Личный кабинет

Дистанционное обучение детей-инвалидов

Нормативная база, модель организации обучения, базисный учебный план
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 11.03.2010, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
И софта образовательного на Маке предостаточно.

Перечислите, пожалуйста, учебный софт для Маков, ну хотя бы по русскому языку и истории России.
Или эти предметы детям-инвалидам знать не надо?
Да и из трех ваших любимых "живых" курсов лишь один (с ваших же слов) под Маком живет.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Повторяю: на Маке можно запускать практически любой софт - он умеет жить практически в любой ОС. А обслуживать его ЗАМЕТНО легче. В проекте i-Школа я не участвую, но с людьми из него часто общаюсь - там проблем существенно меньше, чем с чисто Виндовыми машинами.
Юлия Кобякина ( Пользователь )
Здравствуйте, спасибо за такую, с одной стороны, успокоительную информацию насчет Маков. Ведь есть такое ощущение, что это просто классная рекламная кампания. Хотя в нашей области есть район, который перешел на Маки для дополнительного образования детей-инвалидов два года назад. Отзывы только положительные!
Цитата (МЭК, 12.03.2010, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
Повторяю: на Маке можно запускать практически любой софт - он умеет жить практически в любой ОС.

То есть детям-инвалидам посталяют Маки, на которые они потом ставят пиратский Windows и работают "с чем хотят"?
Интересный подход... Государственный.

Цитата (МЭК, 12.03.2010, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
А обслуживать его ЗАМЕТНО легче. В проекте i-Школа я не участвую, но с людьми из него часто общаюсь - там проблем существенно меньше, чем с чисто Виндовыми машинами.

Разумется, с дорогим брендовым железом работать приятней. Только платформы тут не при чем.
Цитата (Харитонов А.Л., 12.03.2010, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
То есть детям-инвалидам посталяют Маки, на которые они потом ставят пиратский Windows и работают "с чем хотят"?
Интересный подход... Государственный.

Это Ваш подход весьма интересен. Я, разве, говорил, что "они потом ставят пиратский Windows"? Я грустил, что они приходят с совершенно законным Windows, хотя я для своей гимназии заказывал гораздо более дешевый CrossOver. Сейчас, кажется, начали ставить еще и с Parallels, чтобы не нужно было перезагружать комп. И нужна Винда только для столь ценных для Вас учебных программ. Хотя, насколько я знаю, они все больше используют именно инструментальный софт.
А по поводу "что хотят" - это тоже не так. Админского доступа у детей к компу, как мне кажется, нет. Их обслуживают удаленно с помощью отличного Эппловского софта.

Цитата (Харитонов А.Л., 12.03.2010, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
Разумется, с дорогим брендовым железом работать приятней. Только платформы тут не при чем.

Это Ваше мнение, которое с моим совсем не сходится. Брендовое железо уже очень слабо отличается от небрендового, к сожалению. Преимущества в обслуживании именно платформенные. Более глюкавой и тяжелой в обслуживании платформы, чем Винда, сегодня нет.

Цитата (Юлия Кобякина, 12.03.2010, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, спасибо за такую, с одной стороны, успокоительную информацию насчет Маков. Ведь есть такое ощущение, что это просто классная рекламная кампания. Хотя в нашей области есть район, который перешел на Маки для дополнительного образования детей-инвалидов два года назад. Отзывы только положительные!

Только, направьте кого-то на освоение платформы, а то в Москве есть школы, которые используют их исключительно под Виндой только потому, что не знают Мака. Конечно, можно и микроскопом гвозди забивать, но зачем? У нас Винда стоит исключительно для того учебного софта, который под Маком не идет. В реальности это 2-3 программы. Причем, если бы у нас стоял CrossOver, возможно, она совсем бы не понадобилась. Гарантировать нельзя, т.к. это эмуляция - все зависит от того, как написана программа для Винды.
Цитата (МЭК, 12.03.2010, 15:10) <{POST_SNAPBACK}>
Я грустил, что они приходят с совершенно законным Windows,

Ну это вообще извращение за бюджетный счет. Покупать дорогущий Мак с дорогущей МакОС в комплекте (без нее не продается!), да еще и Windows на эту же систему покупать. Это - прямо Крушавель какой-то... Новорусские бредни.

А по поводу "что хотят" - это тоже не так. Админского доступа у детей к компу, как мне кажется, нет. Их обслуживают удаленно с помощью отличного Эппловского софта.

Так они и Винду с помощью "отличного Эппловского софта" админят? Что-то не уверен :)

Более глюкавой и тяжелой в обслуживании платформы, чем Винда, сегодня нет.

Многое от рук зависит. Я вот пишу эти строки с Win2000, установленной еще в... 2002 году. Работает, знаете ли. Весьма устойчиво.
8 лет без переинсталляций.

Только, направьте кого-то на освоение платформы, а то в Москве есть школы, которые используют их исключительно под Виндой только потому, что не знают Мака.

Маки есть только в нескольких московских школах. А Россия - большая. И хотя общая доля Маков в России заметно растет (в отличие от Линукса, который стабилен в своей маргинальности на десктопе), но выросла она пока только до 0,5% (т.е. Мак в нынешнем году кое-как догнал в России Линукс). Обе цифры - одинаково ничтожны. Россия пока остается (на 97%) "одноплатформенной" страной. Так уж сложилось. Поэтому кроссплатформенная разработка учебного (и прочего десктопного) софта смысла не имеет.

