Личный кабинет

Зачем учителю теленок?

интересно ваше мнение
Анастасия Захарова ( Пользователь )
На нашем портале («Планета школ») опубликована статья про сельских учителей. Автор высказывает точку зрения, что когда учитель встает спозаранку, доит коров, возится в навозе, то ни о какой интеллигенции, к которой раньше принадлежали учителя, не может идти и речи.

Правильно ли то, что учителям приходится разводить домашний скот, чтобы прокормиться? Если данная тема вам интересна, прошу высказаться. Очень интересно ваше мнение.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
А я не знал, что навоз так дурно влияет на интеллигенцию. Я знал только о запахе, который многие считают дурным. Хотя слышал мнение, что пушкинское "Русью пахнет" - это о нем. Но я не спец в филологии.
Было бы интересно мнение специалистов. Я имею в виду не столько филологов, сколько по сельской школе.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Анастасия Захарова, 30.03.2010, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли то, что учителям приходится разводить домашний скот, чтобы прокормиться? Если данная тема вам интересна, прошу высказаться. Очень интересно ваше мнение.

ГО: Г-жа Захарова, а Вы читали соседнюю тему "Дополнительный заработок для учителя"? Почитайте, пожалуйста. Мы там этот вопрос хорошо пообсуждали.

Цитата (Анастасия Захарова, 30.03.2010, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Автор высказывает точку зрения, что когда учитель встает спозаранку, доит коров, возится в навозе, то ни о какой интеллигенции...

ГО: Интеллигентность не зависит от того, что делает человек. Кстати, и от уровня образования тоже не зависит.
Любовь Туз ( Пользователь )
Да, конечно! И учителя, и работники сельской администрации, врачи. Мне показалось в этом году возрос спрос на посадочный материал картофеля , с учётом местоположения (научная станция), ко мне обращалось большое количество учителей.И раньше всё так было. И никто инновации не обсуждает, администрация красиво напишет отчёты(благо хоть им повысили зарплату).Наш начальник РОНО не владеет компьютером вообще и зачем, школы старые, крыши текут, автобусы ломаются и т.д и т.п.Творческих учителей много, но поскольку доказать это нужно только при аттестации, это не трудно. Наш зам. по информатизации считает интернет свалкой,- удобно, никто не пристаёт, хотя работы у него достаточно.К нам приезжали коллеги из города( 40 мин),когда платили чуть больше, теперь все уезжают!У нас не принято нанимать репетиторов и все страсти о нынешних издержках в школе к нам не дошли.В целом послушные дети и учатся.Периодически приезжают доучиваться двоечники из городских школ и всех спасаем.Сельскому учителю надо низко поклониться.У чителя нашей школы создали фонд в помощь голодным детям, сами тоже посильно вносим деньги.Оформив детей в ценре занятости и работая с ними мы помогаем семье купить книги, тетради и т. д.Сделала фильм" Наш финансовый успех! "- будет что вспомнить в жизни.Поскольку воспитание-это взаимодействие, в сельской школе воспитывают отношения друг к другу и к своему посёлку.
Анастасия Захарова ( Пользователь )
Цитата (Любовь Туз, 30.03.2010, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
Да, конечно! И учителя, и работники сельской администрации, врачи. Мне показалось в этом году возрос спрос на посадочный материал картофеля , с учётом местоположения (научная станция), ко мне обращалось большое количество учителей.И раньше всё так было. И никто инновации не обсуждает, администрация красиво напишет отчёты(благо хоть им повысили зарплату).Наш начальник РОНО не владеет компьютером вообще и зачем, школы старые, крыши текут, автобусы ломаются и т.д и т.п.Творческих учителей много, но поскольку доказать это нужно только при аттестации, это не трудно. Наш зам. по информатизации считает интернет свалкой,- удобно, никто не пристаёт, хотя работы у него достаточно.К нам приезжали коллеги из города( 40 мин),когда платили чуть больше, теперь все уезжают!У нас не принято нанимать репетиторов и все страсти о нынешних издержках в школе к нам не дошли.В целом послушные дети и учатся.Периодически приезжают доучиваться двоечники из городских школ и всех спасаем.Сельскому учителю надо низко поклониться.У чителя нашей школы создали фонд в помощь голодным детям, сами тоже посильно вносим деньги.Оформив детей в ценре занятости и работая с ними мы помогаем семье купить книги, тетради и т. д.Сделала фильм" Наш финансовый успех! "- будет что вспомнить в жизни.Поскольку воспитание-это взаимодействие, в сельской школе воспитывают отношения друг к другу и к своему посёлку.

