интернет-провайдеру, через которого я это пишу :) ) Линукс-драйверов и линукс-софта нет. Я выбираю железо и провайдера не по факту поддержки Линукса, а по техническим характеристикам и цене. Если выбирать "под Линукс", то в среднем и заметно дороже получится и при этом - менее функционально... Я уже не говорю про приключения и "танцы с бубном", которые случаются на любой платформе, но для прользователей десктопного Линукса это - непрерывный процесс (линукс-драйвера-то часто "самодельные", порой - недописанные, почти всегда - недоотлаженные).
Дареному коню в зубы не смотрят...
Для Линукс бывают и очень качственные драйвера - для серверного "железа", например (там производитель "железа" за качеством Линукс-драйверов сам внимательно следит, ибо на серверном рынке Линукс - ключевой игрок). Но это - совсем другое "железо"...

Думаю, у нас условия жестче и суровее: инвестиций от правительства не будет ни в линукс, ни в виндовс, а скоро и в образование, не будет вообще.

Похоже.
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 26.04.2010, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
И какое СПО будем ставить на P3 с 64Мб памяти? Там может реально жить только Win'98.
...
mac тоддерживается только в железе от Apple, которое при прочих равных раза в два дороже аналогичного по качеству железа других брендов.

2. В мак можно воткнуть обычную память, а не маковскую. Качество и время жизни будет соизмеримо, а цена будет на порядок меньше. Маки - что буки, что стационары - это девайсы с внутренностями ноутбука. У моих знакомых есть мак - работать под макосью - одно удовольствие. Время реакции - мгновенно. Сейчас такое и в Windows 7, конечно (про Linux молчу, т.к. там это сколько себя помню было).

А вообще, все развивается. И windows была когда-то версии 3.11, в которой сидели уж совсем тупые пользователи. У нас в ИПКиППК (ныне ИРО) был класс 286-х машин и одна 386, на которой была и 3.11-я винда. Народ предпочитал виндовому Word'у Lexicon. Для всего хватало! А те, кому не хватало, пользовались Ventura - издательская система такая. Там было даже больше, чем надо. Все прекрасно работало на 286-х машинах под MS DOS.

1. На третьем пне вполне себе сможет работать тот же Ubuntu 6.04LTS.
Цитата (Серж Андреев, 26.04.2010, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
1. На третьем пне вполне себе сможет работать тот же Ubuntu 6.04LTS.

На 64Мб памяти? Не думаю. Тут нужны специальные "кастрированные" Линуксы (Puppy, DSL и т.п.).
В которых ООо и прочего - не бывает.
А Win'98 + MSO'97 (не уступающий по функционалу бесплатному слону OOo 3.2) - прекрасно работает на 64 Мб...
И прочего (да, старого) софта - море.

Серж Андреев ( Пользователь )
Как-то ставил себе Debian Lenny с Ice-wm в качестве оконного менеджера. top показывал, что памяти используется 50 мегабайт. А ведь виртуальную память никто не отменял.
Aleks Turigin ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 26.04.2010, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Даже в генту можно поставить 4-е кеды. Я не вижу логики в этих ваших словах. Поможете найти?

Логику вы можете почитать в моих прошлых высказываниях. Кратко опишу что было. Я попытался сделать казалось бы элементарную вещь установить игру под линуксом.... Если в винде установка любой игры менее получаса, то в линуксе пропарившись 2 недели, с всякими там вайнами, я бросил это дело. Зарегистрировал опытную зону с горем пополам, и забыл про эту тугомотину...
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 27.04.2010, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>

Вы еще используете такие "трахомы", которые по всем нормативам три раза списаны должны быть?!
Можно погуглить на сей счет, поискать варианты - дистрибутивы линукса были и в 98-м году, "легкие" дистрибутивы тоже развиваются в отличие от w98, застрявшей в прошлом тысячелетии, вообщем "не w98 единой". Так что, если нет денег на новую аппаратуру и лицензию для винды - остается искать в интернете, найденное пробовать. Если деньги есть, то вопрос снят: списываем это барахло и берем современное, ставим линукс+СПО. Если деньги есть и на железо и на лицензии ППО, то вопроса вообще не стояло: покупаем железо, покупаем лицензии ППО и с "распальцовкой реальных пацанов" активно боремся с вирусами и зловредами. Удачи!

Полуправда, однако. Есть производители периферии, у которых поддержка Win+MAC+*nix имеется на уровне прилагаемых драйверов и ПО.

А поддержка *nix заметно сужает выбор при подборе переферии. Примерно к половине моей переферии (сканеру, диктофону, телефону, фотоаппарату и даже к... интернет-провайдеру, через которого я это пишу :) ) Линукс-драйверов и линукс-софта нет.

