Личный кабинет

Учитель и его право

правовое разрешение ситуаций в школе, пошагово и с объяснениями желательно, правозащитники и юристы приветствуются
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Ваша задача решить проблему или найти причины её не решать"-

В том то и дело, что это была попытка решения вопроса. Начали почти с того, что Вы предлагали, а закончилось как я написала.
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 28.04.2010, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
а закончилось как я написала.

Так в том-то беды, что на этом Вы закончили. По сути - сдались. А ведь это было только самое начало.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 28.04.2010, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
1. Может всё-таки внуки? Кстати, я внук репрессированного, и сын репрессированного (правда последнее совсем чуток - прям перед перестройкой). Это не мешает мне :-)
Но, учитывая Вамш ограничения, задам вопрос - является ли поведение обсуждаемой ученицы социально-бытовой нормой?

ну я может и внуки :), сути дела это почти не меняет, всё равно окружение вносит свой вклад..
ученика кстати обуждаем...
видимо норма, ибо идя по коридору до рекреации где стоят кресла с диванами всегда слышен мат-перемат, который прекращается как только ты показываешся на виду учеников
любимые исполнители тут у молодёжи - шансон, + матерный рэп...
родители в большинстве своём занимают оченеь активную жизненную позицию по защите своего ребёнка от посягательств на критику со стороны учителей (это в дополнение)
Цитата (Mr.Teacher, 29.04.2010, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>
.
видимо норма, ибо идя по коридору до рекреации где стоят кресла с диванами всегда слышен мат-перемат, который прекращается как только ты показываешся на виду учеников
любимые исполнители тут у молодёжи - шансон, + матерный рэп...
родители в большинстве своём занимают оченеь активную жизненную позицию по защите своего ребёнка от посягательств на критику со стороны учителей (это в дополнение)

Так сами сморите - мат являтеся нормой. Как я понимаю, в жизни (вне школы) он является нормой и лоя основной массы взрослых. Это так? Скорее так - иначе откуда это норма у молодёжи?

Если всё так - Вы хотите добиться наказание за нормальное (для данных условий) поведение. Абсурд? с одной стороны - да, а с другой?

Но выход всё-таки есть...

Опять же - акт и передача всего дела в комиссию по несовершеннолетним. Параллельно - материалы в местные СМИ и в вышестоящие органы комиссии.
Далее - с этим же актом обращение в суд в отношение родителей. Примерная формулировка )надо уточнять у юристов) - воспитание ребёнка в принципах, нарушающих общественные нормы этики.
В общем - тотальная война по всем фронтам.

НО: главное точно определить, нес местной ли нормой боретесь?
Людмила Ильчикова ( Пользователь )
Директор и его заместитель не ведут уроки, за которые получают деньги. Что грозит директору в случае проверки надзирающим органом (прокуратурой)?
Цитата (Людмила Ильчикова, 12.05.2010, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Директор и его заместитель не ведут уроки, за которые получают деньги. Что грозит директору в случае проверки надзирающим органом (прокуратурой)?

Это как наехать :-))) Уволить - легко! При желании можно и уголовку навесить.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 29.04.2010, 04:16) <{POST_SNAPBACK}>

В общем - тотальная война по всем фронтам.

На войну никто не готов. А прецедент продолжился с другим юношей...

Вывод сделанный учителем: лучше никому ничего не говорить, не жаловаться и т.д. :(

Цитата (Mr.Teacher, 13.05.2010, 09:25) <{POST_SNAPBACK}>
На войну никто не готов. А прецедент продолжился с другим юношей...

Вывод сделанный учителем: лучше никому ничего не говорить, не жаловаться и т.д. :(

Тот факт, что на войну никто не готов мне, увы, известен. Как и выводы, приведённые Вами.

Интересно другое - оценка причин не готовности и подобных выводов.

На опыте некоторых событий в предыдущей школе я пришёл к очень плачевному выводу - подобные (и иные аналогичные или близкие по сути) ситуации есть пусть неприятная, но плата за общее спокойствие болота, в котором пребывает в целом российская школа. А болото, как мне видится, выгодно очень многим и, не в обиду никому лично будет сказано, не в последнюю очередь учителям.

Ведь посмотрите на общую картинку - людей внутри системы, что-то пытающихся изменить (не словами - делами) ничтожно алый процент. Есть такой взгляд, что просто мало пассионариев - я не разделяю его. Просто действительно очень-очень многим выгодна сложившаяся ситуация и они готовы заплатить неприятностью обсуждаемых случаев за то, чтоб всё оставалось на своих местах.

Вы скажете, что я утверждаю голословно, что ж.. Но всё же я приведу одно, пусть небольшое, доказательство - все попытки что-то изменить, о которых я знаю доподлинно, во всех случаях так или иначе заканчивались позитивно. Значит - изменения возможны, но только не под лежачим камнем.
Вера Ефимова ( ВИП )
Цитата (Mr.Teacher, 26.03.2010, 17:05) <{POST_SNAPBACK}>
 В продолжение скандалов в год Учителя открываю эту тему. 

Вот типичная ситуация  в которую кто-нибудь из учителей в школе рано или поздно попадёт:

Недавно в школе послал на 3 буквы 11-ти классник молоденькую учительницу. Она как ни странно в стресс не впала, пожаловалась директору, та провела воспитательную беседу с недорослем и её мамой и всё...

А как делать по закону? Чтоб неповадно было?

Считаю возможным включения в устав школы пункта о заключении договоров с родителями о соблюдении правопорядка в стенах образовательного учреждения школьниками и нанесение соответствующих штрафов на родителей при нарушении правопорядка их детьми. Такой пункт должен быть разработан юристами и широко обсужден общественностью.
Марина Кулешова ( Пользователь )
Хорошая тема для обсуждения. Но я бы поставила ее шире. В нашей стране новый перегиб: мы научились защищать детей, зато педагог стал бесправен. Ученик ткнул девочку на уроке ручкой. Девочка получила травму. Кто виноват? Учитель.
Учитель попытался остановить ученика на перемене - бегает без оглядки. Учитель допустил рукопрекладство.
Нам действительно говорят, что нельзя выгнать ребенка - отвечаешь за жизнь и здоровье. У меня никогда не возникало желания выгнать ученика. Но вот появился ученик, который просто выкрикивает весь урок пошлости. Что делать? В управлении образования мне сказали: "У Вас высшее образование, терпите!"
КАК УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+