Личный кабинет

Школа Академика Щетинина Михаила Петровича.

читаю книгу Кольцова Юрия Викторовича вслух...
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (АСМатур, 06.06.2011, 04:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я и без учебников по физиологии «нутром чую», что физически растущий человек лишь развивается, но не перерождается, не считая аномальных явлений, которые ученым подбрасывает природа для их развития и … перерождения…
Как я понимаю, перерождения бывают ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ и ДУХОВНО-СОЦИАЛЬНЫЕ. Но надо знать, что ЭТО ТАКОЕ, а Вы зациклились (заклинились) на своих собственных ОБЩЕПРИНЯТЫХ представлениях…об этих вещах… И Вас не сдвинешь с них…
А то, что гуманитарные науки (предметы) вам и нафик не нужны – не знаю, достойно ли этим гордиться ... Ну разве что … невежам… :-)(

Перечитайте биографию товарища Лысенко Т.Д., который "нутром чуял" или более художественное изложение Дудинцева в "Белые одежды".
Может быть это сподвигнет Вас к тому, чтобы ЗНАТЬ, а не "чуять нутром".

А то, что гуманитарные науки (предметы) вам и нафик не нужны – не знаю, достойно ли этим гордиться ... Ну разве что … невежам… :-)(

Понятно.
Вы ещё и читать не умеете (точнее, понимать прочитанное).
Я писал, что гуманитарные предметы в том виде, в каковом они есть в нынешней школе, детям не нужны (более того, вредны),
а не о том, что они не нужны вовсе!.

Желаемую Вам «цитату из Щетинина» приводить не буду, потому что во всей его книжке про «Объять необъятное» Вы не найдете различения и между такими ключевыми – для меня – понятиями, как интеллектуальное и духовное… Вот ведь какой получается ...парадокс!!!

СУПЕР!!!
Т.е. человек, чью школу Вы пропагандируете, не разделяет Вашу попытку разделить "интеллектуальное и духовное". А вы упёрлись рогом в нечто когда-то для себя "почуянное нутром" и ни на миллиметр не желаете сдвинуться"
И кто Вы после этого?
Помните рассказ Фазиля Искандера о дяде Сандро и интересном животном, чьё название оканчивалось созвучно Вашему?

И я ничуть не оправдываюсь перед Вами по поводу "культурных" занятий в моей школе.
Просто это была специально организованная среда, а не только отдельные занятия.
Когда мы делали салат оливье, - мы пели разные песни.
Когда приходили из лесу - рисовали
Когда налюбовались в музее на вышивки, - появилось желание по-вышивать...
И т.д. и т.п.
Это именно то, что я называю "образовательная среда.
Т.е такая атмосфера, когда невозможно остваться бездельником. Когда просто тянет поучаствовать в какой-нибудь учебно-практической деятельности.

А анекдотец про детишек, спасших Вас от голодной смерти в железобетонной яме – получился презабавный, за него отдельное Вам спасибо… :-)
Я тоже посмеялся…от души…:-)))))))

Вы правда дурак или специально прикидываетесь?
Тот случай был совсем не анекдот и меньше всего мне хотелось смеяться, лёжа на спине в железобетонной яме.
А привёл я этот случай в качестве примера различных темпов взросления даже у родных братьев, дабы сковырнуть некоего упёртого барана под названием АСМатур с его псевдонаучных позиций о возможности универсализации начального и среднего школьного образования, да ещё и по возрастным параметрам.

Вы правы, ЭТО НОРМАЛЬНО, но это только в случае, если говорить о ЖИВОТНОЙ природе человека и о весне, когда, как в народе говорится,
Вам как ученому – и если Вы действительно УЧЕНЫЙ, черт побери, а не прикидываетесь оным! – было бы естественным делом - самым научным образом подвести под ПРАКТИКУ Щетинина свою ТЕОРИЮ, обобщив в ней результат и выделив ОСОБЕННОЕ…

Зачем?
Учёный всегда задаётся этим вопросом: ЗАЧЕМ МНЕ ПОДВОДИТЬ ТЕОРИЮ?
Обычно происходит как:
Учёный наблюдает какие-либо процессы в природе, подмечает закономерности, на их основе строит какие-то предположения, ставит эксперимент и, сравнивая полученные результаты со сделанными предположениями убеждается либо в наличии закономерности либо в отсутствии.
Та закономерность, что музыка, танцы, изобразительное искусство, архитектура способствуют развитию человеческого в человеке, уже подмечена давно и вовсю использовалась многими педагогами.
Помнится, были статьи о том, что в Греции и Турции музыка использовалась для "перековки" заключённых. И, вроде бы, достаточно успешно.
К чему это я?
К тому, что теорию нужно было бы строить, если бы её не было.
А теория есть. Ею уверенно пользуются.
А то, что она не совпадает с Вашей теорией, так виновата не она а Вы.
Вы ведь не желаете УЧИТЬСЯ, т.е. воспринимать что-нибудь новое, отличное от того, что вы напридумывали много лет назад на Вашей кафедре...
Вы желаете, чтобы другие люди восприняли Ваши придумки.
Но ведь Вы не педагог-практик. Вы и не учёный.
Ибо учёный, описывая явление и пытаясь подводить под него теорию, сначала изучает явление как можно точнее и подробнее.
Вы же ничего не изучили (невозможно строить теорию школы Щетиина не проработав минимум год в ней учителем).
Более того, Вы отказываетесь читать учебник по физиологии человека.
Скорее всего Вы имеете весьма смутное представление о нейрофизиологии и психофизиологическом эффекте.
Т.о. не имея систематизированных знаний о предмете Вы пытаетесь строить теорию о нём и привлекать к ней других людей.
ЗАЧЕМ???
От скуки?
Анатолий Никифоров ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 06.06.2011, 07:42) <{POST_SNAPBACK}>
Перечитайте биографию товарища Лысенко Т.Д., который "нутром чуял" или более художественное изложение Дудинцева в "Белые одежды".
Может быть это сподвигнет Вас к тому, чтобы ЗНАТЬ, а не "чуять нутром".
Понятно.
Вы ещё и читать не умеете (точнее, понимать прочитанное).
Я писал, что гуманитарные предметы в том виде, в каковом они есть в нынешней школе, детям не нужны (более того, вредны),
а не о том, что они не нужны вовсе!.

«Мы все училися когда-то, чему-нибудь и как-нибудь…» - читали, стало быть и про «мерзавца» Лысенко и про «Белые одежды» Дудинцева…Помню – давно это было…Остальное … не помню… :-)
Вы писали не про нынешнюю школу, а про ту, в которой учились сами, и что история и литература нафик нужны именно вам, увлекшемуся математикой и естествознанием…
Стало быть именно та школа сделала Вас таким, каков Вы есть сейчас! Логика-то простая…А теперешняя делает других… И кто знает, что из них получится…
Вполне возможно - новые щетинины… новые шишкаловы… что, вообще-то тоже неплохо… На плохой конец – новые асматуры… (о, ужас!)
А если – новые чикатилы, мавроди, жирики…попрут?
Педагогика-то все еще не знает – кого выпускает из своих стен! Прёт-то … полуфабрикат!! Человека-то она так и не познала!!! :-(, :-)…

Цитата
СУПЕР!!!
Т.е. человек, чью школу Вы пропагандируете, не разделяет Вашу попытку разделить "интеллектуальное и духовное". А вы упёрлись рогом в нечто когда-то для себя "почуянное нутром" и ни на миллиметр не желаете сдвинуться"
И кто Вы после этого?
Помните рассказ Фазиля Искандера о дяде Сандро и интересном животном, чьё название оканчивалось созвучно Вашему?

И я ничуть не оправдываюсь перед Вами по поводу "культурных" занятий в моей школе.
Просто это была специально организованная среда, а не только отдельные занятия.
Когда мы делали салат оливье, - мы пели разные песни.
Когда приходили из лесу - рисовали
Когда налюбовались в музее на вышивки, - появилось желание по-вышивать...
И т.д. и т.п.
Это именно то, что я называю "образовательная среда.
Т.е такая атмосфера, когда невозможно остваться бездельником. Когда просто тянет поучаствовать в какой-нибудь учебно-практической деятельности.

Согласен: СУПЕР!!!
Да, это факт: Щетинин нигде не дает определения интеллектуальности и духовности КАК ПОНЯТИЯМ. А ведь, если вспомните, еще Сократ учил, что нет понятия – нет науки. И что наука начинается с формулирования понятия. Поэтому я и говорю, что Щетинин практик, но не теоретик!
Хотя, разумеется, «теорию» про человека он читал и даже обращался к академику Симонову, работавшему в области сознательного и бессознательного в психологии, чтобы тот объяснил ему, «что такое человек - с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ»? И что же он услышал от академика в ответ?
- «Что ты, Миша, мы даже червяка-то не знаем»!!!??? Вы ведь тот фильм с интервью Щетинина смотрели и мне рекомендовали…

Когда я читаю «практику» Щетинина, заметим – учителя музыки, - он начал свой педагогический опыт с научного анкетирования ситуации в школе. Сначала «результатов не нашел»! Но «еще и еще перебирая анкеты», обнаружил, что лучшие успехи у тех школьников, которые кроме основных уроков посещают разные кружки по интересам, в том числе художественные, музыкальные, спортивные, др.
Это и был его первый – НАУЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Лучше успехи у тех, кто кроме основных школьных предметов осваивает и «вспомогательные», как правило, в более расширенном варианте, чем в учебной программе обычной школы… Это был его ПЕРВЫЙ ШАГ на пути возникновения-создания «системы Щетинина» (Кизляр, 1973).

На втором шаге педагогики он взялся СОБРАТЬ под одной крышей ХУДОЖЕСТВЕННУЮ, МУЗЫКАЛЬНУЮ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКУЮ, СПОРТИВНУЮ и ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ школы, вовлекая в этот процесс учителей, родителей и … местную партийную и хозяйственную (экономическую) власть… (Зыбково, Азовка, Красные Зори. 1976-86).

И скажите, Дмитрий, какая разница, где это происходит: в деревне ли? в городе ли? Где легче найти специалистов?
Как я понимаю, единственное ПРЕИМУЩЕСТВО опыта в деревне – ЛЕГЧЕ ПРЕОДОЛЕТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ОБРАЗОВАННОЙ» МАССЫ ЭРУДИТОВ, так характерного в городе, особенно в БОЛЬШОМ городе! (Кстати, то же и здесь – на ВИПе!)

Поскольку никто из академиков так и не сказал Щетинину, что такое «человек» - ему оставалось ориентироваться на …библейские и философские представления, что человек, окромя тела, имеет еще душу и разум. И он, как и все, предметы гуманитарного цикла стал относить к «духовным», а математику и предметы естественного цикла – к «интеллектуальным», делая это на подсознательном уровне – по наитию в согласии с …ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ… То есть пошел с ним на своеобразный компромисс…

И вот результат: ВСЕ восторгаются успехами Русской Школы академика Щетинина, а никто не хочет видеть, что его успехи начались вот с этого – с ПРИДАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТАТУСА ПРЕДМЕТАМ ИСКУССТВА в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. И что именно поэтому ВСЕ дети этой школы «рисуют, поют, философствуют» и ведут здоровый образ жизни – не курят, не пьют пива, не колются…

Если этого ОСОБЕННОГО не заметили академики, так, что же вы хотите от докторов и доцентов?

