Личный кабинет

Покупка программного обеспечения для образовательных учреждений, учителей, студентов, учеников.

Порядок, скидки, льготы....
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 31.08.2010, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Для IDC это будет сюрпризом, но СПО тоже лицензионное. Или в IDC тоже привыкли, что бесплатно, значит нелизцензионно? И 3,3 процента, это очень смешная добавка, особенно если вспомнить суммы контрактов на внедрение СПО...

«По оценке, которую сделал для CNews директор по информатизации Регионального центра развития образования Томской области Виктор Корнеев, закупка ПО Microsoft для 12 тыс. компьютеров в 400 школах его региона по цене $8 обойдется примерно в 2,9 млн руб., в то время, как оснащение СПО – примерно 1,4 млн. »

Крайне сомнительные оценки директора!
Цена коробочной версии Альтлия 5-6$, плюс еще сервер купить придется за примерно 1500 рублей, плюс переобучение персонала и повышенные затраты на линьадминов. Плучается объективо ДОРОЖЕ, а пользы МЕНЬШЕ, поскольку о множестве дидактически ценных ресурсов можно с установкой линя забыть навсегда.
Винда нужна будет только на компютеры новых закупок которых за три последних года почти небыло, да и то, если по глупости не купили ОЕМ верссии.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.09.2010, 10:07) <{POST_SNAPBACK}>
Крайне сомнительные оценки директора!

Не пишите свои суждения, если плохо знакомы даже с фактами.

Цитата
Цена коробочной версии Альтлия 5-6$, плюс еще сервер купить придется за примерно 1500 рублей

Все программное обеспечение можно загрузить бесплатно. Более того, школьный сервер входит в коробку со школьным дистрибутивом ALT Linux 5.0 поэтому его вы тоже получите бесплатно, а вовсе не за 1500 рублей. Про то, как была "посчитата" стоимость виндового сервера, в статье написано.

Указанная стоимость в 5-6$ - это по сути стоимость технической поддержки, а не программного обеспечения. Входит ли техническая поддержка в предложение от MS ($8 за компьютер в год) - вопрос сложный.

Цитата
плюс переобучение персонала и повышенные затраты на линьадминов.

О том и речь, что в исследовании нет вразумительных оценок стоимости переобучения. Что касается повышения зарплат админам - то я предпочту, чтобы государство платило зарплаты админам, нежели чтобы этим занимались учителя забесплатно.

В общем, Булин-Соколова (интерес которой в платном ПО понятен) пришла и говорит "А если у нас стоимость переподготовки учителя на Windows будет X, а на Linux - 5*X, то верно ли, что TCO для Linux выйдет дешевле?" Те почесали репу и говорят - "Ну коли так, то верно..." И получился "аналитический отчет" на основе придуманных Булин-Соколовой чисел.
Цитата (Денис Кириенко, 04.09.2010, 09:32) <{POST_SNAPBACK}>
Не пишите свои суждения, если плохо знакомы даже с фактами.

Все программное обеспечение можно загрузить бесплатно.

Так приводите факты, а не свои пустые общеизвестные линьрекламные суждения в тысячный раз с переходом на личности. Как аукнется...
Я с удовольствием бы посмотрел реальный бизнес проект внедрения линя в школы под те самые 50 и более проценов от стоимости винды. Из чего они скаладываются, если не из в том числе заложенной закупки линуксной техподдержки!?

Речь о сравнимых версиях, следовательно с техподдержкой(в винде всегда в включена в стоимость), а значит неизбежно покупные версии линя и сервера линьского тем более(и для винды, кстати, хотя это заведомо худший вариант).

Затраты на линьадмина выше затрат на админа от 20 до 100%. Лучше ли он учителя информатики - еще надо пристально посмотреть.
Учитель лучше знаком как с коллегами(индивидуальный подход) так и с ПО, программами обучения, приоритетами. Ввиду весьма ощутимого в этом году, в десятки процентов, снижения даже физических зарплат, не говоря о реальных с учетом инфляции оплаченное админство учителем востребовано и обойдется дешевле.
Цитата (Денис Кириенко, 04.09.2010, 09:32) <{POST_SNAPBACK}>
В общем, Булин-Соколова (интерес которой в платном ПО понятен) пришла и говорит "А если у нас стоимость переподготовки учителя на Windows будет X, а на Linux - 5*X, то верно ли, что TCO для Linux выйдет дешевле?" Те почесали репу и говорят - "Ну коли так, то верно..." И получился "аналитический отчет" на основе придуманных Булин-Соколовой чисел.

Явно занижены затраты на переподготовку под линь!

50*X, а то и > 100*Х закладывать в расчете на год НЕИЗБЕЖНО, если думать о деле и результате сравнимом за тоот же период с использованием винды. Расчет прост, сейчас в каждой школе официально на 150 000 000 рублей "обучен" преимущественно дистанционно и даже без выдачи сертификата 1(один) учитель, а всего их...
Евгений Беленков ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.09.2010, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>

50*X, а то и > 100*Х закладывать в расчете на год НЕИЗБЕЖНО, если думать о деле и результате сравнимом за тоот же период с использованием винды. Расчет прост, сейчас в каждой школе официально на 150 000 000 рублей "обучен" преимущественно дистанционно и даже без выдачи сертификата 1(один) учитель, а всего их...

