Личный кабинет

Школьная столовая как оплот негатива в школе

Павел Максименко ( Пользователь )
Вот какая у меня мысль возникла - может и дурацкая.

Я за неполных пять лет смог довольно многое изменить в образовательном процессе. Пусть очень локально, но смог. Но ЕДИНСТВЕННОЕ, в чём я не смог достичь даже МИНИМАЛЬНЫХ изменений - это школьное питание. Сидит в этом вопросе какая-то закавыка, которую никак не объедешь.
Если у кого-то есть какие-то соображения на этот счёт - буду очень рад услышать.

Сразу сделаю одну оговорку - я не готов воспринимать школьное питание через призму всяких там постановлений нормативов. В школе учатся в общем случае нормальные адекватные дети. И если моему ребёнку нельзя, например, рыбу, то он сам знает об этом, а если он привык есть кетчуп или горчицу - то я не вижу причин в этом ему отказывать. Поэтому предлагаю смотреть на школьную столовую как на обычное место общественного питания.
Нина Никитина ( Пользователь )
Без постановлений и нормативов питание может быть только дома. А в школе без этого никак. Очень большой вопрос в жизни школы и директора,в частности, питание.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Как я понимаю, у нас в школе проблема решена просто! Школьная столовая - частное предприятие. Главную прибыль приносит то, что в школу (без помех для детей) обедать приходят люди с близлежащих организаций. Новые ученики поражены качеством питания в нашей школе. Заведующая столовой дорожит своим предприятием. Наверное все нормативы выполняет, но все делает самостоятельно. Есть и бесплатное питание.
Цитата (Никитина Нина Тимофеевна, 21.03.2010, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Без постановлений и нормативов питание может быть только дома. А в школе без этого никак. Очень большой вопрос в жизни школы и директора,в частности, питание.

Простите, как это только дома? А кудаже девать огромную сеть предприятий общественного питания, начиная с примитивного Баскин-Робинса и Макдоналдса, кончая всевозможными кафе-ресторанами??? Их работа строго регламентируемая - зачем нужны особые регламенты для школы?

Цитата (grigri, 21.03.2010, 22:47) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понимаю, у нас в школе проблема решена просто! Школьная столовая - частное предприятие. Главную прибыль приносит то, что в школу (без помех для детей) обедать приходят люди с близлежащих организаций. Новые ученики поражены качеством питания в нашей школе. Заведующая столовой дорожит своим предприятием. Наверное все нормативы выполняет, но все делает самостоятельно. Есть и бесплатное питание.

Это интересно. Можно несколько вопросов?

Школа государственная?
Кто определяет меню и ти питания?
Бесплатное питание за счёт чего?За счёт прибыли?

Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 21.03.2010, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
...а если он привык есть кетчуп или горчицу - то я не вижу причин в этом ему отказывать. Поэтому предлагаю смотреть на школьную столовую как на обычное место общественного питания.

Кстати, кетчуп и горчица "портят" желудок, особенно молодой и неопытный. Но это так, в защиту школьных столовых. А вообще вопрос интересный. Действительно, как угодить всем вкусам и желаниям? Тем более, если число этих "вкусов" и "желаний" в различных комбинациях превышает 300? А удовлетворить их должны две-три женщины, и без этого целый день крутящиеся у плиты как белки в колесе.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Ольга Б., 22.03.2010, 15:24) <{POST_SNAPBACK}>
А удовлетворить их должны две-три женщины, и без этого целый день крутящиеся у плиты как белки в колесе.

Крутиться-то они крутятся, и даже СЭС к ним претензий не имеет. А количество отходов (несъеденного и выброшенного) превышает всякое воображение. В очень многих школах.
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 22.03.2010, 10:15) <{POST_SNAPBACK}>
Крутиться-то они крутятся, и даже СЭС к ним претензий не имеет. А количество отходов (несъеденного и выброшенного) превышает всякое воображение. В очень многих школах.

Да, знакомая картина. Причём даже в хороших школьных столовых.
Цитата (Ольга Б., 22.03.2010, 05:24) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, кетчуп и горчица "портят" желудок, особенно молодой и неопытный. Но это так, в защиту школьных столовых. А вообще вопрос интересный. Действительно, как угодить всем вкусам и желаниям? Тем более, если число этих "вкусов" и "желаний" в различных комбинациях превышает 300? А удовлетворить их должны две-три женщины, и без этого целый день крутящиеся у плиты как белки в колесе.

Технически я знаю, как это сделать - это
1. кетеринг
2. шведский стол

Вопрос для меня не технический и даже не финансовый.
Я, кстати, года три назад просчитывал шведский стол исходя из нормативов госфинансирования. Вполне прилично получается.

Однаиз проблем почти любой школьной столовой- несама еда,а её подача. Точнее - сервировка. Сервировка в целом. На столах нет даже соли - а ведь тут уж точно вкусы у всех очень разные. Сами блюда, порой вполне приличные, выглядят так, что их есть просто не хочется. И т.п.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 22.03.2010, 07:15) <{POST_SNAPBACK}>

Вот-вот!!! Я два года назад три дня мониторил школьную столовую на предмет отходов. Моя оценка - не менее 40%. Это только то, что шло со столов на выброс, то есть не учтено приготовленное, но не взятое.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 23.03.2010, 03:40) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос для меня не технический и даже не финансовый.
///
Однаиз проблем почти любой школьной столовой- несама еда,а её подача...

То есть, как всегда... Как доходит дело до совмещения продукта с человеком, так "На тебе!"
Кажинный раз на ефтим самом месте :(
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 22.03.2010, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
Кажинный раз на ефтим самом месте :(

Как нельзя к месту цитата Горбунова :-) Но вспомните, что там чуть раньше - Микитка всех уверял, что ему косогоры не страшны :-) А ведь нет, чтобы сразу объяснить про "кажинный раз"!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+