А ведь еще Петр Великий, создавая Академию, возлагал на них обязанность быть ГЕНЕРАТОРАМИ ИДЕЙ во благо ИМПЕРИИ, а не только СОБИРАНИЕ (и захоронение!) в одном месте всех знаний, которое выработало человечество!

Самое позорное, однако, здесь то, что и поныне АКАДЕМИКИ не видят, что именно «В школе – все будущее России!» (Путин) и потому палец о палец не ударят, чтобы из Школы академика Щетинина сделать ВСЕМИНЫЙ ЦЕНТР комплексного формирования личности РЕБЕНКА, и окончательно сдают позиции сторонникам …Сколково, с его научно-техническими запросами и претензиями… Смешно! И грустно...

Когда «академикам» (представителям академической науки) говоришь, что, коль человек начинается с интеллекта, то стало быть и надо определиться в понятии «интеллект», чтобы дать ИНТЕЛЛЕКТУАКЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ каждому ребенку Русской Школы, они начинают … выпендриваться в своем многознании, вместо того, чтобы опуститься на землю и дойти до простого – до понимания, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК! Не могут понять, что в ХХI веке без решения этого вопроса НИЧЕГО НЕ БУДЕТ «КРОМЕ ЕЩЁ ПУЩЕЙ МЕРЗОСТИ!!!! (Достоевский)

Цитата
Вы правда дурак или специально прикидываетесь?
Тот случай был совсем не анекдот и меньше всего мне хотелось смеяться, лёжа на спине в железобетонной яме.
А привёл я этот случай в качестве примера различных темпов взросления даже у родных братьев, дабы сковырнуть некоего упёртого барана под названием АСМатур с его псевдонаучных позиций о возможности универсализации начального и среднего школьного образования, да ещё и по возрастным параметрам.

Конечно – ПРАВДА: ДУРАК Я, а НЕ ВЫ и НЕ ВСЕ, которые вместе с Вами не могут (потому что не хотят!) отличить ДУХОВНОЕ от ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, потому что этого не смогли сделать даже академики с их оруженосцами – член-коррами!..

Цитата
Зачем?
Учёный всегда задаётся этим вопросом: ЗАЧЕМ МНЕ ПОДВОДИТЬ ТЕОРИЮ?
Обычно происходит как:
Учёный наблюдает какие-либо процессы в природе, подмечает закономерности, на их основе строит какие-то предположения, ставит эксперимент и, сравнивая полученные результаты со сделанными предположениями убеждается либо в наличии закономерности либо в отсутствии.
Та закономерность, что музыка, танцы, изобразительное искусство, архитектура способствуют развитию человеческого в человеке, уже подмечена давно и вовсю использовалась многими педагогами.
Помнится, были статьи о том, что в Греции и Турции музыка использовалась для "перековки" заключённых. И, вроде бы, достаточно успешно.
К чему это я?
К тому, что теорию нужно было бы строить, если бы её не было.
А теория есть. Ею уверенно пользуются.
А то, что она не совпадает с Вашей теорией, так виновата не она а Вы.
Вы ведь не желаете УЧИТЬСЯ, т.е. воспринимать что-нибудь новое, отличное от того, что вы напридумывали много лет назад на Вашей кафедре...
Вы желаете, чтобы другие люди восприняли Ваши придумки.
Но ведь Вы не педагог-практик. Вы и не учёный.
Ибо учёный, описывая явление и пытаясь подводить под него теорию, сначала изучает явление как можно точнее и подробнее.
Вы же ничего не изучили (невозможно строить теорию школы Щетиина не проработав минимум год в ней учителем).
Более того, Вы отказываетесь читать учебник по физиологии человека.
Скорее всего Вы имеете весьма смутное представление о нейрофизиологии и психофизиологическом эффекте.
Т.о. не имея систематизированных знаний о предмете Вы пытаетесь строить теорию о нём и привлекать к ней других людей.
ЗАЧЕМ???
От скуки?

Именно от скуки!
И от тоски! Вот понадеялся, было на Вас, а и Вы … в кусты! Одно слово: академик!
Профаном меня именуете, дураком, неучем, а то и еще как-нибудь придумаете, И что пользы от этой Вашей позы …академика?
Я то понимаю, Как истый академик, Вы хотите, чтобы сначала признали и пошли за вашими «теориями»…
Согласен, но где они – Ваши теории о человеке? Вы вне всего этого, ибо Вы в физике, химии, в математике! В Искусстве Вы – случайный человек, ибо не хотите заметить, что все человеческое в человеке – идет от ИСКУССТВА. И прежде всего – его ИНТЕЛЛЕКТ!

Но как же не понять, Что все ДУХОВНОЕ в человеке – от ТВОРЧЕСТВА, под которым у Щетинина идет ТРУДОВОЕ воспитание и ОБРАЗОВАНИЕ!
Но чтобы труд был творческим и нужна НАУКА с её естествознанием и математикой, и совсем не случайно, оказывается, еще Платон называл математику «могущественным средством духовного развития». Поэтому у Щетинина и возник производственный комплекс в Текосе! А ребята пошли учиться в ВУЗы, чтобы развиваться и ДУХОВНО! Пошли за ЗНАНИЯМИ о профессии, об ЭКОНОМИКЕ и о ПОЛИТИКЕ!
Ибо без этих знаний человек всегда обречен оставаться ДОБЫЧЕЙ всевозможных сект и учений, школ и направлений, ничего общего не имеющих с подлинными знаниями ЧЕЛОВЕКА о ЧЕЛОВЕКЕ...!!!

Да, я не «ученый» в классическом представлении об этом термине! Да я был соискателем и отказался от попытки получить степень, когда ученые закрыли мою кафедру интеллектуального развития. Зачем она мне, если я – на пенсии с сорокалетним стажем?
Но мешаться «академикам» мне никто не запретит! И я со всех крыш готов и буду! кричать, что все и нынешние проблемы общества и человека - в АКАДЕМИИ НАУК!!
Потому что она НЕ ЗНАЕТ и НЕ ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК! НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО, потому что НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧИТЬ в Человеке ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ от ДУХОВНОГО!!! Ей бы червяка познать!!! Но где уж ей познать даже червяка, если ЕЙ ВРЕДИТ ПОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

Разве Вы всего этого на себе не чувствуете???
Вы что ли мельче "червяка"???
???
Цитата (АСМатур, 07.06.2011, 04:26) <{POST_SNAPBACK}>
«Мы все училися когда-то, чему-нибудь и как-нибудь…» - читали, стало быть и про «мерзавца» Лысенко и про «Белые одежды» Дудинцева…Помню – давно это было…Остальное … не помню… :-)
Вы писали не про нынешнюю школу, а про ту, в которой учились сами, и что история и литература нафик нужны именно вам, увлекшемуся математикой и естествознанием…

"Ну какой же Вы тупой" (Е.М.Лукашин)
Я увлекался чтением книг. Перечитал почти все 200 томов Всемирной литературы, около 80-ти томов фантастики и приключений из "Библиотеки приключений", которую собирали мои родители и родители моих друзей и друзья моих родителей.
Более того, мама работала в "обществе книголюбов "Знание"" и мы прочитывали все новые романы. Некоторые журналы (Юность, Октябрь, Новый мир, Наука и жизнь, Химия и жизнь) зачитывались до дыр.
Меня не устраивало то, - как нам преподавали классическую литературу в школе и как её преподают в тех московских и немосковских школах, о которых я знаю сейчас.

Да, я не «ученый» в классическом представлении об этом термине! Да я был соискателем и отказался от попытки получить степень, когда ученые закрыли мою кафедру интеллектуального развития. Зачем она мне, если я – на пенсии с сорокалетним стажем?
Но мешаться «академикам» мне никто не запретит! И я со всех крыш готов и буду! кричать, что все и нынешние проблемы общества и человека - в АКАДЕМИИ НАУК!!
Потому что она НЕ ЗНАЕТ и НЕ ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК! НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО, потому что НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧИТЬ в Человеке ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ от ДУХОВНОГО!!! Ей бы червяка познать!!! Но где уж ей познать даже червяка, если ЕЙ ВРЕДИТ ПОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

Ай-яй-яй!!!
Опять виноватого ищете.
И опять не там.
Не в Академии НАук, а в Российской Академии Образования, которая без зазрения совести уродует настоящее и будущее детям России.
А также во всяческих инстутах, пилящих деньги госзаказа на тему "разработки стандарта образования" и т.п.
Проблема в правительстве, которому нужна "СТАНДАРТНЫЕ", а значит, легко предсказуемые и легко управляемые граждане, исповедующие самую примитивную из математических логик.
И ситуация гораздо хуже, чем Вам кажется.
Они ЗНАЮТ, - ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК, и используют эти знания в своих интересах.
Почитайте Валерия Столова.
Он считает, что Сталин уничтожал внутренних врагов сотнями тысяч на благо СССР ...

Я то понимаю, Как истый академик, Вы хотите, чтобы сначала признали и пошли за вашими «теориями»…
Согласен, но где они – Ваши теории о человеке? Вы вне всего этого, ибо Вы в физике, химии, в математике! В Искусстве Вы – случайный человек, ибо не хотите заметить, что все человеческое в человеке – идет от ИСКУССТВА. И прежде всего – его ИНТЕЛЛЕКТ!

Иску́сство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции
Всё человеческое не "идёт от искусства" оно является искусством.
Когда мы обсуждаем формулу ДНК, Мы восторгаемся её красотой не менее, чем красотой "Мадонны Рафаэлевой".
Нас восторгает совершенство природы.
Как и Астронома восторгает совершенство вселенной.
Задумывались, - как качественно подобрана наша планетная система, что диск луны на небосводе способен почти целиком закрыть диск солнца (солнечное затмение), а тень Земли способна полностью закрыть луну (лунное затмение)?
Когда мы проходили ряды на первом курсе, мы с подругой восхищались красотой подобранных суммирующих коэффициентов не меньше, чем красотой "Революционного этюда" (который я ей играл после занятий).
Вот это ощущение прекрасного и формирует ЧЕЛОВЕКА.
И, конечно, проще начать это формирование с чего-то привычного, обыденного - разноцветья деревьев и трав, красоты терема, возможности самому сотворить красивый терем или взять красивый аккорд или выполнить красивые Па.
Красота вычислений и научного описания приходит уже позже, ибо требует более серъёзно подготовленного аппарата восприятия.

