Личный кабинет

Что мы знаем о детях в приютах?

Ольга Перминова ( Пользователь )

Представление о детях , оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чаще всего у Российского гражданина ассоциируется с Детским домом, в котором живут дети- сироты. Многие ли из нас знают, что есть еще приюты, есть школы интернаты,в которых так же живут дети, со сложной судьбой, оставшиеся без попечения родителей или , оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.. И если с детьми сиротами в Детских домах, все более или менее ясно, их статус сирот определен и положение "государственных детей, закреплено , то "приютские дети"-это пожалуй самая незащищенная часть детей и подростков,это дети, положение которых неясно, у них как бы еще есть родители, но на самом деле они живут на государственном обеспечении и судьба их неясна ни им самим , ни сотрудникам приюта. Такие дети, часто много раз возвращаются в приюты, зачастую, проводя в них большую часть своей сознательной жизни и по совершеннолетию, часто покидая приюты, так и не получают статуса сироты, который дает детям хоть какой-то гарантированный социальный пакет. Именно такие подопечные, 6 из из 8 учреждений, у Доброй Планеты, а добропланетяне, едва ли не единственные добрые взрослые , которым эти дети верят.

О приютах не говорят в СМИ, о них стараются замалчивать, но недавно я узнала о том, что количество детей в приютах - показатель плановый и приют должен этот план выполнять! Если такой план не выполняется, то приют могут расформировать, а тем , кто принимает такое решение дела нет до детей, переживающих очередной стресс и сотрудников, которые душу вложили в создание домашней обстановке тепла и комфорта для своих подопечных. Так не повезло Никологорскому приюту во Владимирской области, который с 1 июня 2010 года расформируют, потому что объединившись с социально-реабилитационным центром в г. Вязники, приют больше не выполняет план...

Почему? Кто? зачем? Вопросов больше, чем ответов... Но скорее всего , они так и останутся не отвеченными...
Наши бывшие подопечные, и если раньше оставалась надежда , что они вновь станут нашими, то теперь ее больше нет...., как нет и веры у детей, которые не нужны родителям, но не нужны и государству...

Странно, молчание означает, что мы ничего не знаем, или что мы знаем все?
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Ольга Перминова, 14.03.2010, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>

Или, что мы не хотим ничего знать?
У нас девочка 10-11 класс занималась вопросом о детях в приютах. Ездили, спрашивали, помогали. Потом она с результатами пошла на защиту проекта. А там умные дяди и тети из комиссии сказали, что она ДОЛЖНА была придумать решение этих проблем и решить их, вот тогда её работа была бы полной. Ужас! Государство не может решить эти проблемы, а ребенок, который хотел обратить внимание и призвать к действиям, оказывается сам должен был эти проблемы решать.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Ольга Перминова, 14.03.2010, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>

А что Вы хотите, чтобы сказали?

Я знаю про два приюта, бываю там с относительной регулярностью, наш класс в меру своих сил помогает им и практически, и финансово. Что - об это всём нужно кричать?
Цитата (ПавелМ, 28.08.2010, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
А что Вы хотите, чтобы сказали?

Я знаю про два приюта, бываю там с относительной регулярностью, наш класс в меру своих сил помогает им и практически, и финансово. Что - об это всём нужно кричать?

Я просто удивляюсь Вашей разносторонности, Павел Юрьевич.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 28.08.2010, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
Я просто удивляюсь Вашей разносторонности, Павел Юрьевич.

Да? :-))

А по мому всякого родаблаготворительность- в любой форме - это некая культурная нрма.
Цитата (ПавелМ, 28.08.2010, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Да? :-))

А по мому всякого родаблаготворительность- в любой форме - это некая культурная нрма.

Заметьте - грамотная благотворительность. Согласитесь что раздавать деньги направо и налево всем кто попросит - это к культуре отношение не имеет.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 28.08.2010, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
Заметьте - грамотная благотворительность. Согласитесь что раздавать деньги направо и налево всем кто попросит - это к культуре отношение не имеет.

Ну, это смахивает скорее на идиотизм :-)))

Естьтакй человек - Юра Устинов. неоднозначный человек - ещё более неоднозначно то,что о нём пишут. Нов своё время он сказал мне - "Если и стоит кому-точего-то ДАРИТЬ - то только детям, которым никто ничего не дарит". Видимо - это нечто во мне определило.
Цитата (ПавелМ, 28.08.2010, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, это смахивает скорее на идиотизм :-)))

Естьтакй человек - Юра Устинов. неоднозначный человек - ещё более неоднозначно то,что о нём пишут. Нов своё время он сказал мне - "Если и стоит кому-точего-то ДАРИТЬ - то только детям, которым никто ничего не дарит". Видимо - это нечто во мне определило.

Не помню что за передача была, но в ней Жириновский встречался с подростками. В конце он вынул из кармана пачку с сотками и предложил ребятам в студии. Все расхватали, а один встал и говорит, лучше бы вы эти деньги в детский дом отдали. На что Жириновский сказал - а я не уверен, что они до детей дойдут. Парень говорит - тогда фрукты или игрушки им купите. Ж. опять отвечает, что все подаренное можно оформить как покупку, а деньги на это взять из бюджета. Короче, я осталась в замешательстве и недоумении от этого разговора - неужели так действительно происходит с благотворительностью?!
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 28.08.2010, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Короче, я осталась в замешательстве и недоумении от этого разговора - неужели так действительно происходит с благотворительностью?!

К сожалению по большей части Владимир Вольфович прав. Проблема благотворительности не в том, чтобы дать, а втом, чтобы отследить то,куда ика даденное попадает. Поэтому, скажем, я никогда не перечислю деньги просто в приют или дет дом. Либо я должен лично и очень хорошо знать директора, либо искать другие пути.

Это касается любых форм благотворительности в любой области. Я бы уже давно создал благотворительный фонд, но прекрасно понимаю,что это будет воспринято как способ заработать денег. Скажу более - правильно будет воспринято! Сам я не сворую -так сворует кто-нибудь другой,кто будет задействован в работе фонда. Так что уж лучше я как частное лицо буду сам за себя отвечать :-)
Цитата (ПавелМ, 28.08.2010, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Это касается любых форм благотворительности в любой области. Я бы уже давно создал благотворительный фонд, но прекрасно понимаю,что это будет воспринято как способ заработать денег. Скажу более - правильно будет воспринято! Сам я не сворую -так сворует кто-нибудь другой,кто будет задействован в работе фонда. Так что уж лучше я как частное лицо буду сам за себя отвечать :-)

Значит оказывать благотворительность нужно умеючи. А как? Отслеживать? Вот и получается, что если делом заниматься основательно, то нужно быть готовым потратить много времени и сил.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+