Личный кабинет

Электронная книга заменит учебники

Виталий Путеров ( Пользователь )
В Украине стартует программа замены школьных учебников на электронные «читалки». Каким будет электронный учебник у подрастающего поколения? Ссылка
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Виталий Путеров, 04.04.2010, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
В Украине стартует программа замены школьных учебников на электронные «читалки». Каким будет электронный учебник у подрастающего поколения? Ссылка

Разрешение современных e-Ink читалок (200dpi) все еще далека от разрешения текстов при офсетной печати (примерно на порядок!).
Кроме того, сама "электронная бумага", даже последних модификаций, - заметно более серая, чем самая дешевая газетная бумага.
То, что использование "серой" газетной бумаги для печати школьных учебников в России строго запрещено - факт известный.
Видимо, в Украине другие СанПины... Бедные дети...
Я уже не говорю про цветные картинки в учебниках, к которым дети уже привыкли...
Конкурент PocketBook 901- недорогой планшетный компьютер Marvell Moby за $99
http://www.rembook.ru/?page=news&id=1268986828
Насколько Marvell Moby отвечает СанПин?

Я недавно покупал своему ребенку учебник за 900 руб. Если цена будет такая, то для компьютера с возможностью проигрывать видео HD это супер. 

Цитата (Виталий Путеров, 04.04.2010, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>

Еще много хуже, чем читалки с "пассивными" экранами e-ink!
У этого планшета экран еще и светится (а человеческий глаз меньше устает при чтении в отраженном свете).
Ну не могут пока никакие электронные "читалки" заменить бумажные ШКОЛЬНЫЕ учебники.
Бюджетные деньги помочь "освоить" под "пилотный проект" - могут. :)
Реально использоваться в ШКОЛАХ - нет.
Слишком уж они вредные для неокрепшего детского зрения (даже самые "передовые").
Впрочем, я - не офтальмолог. Возможно, чего-то и не понимаю...
Цитата (Харитонов А.Л., 04.04.2010, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
У этого планшета экран еще и светится (а человеческий глаз меньше устает при чтении в отраженном свете).
Ну не могут пока никакие электронные "читалки" заменить бумажные ШКОЛЬНЫЕ учебники.
Слишком уж они вредные для неокрепшего детского зрения (даже самые "передовые").

Я последние 15 лет по 10 часов в день сижу за компьютером - ухудшение зрения не заметил. Недавно читал статью об улучшении зрения у пользователей ПК в следствие постоянной тренировки глазных мышц.  

Университет Сетон Хилл сообщил о том, что раздаст планшетники iPad всем своим студентам вместе с подпиской на электронные версии учебников. http://www.setonhill.edu/techadvantage/index.cfm
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 04.04.2010, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
Разрешение современных e-Ink читалок (200dpi) все еще далека от разрешения текстов при офсетной печати (примерно на порядок!).
Кроме того, сама "электронная бумага", даже последних модификаций, - заметно более серая, чем самая дешевая газетная бумага.
То, что использование "серой" газетной бумаги для печати школьных учебников в России строго запрещено - факт известный.
Я уже не говорю про цветные картинки в учебниках, к которым дети уже привыкли...

Вообще-то, главный минус — это цвет, то есть его отсутствие.
Насчет «серости» вопрос уже не столь однозначный. С одной стороны, есть в СанПиН 2.4.7.702-98 пункт:
«...5.6.2 Для изготовления изданий следует применять бумагу, предназначенную только для печати книжных изданий (офсетную, типографскую, книжно-журнальную и т.п.), с показателем белизны 74-88%...» и пункт 5.6.3, запрещающий использовать газетную бумагу (но там причина не только, а возможно, и не столько в серости, сколько в других ее свойствах). Но при нормальном освещении уже современные модели e-ink-дисплеев дают вполне приемлемую контрастность. Нужны, конечно, дополнительные исследования... (а СанПиН... Вы проект нового «школьного» СанПиН'а видели? Я имею в виду рекомендуемую веселенькую расцветочку для текстов на экране компьютера. Каково?)
Ну, а что до 200dpi, то этого более чем достаточно. У фотонабора разрешение действительно выше более чем в 10 раз. Вот только к отображению текста это не имеет никакого отношения.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 04.04.2010, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>