Теперь по поводу города и школы Щетинина.
Школа Щетинина ВЫСОКОДУХОВНА, а, значит, дети весьма чувствительны к вибрациям окружающей среды (посмотрите "теорию струн" в сети, чтобы понять, - о чём я говорю.
Сонастроить эти вибрации очень сложно.
Потому люди строили великие СОБОРЫ в особых местах и "намаливали" место для "состраивания" вибраций души в унисон.
Находясь на природе, в красивом месте, вдали от железобетонных пещер городов с постоянно снующими, придавленными кучей проблем и излучающими кучу негатива людьми, такие вибрации настроить гораздо проще.
В современном городе этого сделать почти невозможно.
Если Вы были в студии звукозаписи, - то видели, - сколько ухищрений придумано, чтобы ликвидировать приток посторонних шумов, убрать эхо и т.д. и т.п.
Так вот, сонастройка коллектива школы по модели Щетинина (или любой другой авторской модели) вещь очень тонкая.
Именно потому он и удалился от негативных вибраций общества.
Со временем сформируется мощный коллектив (некоторые люди считают, что для этого в одной точке нужно собрать 144 духовных проводника), который сможет приезжать в новое место и проводить его гармонизацию и сонастройку, как это сделал Макаренко с Куряжом.
Однако на фоне Куряжа чётко проступила ненужность и вредность официальной советской педагогической науки того времени. И Макаренко вынудили уйти.
Щетинин мудрый человек. Потому и ушёл " в леса, в Пустынь", как древние схимники и ведуны.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 08.06.2011, 00:24) <{POST_SNAPBACK}>
"Ну какой же Вы тупой" (Е.М.Лукашин)
Я увлекался чтением книг. Перечитал почти все 200 томов Всемирной литературы, около 80-ти томов фантастики и приключений из "Библиотеки приключений", которую собирали мои родители и родители моих друзей и друзья моих родителей.
Более того, мама работала в "обществе книголюбов "Знание"" и мы прочитывали все новые романы. Некоторые журналы (Юность, Октябрь, Новый мир, Наука и жизнь, Химия и жизнь) зачитывались до дыр.
Меня не устраивало то, - как нам преподавали классическую литературу в школе и как её преподают в тех московских и немосковских школах, о которых я знаю сейчас.

«Господь для того придумал тупое, чтобы посрамлять острое» (интертрепация знаменитой фразы ап.Павла). Ох, уж этот Господь!?
Согласитесь, каким бы острым ни был докладчик, что толку от него, если до тупого слушателя не доходят его остроты?
Соответственно: что толку от начитанности, если она не способна ГЕНЕРИРОВАТЬ НОВЫХ ИДЕЙ? И доносить их до людей?
Что толку от начитанных, если от них нет пользы для неначитанных? Только блистать своей начитанностью? Перед кем?
Очень сомнительно, чтобы Вас что-то не устраивало в преподавании литературы, когда Вы учились и, как и все, тряслись перед экзаменами…:-))

Цитата
Ай-яй-яй!!!
Опять виноватого ищете.
И опять не там.
Не в Академии НАук, а в Российской Академии Образования, которая без зазрения совести уродует настоящее и будущее детям России.
А также во всяческих инстутах, пилящих деньги госзаказа на тему "разработки стандарта образования" и т.п.
Проблема в правительстве, которому нужна "СТАНДАРТНЫЕ", а значит, легко предсказуемые и легко управляемые граждане, исповедующие самую примитивную из математических логик.
И ситуация гораздо хуже, чем Вам кажется.
Они ЗНАЮТ, - ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК, и используют эти знания в своих интересах.
Почитайте Валерия Столова.
Он считает, что Сталин уничтожал внутренних врагов сотнями тысяч на благо СССР ...

Ах, опять я прокололся! Не там ищу виноватого! Но ведь сказано: «Все болезни от ума!» - а как известно, весь «ум» (по-вашему, интеллект) сосредоточен в АН.
Так что как ни крутите, а болезни общества – от ума Академии Наук. Это она ВОСПИТЫВАЕТ и ОБРАЗОВЫВАЕТ Правительство! Ибо нет Министра без диплома о высшем образовании!
«Они ЗНАЮТ, - ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК»??? Не смешите меня!
Если бы это было так, они бы знали, что такое ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ и что такое ДУХОВНО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!. Но если этого не знаете даже Вы, - откуда ж им знать, чем человек отличается от ...червяка!!??
Если б они знали ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК, они обращались бы с ним по-человечески, и имели бы во сто крат больше, чем имеют сейчас!!

Валерий Столов, конечно, тоже хороший человек (как и Вы, как и ... я), но признайтесь честно, сколько лично Вы уничтожили человек на … … сперматозоидном уровне его развития, используя противозачаточные средства? Есть подозрение, что потребуется ЭВМ, счет-то пойдет на … биллионы!
И кто же Вы будете после этого признания? Разумеется, не убивец жизни!!!???

Цитата
Иску́сство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции
Всё человеческое не "идёт от искусства" оно является искусством.
Когда мы обсуждаем формулу ДНК, Мы восторгаемся её красотой не менее, чем красотой "Мадонны Рафаэлевой".
Нас восторгает совершенство природы.
Как и Астронома восторгает совершенство вселенной.
Задумывались, - как качественно подобрана наша планетная система, что диск луны на небосводе способен почти целиком закрыть диск солнца (солнечное затмение), а тень Земли способна полностью закрыть луну (лунное затмение)?
Когда мы проходили ряды на первом курсе, мы с подругой восхищались красотой подобранных суммирующих коэффициентов не меньше, чем красотой "Революционного этюда" (который я ей играл после занятий).
Вот это ощущение прекрасного и формирует ЧЕЛОВЕКА.
И, конечно, проще начать это формирование с чего-то привычного, обыденного - разноцветья деревьев и трав, красоты терема, возможности самому сотворить красивый терем или взять красивый аккорд или выполнить красивые Па.
Красота вычислений и научного описания приходит уже позже, ибо требует более серъёзно подготовленного аппарата восприятия.

Дифирамбы Искусству - Просто БЛЕСК!!!
«Нас восторгает совершенство природы»! Осталось спросить: почему Вас не удручает НЕСОВЕРШЕНСТВО человека?
Почему все еще господствует реальность, выраженная в запрошлом веке, что «Действительный человек – вовсе и не Человек!».
А Вы говорите, что «Они знают…». Кто ОНИ? Масоны, Правители, Высокие Покровители??? Монахи, отшельники, экстрасенсы???

Вы красиво заметили: Луна-Земля-Солнце – какое прекрасное «качество» соответствия!!!
Но Вы не сказали, что не будь хотя бы одного из ЭТИХ ТРЕХ, не будет и человека!
Как умолчали и о том, что Земле человек обязан своим ТЕЛОМ, Солнцу – УМОМ, а Луне – ДУХОМ!!!???
(Например, не заметили, что на Луну «завязаны» календарные и производственные циклы социума, что от Солнца – свет знаний, что Земля – кормилица наша). Дальше - больше: От Солнца - Космос, Ноосфера; от Земли - Биосфера; от Луны - Социосфера... И пошло-поехало: От Ноосферы - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ, от Биосферы - ПЛОТЬ, от Социосферы - ДУХОВНОСТЬ Человека... (Почти классическое - Разум-Тело-Душа)...
Вы ЭТОГО не заметили???

Цитата
Теперь по поводу города и школы Щетинина.
Школа Щетинина ВЫСОКОДУХОВНА, а, значит, дети весьма чувствительны к вибрациям окружающей среды (посмотрите "теорию струн" в сети, чтобы понять, - о чём я говорю.
Сонастроить эти вибрации очень сложно.
Потому люди строили великие СОБОРЫ в особых местах и "намаливали" место для "состраивания" вибраций души в унисон.
Находясь на природе, в красивом месте, вдали от железобетонных пещер городов с постоянно снующими, придавленными кучей проблем и излучающими кучу негатива людьми, такие вибрации настроить гораздо проще.
В современном городе этого сделать почти невозможно.
Если Вы были в студии звукозаписи, - то видели, - сколько ухищрений придумано, чтобы ликвидировать приток посторонних шумов, убрать эхо и т.д. и т.п.
Так вот, сонастройка коллектива школы по модели Щетинина (или любой другой авторской модели) вещь очень тонкая.
Именно потому он и удалился от негативных вибраций общества.
Со временем сформируется мощный коллектив (некоторые люди считают, что для этого в одной точке нужно собрать 144 духовных проводника), который сможет приезжать в новое место и проводить его гармонизацию и сонастройку, как это сделал Макаренко с Куряжом.
Однако на фоне Куряжа чётко проступила ненужность и вредность официальной советской педагогической науки того времени. И Макаренко вынудили уйти.
Щетинин мудрый человек. Потому и ушёл " в леса, в Пустынь", как древние схимники и ведуны.

Здесь Вы идете вслед за любимой Вами Агни-Йогой. Хорошо это или плохо??
На мой неправильный взгляд: и не хорошо и не плохо!! Хозяин – барин, куда захочет, туда и пойдет – его полное право…
Замечено, что на какой-то стадии своих поисков Щетинин тоже обращался к рериховцам и весьма был увлечен их философией и психологией! Но это – за неимением лучшего материала от … АН СССР. Там – «хоть бы червяка-то познать»! А здесь – такой полет фантазии! Такой простор для мысли! Одним словом – День и Ночь!
Так что не удивительно, что и Вы увлеклись… войдя, таким образом, в заветное число …- 144
С чем Вас и Поздравляю…

Однако смею Вас заверить: Русской Школой академика Михаила Петровича Щетинина здесь и НЕ ПАХНЕТ! Увы…

Почему я так считаю?
Потому что сказанное Вами носит субъективный характер, и кто знает, может быть, все это присутствует... хотя бы частично...
Но нас интересует объективная сторона дела!
А она заключается в том, что все дети ШЩ рисуют, поют, танцуют и философствуют; Вае дети УЧАТСЯ; и все дети участвуют в освоении производственных процессов...
Сделайте эту объективность ОСНОВНЫМ достоянием национальной школы - то бишь системы образования - И через три года вы её не узнаете!
Настолько будет воспитательно-образовательный прогресс очевиден! :-)))
ИМХО...
Цитата (АСМатур, 08.06.2011, 04:30) <{POST_SNAPBACK}>
Очень сомнительно, чтобы Вас что-то не устраивало в преподавании литературы, когда Вы учились и, как и все, тряслись перед экзаменами…:-))

Всё не устраивало, кроме одного года в 8-м классе Ф-М Ш №145 г.Киева, когда у нас была замечательная преподавательница языка и литературы, которая научила нас, - как можно готовиться к сочинениям, чтобы не дрожать перед экзаменами, а сдавать их на 4 и 5.
Этому она учила походя, отдавая основное время реальному обсуждению произведений классики и той эпохи, когда те или иные произведения были написаны.
Через год её "ушли" и всё стало как раньше.
А перед экзаменами я никогда не дрожал.
По сравнению с олимпиадным заданиями они были лёгким развлечением. Ну, как если бы Вы натренировались подтягиваться 50 раз за подход, а для зачёта достаточно 10 :)
По поводу необходимости тупого Вы правы.
Взять те же классические детективы: Холмс и Ватсон, Пуаро и Гастингс, Мис Марпл и инспектора Скотленд Ярда...
Так что пишите, пишите...

Ах, опять я прокололся! Не там ищу виноватого! Но ведь сказано: «Все болезни от ума!» - а как известно, весь «ум» (по-вашему, интеллект) сосредоточен в АН.
Так что как ни крутите, а болезни общества – от ума Академии Наук. Это она ВОСПИТЫВАЕТ и ОБРАЗОВЫВАЕТ Правительство! Ибо нет Министра без диплома о высшем образовании!
«Они ЗНАЮТ, - ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК»??? Не смешите меня!
Если бы это было так, они бы знали, что такое ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ и что такое ДУХОВНО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!. Но если этого не знаете даже Вы, - откуда ж им знать, чем человек отличается от ...червяка!!??
Если б они знали ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК, они обращались бы с ним по-человечески, и имели бы во сто крат больше, чем имеют сейчас!!

