Личный кабинет

Выезд с классом в другой город

Нормативы
Павел Максименко ( Пользователь )
Кто-нибудь может подсказать мне нормативные документы, касающиеся МИНИМАЛЬНОГО количества сопровождающих педагогов при выезде класса в другой город на несколько дней?
Заранее спасибо
Марина Абрамова ( Пользователь )
Павел Юрьевич, мой опыт, конечно, не российский, Вам не подойдет (у нас другие нормы), но в Германии - 1 сопровождающий на 5 человек (включая детские сады). И это не только поездок касается. Походы в театр, цирк, музеи - эта же норма. Это так, информация к размышлению:)))
Цитата (nelke, 10.04.2010, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, мой опыт, конечно, не российский, Вам не подойдет (у нас другие нормы), но в Германии - 1 сопровождающий на 5 человек (включая детские сады). И это не только поездок касается. Походы в театр, цирк, музеи - эта же норма. Это так, информация к размышлению:)))

Спасибо!
Мне сказали,что у нас практически не имеет значение количество человек - и 5 и 20 учеников потребует 2 педагогов.
В принципе, у менятут вопрос во многом теоретический. Просто интересно, как государство - а это именно государство придумало - фактически увеличивает финансовые затраты родителей. Ведь не готово же гос-во п оплачивать второго педагога :-)
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 10.04.2010, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Мне сказали,что у нас практически не имеет значение количество человек - и 5 и 20 учеников потребует 2 педагогов.

Минимум двое сопровождающих при любом выезде. Даже если не на несколько дней и не в другой город.
Цитата (Михаил_К, 10.04.2010, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
Минимум двое сопровождающих при любом выезде. Даже если не на несколько дней и не в другой город.

Традиционный вопрос - а чем это реглааментируется?
Евгений Крупчатников ( Пользователь )
Насколько я знаю свою школу (район), то на 15 учеников - 1 педагог. Если учеников уже 16 - два педагога. И так далее. А вот локальный это приказ или есть норматив - не знаю.
Ирина Антоновна Китаева ( Пользователь )
Нормативной регламентации в Интернете не обнаружила.
Только Белоруссия активно регламентирует количество взрослых и детей в зарубежных поездках.

Возможно, у нас и нет правовой регламентации, только здравый смысл и желание подстраховаться.

Татьяна Михайловна Шеина, имеющая многолетнюю практику выездов с детьми, писала в своем блоге (блог "Радуга мыслей", пост "Хакассия"), что, бывало, она и одна детей вывозила (14 человек). Но при этом ей помогали другие взрослые в тех местах, где они останавливались. Трудновато одному - то за всеми присмотреть будет.
Попробуйте задать этот вопрос Татьяне Михайловне через личную почту. Вдруг она знает про нормативы?

С уважением!
Цитата (Ирина Китаева, 10.04.2010, 20:57) <{POST_SNAPBACK}>
Нормативной регламентации в Интернете не обнаружила.
Только Белоруссия активно регламентирует количество взрослых и детей в зарубежных поездках.

Возможно, у нас и нет правовой регламентации, только здравый смысл и желание подстраховаться.

Тамара Михайловна Шеина, имеющая многолетнюю практику выездов с детьми, писала в своем блоге (блог "Радуга мыслей", пост "Хакассия"), что, бывало, она и одна детей вывозила (14 человек). Но при этом ей помогали другие взрослые в тех местах, где они останавливались. Трудновато одному - то за всеми присмотреть будет.
Попробуйте задать этот вопрос Татьяне Михайловне через личную почту. Вдруг она знает про нормативы?

С уважением!

В данном случае было сказано, что нужно имено ПЕДАГОГА два, несмотря на то, что едет ещё пятеро родителей.

Цитата (Евгений Крупчатников, 10.04.2010, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я знаю свою школу (район), то на 15 учеников - 1 педагог. Если учеников уже 16 - два педагога. И так далее. А вот локальный это приказ или есть норматив - не знаю.

Всегда интересно, чем именно регулируется то или иное правило.
Иван Черепанов ( Пользователь )
http://nkosterev.narod.ru/met/inst_rf.html - не знаю, поможет ли. Это - старая версия, но новая похожа. Я попробую новую добыть тоже. Экскурсионные выезды рассматриваются в том же ряду. что и туристские.
На мой вкус и опыт, требование руководить вдвоём - оправдано.

чуть новее там же http://nkosterev.narod.ru/met/inst707.html
Цитата (Иван Черепанов, 10.04.2010, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
На мой вкус и опыт, требование руководить вдвоём - оправдано.

Спасибо!

На мой тоже оправдано - в общем случае. Но на самом деле тут есть сторона, которая делает подобное положение несколько кабальным.

Смотрите - некая группа человек 20 едет в Питер из Москвы. С группой - один педагог и несколько родителей. Родителе - все - готовы написать бумагу о том, что ответственность за жизнь, здоровье и т.п. берут на себя. по сути, оформление поездки в школе нужно только для того, чтобы педагог ОФИЦИАЛЬНО отсутствовал на работе. Но как только всё оформляется - возникает и второй педагог. На самом деле - никому не нужный, при этом он тоже выпадает из работы в школе (всё же официально), да ещё и оплачивается родителями.

То есть подобное требование оправдано тогда, когда условия стандартны.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+