В других странах ситуация иная. Там Маки всегда были около 10%, а в учебных заведениях - поболее того (в некоторых колледжах Кембриджа - ТОЛЬКО Маки, Виндовс - вообще под запретом - для облегчения администрирования однородного парка софта).
Для Кембриджа имело бы смысл писать учебный софт кроссплатформенно.
Но мы - не для Кембрижда пишем :). Когда там (в Езус колледже, на кафедре славистики) захотели наш учебный софт использовать, и профессору и студентам пришлось из дома свои ноутбуки с Виндовс на занятия таскать - на "служебные" Маки Виндовс ставить не разрешили. Но это - единственный известный мне случай (за много лет!), когда была бы польза от кроссплатформенности (и то - приспособились).

Вот когда наступит "эра" web-сервисов, кода станут массовыми "тонкие клиенты" разных архитектур (и iPad и ChromeOS и WinCE и Андроид и прочее и прочее), вот тогда - будет смысл городить огород кроссплатформенности (но это будет уже скорее кроссбраузерность). А пока - увы!
Цитата (Харитонов А.Л., 12.03.2010, 16:18) <{POST_SNAPBACK}>
Многое от рук зависит. Я вот пишу эти строки с Win2000, установленной еще в... 2002 году. Работает, знаете ли. Весьма устойчиво.

При таком подходе и "Москвич-412" классная тачка - я знаю людей, у которых они до сих пор бегают. А у меня опыт техподдержки в нескольких коммерческих структурах, причем, в сети с NetWare, у которой есть свои преимущества относительно чисто Виндовых рычагов. Мне есть, с чем сранивать.
А стоимость "дорогущей" Мак-операционки (хотя это актуально только для перехода на более новую ОС) по ценнику PowerLine, например, 830р. за "Барса". Но обсуждать эти цены сложно, т.к. Мак без софта не продается, а как делить общую стоимость на железо/софт при таком странном обсуждении, мне непонятно. Госденьги на Винду к Маку потратили, как мне кажется, зря. Я бы ограничился CrossOver по 30-40 баксов учебной лицензии и "забил" на те Виндовые пргораммы, которые под ним не пойдут.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 12.03.2010, 16:18) <{POST_SNAPBACK}>

И, вероятно, практически с одним и тем же один раз настроенным набором ПО?

А что будет, если руки будут не ваши, а N-го количества деток, среди которых достаточное количество «экспериментаторов» (журнал «Хакер» им в помощь)?

А что будет, если регулярно удаляются/устанавливаются программы?
Цитата (Михаил_К, 12.03.2010, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
И, вероятно, практически с одним и тем же один раз настроенным набором ПО?

А что будет, если руки будут не ваши, а N-го количества деток, среди которых достаточное количество «экспериментаторов» (журнал «Хакер» им в помощь)?

А что будет, если регулярно удаляются/устанавливаются программы?

Программы, естественно, регулярно устанавливаются и удаляются. Один нюанс: совсем не используется "кракнутый" софт. Вот это очень многое меняет. Именно крэки, кейгены всякие чаще всего добавлют в систему всякую дрянь, ведущую к нестабильности и прочим проблемам (еще помню былые времена - да, были тогда проблемы со стабильностью). А как только система стала "чистой", она стала и очень даже стабильной. Миф об ОСОБОЙ кривизне Винды отчасти придуман халявщиками, чьи системы всегда забиты всякими троянами и вирусней, которую они сами же себе и поставили. "Тебя посодют, а ты - не воруй!".

А что касается деток, то если есть хоть какой-то админ, то он должен уметь в должной степени закрыть систему от "умелых рук" и прочих угроз. Конечно, проблему "умелых рук" может (частично) решить переход на экзотическую платформу (эффект "неуловимого Джо, который никому не нужен") или (радикально) - на тонкие web-клиенты - им по определению не нужна будет какая-либо защита и услуги админа, там ломать будет просто нечего. Но для web-клиентов сначала надо сделать софт - web-сервисы. Пока их маловато.
Да и каналы пока хорошие по разумным ценам есть только в крупных городах...

Цитата (МЭК, 12.03.2010, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
При таком подходе и "Москвич-412" классная тачка - я знаю людей, у которых они до сих пор бегают.

Вы утрируете. Между Win'2000 и Win'7 разница гораздо меньше, чем между 412 и каким-нибудь "Фокусом".
Вот между Win'98 и Win'2000 - большая разница была (разные системы).
А после 2000 - все больше макийяж пошел (более или менее успешный) + маркетинг (почти всегда успешный).
А система, по сути - все та же, разработанная командой Дейва Каттлера, перешедшей в MS из DEC. И именно в 2000 результаты их работы (по духу) мне кажутся самыми близкими к идеалу (коим я продолжаю считать VAX/VMS).

Цитата (МЭК, 12.03.2010, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы ограничился CrossOver по 30-40 баксов учебной лицензии и "забил" на те Виндовые пргораммы, которые под ним не пойдут.

Гарантированно под CrossOver идут только IE, MSO и еще несколько программ, не особо нужных на Маке.
Все остальное (особенно - мультимедийное) - "русская рулетка". ОЕМ лицензия WinXP - более разумная инвестиция (ее еще можно купить на "воричном" рынке за примерно те же деньги).
Цитата (Харитонов А.Л., 12.03.2010, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Вы утрируете

Конечно! Но разница в поддержке Винды и Мака - разительная. Именно из-за разумной программной платформы Мака. И именно поэтому я буду в школе зубами за него держаться. Иначе утону в техподдержке.
Умерший из-за софтовых проблем Мак - редкость. Он даже если и начинает дурить, довольно долго может протянуть. А приведение его в чувство - часто дело нескольких минут. Переустановка, если уж совсем дурно и некогда разбираться, вообще времени не занимает, т.к. поставил и ушел: весь прикладной софт сам прихватится после обновления системы.
Если с головой относиться к поддержке Винды и Мака - день и ночь!!!
Если без головы - не имеет смысла сравнивать :)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+