АН - сосредоточение коррупции, а не "ума". Это такая ширмочка-кормушка, чтобы всё было "как у людей".
Правительству не нужно "иметь во сто крат больше". Ведь образованными и развитыми духовно и социально людьми гораздо сложнее управлять.
Оно ему надо?

Дифирамбы Искусству - Просто БЛЕСК!!!
«Нас восторгает совершенство природы»! Осталось спросить: почему Вас не удручает НЕСОВЕРШЕНСТВО человека?

Люблю восхищаться и не люблю удручаться :)
Заметил, что когда больше времени посвящаешь тому, чтобы заметить хорошее, - вокруг становится меньше негатива.
Опять же старинная пословица о бревне в своём глазу...

Однако смею Вас заверить: Русской Школой академика Михаила Петровича Щетинина здесь и НЕ ПАХНЕТ! Увы…

Почему я так считаю?
Потому что сказанное Вами носит субъективный характер, и кто знает, может быть, все это присутствует... хотя бы частично...
Но нас интересует объективная сторона дела!
А она заключается в том, что все дети ШЩ рисуют, поют, танцуют и философствуют; Все дети УЧАТСЯ; и все дети участвуют в освоении производственных процессов...
Сделайте эту объективность ОСНОВНЫМ достоянием национальной школы - то бишь системы образования - И через три года вы её не узнаете!
Настолько будет воспитательно-образовательный прогресс очевиден! :-)))
ИМХО...

Как только Вы начнёте заставлять детей рисовать, танцевать, петь и философствовать, - Вы получите детей, которые совершенно не хотят танцевать, петь, рисовать и философствовать!
Насколько я понимаю, свободного времени у Вас много. Школа Академика Щетинина не так уж далеко от Вас. Да и отдохнуть на море приятно.
Поднимите свой зад и дотащите его до школы.
И Вы увидите, что там нет "Обязаловки". Там есть "учебная среда", в которой дети ощущают потребность рисовать, петь, танцевать, философствовать, изучать математику, строить дом и т.д. и т.п.

Вы красиво заметили: Луна-Земля-Солнце – какое прекрасное «качество» соответствия!!!
Но Вы не сказали, что не будь хотя бы одного из ЭТИХ ТРЕХ, не будет и человека!
Как умолчали и о том, что Земле человек обязан своим ТЕЛОМ, Солнцу – УМОМ, а Луне – ДУХОМ!!!???
(Например, не заметили, что на Луну «завязаны» календарные и производственные циклы социума, что от Солнца – свет знаний, что Земля – кормилица наша). Дальше - больше: От Солнца - Космос, Ноосфера; от Земли - Биосфера; от Луны - Социосфера... И пошло-поехало: От Ноосферы - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ, от Биосферы - ПЛОТЬ, от Социосферы - ДУХОВНОСТЬ Человека... (Почти классическое - Разум-Тело-Душа)...
Вы ЭТОГО не заметили???

А вот про это интересно узнать, - на основании чего Вы сделали такие выводы?
И чем это ближе к "Русской школе", чем Агни йога?
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 08.06.2011, 08:03) <{POST_SNAPBACK}>
Всё не устраивало, кроме одного года в 8-м классе Ф-М Ш №145 г.Киева, когда у нас была замечательная преподавательница языка и литературы, которая научила нас, - как можно готовиться к сочинениям, чтобы не дрожать перед экзаменами, а сдавать их на 4 и 5.
Этому она учила походя, отдавая основное время реальному обсуждению произведений классики и той эпохи, когда те или иные произведения были написаны.
Через год её "ушли" и всё стало как раньше.
А перед экзаменами я никогда не дрожал.
По сравнению с олимпиадным заданиями они были лёгким развлечением. Ну, как если бы Вы натренировались подтягиваться 50 раз за подход, а для зачёта достаточно 10 :)
По поводу необходимости тупого Вы правы.
Взять те же классические детективы: Холмс и Ватсон, Пуаро и Гастингс, Мис Марпл и инспектора Скотленд Ярда...
Так что пишите, пишите...

Писать для Вас, который ВСЁ ЗНАЕТ, сами понимаете - глупое занятие. «Ученого учить – только портить!». Пишу для тех, кто сюда ненароком заглядывает. Вас читать, так одно бахвальство, а все вокруг черно! и школу надо немедленно разогнать, педвузы расформировать, а чиновников так тех просто «Расстрелять мерзавцев!» И немедленно!!
Самое смешное, что в некоторым местах я готов с Вами согласиться, особенно про «Расттрелять…!», но с одним лишь условием: ДАЙТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВЗАМЕН!!!» Предложите собственную теорию воспитания и образования! Это место пока ПУСТО! Но поскольку свято место пусто не бывает, оно заполняется, например, …бурьяном, всякими пожектами и проектами авторских школ…Может хватит блистать эрудицией, не пора ли дать ИДЕЮ по реформации государственной системы образования!
Вы же слышали объявление Премьера: «В Школе – всё будущее России!!!»…

Цитата
АН - сосредоточение коррупции, а не "ума". Это такая ширмочка-кормушка, чтобы всё было "как у людей".
Правительству не нужно "иметь во сто крат больше". Ведь образованными и развитыми духовно и социально людьми гораздо сложнее управлять.
Оно ему надо?

Именно ему ОНО и НАДО! Вы же слышали трубный клич Путина: «Без Школы – у России нет будущего!!!»
Я говорю, что Русская Школа ДОЛЖНА БЫТЬ ТРЕХСТУПЕНЧАТОЙ – по образу и подобию Русской Школы академика Щетинина!!!
1 ступень – Начальная Школа – для детей 0-6 лет;
2 ступень – Средняя Школа – для отрочества 7-14 лет;
3 ступень – Высшая Школа – для юношества 15-21 лет.
Со временем эта трехступенчатость должна стать ЗАКОНОМ в педагогике…

Метафора: как в космос человек вырвался при помощи трехступенчатой ракеты,
Так и в будущее он прорвется через трехступенчатость Русской СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, возведенной во ВСЕМИРНЫЙ ЗАКОН...

Цитата
Люблю восхищаться и не люблю удручаться :)
Заметил, что когда больше времени посвящаешь тому, чтобы заметить хорошее, - вокруг становится меньше негатива.
Опять же старинная пословица о бревне в своём глазу...

И правильно делаете, что не удручаетесь и не замечаете бревна – так-то оно легче жить и крепче спать…:-)
А пока можете восхищаться хотя бы тем, что Русская Школа академика Щетинина - ЕСТЬ !!!

Цитата
Как только Вы начнёте заставлять детей рисовать, танцевать, петь и философствовать, - Вы получите детей, которые совершенно не хотят танцевать, петь, рисовать и философствовать!
Насколько я понимаю, свободного времени у Вас много. Школа Академика Щетинина не так уж далеко от Вас. Да и отдохнуть на море приятно.
Поднимите свой зад и дотащите его до школы.
И Вы увидите, что там нет "Обязаловки". Там есть "учебная среда", в которой дети ощущают потребность рисовать, петь, танцевать, философствовать, изучать математику, строить дом и т.д. и т.п.

Вы с г-ном Петровским заклинились на словах «заставлять», «насиловать», «убивать»…
Найдите на всех ветках Форума, где бы я употребил хотя бы одно из этих ваших любимых и затасканных донельзя слов…
Это ведь именно вы, борясь (после драки) с советским прошлым, ТРАВИТЕ общественное мнение насилием над всем советским, то есть над нашим недалеким прошлым. Вам мало растерзанной страны, вам не терпится увидеть, услышать, прочувствовать … покаяние каждого советского человека… Вам не терпится одно насилие одолеть другим насилием – собственным. Око за око, зуб за зуб? Вам мало страны? Вам нужны еще и наши души???
Лично я не представляю, как искусству рисовать, петь, танцевать, философствовать можно учить,… заставляя, насилуя, расстреливая??? :-)
Ведь не зря же было сказано, что «Воспитатель должен быть воспитан сам!». Стало быть, и надо начинать КУЛЬТУРНОЕ ДЕЛО с подготовки в ПЕДУЧИЛИЩАХ воспитателей для работы на Первой ступени – в Начальной Школе, а потом и в ПЕДВУЗАХ – учителей и преподавателей для Средней и Высшей школ… Это и козе ясно, а вот Вам… Вы меня извините, но такой заскорузлости в представлениях об Искусстве, мне кажется трудно встретить и среди пролетариев всех стран… :-)
Вы опять скажете – это городу не по зубам, это доступно только для ШЩ, причем исключительно – в деревне! Но что за чушь!
Или, по-вашему, население города окончательно оскотинело и ни на что человеческое уже не способно???
И Вы сможете это доказать???

Цитата
А вот про это интересно узнать, - на основании чего Вы сделали такие выводы?
И чем это ближе к "Русской школе", чем Агни йога?

Если интересно, пожалуйста!
Вот смотрю на окружающий меня мир и …соображаю, соображаю…потом …переношу на бумагу и …пишу…
Наверное, – если б не эти три космических Тела, откуда бы у мудрецов Древности взяться идее Святой Троицы в Человеке, в качестве Разума-Тела-Души?
Искусно превращенной мудрецами же в Бога-Отца и Бога-Сына и Бога-Духа, а потом отцами церкви – в тело-душу-дух…

Агни-Йога с явной претензией на научность духовную опору нашла в психике человека и стала … демонизировать её.
Получилось неплохо. Появились сторонники от Науки и Практики.
Ведь надо же ЧЕМ-ТО развлекать и увлекать человека в отсутствие НАУЧНОГО представления о Человеке.

Но вот в системе образования появился… Я! :-), :-)), :-))), :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))...

И стал говорить и ПИСАТЬ, что ПОДЛИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ В ЧЕЛОВКЕ является его …ИНТЕЛЛЕКТУКАЛЬНОСТЬ, основанная на …ИСКУССТВЕ (ИЖ и ИМ и ИС) и …ДУХОВНОСТЬ, основанная на … НАУКЕ и ТВОРЧЕСТВЕ, проявляющейся в ТРУДОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПОЛИТИЧЕСКИХ (производственных) ОТНОШЕНИЯХ ОБЩЕСТВА…
И говорю это все на … РУССКОМ ЯЗЫКЕ, отчего и школу называю РУССКОЙ Школой, где всё это предстоит внедрять…
Для начала даже организовал в ШКОЛЕ кафедру ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ!!!
....Вы радуетесь, что её "интеллектуалы" и психологи закрыли, увидев конкуренцию, но радоваться их "интеллекту"=глупости это Ваше право...

