Личный кабинет

Стратегия внедрения СПО

Как эффективно перейти на СПО (легализовать ПО)
Aleks Turigin ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 25.04.2010, 23:31) <{POST_SNAPBACK}>
Почему бы не тратить деньги на правильные вещи. А если денег нет, то чем Linux хуже винды? Почему при отсутствии денег нужно найти деньги на винду, а не на те же маки? Да и почему нужно обязательно искать деньги, если есть Linux?

1. Правильность понятие далеко субъективное.
2. Чем хуже писалось куча раз.
3. Маки это хорошо, но конкретно дорого. Если дадут выбор IBM с виндой или мак, то конечно мы выберем мак.
4. Есть линукс, но не для всех... Кому то нужно просто кнопки на мышке нажимать а не команды писать.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 25.04.2010, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Вот поэтому ветка и называется "Стратегия внедрения СПО", т.к. можно плеваться, разводить демагогию, но переходить на СПО в большинстве школ России прийдется. И те школы, в которых стратегия внедрения СПО будет определена - осуществят этот переход легче.
... Перейдем на СПО.

"Придется на СПО" - это хотябы удовлетворительно и аргумент?!
"Решение" правительства скорее состоит в том, чтобы переложить РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОКА НЕ ПРИНЯТО на регионы. Как в яму?
А уж каждый учитель сам выберет на что перейдет в своем компьютере/ Вместо лицензионной винды поставят линукс скорее только мазохисты...
Я скорее 55$ cо своей пенсии заплачу за СБППО на рабочем месте еще на три года!
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (1leks, 26.04.2010, 06:15) <{POST_SNAPBACK}>
4. Есть линукс, но не для всех... Кому то нужно просто кнопки на мышке нажимать а не команды писать.

Даже в генту можно поставить 4-е кеды. Я не вижу логики в этих ваших словах. Поможете найти?
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 26.04.2010, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>

Ваше право. Я бы ломанного гроша не отдал...
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 26.04.2010, 08:09) <{POST_SNAPBACK}>

Не $55, а 3*$45=$135 на три года. И не за СБППО, а за Windows+Office. От Adobe, насколько мне известно, пока никаких предложений о сверхнизких ценах не поступало.

У государства, насколько я понимаю, стратегия одна — спихнуть ответственность от себя подальше. Местное руководство, по крайней мере в Москве, никак не может решить, в какую сторону повернуть, поскольку безболезненно для себя не получается ни туда, ни сюда. Так что выкручиваться, что бы мы тут не писали, придется школам, т.е. нам. А значит надо просчитывать, где можно полностью перейти на СПО, а где нужно будет сохранять, как минимум, Windows. И просчитывать сейчас, потому что резко всё перевести посреди учебного года — мероприятие слишком экстремальное.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 26.04.2010, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
Не $55, а 3*$45=$135 на три года. И не за СБППО, а за Windows+Office.

Гораздо разумней начать, наконец, покупать новое "железо" с копеечным ОЕМным Windows, использовать на нем виндовое СПО (и freeware, которого - вообще горы) и не иметь никаких проблем ни с "революциями" принудительной миграции, ни с "зоопарком" разных платформ, ни с драйверами, ни с продлением лицензий, ни с законом. Многие так уже явочным порядком и делают. Без истерик и митингов.

От Adobe, насколько мне известно, пока никаких предложений о сверхнизких ценах не поступало.

Поступало. Они предложили скидку аж 99%. Понимают, похоже, что в "Первую Помощь" попали чисто "по дури", ибо для школьного уровня требований их программы гораздо более заменимы, чем Windows... :)

У государства, насколько я понимаю, стратегия одна — спихнуть ответственность от себя подальше. Местное руководство, по крайней мере в Москве, никак не может решить, в какую сторону повернуть, поскольку безболезненно для себя не получается ни туда, ни сюда.

Похоже на то.

Так что выкручиваться, что бы мы тут не писали, придется школам, т.е. нам. А значит надо просчитывать, где можно полностью перейти на СПО, а где нужно будет сохранять, как минимум, Windows. И просчитывать сейчас, потому что резко всё перевести посреди учебного года — мероприятие слишком экстремальное.

Думаю, получится в среднем похуже, чем в Мюнхене (там героическими усилиями за много-много лет изрядных инвестиций в Линукс вышли на уровень линуксизации 10%). Так оно того стоит?
Цитата (Харитонов А.Л., 26.04.2010, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Гораздо разумней начать, наконец, покупать новое "железо" с копеечным ОЕМным Windows, использовать на нем виндовое СПО (и freeware, которого - вообще горы) и не иметь никаких проблем ни с "революциями" принудительной миграции, ни с "зоопарком" разных платформ, ни с драйверами, ни с законом. Многие так уже явочным порядком и делают. Без шума и митингов.

Правильные пацаны покупают маки. На них ваша софтина тоже не работает. Как жаль. У правильных пацанов, заметьте, много денег. и на вашу софтину бы хватило.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 26.04.2010, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Гораздо разумней начать, наконец, покупать новое "железо" с копеечным ОЕМным Windows, использовать на нем виндовое СПО (и freeware, которого - вообще горы) и не иметь никаких проблем ни с "революциями" принудительной миграции, ни с "зоопарком" разных платформ, ни с драйверами, ни с законом. Многие так уже явочным порядком и делают. Без шума и митингов.

Не нужно выбрасывать имеющееся "железо" только потому, что с ним не шло копеечное OEM ПО. Ставим СПО и с 01-01-2010 тихо радуемся.
Разумнее теперь покупать новое "железо" поддерживаемое не в одной, а во всех популярных ОСях (win, *nix, mac), монополия виндовс в свете последних событий уже не такая устойчивая как ранее.

Цитата (Харитонов А.Л., 26.04.2010, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, получится в среднем похуже, чем в Мюнхене (там героическими усилиями за много-много лет изрядных инвестиций в Линукс вышли на уровень линуксизации 10%). Так оно того стоит?

Думаю, у нас условия жестче и суровее: инвестиций от правительства не будет ни в линукс, ни в виндовс, а скоро и в образование, не будет вообще.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 26.04.2010, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Правильные пацаны покупают маки. На них ваша софтина тоже не работает. Как жаль. У правильных пацанов, заметьте, много денег. и на вашу софтину бы хватило.

Правилные пацаны (а за ними и дети-инвалиды) на маки дуалбутом ставят еще и Windows и имеют (за большие деньги) самую большую свободу выбора софта. Это раньше Маки свои особые процессоры имели... Теперь с этим намного проще.
Хотя, даже раньше на Маках имелся неплохой эмулятор (и даже не один), позволявший потихоньку поставить Windows и при необходимости неторопливо работать почти с любым виндовым софтом. Наша программа под этим "бутербродом" полноценно работала. Специально проверяли в одной из "омаченных" московских гимназий (1576).
Под маки есть WINE, которая такая же, как и под Linux, но под последний, на сколько я помню, ваш софт не работал. Или уже все гуд?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+