Любовь, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Действительно, мы многого не понимаем, когда идет речь о сельских школах. Только вот когда поднимаешь эту тему, находятся те, кому это близко.
Согласна с вами: зачем в школах компьютеры, когда сами школы старые, крыши текут и пр.? Но кто об этом задумывается, когда отдают приказы провести во всех школах Интернет и обеспечить компьютерами??

Мне из вашего ответа кое-что непонятно. Вы пишете: «Периодически приезжают доучиваться двоечники из городских школ и всех спасаем.» Что это означает? Я правильно понимаю, что те, с кем возиться не хотят в городских школах, отчисляют и перенаправляют в сельские школы?

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 30.03.2010, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Г-жа Захарова, а Вы читали соседнюю тему "Дополнительный заработок для учителя"? Почитайте, пожалуйста. Мы там этот вопрос хорошо пообсуждали.

ГО: Интеллигентность не зависит от того, что делает человек. Кстати, и от уровня образования тоже не зависит.

Спасибо, почитаю.
И за исправление ошибок спасибо, торопилась.
Юрий Куликов ( Пользователь )
И всё таки, когда вывезешь весь навоз по весне хоть с коровы, хоть с поросёнка, хоть курятник очистишь - запах держится, как его в бане не выпаривай. Кто сам хлев чистил знает. Но таких, кто с вилами входил в хлев, ... может кто откликнется? Ну типа... уж извините ..Громыко Григория Олеговича.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
ГО: Интеллигентность не зависит от того, что делает человек. Кстати, и от уровня образования тоже не зависит"-

Прежде чем других исправлять, может самому нужно русский язык вспомнить или хоть в словарь посмотреть.

Спозаранку
С раннего утра, рано утром - словарь Ожегова
"Л. Саар, доярка совхоза "Тарту" Эстонской ССР выработала определенный порядок доЕния коров-первотелок. ДоИт в одно и то же время и всегда в строгой очередности, используя приобретенные животным рефлексы на время."-
Учебник "Физиология доения".
А коров доЯт три раза в день))))
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Любовь Туз, 30.03.2010, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
Поскольку воспитание-это взаимодействие, в сельской школе воспитывают отношения друг к другу и к своему посёлку.

Класс! Хоть в сельской школе не разучились воспитывать. А в городе все больше поучают.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Некоторым хоть в городе, хоть в деревне "..... все божья роса".
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Юрий Викторович Куликов, 31.03.2010, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>
И всё таки, когда вывезешь весь навоз по весне хоть с коровы, хоть с поросёнка, хоть курятник очистишь - запах держится, как его в бане не выпаривай. Кто сам хлев чистил знает. Но таких, кто с вилами входил в хлев, ... может кто откликнется?

Откликаюсь.
В деревне всего год. Сама в хлев ходила пока только для "моральной поддержки". Свою живность только планируем завести. Хотя огород у же вырастили, всю зиму овощи свои. Но у ВСЕХ учителей школы, а так же района и райцентра есть животные. И, знаете, я как сугубо городской житель ни разу от них не почувствовала неприятного новозного запаха.
Если говорить об образованности, то с первых дней я была поражена. Здесь ВСЕ учителя уверенно владеют компьютерами (в бывшей моей городской школе - всего 1/4 коллектива), работают в интернете, принимают участие в дистанционных конкурсах и т.д. Образование - у всех высшее, кв.категория - первая.

А что значит "ни о какой интеллигенции, к которой раньше принадлежали учителя, не может идти и речи"?
БСЭ: "общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным"

Не думаю, что посадка растений в огороде и ухаживание за скотом способствуют снижению умственной активности. И даже наоборот, во время физического труда на свежем воздухе в голове рождается много творческих идей. Когда жила в городе, то родители не могли меня на свою дачу загнать: надо ехать 8 км, день теряется полностью, расходы на бензин, все это раздражает и не дает результата ни материального, ни морального . А когда огород около дома, то работа - в удовольствие, без напряга и раздражения.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+