Русская Школа академика Михаила Петровича Щетинина есть первое доказательство ТОРЖЕСТВА моей идеи…
Как я понимаю: Человек есть ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЧУДО ВСЕЛЕННОЙ, и БУДУЩЕЕ ЭТОЙ ИДЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ…
И не только в России..
Разумеется, расчитывать приходится лишь на РУССКОЯЗЫЧНЫХ людей (это ведь так естественно!). Стало быть, и на ... Вас ... с ...г-ном Петровским... если вы понимаете русский язык и способны на нем общаться без призывов к насилию, обязаловке и расстрелам ...
око за око...
Такие вот выводы я делаю на основании своего …жизненного опыта…
Которого, однако, не отнять у меня, извините, ни Вам, ни, извините, г-ну Петровскому…
Не отнять...
Цитата (АСМатур, 09.06.2011, 04:23) <{POST_SNAPBACK}>
Писать для Вас, который ВСЁ ЗНАЕТ, сами понимаете - глупое занятие. «Ученого учить – только портить!». Пишу для тех, кто сюда ненароком заглядывает. Вас читать, так одно бахвальство, а все вокруг черно! и школу надо немедленно разогнать, педвузы расформировать, а чиновников так тех просто «Расстрелять мерзавцев!» И немедленно!!

Думаю, что даже на нашем форуме мне легко удастся сформировать расстрельную комиссию из 100 человек (против чиновников от образования)
Педвузы действительно нужно разогнать, потому как халтуру гонят и нищету плодят.
Школу хорошо бы реформировать, но реформа будет сродни той, что проводил Макаренко в Куряже. Т.е. РАЗОГНАТЬ и собрать по-новой.

Самое смешное, что в некоторым местах я готов с Вами согласиться, особенно про «Расттрелять…!», но с одним лишь условием: ДАЙТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВЗАМЕН!!!» Предложите собственную теорию воспитания и образования! Это место пока ПУСТО! Но поскольку свято место пусто не бывает, оно заполняется, например, …бурьяном, всякими пожектами и проектами авторских школ…Может хватит блистать эрудицией, не пора ли дать ИДЕЮ по реформации государственной системы образования!
Вы же слышали объявление Премьера: «В Школе – всё будущее России!!!»…

Т.е. внимательно читать Вы разучились...
Почти в каждом сообщении я "предлагаю что-нибудь взамен" (ничего не могу поделать. Так приучен).
Для воспитания и образования дети должны быть заняты творческим производительным трудом в хорошем коллективе под ненавязчивым руководством мудрых наставников.
Предметы не должны вдалбливаться через задницу, отсиживаемую 45 минут подряд, а даваться "походя" в процессе производительного труда.
В младшей и средней школе получение абстрактных теоретических знаний не должно выпячиваться как самоцель, равно как и танцы и музыка и архитектура...
Самоцель - создание среды для радостной жизни.
Если в сказочном тереме жить и учиться радостнее, чем в бетонной коробке, - значит нужно построить сказочный терем.
Под эту идею (с красивыми эскизами, обсуждаемыми каждый вечер у камина или у костра) можно замечательным образом сплотить детский коллектив.
И вот здесь уже нужны разумные наставники. Нужно согласовать чертежи конструкции и коммуникаций, размеры комнат с ГОСТами и САН-нормами и т.д. и т.п.
И это всё делается совместно с детьми.
У детей при этом возникают вопросы по расчётам.
Тут вступает в дейтсиве "парная технология". Тот, кто знает ответ на вопрос объясняет это тому, кто не знает.

Теперь Вы видите, - почему такой проект тяжело осуществить в городе?

Но и в городе можно, хотя и гораздо сложнее.
В Израиле это уже осознали и потому образовали множество "школ-интрнатов в деревне".
Многие родители сначала опасаются интерната и подвозят детей ежедневно сами (или подвозкой).
Но через месяц занятий дети уже сами хотят оставаться на пятидневку, поскольку интересное действо не прекращается и вечером.
Вот Вам и переходная форма: "Деревенская школа-интренат".
И деревню подымем и из городского стресса детей выймем хотя бы на 5 дней в неделю.
Да и сами дети, воспитанные на природе, уже не пойдут бездумно трястись в дискобарах под наркотик химический и музыкальный.

Именно ему ОНО и НАДО! Вы же слышали трубный клич Путина: «Без Школы – у России нет будущего!!!»
Я говорю, что Русская Школа ДОЛЖНА БЫТЬ ТРЕХСТУПЕНЧАТОЙ – по образу и подобию Русской Школы академика Щетинина!!!
1 ступень – Начальная Школа – для детей 0-6 лет;
2 ступень – Средняя Школа – для отрочества 7-14 лет;
3 ступень – Высшая Школа – для юношества 15-21 лет.
Со временем эта трехступенчатость должна стать ЗАКОНОМ в педагогике…

Да ни в коем случае!!!
Этим вы разрываете связь!
Школа должна быть семьёй, где каждый может запросить помощи у совета семьи, - по какой траектории ему лучше развиваться, где все друг другу помогают и поддерживают.

Думаю, Вы знаете, что теоретические, да и практические знания лучше осознаются и усваиваются, когда ты объясняешь то, что как тебе кажется, знаешь, ученику.
Желательно, конечно, ещё способному к развитию.
Этот принцип можно замечательно реализовать (и я так понимаю, что многие уже реализовали) в разновозрастных школах, схожих со Щетининской.
Ведь не секрет, что малыши часто задают такие вопросы, что их родители не знают, - как ответить.
Здесь и помогает разновозрастность. Первым делом малыш спросит того, кто по-старше из тех, кто рядом и кому он уже доверяет (у Макаренко это очень трогательно описано на примере Вани Гальченко). И если тот тоже приучен не давить авторитетом, то честно расскажет, что знает и скажет, что чего-то не знает.
Если им обоим будет интересно, - найдут учителя и замучают вопросами (работал с такими почемучками!!! ЭТО КАЙФ!!! Столько нового в жизни открывается, если честно отвечаешь на их вопросы!!!)

И вот для таких процессов особенно важно отсутствие классно-урочной-поЗвоночной системы.
Теперь к начально-средне-высшей школе.
Повторю
ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!!
Один может в 8 лет усвоить всю математику, вплоть до самых современных теорий струн и т.п. высот (куда я, принаться, уже давно не заглядывал).
ДРугой - сможет продвинуться до теорфиза к 10-ти годам. С таким я общался уже здесь. Его мама приводила ко мне, ибо семейных и школьных знаний по физике ему уже не хватало.
И т.д. и т.п.
Вот чтобы их не загубить и нужно разновозрастное обучение.
Да, его сложно организовать, особенно в городской школе на 1000 и более учеников.
Потому и предложил перенести школы в деревню и сделать интернатами.
Интернат уменьшает и отрицательное влияние родителей и "напряги" в семье, когда родителям хочется поглядеть в телик или позаниматься сексом, а тут дитё со своими вопросами....
Так что вот Вам заменитель нынешней ситемы, если Вы уж решились её менять.

Метафора: как в космос человек вырвался при помощи трехступенчатой ракеты,
Так и в будущее он прорвется через трехступенчатость Русской СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, возведенной во ВСЕМИРНЫЙ ЗАКОН...

И правильно делаете, что не удручаетесь и не замечаете бревна – так-то оно легче жить и крепче спать…:-)
А пока можете восхищаться хотя бы тем, что Русская Школа академика Щетинина - ЕСТЬ !!!

Три это, конечно, сакральное число (как и 7). Однако исследователи космоса уже вовсю стараются пересесть на космические самолёты вместо трёхступенчатых ракет. И, видимо, это дело не такого уж далёкого будущего.
Так стоит ли нам возвращаться на три ступеньки, если уже пришло время ТУЗА?

Лично я не представляю, как искусству рисовать, петь, танцевать, философствовать можно учить,… заставляя, насилуя, расстреливая??? :-)
Ведь не зря же было сказано, что «Воспитатель должен быть воспитан сам!». Стало быть, и надо начинать КУЛЬТУРНОЕ ДЕЛО с подготовки в ПЕДУЧИЛИЩАХ воспитателей для работы на Первой ступени – в Начальной Школе, а потом и в ПЕДВУЗАХ – учителей и преподавателей для Средней и Высшей школ… Это и козе ясно, а вот Вам… Вы меня извините, но такой заскорузлости в представлениях об Искусстве, мне кажется трудно встретить и среди пролетариев всех стран… :-)
Вы опять скажете – это городу не по зубам, это доступно только для ШЩ, причем исключительно – в деревне! Но что за чушь!
Или, по-вашему, население города окончательно оскотинело и ни на что человеческое уже не способно???
И Вы сможете это доказать???

Мне ясно, что нельзя.
Однако меня учили. Ставили за мольберт и заставляли рисовать ворону, воробья, шар, кувшин, цилиндр и т.д и т.п.
Однако и здесь мне повезло.
В 5-м классе на 1 год к нам затесался настоящий художник в качестве учителя рисования.
Вот он не заставлял нас повторять по 50 раз эллипс.
Он показал нам как творить! И мы, стремясь к тому же совершенству линий, которое демонстрировал он, совершенно добровольно оттачивали кривизну дна кувшина, строгость линий вант и мачт и чистоту красок радуги.
Мы могли часами просиживать над альбомными листами, совершенно добровольно стремясь к совершенству!
И без всякого насилия, заметьте.
И не нужно готовить "воспитателей для работы на первой ступени", ибо "первая ступень - это ненужная абстракция".
Начните, наконец-то, относиться к ребёнку, как к человеку!

Реплика в сторону
Относительно справления естественных потребностей.
Многие мамы жалуются, что до 3-х лет ребёнок в памперсе.
В разновозрастном коллективе такого не бывает.
Дети быстро подмечают, - как более старшие справляются с этими потребностями и перенимают навык очень шустро....

Меня никто не готовил на "воспитателя первой ступени" Щетинина и других знаменитых авторов школ - тоже.
Просто когда дело дошло до внутриутробного развития и взращивания малышей мы, как люди способные быстро обучаться, проштудировали подходящую литературу (фильмы), и начали совместное с малышами исследование мира.
Кстати, да будет Вам известно, настоящих профессоров, на чьи лекции студенты занимают очередь заранее, никто в педвузах не готовил.
Это спецы, открывшие для себя в науке что-то настолько интересное, что просто не могут не поделиться знаниями с теми, кто готов их воспринять.
Потому и предлагаю расформировать педвузы, ибо там таких спецов невозможно приготовить физически.

Вернусь к особенностям городских школ, которые не дают применить в них методику Щетинина.
1. Чрезмерная плотность учеников, что затрудняет составление для них индивидуальных траекторий развития.
2. Наличие окружающей негативной среды: гудящие в пробке автомобили и их нервные водители, перенасыщенность электромагнитными полями разных частот, общий настрой на спешку и торопливость и постоянно висящее напряжение "Ой, я опоздал, не успел и т.п."
3. Близость к проверяющим.
4. Большие финансовые потоки, идущие таким образом, что их так и тянет разворовать, чем и заняты городские, областные и т.п. чиновники.

Так что деревенский интернат, парк-школа, и т.п. изолированные территориально от городской среды учебные заведения, пока что видятся единственной панацеей.

Если интересно, пожалуйста!
Вот смотрю на окружающий меня мир и …соображаю, соображаю…потом …переношу на бумагу и …пишу…
Наверное, – если б не эти три космических Тела, откуда бы у мудрецов Древности взяться идее Святой Троицы в Человеке, в качестве Разума-Тела-Души?
Искусно превращенной мудрецами же в Бога-Отца и Бога-Сына и Бога-Духа, а потом отцами церкви – в тело-душу-дух…

Агни-Йога с явной претензией на научность духовную опору нашла в психике человека и стала … демонизировать её.
Получилось неплохо. Появились сторонники от Науки и Практики.
Ведь надо же ЧЕМ-ТО развлекать и увлекать человека в отсутствие НАУЧНОГО представления о Человеке.

