Личный кабинет

Я перехожу на линукс - 2

вместе решаем проблемы
Наталья Кутепова ( Пользователь )
Кто нибудь пробовал установить программы в Линукс из tar архива? Я хочу установить Кумир для Линукс, нашла в интернете, скачала, а установить не получается. Подскажите.
Евгений Шабалин ( Пользователь )
Цитата (Кутепова Наталья, 14.03.2010, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Кто нибудь пробовал установить программы в Линукс из tar архива? Я хочу установить Кумир для Линукс, нашла в интернете, скачала, а установить не получается. Подскажите.

Распакуйте файл стандартным архиватором, и в появившейся директории ищите и читайте файл INSTALL. Там инструкция к установке. Скорее всего (но 100%), что Вам предлагают выполнить стандартный набор команд в терминале (команды выполняются в появившейся директории): ./configure, затем make, и наконец от суперпользователя make install (первые две желательно выполнять от обычного пользователя). НО, по возможности НЕ делайте этого! Для того, чтобы программа заработала у Вас, она должна хорошо быть собрана (то есть с учетом особенностей Вашего дистрибутива). К тому же при выполнении команды ./configure может появиться ошибка, если в Вашем дистрибутиве не хватает каких-либо нужных для Кумира библиотек.

Так что поищите уже готовую реализацию Кумира именно для Вашего дистрибутива в репозиториях - это самое правильное решение. Если у Вас российский дистрибутив, то скорее всего она там есть.

Цитата (Анна Иванова, 08.01.2010, 18:36) <{POST_SNAPBACK}>
Мы еще не перешли на Линукс,очень страшно.

Не надо переходить! Выделите один компьютер, установите Линукс там и потихоньку изучайте. Через полгодика снесёте везде виндовс (оставив, один комп в сети для поддержки некоторого оборудования) и спокойно перейдёте на Линукс.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Добавлю, что в последних версиях Альтлинукс (5.0 школьный) кумир установлен по умолчанию.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 14.03.2010, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Добавлю, что в последних версиях Альтлинукс .

Последняя версия на компьютер за >3 часов установки  встала, но так и зависла. Только мышка бегает по рабочему столу на радость ласточкам. 
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 23.03.2010, 02:58) <{POST_SNAPBACK}>
Последняя версия на компьютер за >3 часов установки встала, но так и зависла. Только мышка бегает по рабочему столу на радость ласточкам.

Если Вы хотите получить помощь, то это делается по другому. Если сообщаете о проблеме, то это тоже делается по другому.
Наталья Кутепова ( Пользователь )
Установила дома Линукс мастер 4.0. Все хорошо, вот только интернет через adsl модем ( "интеркросс")настроить не могу. Подробной инструкции нет. Пробовала через утилиту kppp, но и с ее помощью модем не определяется. Выдается ошибка "не удается открыть модем". Похоже у многих с разными дистрибутивами такая же проблема. Как быть?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 23.03.2010, 02:09) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вы хотите получить помощь, то это делается по другому. Если сообщаете о проблеме, то это тоже делается по другому.

Констатирую опыт, в отношении линя он пока сугубо негативный.

Если хотите помочь, то это делается иначе.

---
Встал линь через несколько часов с практически полным замиранием полоски погресса установки в конце.., и только тогда, когда в последней попытке разрешил ему автоматом подмять под себя все диски с теми же настройками. Оказывается он хотел их три иметь для своих целей. Стандартная (никаких проблем до установки линя за 7 лет) Нвида в процессе загрузки выдает несколько разных режимов отображения со скачками на несколько сантиметров, то вправо, то влево, едва удалось найти перепробовав все кнопки на мониторе, хоть капельку похожий на винду по комфортности режим. Сеть сама не встала, хотя все настройки при установке введены точно...
Удалил сын. Нет сил смотреть - говорит...
За два года всеже прогресс, в отличии от четвертой версии, пусть криво, но встает Альт, а не только выдает 1500 ошибок на черном фоне.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Кутепова Наталья, 28.03.2010, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
Установила дома Линукс мастер 4.0. Все хорошо, вот только интернет через adsl модем ( "интеркросс")настроить не могу. Подробной инструкции нет. Пробовала через утилиту kppp, но и с ее помощью модем не определяется. Выдается ошибка "не удается открыть модем". Похоже у многих с разными дистрибутивами такая же проблема. Как быть?

Для начала — написать, о каком именно ADSL-модеме идет речь.
Если модем подключен через USB, идем в Гугл с запросом «<модель модема> linux». Возможно, повезет.
Если это модем+рутер, и подключается через Ethernet, то настраивается он одинаково из-под любой ОС.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Кутепова Наталья, 28.03.2010, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>

Позавчера тестю настраивал Интеркросс для компьютера под управлением Linux Mandriva. Выяснил, что проще всего настроить модем в режим рутера. Для этого в АльтЛинуксе настройте сетевую карту вручную:
IP адрес - 192.168.1.2
Маска 255.255.255.0
Шлюз по умолчанию: 192.168.1.1

Затем соедините ПК и Интеркросс, включите модем и в браузере введите в адресе http://192.168.1.1 тем самым Вы подключитесь к web-панеле управления модемом. Введите параметры, выданные Вам Вашим провайдером. Если не получится у Вас что-либо, то пишите в личку - навещу тестя и сделаю пошаговые скриншоты где и что нужно настроить.
Сергей Афонин ( Пользователь )
вообще-то стандартные настройки, как и было выше сказано. все это написано и в книжечке к модему. Читайте руководства перед использованием устройств... И причем тут Линукс?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+