Коллеги, на мой взгляд, целесообразно уйти о жаргона кулхацкеров и называть программные продукты своими именами... Linux, Windows и т.д. а то прямо детский сад какой-то, а не "Педсовет"
Цитата (Евгений Беленков, 04.09.2010, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, на мой взгляд, целесообразно уйти о жаргона кулхацкеров и называть программные продукты своими именами... Linux, Windows и т.д. а то прямо детский сад какой-то, а не "Педсовет"

Согласен, верное замечание, но только при взаимном выполнении сторонами странного противостояния...
Удалять и править сообщения с этим нарушением однако не берусь как модератор.
Уровень использования терминов определяется аудиторией и характеризует больше самого пишущего...
Ответ может быть на внятном именно для конкретного оппонента уровне использования языка, чтоб не повадно было, может допустимо и жестче.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.09.2010, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>

Если уж пошли числа, то давайте прайс-лист, где была бы указана стоимость обучения и стоимость обслуживания (системным администратором) компьютеров с линуксом. Беглый поиск для Казани выдаёт следующую стоимость обучения:

6500 руб. Linux и UNIX и 4200 руб. Windows
6000 руб. UNIX (Linux) и 6000 руб. Windows
46650 руб. UNIX (Linux) и 37060 руб. Windows

С обслуживанием всё несколько сложнее: региональные представитель АльтЛинукса не разместил прайс-лист, видимо этот вопрос решается индивидуально.
Цитата (ArtSh, 04.09.2010, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Если уж пошли числа, то давайте прайс-лист,...
46650 руб. UNIX (Linux) и 37060 руб. Windows

С обслуживанием всё несколько сложнее: региональные представитель АльтЛинукса не разместил прайс-лист, видимо этот вопрос решается индивидуально.

Не забудьте, что Windows учителя обучены, причем подавляющее большинство очно и многократно!
Цену лучше считать по очно обученным за 150 000 000 в декабре прошлого года, именно они референтны, на такой порядок цен надежды у желающих продолжить техподдержку и обучение фирм судя по массе публикаций.

В реальности будет скорее ни то ни другое, а местное.

"Просто" деньги из фонда зарплат пойдут на желающих в районах вести техподдержку и обучение
Вот почему я против, даже создав свой курс и в перспективе подрабатывая за гроши на этих на курсах. Причем заранее знаю, переучивать взрослых и выслушивать их бесконечные предсказуемые жалобы очень... не комфортно.

Мне... одинаково в чем работать на информатике, а дети только сбегают из компьютера где поставил линь. Буквально вчера семиклашкам клавиатурный тренажер запустил. Вроде даже лучше в пакете Альтлиня, чем Бебитайп, а нет, вторым садятся к соседу минут через 10, одна и та же картина во всех шести группах. Морщатся... Не враг же я своим ученикам.
Вот почему я против перехода на Альтлинукс вдвойне.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.09.2010, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Не забудьте, что Windows учителя обучены, причем подавляющее большинство очно и многократно!

...тому, как менять шрифт в Word. После особо продвинутых курсов могут даже таблицу вставить. Вот о том, что существует выравнивание по центру, уже мало кто подозревает.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.09.2010, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>

И где обучали администрированию виндовс? В Татарстане я таких курсов для учителей не знаю.

Цену лучше считать по очно обученным за 150 000 000 в декабре прошлого года, именно они референтны, на такой порядок цен надежды у желающих продолжить техподдержку и обучение фирм судя по массе публикаций.

Ну так сосчитайте, и покажите! Пока достоверных чисел очень мало.

"Просто" деньги из фонда зарплат пойдут на желающих в районах вести техподдержку и обучение
Вот почему я против, даже создав свой курс и в перспективе подрабатывая за гроши на этих на курсах. Причем заранее знаю, переучивать взрослых и выслушивать их бесконечные предсказуемые жалобы очень... не комфортно.

Вы считаете, пусть учителя сами пробуют администрировать виндовс, или лучше чтобы этим занимались профессиональные системные администраторы?

Мне... одинаково в чем работать на информатике, а дети только сбегают из компьютера где поставил линь. Буквально вчера семиклашкам клавиатурный тренажер запустил. Вроде даже лучше в пакете Альтлиня, чем Бебитайп, а нет, вторым садятся к соседу минут через 10, одна и та же картина во всех шести группах. Морщатся... Не враг же я своим ученикам.
Вот почему я против перехода на Альтлинукс вдвойне.

А я считал, что объективный показатель, это успеваемость (в данном случае сколько учеников быстрее набирают текст используя тот или иной тренажёр) а не меньшее морщение учеников...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+