Но вот в системе образования появился… Я! :-), :-)), :-))), :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))...

И стал говорить и ПИСАТЬ, что ПОДЛИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ В ЧЕЛОВКЕ является его …ИНТЕЛЛЕКТУКАЛЬНОСТЬ, основанная на …ИСКУССТВЕ (ИЖ и ИМ и ИС) и …ДУХОВНОСТЬ, основанная на … НАУКЕ и ТВОРЧЕСТВЕ, проявляющейся в ТРУДОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПОЛИТИЧЕСКИХ (производственных) ОТНОШЕНИЯХ ОБЩЕСТВА…
И говорю это все на … РУССКОМ ЯЗЫКЕ, отчего и школу называю РУССКОЙ Школой, где всё это предстоит внедрять…
Для начала даже организовал в ШКОЛЕ кафедру ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ!!!
....Вы радуетесь, что её "интеллектуалы" и психологи закрыли, увидев конкуренцию, но радоваться их "интеллекту"=глупости это Ваше право...

Русская Школа академика Михаила Петровича Щетинина есть первое доказательство ТОРЖЕСТВА моей идеи…
Как я понимаю: Человек есть ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЧУДО ВСЕЛЕННОЙ, и БУДУЩЕЕ ЭТОЙ ИДЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ…
И не только в России..

Поскольку Агни Йогу Вы не изучали, полагаю, даже Елену Рерих не читали, то Ваши рассуждения на эту тему не стоят выеденного яйца.
И вторая часть (та, что с ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ) стоит ровно столько же, ибо сродни задачи о том, - "что появилось первым Курица или яйцо"
Духовности совершенно всё равно в чём проявляться.
Почему Вы её ограничили производственными отношениями?
И как-то странно вы ТВОРЧЕСТВО отделили от Искусства живописи, слова, мысли.
Увлеклись Вы анализом и забыли о синтезе.
Хорошо хоть Щетинин (и другие авторы хороших школ) не забыли, а то б так и осталась расчленёнка от человека.

И ещё один момент.
Раз уж Вы приплели трёхступенчатую ракету, то должны были бы вспомнить, что основную работу по отрыву от земного притяжения выполняет ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ.
А вы предлагаете тех, кто будет работсть с детьми первой ступени готовить в "училищах", - на сегодня - низший уровень системы проф. образования.
А ведь именно на этой ступени развития детей нужны энциклопедисты, да ещё и любящие малышей + младший медперсонал для экстренных случаев. (Впрочем без последнего можно и обойтись. Энциклопедист, как правило, знает как справляться с детскими проблемами здоровья, которых тем меньше, чем меньше дети общаются с неразумными родителями, бабушками и прочей роднёй).
Т.е. Вы сами не готовы осознать глубину Вашей же метафоры.
НА САМУЮ ОТВЕТСТВЕННУЮ СТУПЕНЬ ВЫ ГОТОВЫ ПОСТАВИТЬ НАИМЕНЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ, как оно, собственно, и есть в нынешней государственной системе образования.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.06.2011, 07:25) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что даже на нашем форуме мне легко удастся сформировать расстрельную комиссию из 100 человек (против чиновников от образования)
Педвузы действительно нужно разогнать, потому как халтуру гонят и нищету плодят.
Школу хорошо бы реформировать, но реформа будет сродни той, что проводил Макаренко в Куряже. Т.е. РАЗОГНАТЬ и собрать по-новой.

Забавно читать, как на соседних ветках, активно участвуя в анафеме вождя мирового пролетариата и так называемого сталинизма, здесь Вы даете волю своим эмоциям, требуя …разогнать! расстрелять! – не хуже Л.П.Б. :-),
Ей-Б-гу, забавно!
Внутри вы – большевик? Ибо, как мне кажется, здесь Вас поддержат большинство…
К чему бы это?..

Цитата
Т.е. внимательно читать Вы разучились...
Почти в каждом сообщении я "предлагаю что-нибудь взамен" (ничего не могу поделать. Так приучен).
Для воспитания и образования дети должны быть заняты творческим производительным трудом в хорошем коллективе под ненавязчивым руководством мудрых наставников.
Предметы не должны вдалбливаться через задницу, отсиживаемую 45 минут подряд, а даваться "походя" в процессе производительного труда.
В младшей и средней школе получение абстрактных теоретических знаний не должно выпячиваться как самоцель, равно как и танцы и музыка и архитектура...
Самоцель - создание среды для радостной жизни.
Если в сказочном тереме жить и учиться радостнее, чем в бетонной коробке, - значит нужно построить сказочный терем.
Под эту идею (с красивыми эскизами, обсуждаемыми каждый вечер у камина или у костра) можно замечательным образом сплотить детский коллектив.
И вот здесь уже нужны разумные наставники. Нужно согласовать чертежи конструкции и коммуникаций, размеры комнат с ГОСТами и САН-нормами и т.д. и т.п.
И это всё делается совместно с детьми.
У детей при этом возникают вопросы по расчётам.
Тут вступает в дейтсиве "парная технология". Тот, кто знает ответ на вопрос объясняет это тому, кто не знает.
Теперь Вы видите, - почему такой проект тяжело осуществить в городе?

Здесь Вы тоже великолепны!
Да, я заметил, Вы что-нибудь да предлагаете «взамен». Но перечитайте – не шило ли на мыло меняете? И как правило – всё в куче! Попробуй разберись, с чего начинать…
Почему я должен вылавливать у Вас, что начинать надо с ПОДГОТОВКИ «мудрых наставников», способных «руководить не навязчиво», точнее ИСКУСНО? А не «вдалбливаться через задницу»?
Вы не видите разницы между «младшей и средней» школами, и вообще непонятно, по каким признакам Вы их делите.
Если, как у Щетинина, или у меня, то на Первой ступени – Начальная Школа, – а в ней «до 5 лет ребенка надо воспитывать как царя» - это ведь еще мудрецы Древности УЖЕ ЗНАЛИ! Значит в ЭТОЙ Начальной Школе и должна господствовать КРАСОТА, которую без занятий ИСКУССТВОМ Вам не добыть, ну никак! Будете отрицать???

И повторю, у города здесь в разы больше возможностей, чем у деревни. И в обратном Вы меня не переубедите… :-).

Цитата
Но и в городе можно, хотя и гораздо сложнее.
В Израиле это уже осознали и потому образовали множество "школ-интрнатов в деревне".
Многие родители сначала опасаются интерната и подвозят детей ежедневно сами (или подвозкой).
Но через месяц занятий дети уже сами хотят оставаться на пятидневку, поскольку интересное действо не прекращается и вечером.
Вот Вам и переходная форма: "Деревенская школа-интренат".
И деревню подымем и из городского стресса детей выймем хотя бы на 5 дней в неделю.
Да и сами дети, воспитанные на природе, уже не пойдут бездумно трястись в дискобарах под наркотик химический и музыкальный.

В Израиле я не был, но «нутром чую», что именно ИСКУССТВО и царит в израильской «школе в деревне», вплоть до искусного «физвоспитания» здорового детства… По крайней мере, так хочется думать…
И опять не ясно: Вы - о израильском детсадике или о израильской чисто школе-интернате?? Задачи-то у них разные… и их тоже надо разводить…

Цитата
Да ни в коем случае!!!
Этим вы разрываете связь!
Школа должна быть семьёй, где каждый может запросить помощи у совета семьи, - по какой траектории ему лучше развиваться, где все друг другу помогают и поддерживают.

Да, «ни в коем случае»! Но при условии, что ШКОЛА – ОДНА СЕМЬЯ!! И согласитесь, что идеология «школа – одна семья» должна сидеть в голове КАЖДОГО педагога школы-семьи. Если этого нет, то слова ваши о «связи» – пустой звук и, извините, надувание щёк…

Цитата
Думаю, Вы знаете, что теоретические, да и практические знания лучше осознаются и усваиваются, когда ты объясняешь то, что как тебе кажется, знаешь, ученику.
Желательно, конечно, ещё способному к развитию.
Этот принцип можно замечательно реализовать (и я так понимаю, что многие уже реализовали) в разновозрастных школах, схожих со Щетининской.
Ведь не секрет, что малыши часто задают такие вопросы, что их родители не знают, - как ответить.
Здесь и помогает разновозрастность. Первым делом малыш спросит того, кто по-старше из тех, кто рядом и кому он уже доверяет (у Макаренко это очень трогательно описано на примере Вани Гальченко). И если тот тоже приучен не давить авторитетом, то честно расскажет, что знает и скажет, что чего-то не знает.
Если им обоим будет интересно, - найдут учителя и замучают вопросами (работал с такими почемучками!!! ЭТО КАЙФ!!! Столько нового в жизни открывается, если честно отвечаешь на их вопросы!!!)
И вот для таких процессов особенно важно отсутствие классно-урочной-поЗвоночной системы.

Здесь, не знаю, будет ли кто с Вами спорить – вещи-то очевидные, вот только много ли школ, работающих в режиме «разновозрастных школах», то есть…по… щетинински? Или у Вас есть статистика?..

Цитата
Теперь к начально-средне-высшей школе.
Повторю
ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!!
Один может в 8 лет усвоить всю математику, вплоть до самых современных теорий струн и т.п. высот (куда я, принаться, уже давно не заглядывал).
ДРугой - сможет продвинуться до теорфиза к 10-ти годам. С таким я общался уже здесь. Его мама приводила ко мне, ибо семейных и школьных знаний по физике ему уже не хватало.
И т.д. и т.п.
Вот чтобы их не загубить и нужно разновозрастное обучение.
Да, его сложно организовать, особенно в городской школе на 1000 и более учеников.
Потому и предложил перенести школы в деревню и сделать интернатами.
Интернат уменьшает и отрицательное влияние родителей и "напряги" в семье, когда родителям хочется поглядеть в телик или позаниматься сексом, а тут дитё со своими вопросами....
Так что вот Вам заменитель нынешней ситемы, если Вы уж решились её менять.

Вы же понимаете – я ничего не могу менять в нынешней системе, я могу только обсуждать разные варианты…реформации системы образования – с точки зрения человека, однажды увлекшегося ПРОБЛЕМОЙ САМОПОЗНАНИЯ…
И увидевшего, что современная система образования НЕ РАСКРЫВАЕТ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА, а ПАССИВНО РАЗРУШАЕТ ЕЁ…
Пассивно, потому что педагогика, так и не «познала» ребенка, как того требовал Ушинский - еще в запрошлом веке!… Тихий ужас! :-(
Давно известна мысль: если ты не идешь вперед, то тебя обгоняют те, кто идёт!
Так и здесь: ЕСЛИ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА НЕ РАСКРЫВАТЬ - ОНА САМОЗАКРЫВАЕТСЯ!!!
И человек превращается в зверя, в скотину...
Ужель Вам и этого не понять???

Цитата
Три это, конечно, сакральное число (как и 7). Однако исследователи космоса уже вовсю стараются пересесть на космические самолёты вместо трёхступенчатых ракет. И, видимо, это дело не такого уж далёкого будущего.
Так стоит ли нам возвращаться на три ступеньки, если уже пришло?