Насколько знаю официально не существует болезней глаз связанных с компьютером.
Реальная усталость мышц глаз и ухудшение зрения при нарушении простейших гигиенических норм, особенно в период роста - не редкость.
Школьные нормы и по проекту новым санпинов верх чиновного российского дебилизма и бараньей упертости десятилетиями, он не допускает никакого варианта связанного с использованием компьютера на всех уроках и дома ("15-20 минут..., 4,5 метра квадратного на экран"). Понятно, что чины закупщики "не видят" чинов санпинщиков и лицензионщиков, а мирит их учитель информатики вынося из класа "лишние" компьютеры в подвал на время проверок. Куда будут девать дети в классах свои личные и выданные компьютеры во время проверок - вопрос... к дуракам из закупочных комиссий и нормотворцам.
Пока скорее только в классах по нормам инвалидов индивидуальные компьютеры полностью легитимны. И при делении на ТРИ группы.
Школьные компьютеры для детей обычно закупают под предлогом ЭКОНОМИИ средств на РАЗНООБРАЗИЕ мультимедиийных сепециалзированных УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ(имея ввиду, что книги обойдутся дороже и дадут меньше). Под это купить только ч\б читалки - бередятина... преступная.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
Цитата (Виталий Путеров, 04.04.2010, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>

Я недавно покупал своему ребенку учебник за 900 руб. Если цена будет такая, то для компьютера с возможностью проигрывать видео HD это супер. 

ебук с e-ink и lcd матрица несравнимы совершенно.
кстати, вместо обещаний за 99$ которые почему-то не осуществляются, можно взять в два с копейками раз дороже реальный девайс http://en.smartdevices.com.cn/products/V7/
удобно в качестве смотрелки кино и лазанья в интернетах лежа на диване, этакий большой КПК с линуксом на борту. Ну еще его удобно таскать с собой, когда ходишь налегке, не компьютер, конечно, но со скрипом может сделать почти все (слазить в интернет по йоте или через 3жэ, посмотреть отснятые фотографии, почитать-поправить документ). но с ебуком совершенно несравним, единственная ситуация, когда девайс с lcd лучше ебука - это при чтении в темноте.
Цитата (Харитонов А.Л., 04.04.2010, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>

офсетом сейчас печатают только упаковку (надписи на картонных коробках) или совсем уж плохонькие газеты. Новые ебуки без тачскрина достаточно белые на мой взгляд (не знаю, как школьникам). У них, скорее, другие проблемы: маленький размер (кроме, разве что, амазон киндл DX), бликуют сильно (как глянцевая бумага) и хрупкие (у них экран на стекле, а не на пластике - один удар портфелем с ебуком по голове одноклассника и ебук кончится). Но будущее за ними.
Цитата (Михаил Густокашин, 05.04.2010, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
офсетом сейчас печатают только упаковку (надписи на картонных коробках) или совсем уж плохонькие газеты.

Именно офсетом все учебники (и всю другую высокотиражную качественную полиграфию) и печатают. Уже без малого 100 лет.

Цитата (Виталий Путеров, 04.04.2010, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я последние 15 лет по 10 часов в день сижу за компьютером - ухудшение зрения не заметил. Недавно читал статью об улучшении зрения у пользователей ПК в следствие постоянной тренировки глазных мышц.  

Я уже 30 лет по 10 часов за компьютером сижу. Пока не ослеп. Что это доказывает?
В моем классе очкариков было двое или трое. Сейчас - иногда больше, чем полкласса. Вот в чем проблема!

Цитата (Виталий Путеров, 04.04.2010, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
Университет Сетон Хилл сообщил о том, что раздаст планшетники iPad всем своим студентам вместе с подпиской на электронные версии учебников. http://www.setonhill.edu/techadvantage/index.cfm

1) Американским первокурсникам - по 20 лет. Вполне уже взрослые дяди и тети. Школьники - совсем иное дело. Они еще растут.
2) В университетах учебники играют заметно меньшую роль, чем в школе. Студенты "от корки до корки" их никогда не читают. Так, изредка заглядывают... А многие - вообще не читают. Одними конспектами успешно обходятся.
Светлана Попова ( Пользователь )
дочка заканчивает 7 класс. ежегодно я трачу на учебную литературу 3-5 тысяч, каждый год эта сумма увеличивается. портфель, который "тянет" на себе каждое утро мой ребенок весит от 5 кг. да еще два пакета - сменка и физ-ра. всевозможные дополнительные материалы она и так качает с сайтов. так что, я думаю, хуже уж точно не будет! и ведь украина не первая: американцы уже не первый год продвигают у себя подобную программу, англичане тоже ввели е-буки у себя в некоторых учреждениях. а вред.... сейчас вредно все, в том числе и книжная пыль от старых изношенных учебников, вызывающая жуткую аллергию у многих детей.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+