Личный кабинет

Потребности

Лилия Хладец ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 19.12.2011, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Отчего общество насыщается аморальными явлениями...?

В чем недоработка воспитателей...?

Что мешает воспитателям давать обществу нравственных людей?...

Необходимость удовлетворения всего спектра человеческих потребностей, может быть ?
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Виктор Дроганов, 19.12.2011, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю обсудить биосферную функцию человека.

Уважаемый Виктор Иванович! Вы пишите, что "биосферная функция организмов изучена недостаточно". Эмоции на сегодняшний день изучены достаточно? Я каждый день сталкиваюсь с тем, что ни взрослые, ни дети никак не воспринимают (вернее, не осознают, не обращают внимание) собственное эмоциональное состояние, и тем более - состояние другого человека, даже родной мамы или собственного ребёнка. "Эмоции относятся к промежуточным средствам выживания. Они включают (выключают) те, или иные программы выживания". Что делать, если выключают?
Социальное средство, обеспечивающее выживание - семья. Во всех семьях, которые я знаю (работа такая:), нарушены детско-родительские отношения, отношения между родителями! С интересом познакомилась бы с опытом восстановления этих отношений. И вообще, что такое семья сегодня, завтра?
Почему программы поведения сводятся к двум
• программа начальника;
• программа подчиненного;
а межличностные отношения могут быть лишь
• авторитарными (на принципах неравноправного сотрудничества) или
• конфликтными.
Поиск решение проблемы:
• конструктивный моноспор; неконструктивный диалог, неконструктивный полиспор (что это?)
Гарбузов (Практическая психотерапия)пишет об инстинкте альтруизма, Братченко, Хараш - о диалоге, пишут понятно и убедительно.

Цитата (Лилия Хладец, 20.12.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Необходимость удовлетворения всего спектра человеческих потребностей, может быть ?

Или неудовлетворённость витальных потребностей?
Лилия Хладец ( Пользователь )
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 21.12.2011, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>

Витальные потребности - это жизненные потребности. Какие базовые потребности человека ни назови, все будут жизненными. Питание, дыхание, сон, отдых
Виктор Дроганов ( Пользователь )
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 21.12.2011, 01:12) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Виктор Иванович! Вы пишите, что "биосферная функция организмов изучена недостаточно". Эмоции на сегодняшний день изучены достаточно? Я каждый день сталкиваюсь с тем, что ни взрослые, ни дети никак не воспринимают (вернее, не осознают, не обращают внимание) собственное эмоциональное состояние, и тем более - состояние другого человека, даже родной мамы или собственного ребёнка. "Эмоции относятся к промежуточным средствам выживания. Они включают (выключают) те, или иные программы выживания". Что делать, если выключают?
Социальное средство, обеспечивающее выживание - семья. Во всех семьях, которые я знаю (работа такая:), нарушены детско-родительские отношения, отношения между родителями! С интересом познакомилась бы с опытом восстановления этих отношений. И вообще, что такое семья сегодня, завтра?
Почему программы поведения сводятся к двум
• программа начальника;
• программа подчиненного;
а межличностные отношения могут быть лишь
• авторитарными (на принципах неравноправного сотрудничества) или
• конфликтными.
Поиск решение проблемы:
• конструктивный моноспор; неконструктивный диалог, неконструктивный полиспор (что это?)
Гарбузов (Практическая психотерапия)пишет об инстинкте альтруизма, Братченко, Хараш - о диалоге, пишут понятно и убедительно.

Уважаемая Лариса Давидовна! Работать психологом, психотерапевтом очень трудно – множество школ, гипотез, классификаций и т.д. Выход из положения один – взять какую- то гипотезу за основу.

За основу я взял позицию в межличностном контакте. Различают три межличностных позиции: Начальника ("пристройка сверху"), Подчиненного ("пристройка снизу") и Демократа(пристройка рядом, на равных). Отсюда: авторитарные, конфликтные, эгалитарные (демократические) межличностные отношения. Дальше – классификация малых социальных групп. Структура и законы малых социальных групп.

Один из законов – поиск решения проблемы методом конструктивного диалога. Потом пришлось искать ответ, почему мы не хотим искать решение проблемы методом конструктивного диалога.

Учитывая, что беспричинного поведения не бывает, а причина деятельности потребности, мне пришлось изучить деятельность организмов с момента появления жизни на Земле до настоящего времени.

Уважаемая Лариса Давидовна, попробуйте объяснить поведение человека с позиции в межличностном контакте и теории потребностей.

Некоторые наработки по данной проблеме см. в прикрепленном файле.

"Малые социальные группы", "КОНФЛИКТ, ПУТИ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ И ЭКОЛОГИЯ"
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Лилия Хладец, 20.12.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
================================

--- Да, Лидия!

И прежде всего, духовных!

Вы согласны, что человек существо духовное, имеет дух...??
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
=================================

--- Да, коллеги воспитатели

Коллеги воспитатели? В каком смысле?
Я уже давно не повторял своего любимого вопроса: Владимир, у Вас дети есть?

Отчего общество насыщается аморальными явлениями...?

В чем недоработка воспитателей...?

Недоработка, однако.
Воспитатели должны сделать так, чтобы общество никогда не смогло насытиться аморальными явлениями. Так, что ли?

Цитата (Владимир Уралов, 22.12.2011, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Вы согласны, что человек существо духовное, имеет дух...??

Человек имеет дух? Это как??
Цитата (Дмитрий Корнилов, 22.12.2011, 15:30) <{POST_SNAPBACK}>
=========================================
Человек имеет дух? Это как??
====================================

--- Попробуйте узнать, что такое "дух"...
Ну-ка, может, Вы мне дадите определение духа? Было бы здорово.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 22.12.2011, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>
Ну-ка, может, Вы мне дадите определение духа? Было бы здорово.
=======================================

--- Да, это будет...

На мой же, православный, взгляд, сейчас важнее исследовать состояние Вашей души...

... Вы, как-то, сетовали, что Вас иногда беспокоит активность Ваших эмоций...
Владимир, да не надо Вам исследовать состояние ничьей души. Никто Вас на это не уполномачивал и об этом не просил. У Вас и права-то такого нет. Как Вы всё время говорите? "Будь со мной прозрачнее и проще?" Ой, это не Вы... :)

Лучше объясните всё-таки, как можно "иметь дух".

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+