11 – тоже сакральное число, и как пишет Ал-ндров Н.Н (Эль Дорф)., оно – «смертельное». А живем мы в 11 году нынешнего века…
И потому я ожидаю, что этот год станет «смертельным» для существующей системы образования, поскольку она перейдет на ТРЕХСТУПЕНЧАТОСТЬ окончательно и бесповоротно… (здесь тоже можно смеяться, но…).

Цитата
Мне ясно, что нельзя.
Однако меня учили. Ставили за мольберт и заставляли рисовать ворону, воробья, шар, кувшин, цилиндр и т.д и т.п.
Однако и здесь мне повезло.
В 5-м классе на 1 год к нам затесался настоящий художник в качестве учителя рисования.
Вот он не заставлял нас повторять по 50 раз эллипс.
Он показал нам как творить! И мы, стремясь к тому же совершенству линий, которое демонстрировал он, совершенно добровольно оттачивали кривизну дна кувшина, строгость линий вант и мачт и чистоту красок радуги.
Мы могли часами просиживать над альбомными листами, совершенно добровольно стремясь к совершенству!
И без всякого насилия, заметьте.
И не нужно готовить "воспитателей для работы на первой ступени", ибо "первая ступень - это ненужная абстракция".
Начните, наконец-то, относиться к ребёнку, как к человеку!

Насиловать – это нехорошо! И ни к чему хорошему не приведет...
Но вот моя внучка – 13 лет – «философствуя» со мной, выдала мне, что сегодня всюду слишком много стало «Я». И потому де не стало ОБЩЕГО. Каждый тащит в свою сторону. И вывод её же – «надо ограничить Я». Вы чувствуете … глубину …философичности …ребенка?

По поводу «первой ступени» могу сказать свое мнение ... против Вашего, что "первая ступень - это ненужная абстракция"…
Это не абстракция и тем более не ненужная!
Согласитесь, что ребенок до 5 лет еще не есть «человек» (не зря ведь помимо "прав человека" началось движение ещё и за «права ребенка»!), человеком ему только предстоит стать, и всё зависит от …школы… От Трех её Ступеней. Начинать же надо, разумеется, с Первой – с дошкольного (по нынешней градации), образования, что и, как пишет Курдюмов, осуществляется в Русской Школе академика Щетинина… А Вы приводите мне примеры работы с ИЗО из своей школьной практики (аж 5 класс!) – то есть вы уже как бы стали ближе к «человеку», чем дошкольник… Не так ли?

Цитата
Реплика в сторону
Относительно справления естественных потребностей.
Многие мамы жалуются, что до 3-х лет ребёнок в памперсе.
В разновозрастном коллективе такого не бывает.
Дети быстро подмечают, - как более старшие справляются с этими потребностями и перенимают навык очень шустро....

Слово «разновозрастной» Вы раздаете направо и налево. Можно понять, когда речь о 7-15-летних и они все - в школе-семье. А памперсы у 3-х леток (?). И причем тут ваш «разновозрастной коллектив»? В семье еще можно понять, но в школе (!?)

Цитата
Меня никто не готовил на "воспитателя первой ступени" Щетинина и других знаменитых авторов школ - тоже.
Просто когда дело дошло до внутриутробного развития и взращивания малышей мы, как люди способные быстро обучаться, проштудировали подходящую литературу (фильмы), и начали совместное с малышами исследование мира.
Кстати, да будет Вам известно, настоящих профессоров, на чьи лекции студенты занимают очередь заранее, никто в педвузах не готовил.
Это спецы, открывшие для себя в науке что-то настолько интересное, что просто не могут не поделиться знаниями с теми, кто готов их воспринять.
Потому и предлагаю расформировать педвузы, ибо там таких спецов невозможно приготовить физически.

Никто не готовил, потому что в этих школах детсадикам не место – их там просто нет.
«Настоящих профессоров» без высшего образования к студентам не подпустят на пушечный выстрел. Дуня Марченко, и та с вышкой…
Педвузы расформировывайте, только скажите – ЧТО ВЗАМЕН?

Цитата
Вернусь к особенностям городских школ, которые не дают применить в них методику Щетинина.
1. Чрезмерная плотность учеников, что затрудняет составление для них индивидуальных траекторий развития.
2. Наличие окружающей негативной среды: гудящие в пробке автомобили и их нервные водители, перенасыщенность электромагнитными полями разных частот, общий настрой на спешку и торопливость и постоянно висящее напряжение "Ой, я опоздал, не успел и т.п."
3. Близость к проверяющим.
4. Большие финансовые потоки, идущие таким образом, что их так и тянет разворовать, чем и заняты городские, областные и т.п. чиновники.

Это Вы опять дали эскиз с натуры. А теперь хорошо бы дать ваш теоретический вариант решения проблемы.
И попытаться обсудить его здесь….

Цитата
Так что деревенский интернат, парк-школа, и т.п. изолированные территориально от городской среды учебные заведения, пока что видятся единственной панацеей.

Это действительно так. Или возможно, что так. Но причина этого кроется в том, город самоустранился от проблем ГОСОБРАЗОВАНИЯ, оставив себе только ШКОЛУ - в теперешнем её заскорузлом виде. Как развлекаловку для всяких любителей авторских школ… Которые, собственно, и портят всё дело реформации и самого общества…

Цитата
Поскольку Агни Йогу Вы не изучали, полагаю, даже Елену Рерих не читали, то Ваши рассуждения на эту тему не стоят выеденного яйца.
И вторая часть (та, что с ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ) стоит ровно столько же, ибо сродни задачи о том, - "что появилось первым Курица или яйцо"
Духовности совершенно всё равно в чём проявляться.
Почему Вы её ограничили производственными отношениями?
И как-то странно вы ТВОРЧЕСТВО отделили от Искусства живописи, слова, мысли.
Увлеклись Вы анализом и забыли о синтезе.
Хорошо хоть Щетинин (и другие авторы хороших школ) не забыли, а то б так и осталась расчленёнка от человека.

Агни Йогу читал, но давно, знаю и про Елену Рерих как главного мыслителя в команде Рерихов-художников. Скажу, что она тоже не разделяла в человеке интеллектуальности и духовности, стало быть, душа и разум у неё – одно и то же. Она, как и Вы не сообразила применить цвет, чтобы отличить одно от другого. В этом её такая же дремучесть, как и … Сократа с Платоном, "введших" в тело человека душу и разум, а как их отличить друг от друга, не сказали…
А как известно ученые-то наши из РАО могут только переписывать друг у друга, а тут надо еще и просто … соображать…
Что называется: видит око, а зуб неймет! Видят успехи Щетина, а в чем дело, в толк не возьмут… Вот и Вы … попались…

Цитата
И ещё один момент.
Раз уж Вы приплели трёхступенчатую ракету, то должны были бы вспомнить, что основную работу по отрыву от земного притяжения выполняет ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ.
А вы предлагаете тех, кто будет работсть с детьми первой ступени готовить в "училищах", - на сегодня - низший уровень системы проф. образования.
А ведь именно на этой ступени развития детей нужны энциклопедисты, да ещё и любящие малышей + младший медперсонал для экстренных случаев. (Впрочем без последнего можно и обойтись. Энциклопедист, как правило, знает как справляться с детскими проблемами здоровья, которых тем меньше, чем меньше дети общаются с неразумными родителями, бабушками и прочей роднёй).
Т.е. Вы сами не готовы осознать глубину Вашей же метафоры.
НА САМУЮ ОТВЕТСТВЕННУЮ СТУПЕНЬ ВЫ ГОТОВЫ ПОСТАВИТЬ НАИМЕНЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ, как оно, собственно, и есть в нынешней государственной системе образования.

А Вы что ли не слыхали, что первая ступень лишь обеспечивает старт, а чтобы уйти в космос, нужна соответствующая СКОРОСТЬ, которую и призвана задать ТРЕТЬЯ ступень… Я где-то слышал именно такое…

Да, при запуске космического корабля самая тяжелая доля ложится на Первую ступень - Ведь это ей предстоит преодолеть притяжение Земли!!! А нам - в системе образование - ОТОРВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ от НАУЧНЫХ и РЕЛИГИОЗНЫХ ТРАДИЦИЙ и ввести его в новое состояние как вышедшего на новый рубеж ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ... Именно через ТРЕХСТУПЕНЧАТОСТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ,,,
Другого пути у человека нет, как только через САМОПОЗНАНИЕ...

Вы, наверное, правильно заметили: "училища", - сегодня - низший уровень системы проф. образования».
Но это сегодня! Неужели Вы полагаете, что так будет всегда?
И Вы правильно мыслите, что именно здесь должна исполняться самая квалифицированная работа специалистов-энциклопедистов.
Этим ведь и пыталась заняться на заре становления советской системы образования наука ПЕДОЛОГИЯ.
Однако скушали-то её УЧЕНЫЕ! Натравив на неё политику «всей линии партии»!
А кто или что мешает Вам её сейчас оживить? Ту самую ПЕДОЛОГИЮ – НАУКУ о ДЕТСТВЕ?

По поводу «глубины осознания своей метафоры»…
Я осознал только то, что осознал. Хочу донести до Вас, а Вы упрямитесь, как капризный вундеркинд.
И вот опять приписываете мне, что я «НА САМУЮ ОТВЕТСТВЕННУЮ СТУПЕНЬ ГОТОВ ПОСТАВИТЬ НАИМЕНЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ, как оно, собственно, и есть в нынешней государственной системе образования».
Это Вы приписываете мне, а не я готов… (по крайней мере, я не готов даже соглашаться с Вами)…
Я-то знаю, что, например в Испании, чтобы работать с детьми детсадикова возраста, требуется университетское образование + не менеё чем трехлетний стаж практической работы детским психологом. Думаю, что и в других странах «просвещенного Запада» требования не хуже. Не знаю, опять же, как в Израиле… Подскажите, если в курсе…
==================
P.S.
Я ответил на Ваши реплики еще вчера утром, но в завершении нажал на какую-то кнопку и … всё улетело…
Попытался восстановить, но уже не то…жаль…

И еще: Почему-то молчат зачинатели ветки. Наверное начали, уперлись в молчание и … забыли…
Однако посещаемость-то есть. Например, я посмотрел: на 8 июня было зарегистрировано просмотров – 3139, на 11 – уже 3360…
Но почему молчат???
Люди,… А-у!
???
Цитата (АСМатур, 11.06.2011, 15:04) <{POST_SNAPBACK}>
Забавно читать, как на соседних ветках, активно участвуя в анафеме вождя мирового пролетариата и так называемого сталинизма, здесь Вы даете волю своим эмоциям, требуя …разогнать! расстрелять! – не хуже Л.П.Б. :-),
Ей-Б-гу, забавно!
Внутри вы – большевик? Ибо, как мне кажется, здесь Вас поддержат большинство…
К чему бы это?..

К тому, что чиновники от образования раздражают всех учителей, желающих нормально работать.