Это что за интернет-провайдер у Вас такой... ммм... несовместимый?! У него что, собственные уникальные протоколы, несовместимые с мировым интернетом? Что за чушь?!

Я выбираю железо и провайдера не по факту поддержки Линукса, а по техническим характеристикам и цене.

Это Ваше право. Про провайдера - надуманная проблема.

Если выбирать "под Линукс", то в среднем и заметно дороже получится и при этом - менее функционально...

Далеко не факт. Противоположный опыт имеется.

Я уже не говорю про приключения и "танцы с бубном", которые случаются на любой платформе, но для прользователей десктопного Линукса это - непрерывный процесс (линукс-драйвера-то часто "самодельные", порой - недописанные, почти всегда - недоотлаженные).

То, что Вы называете "танцы с бубном" в линукс, я называю "настроил и забыл", т.к. настроенное СПО на моем десктопе и ноутбуке и на других компах работает стабильно.
А вот "танцы с бубном" в Windows случаются чаще из-за ее дырявости и происходят регулярно по изгнанию очередного ньювируса или интернет-червя из системы, которые, кстати, очень сильно нарушают приватность и охотятся за приватной информацией - паролями к эл.ящикам и другим учетным записям, к эл.кошелькам, даже выловлены вирусы проводящие "левые" проводки в системе клиент-банк.

Для Линукс бывают и очень качственные драйвера - для серверного "железа", например (там производитель "железа" за качеством Линукс-драйверов сам внимательно следит, ибо на серверном рынке Линукс - ключевой игрок). Но это - совсем другое "железо"...

Рад, что отметили сей факт.
Времена меняются так быстро. За два года список периферии поддерживаемой в линукс значительно вырос. Нужно лишь с умом выбирать, а не то, что лишь "впаривает" реклама.

Цитата (Харитонов А.Л., 27.04.2010, 02:32) <{POST_SNAPBACK}>
А Win'98 + MSO'97 (не уступающий по функционалу бесплатному слону OOo 3.2) - прекрасно работает на 64 Мб...

Неудачное, некорректное сравнение. OOo 3.2 по своему функционалу покрывает MSO'97 как бык овцу. Вот если бы Вы MSO'97 c MSO'2007 сравнили... но ведь не сравниваете ;)

Цитата (1leks, 27.04.2010, 08:47) <{POST_SNAPBACK}>
Логику вы можете почитать в моих прошлых высказываниях. Кратко опишу что было. Я попытался сделать казалось бы элементарную вещь установить игру под линуксом.... Если в винде установка любой игры менее получаса, то в линуксе пропарившись 2 недели, с всякими там вайнами, я бросил это дело. Зарегистрировал опытную зону с горем пополам, и забыл про эту тугомотину...

Ответственность за пробелы в своем образовании не нужно перекладывать на кого-то другого или на что-то другое. С пробелами в собственном образовании нужно бороться самому.
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 27.04.2010, 05:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ответственность за пробелы в своем образовании не нужно перекладывать на кого-то другого или на что-то другое. С пробелами в собственном образовании нужно бороться самому.

Угу.) Ток оно мне надо. эта лабуда, если все настроено и работает?
Это что за интернет-провайдер у Вас такой... ммм... несовместимый?! У него что, собственные уникальные протоколы, несовместимые с мировым интернетом? Что за чушь?!

У провайдера билинг сделан на Traffic Inspector. Сугубо виндовая программка. Мелкие локалки так многие работают (и при этом часто являются местными монополистами).

Неудачное, некорректное сравнение. OOo 3.2 по своему функционалу покрывает MSO'97 как бык овцу. Вот если бы Вы MSO'97 c MSO'2007 сравнили... но ведь не сравниваете ;)

На 64 Мб корректно сравнивать только MSO'97 с наикривейшим (но зато "легким") уродцем AbiWord.
Цитата (Харитонов А.Л., 27.04.2010, 08:16) <{POST_SNAPBACK}>
У провайдера билинг сделан на Traffic Inspector. Сугубо виндовая программка. Мелкие локалки так многие работают (и при этом часто являются местными монополистами).

У меня ТИ, под вайном агента запустить не вопрос) ну или можно сделать аутентификацию по маку и айпи, главное их никому не говорить)
А вот на сервере ТИ поставить эт я незнаю(
Цитата (1leks, 27.04.2010, 08:53) <{POST_SNAPBACK}>
У меня ТИ, под вайном агента запустить не вопрос) ну или можно сделать аутентификацию по маку и айпи, главное их никому не говорить)
А вот на сервере ТИ поставить эт я незнаю(

Где появляется вайн (вечная бета), там танцы с бубном (в лучшем случае) - гарантированы. А интернета хочется стабильного...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+