Личный кабинет

Общественное управление школами.

Порассуждаем о том, что будет, если школами будут управлять родители (общество)...
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Ну тогда демократия - это совершенно глупая система управления, да? США - самая отсталая страна, да?

А разве в США управление осуществляет общество?

Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу выбора, то, поверьте, реально способны на свой собственный выбор очень маленький процент людей. Ничтожно маленький. Их в общей массе совершенно не видно.

Совершенно верно. Вот Вы сами и признали, что под общественным управлением никто и никогда всерьёз не понимает такую систему, при которой за каждым членом общества в равной мере признаётся право на принятие решений, т.е на управление.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Лилия Хладец, 06.12.2011, 17:54) <{POST_SNAPBACK}>
Дать родителям выбор? В басне Крылова про лебедя, рака и щуку отлично сказано... Как вы думаете, смогут ли вообще договориться родители, что для их детей самое лучшее?? На каких предметах делать акцент, какую из систем образования выбрать, да даже по поводу школьной формы вряд ли смогут договориться. Одни будут "за вкус и индивидуальность", другие " за дисциплину и коллективизм"..

Вот и объединить детей в классы "по родителям"
Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
Ну тогда демократия - это совершенно глупая система управления, да? США - самая отсталая страна, да?

С точки зрения образования - да.
Не зря они столько иностранных мозгов вынуждены были покупать, начиная с 80-х прошлого века.
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 07.12.2011, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
С точки зрения образования - да.
Не зря они столько иностранных мозгов вынуждены были покупать, начиная с 80-х прошлого века.

Интересно, на какие деньги?

Они - хорошие менеджеры. Умение управлять - это и есть основной ресурс. Умеешь управлять - все твое, не умеешь - работаешь на дядю.

Цитата (Валерий Столов, 07.12.2011, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно верно. Вот Вы сами и признали, что под общественным управлением никто и никогда всерьёз не понимает такую систему, при которой за каждым членом общества в равной мере признаётся право на принятие решений, т.е на управление.

А я это и не скрывал. Я вообще сторонник семейного образования. Тема эта была создана мной с той целью, чтобы проверить, есть ли смысл в школе вообще, т.е. смогут ли ее выпускники эффективно управлять ею. Оказалось, что нет, не смогут. Школа не смогла дать им нужных качеств, снабдив пустыми знаниями, которые через пару лет все улетучатся. Т.е. продуктам школы нельзя доверить управление школой, ибо они все тянут только в свою сторону - это основное знание, за которое нужно сказать какое-нибудь "вежливое" слово школьной социализации.

Итог: школьная социализация - ущербна; школьные знания - мертвый груз. Сама школа рожает мертвую личность. А исключения только подтверждают правило - но это уже народная мудрость.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я вообще сторонник семейного образования. Тема эта была создана мной с той целью, чтобы проверить, есть ли смысл в школе вообще, т.е. смогут ли ее выпускники эффективно управлять ею. Оказалось, что нет, не смогут. Школа не смогла дать им нужных качеств, снабдив пустыми знаниями, которые через пару лет все улетучатся. Т.е. продуктам школы нельзя доверить управление школой, ибо они все тянут только в свою сторону - это основное знание, за которое нужно сказать какое-нибудь "вежливое" слово школьной социализации.Итог: школьная социализация - ущербна; школьные знания - мертвый груз. Сама школа рожает мертвую личность. А исключения только подтверждают правило - но это уже народная мудрость.
Совершенно непонятно: каким образом Вы пришли к тем выводам, которые презентуете как совершенно доказанные. Ибо из хода обсуждения они никак не вытекают, а, напротив, ему противоречат. Скажем, Вы постулируете утверждение (пусть и в форме вопроса), что в США родители управляют школами. А затем сами же соглашаетесь с тем, что это не так. Поэтому мне сдаётся, что эти выводы есть лишь результат Вашей личной убеждённости и никак логически доказанными быть не могут.Потому что в тех же США, к примеру, при невысоком уровне образования уровень социализации школьников весьма высок. Хотя Вы и утверждаете обратное.
PYM ( Пользователь )
Яс интересом читаю дискуссию, но... не готов принять какую-либр сторону, как и не готовы высказывать свою позицию. По двум причинам:
1. Я никак не могу понять, что каждый из собеседников понимает под общественным управлением
2. Я не могу понять, кто спорит - практики или теоретики?
Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно, на какие деньги?

Они - хорошие менеджеры. Умение управлять - это и есть основной ресурс. Умеешь управлять - все твое, не умеешь - работаешь на дядю.

Они хорошие грабители и проходимцы.
А управляющие как раз не очень хорошие, иначе у них не было бы такого финансового кризиса.
И, если бы они весь мир не подсадили на доллар, давно бы рухнули. А так ещё держатся.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 07.12.2011, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
Они хорошие грабители и проходимцы.
А управляющие как раз не очень хорошие, иначе у них не было бы такого финансового кризиса.
И, если бы они весь мир не подсадили на доллар, давно бы рухнули. А так ещё держатся.

Зачем же Вы так безжалостно рушите мифы, которыми человек судорожно пытается компенсировать себе дефициты собственной образованности?
PYM ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 07.12.2011, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
Тема эта была создана мной с той целью, чтобы проверить, есть ли смысл в школе вообще, т.е. смогут ли ее выпускники эффективно управлять ею.

А что, такая цель образования - эффективно управлять школой? Я закончил Гнесинку, причём с отличием - но я вряд ли смогу управлять Гнесинкой :-))) Это говорит плохо о Гнесинке? Обо мне? О том, кто меня учил?

Цитата (Татьяна Васильевна (wera), 07.12.2011, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем же Вы так безжалостно рушите мифы, которыми человек судорожно пытается компенсировать себе дефициты собственной образованности?

Просто помню, как они у меня разрушились, когда я в 1989-м начал общаться с американцами напрямую.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+