Личный кабинет

Мастер-класс

Для учащихся или только для педагогических работников?
Наталья Горская ( Пользователь )
Прошу Вас, многоуважаемые профессионалы рассудить мой спор с коллегой.
Можно ли проводить мастер-класс для учащихся (например, мастер-класс по вождению для учащихся профессионального училища по профессии "Автомеханик").
Или мастер-класс возможно использовать как форму повышения квалификации только для педагогических работников?
Роман Наливкин ( Пользователь )
Был бы мастер...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Наталья Степановна, "в целом" присоединяясь к мнению Романа Валерьевича, попрошу, всё-так уточнить - что имеете в виду под М-К Вы, а что - Ваш оппонент?
Это на тот случай, если вдруг окажется, что вы видите это по-разному :(
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 24.03.2010, 00:10) <{POST_SNAPBACK}>
Наталья Степановна, "в целом" присоединяясь к мнению Романа Валерьевича, попрошу, всё-так уточнить - что имеете в виду под М-К Вы, а что - Ваш оппонент?
Это на тот случай, если вдруг окажется, что вы видите это по-разному :(

Мы обе понимаем однозначно: мастер-класс. это когда опытный профессионал демонстрирует коллегам рациональные приемы, показывает на практике правильное решение производственной задачи.
Разница наших взглядов в том, ДЛЯ КОГО можно проводить мастер-класс, я утверждала, что для учащихся - возможно и приемлемо, мне категоричено было сказано, что мастер-класс применим как форма распространения передового опыта только между коллегами, а именно между взрослыми людьми, учителями, рабочими, ну и т.д.
Роман Наливкин ( Пользователь )
Ну передёрните, Наталья Степановна: скажите оппоненту: "что ж это - ребёнок уже и не человек?"

Мне кажется, что целевая аудитория - это ЛЮДИ, которым интересно и полезно. И не важно, каков их возраст и профессиональная принадлежность. Почему, к примеру, не может быть мастер-класса по успешному поведению на ЕГЭ? - это я уж впрямую к Вашей ситуации. Частный случай, без обобщений.
Цитата (Наливкин, 24.03.2010, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
Ну передёрните, Наталья Степановна: скажите оппоненту: "что ж это - ребёнок уже и не человек?"

Ваша правда. надо учиться у Хауса добиваться своего. Спасибо.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Наталья Степановна, 25.03.2010, 02:37) <{POST_SNAPBACK}>
мне категоричено было сказано, что мастер-класс применим как форма распространения передового опыта только между коллегами, а именно между взрослыми людьми, учителями, рабочими, ну и т.д.

Интересно, а чем коллега мотивирует столь жёсткую (и не столь ..., ладно, обойдусь без эпитетов) точку зрения? И "передёргивать" тут совершенно не надо. Ученик а) тоже человек; б) по большому счёту разницы между учителем и учеником нету. Сегодня - учитель, завтра ученик.
И вообще, восточная мудрость гласит, что каждый встреченный тобой - твой учитель. И только твоя проблема - чему у него научиться :)

Так что, Наталья Степановна, "не берите в голову". А уж ежели коллеге от такого применения термина плохеет, скажите ей, что это был "учебный мастер-класс", или ещё какой бантик придумайте ;))
Гельнур Сабитова ( Пользователь )
Мастер - класс можно провести  с любой аудиторией, с использованием любой  формы организации деятельности.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 25.03.2010, 01:21) <{POST_SNAPBACK}>
Так что, Наталья Степановна, "не берите в голову". А уж ежели коллеге от такого применения термина плохеет, скажите ей, что это был "учебный мастер-класс", или ещё какой бантик придумайте ;))

Бантик мне понравился, спасибо!
Вся прелесть ситуации в том, что коллега - мой непосредственный начальник!
Галина Иванова ( Пользователь )
Мастер - класс педагога проводится для педагогов, но, возможно, с участием школьников.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+