Личный кабинет

Учитель и его право

правовое разрешение ситуаций в школе, пошагово и с объяснениями желательно, правозащитники и юристы приветствуются
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Mr.Teacher, 26.03.2010, 17:05) <{POST_SNAPBACK}>
 В продолжение скандалов в год Учителя открываю эту тему. 

Вот типичная ситуация  в которую кто-нибудь из учителей в школе рано или поздно попадёт:

Недавно в школе послал на 3 буквы 11-ти классник молоденькую учительницу. Она как ни странно в стресс не впала, пожаловалась директору, та провела воспитательную беседу с недорослем и её мамой и всё...

А как делать по закону? Чтоб неповадно было?

Статья 130 УК РФ

Цитата (Mr.Teacher, 04.04.2010, 09:29) <{POST_SNAPBACK}>
создавая тему я думал что будут примеры и правового разрешения различного рода конфликтных ситуаций как и возможные разрешения(пути решения) некоторых таких ситуаций....

Вам нужен ПРИМЕР решения или реальное решение реальной ситуации?

Цитата (Наталья Степановна, 06.04.2010, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Я умираю от разгула нецензурщины, причем, они не матерятся. они разговаривают так. И даже не понимают, почему я делаю замечание: А че я такого сказал?
Какая-то безисходность проступает....

Одним из способов борьбы со сквернословием является изучение этого самого сквернословия как филологического материала. Это не я придумал :-)
Но обычно от подобных предложений учителя шарахаются и не берутся за это.

Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 26.04.2010, 02:13) <{POST_SNAPBACK}>
Одним из способов борьбы со сквернословием является изучение этого самого сквернословия как филологического материала. Это не я придумал :-)

Между прочим довольно эффективный способ. А еще в разговоре частенько обращаю внимание матершинника на то, что же конкретно он сказал, если проследить за речью. Получаются очень курьезно и даже обидно самому матершиннику. Но он ведь сам сказал! И начинают они следить за словами, активно убирая все свои "на...".
Цитата (ses, 26.04.2010, 07:38) <{POST_SNAPBACK}>
Между прочим довольно эффективный способ. А еще в разговоре частенько обращаю внимание матершинника на то, что же конкретно он сказал, если проследить за речью. Получаются очень курьезно и даже обидно самому матершиннику. Но он ведь сам сказал! И начинают они следить за словами, активно убирая все свои "на...".

Естественно - как только брань расчленяется и изучается, она меняет своё место в сознании.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 25.04.2010, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вам нужен ПРИМЕР решения или реальное решение реальной ситуации? 

Желательно и то и это...

Цитата (Павел Максименко, 25.04.2010, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>

Отчего же сюжет был как в Прибалтике изучают :) но о там, у нас конечно шарахаться будут

Цитата (Mr.Teacher, 26.04.2010, 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Желательно и то и это...

Пример решения не приведу.
Решить реальную ситуацию могу помочь. НО: я не могу решить её один, тут должна быть твёрдая и бескомпромиссная позиция всех участников. Грубо говоря, без соплей.
Речь идёт о администрации родителях представителей правопорядка разумеется и разумеется самом учителе. БЫло бы полезно очень привести алгоритм решения у участием всех.

P.S. Юношу пожурили кстати и всё, в присутствии всех кроме представителей МВД...
Цитата (Mr.Teacher, 27.04.2010, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>
Речь идёт о администрации родителях представителей правопорядка разумеется и разумеется самом учителе. БЫло бы полезно очень привести алгоритм решения у участием всех.

Пнукт первый и обязательный - факт должен быть зафиксирован официально.Составлен акт, в котором указано более или менее подробно правонарушение.
Далее копия этого акта с сопроводительным письмом направляется заказной почтой с уведомлением о вруении родителям ученика с вызовом их в школу.
Если родитель не явятся в назначенный срок и не предоставят документов причине неявки, всё это передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних.
Дополнительно желательно иметь письмо от родителей (родительского комитета) класса с просьбой оградить их детей от постоянного присутствия ребёнка, нарушающего нормы этики.

Это для начала...
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Это для начала"-

А потом комиссия наложит штраф на родителей и пожурит нерадивую деточку, а потом вышестоящие инстанции снимут баллы со школы за ненадлежащее воспитание, классный руководитель получит втык на всех уровнях, а деточка придет опять на свое место в класс и геройски продолжит тоже самое. Выгнать из школы нельзя, перевести в другую очень проблематично, особенно если ребенок учится в своем микрорайоне, перевести в другой класс- наказать других детей. И что?
Цитата (Павел Максименко, 27.04.2010, 18:58) <{POST_SNAPBACK}>
Дополнительно желательно иметь письмо от родителей (родительского комитета) класса с просьбой оградить их детей от постоянного присутствия ребёнка, нарушающего нормы этики.

Это для начала...

:) в продолжение ввожу граничные социумные факторы:
как - то:
1. родительская общественность и собственно представители родительского комитета в БОЛЬШИНСТВЕ своём дети ссыльны во время сталинских чисток.
2. в последние 25 лет тут была просто зона, а
3. в последние 10 лет: зона строгого режима.
P.S. беспредела нет конечно, как раз наоборот, в посёлке очень даже спокойно, но 3 причины вероятно наложили свой отпечаток на воспитание и...
P.P.S учителя здесь очень "хорошо" отмечают различные праздники с присутствием онойц самой "горькой"

Ваши варианты ....
Цитата (Людмила Кривошеина, 28.04.2010, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
Это для начала"-

А потом комиссия наложит штраф на родителей и пожурит нерадивую деточку, а потом вышестоящие инстанции снимут баллы со школы за ненадлежащее воспитание, классный руководитель получит втык на всех уровнях, а деточка придет опять на свое место в класс и геройски продолжит тоже самое. Выгнать из школы нельзя, перевести в другую очень проблематично, особенно если ребенок учится в своем микрорайоне, перевести в другой класс- наказать других детей. И что?

Ваша задача решить проблему или найти причины её не решать?

Цитата (Mr.Teacher, 28.04.2010, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
:) в продолжение ввожу граничные социумные факторы:
как - то:
1. родительская общественность и собственно представители родительского комитета в БОЛЬШИНСТВЕ своём дети ссыльны во время сталинских чисток.
2. в последние 25 лет тут была просто зона, а
3. в последние 10 лет: зона строгого режима.
P.S. беспредела нет конечно, как раз наоборот, в посёлке очень даже спокойно, но 3 причины вероятно наложили свой отпечаток на воспитание и...
P.P.S учителя здесь очень "хорошо" отмечают различные праздники с присутствием онойц самой "горькой"

Ваши варианты ....

1. Может всё-таки внуки? Кстати, я внук репрессированного, и сын репрессированного (правда последнее совсем чуток - прям перед перестройкой). Это не мешает мне :-)

Но, учитывая Вамш ограничения, задам вопрос - является ли поведение обсуждаемой ученицы социально-бытовой нормой?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+