Здесь Вы тоже великолепны!
Да, я заметил, Вы что-нибудь да предлагаете «взамен». Но перечитайте – не шило ли на мыло меняете? И как правило – всё в куче! Попробуй разберись, с чего начинать…
Почему я должен вылавливать у Вас, что начинать надо с ПОДГОТОВКИ «мудрых наставников», способных «руководить не навязчиво», точнее ИСКУСНО? А не «вдалбливаться через задницу»?
Вы не видите разницы между «младшей и средней» школами, и вообще непонятно, по каким признакам Вы их делите.
Если, как у Щетинина, или у меня, то на Первой ступени – Начальная Школа, – а в ней «до 5 лет ребенка надо воспитывать как царя» - это ведь еще мудрецы Древности УЖЕ ЗНАЛИ! Значит в ЭТОЙ Начальной Школе и должна господствовать КРАСОТА, которую без занятий ИСКУССТВОМ Вам не добыть, ну никак! Будете отрицать???

Почему Вы должны у меня вылавливать, - я не могу ответить.
Видимо, такая у вас странная натура :)
Я стараюсь не делить младшую и среднюю школу.
Поскольку Вы лично не в курсе, - как воспитывали царей, - то врядли Ваше мнение ценно в вопросе о младшей школе.
Начальный период развития ребёнка очень важен. И если ему ПОЗВОЛЯТЬ ВСЁ, как делают некоторые, трактующие процитированный принцип неверно, то получим омерзительное существо, которое хочется спрятать от гостей по-дальше.
Мне довелось наблюдать множество таких детей и в Израиле и в России.
Их приводили ко мне и просили "подготовить к школе".
Царя воспитывают ОТВЕТСТВЕННЫМ, ибо хороший царь должен уметь отвечать за свои решения, которые сказываются на судьбах всех его подданных.
Об этом хорошо сказано в книгах "Хроники Нарнии".
И вот это воспитание ответственности без подавления личности и индивидуальности, - большое искусство.
И одним "ИСКУССТВОМ" в вашем понимании (живописи, музыки, слова) этого не добиться

Цитата
-- Разве ты не можешь назначить наследником, кого тебе угодно? --
спросил Кор.
-- Нет, -- сказал король. -- Мы, короли, подчиняемся закону. Лишь закон
и делает нас королями. Я не свободней, чем часовой на посту.
-- Ой! -- сказал Кор. -- Это мне не нравится. А Корин... я и не знал,
что подкладываю ему такую свинью.
-- Ура! -- крикнул Корин. -- Я не буду королем! Я всегда буду принцем,
это куда веселее.
-- Ты и не знаешь, Кор, как прав твой брат, -- сказал король Лум. --
Быть королем -- это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать
последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и
смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране

Да, «ни в коем случае»! Но при условии, что ШКОЛА – ОДНА СЕМЬЯ!! И согласитесь, что идеология «школа – одна семья» должна сидеть в голове КАЖДОГО педагога школы-семьи. Если этого нет, то слова ваши о «связи» – пустой звук и, извините, надувание щёк…

Но ведь это и есть идеал школы Щетинина, которую мы обсуждаем.

Насиловать – это нехорошо! И ни к чему хорошему не приведет...
Но вот моя внучка – 13 лет – «философствуя» со мной, выдала мне, что сегодня всюду слишком много стало «Я». И потому де не стало ОБЩЕГО. Каждый тащит в свою сторону. И вывод её же – «надо ограничить Я». Вы чувствуете … глубину …философичности …ребенка?

Вот так и формируется тяга общества к "СИльной руке" и "Царю-Батюшке".
Но к общему нужно прийти постепенно, как Европа к объединению.

Агни Йогу читал, но давно, знаю и про Елену Рерих как главного мыслителя в команде Рерихов-художников. Скажу, что она тоже не разделяла в человеке интеллектуальности и духовности, стало быть, душа и разум у неё – одно и то же. Она, как и Вы не сообразила применить цвет, чтобы отличить одно от другого. В этом её такая же дремучесть, как и … Сократа с Платоном, "введших" в тело человека душу и разум, а как их отличить друг от друга, не сказали…

Цитата о цвете из Елены Рерих
Цитата
1. Радугу рассмотрим – обратите внимание, в ней нет плотного алого цвета, нет черного; среди излучений высших найдем лишь сияние и тонкость цвета. На земную поверхность проникают некоторые цвета, напоминающие о высших сферах. Некоторые люди любят эти отзвуки Высшего Мира, но другие наоборот предпочитают самые плотные краски, и по такому отличию можно справедливо подразделять людей. Если кто еще не предпочел тонкого качества цвета, не будет он вообще в состоянии понять о высших мирах. Не пытайтесь даже затронуть такого человека, он залит туманом алым. Часто такие люди уничтожаются, ибо переработка их почти невозможна, но им не будут полезны и многие лекарства.

А Вы что ли не слыхали, что первая ступень лишь обеспечивает старт, а чтобы уйти в космос, нужна соответствующая СКОРОСТЬ, которую и призвана задать ТРЕТЬЯ ступень… Я где-то слышал именно такое…

Да, при запуске космического корабля самая тяжелая доля ложится на Первую ступень - Ведь это ей предстоит преодолеть притяжение Земли!!! А нам - в системе образование - ОТОРВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ от НАУЧНЫХ и РЕЛИГИОЗНЫХ ТРАДИЦИЙ и ввести его в новое состояние как вышедшего на новый рубеж ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ... Именно через ТРЕХСТУПЕНЧАТОСТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ,,,
Другого пути у человека нет, как только через САМОПОЗНАНИЕ...

Учитывая, что "изделие" под кодовым названием "8К" я изучал 5 лет на физтехе (для не знающих это баллистическая ракета, запихиваемая в контейнер и готовая в течение 10-ти лет после запихивания поразить цель на другом континенте. Почем-то прицельные таблицы мы готовили по Нью Йорк, Вашингтон и другие интересные города), то я немножко знаком с тем, - какая ступень за что отвечает.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 11.06.2011, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
К тому, что чиновники от образования раздражают всех учителей, желающих нормально работать.

Вы тоже, как Некрасов: "Берясь за дело - дело прочно, когда под ним струится кровь!"??
Даже большевики убедились: в тактике - да, действует, в стратегии, увы, - нет!
И что теперь делать, раз Вы - тоже большевик? :-)

Цитата
Я стараюсь не делить младшую и среднюю школу.
Поскольку Вы лично не в курсе, - как воспитывали царей, - то врядли Ваше мнение ценно в вопросе о младшей школе.
Начальный период развития ребёнка очень важен. И если ему ПОЗВОЛЯТЬ ВСЁ, как делают некоторые, трактующие процитированный принцип неверно, то получим омерзительное существо, которое хочется спрятать от гостей по-дальше.
Мне довелось наблюдать множество таких детей и в Израиле и в России.
Их приводили ко мне и просили "подготовить к школе".
Царя воспитывают ОТВЕТСТВЕННЫМ, ибо хороший царь должен уметь отвечать за свои решения, которые сказываются на судьбах всех его подданных.

Ну и зря Вы отказываетесь от мудрости "педономов" древности. У них хватало ума, чтобы ребенка воспитывали по возрасту и в детсадик не тащили математику с физикой и ТРИЗом вместе... Толстой хоть и не царь, но хорошо описал, как воспитывают в Детстве и в Отрочестве и в Юности. Но и это буржуазное воспитание еще не всегда ... аристократическое, а уж там точно без ИЖ и ИМ и ИС до 5-ти лет воспитания не бывает. Японцы пишут, что "После ТРЕХ уже поздно" заниматься музыкой... Дальше считайте сами...
А вот как я понимаю, если просят "подготовить к школе", то это уже просят "натаскать", как теперь - натаскивают к поступлению в ВУЗ через ЕГЭ....
На самом деле царей воспитывают по-разному, потому что воспитатели у них тоже ВСЕ РАЗНЫЕ. Потому и цари такие ...Разные ...

Цитата
Об этом хорошо сказано в книгах "Хроники Нарнии".
И вот это воспитание ответственности без подавления личности и индивидуальности, - большое искусство.
И одним "ИСКУССТВОМ" в вашем понимании (живописи, музыки, слова) этого не добиться

Вы что, всерьез относитесь к этим писулькам?
Вам, что, когда говорят о простых вещах на языке детства - лучше доходит?
А когда я на взрослом - не доходит совсем?
Дескать, устами только младенца глаглет истина?
Ну и дела! Хотя я Вас понимаю... Вы же больше времени проводите с детьми...

Цитата
Но ведь это и есть идеал школы Щетинина, которую мы обсуждаем.

Да! Но почему-то Вы полагаете, что такой "идеал" может прижиться только в деревне!?
Почему Вы не доверяете этот идеал городу, городской интеллигенции? Ведь детьми-то занимается она! А уж потом чиновники...
Или наоборот?
А куда смотрят УЧЕНЫЕ??
Лично Вы, наконец???

Цитата
Вот так и формируется тяга общества к "СИльной руке" и "Царю-Батюшке".
Но к общему нужно прийти постепенно, как Европа к объединению.

Или, чисто по-русски, к ... барину... Вот приедет барин...
Как и сейчас!
Все ждут, когда высший чиновник - читай, Президент! - придет в систему образования и скинет с кресла нижнего чиновника - Министра ОбрНауки...
А ведь известно: Дитя не плачет - Мать не разумеет...
Но есть еще и Отец? Где он, если дитя уже плачет?? (Почему не берется за ремень...?)

Моя внучка о "сильной руке" не сказала ничего. Она оказалась ... выше этого... А что, "ограничить" может только сильная рука?
Товариша Сталина надо??? Да не будет такого уже никогда, потому что самодержавия-то уже нет... Вся надежда теперь на ... Обаму... :-)

Цитата

За цитату спасибо, но дело в том, что эта раскошная фраза Елены Рерих о цвете, о радуге цветов не вносит совершенно ничего нового в понимание природы человека. Я бы даже сказал: абсолютный НОЛЬ...
В Ветхом Завете и у Платона сказано о них (радуге и цвете) гораздо сильнее!
Там человек ЧЕРЕЗ ЦВЕТ, через РАДУГУ цвета ПРИРАВНИВАЕТСЯ к "образу и подобию божьему", а у Е.Р. - к чему?
Однако в оценке радуги всех превзошел ...Ницше, и знаете ли, ПОЧЕМУ???

В моем понимании ИСКУССТВО и КУЛЬТУРА - это одно! И одно без другого не бывает!
Искусство воспитания - это нечто совсем другое, в известной мере - самостоятельное!
А ИЖ и ИМ и ИС - это уже третье...
И зачем Вы их соединили как одно и о же, мне не понятно вовсе...

Цитата
Учитывая, что "изделие" под кодовым названием "8К" я изучал 5 лет на физтехе (для не знающих это баллистическая ракета, запихиваемая в контейнер и готовая в течение 10-ти лет после запихивания поразить цель на другом континенте. Почем-то прицельные таблицы мы готовили по Нью Йорк, Вашингтон и другие интересные города), то я немножко знаком с тем, - какая ступень за что отвечает.

Ну это Вы зря похвалились своим причастием к элитным разработкам военных секретов.
Никакого отношения эта часть Вашей деятельности не имеет отношения ни к Школе Щетинина, ни к нашему обмену мнениями.
Ни тем более к теме ТРЕХСТУПЕНЧАТОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ...
Но будущее, однако, за ней, а не за ракетами, наведенными на ЧЕЛОВЕКА...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+