Личный кабинет

Общественное управление школами.

Порассуждаем о том, что будет, если школами будут управлять родители (общество)...
PYM ( Пользователь )
В ПС выбирать - смешно! ПС - это организация меценатов, это не выборная структура по сути.
Елена Шатова ( Пользователь )
Павел Юрьевич, я не знаю зачем именно мне нужен УС. Поверите, на педсовете обсуждали, так и не поняли, зачем нам это нужно. Вот я и пытаюсь определиться. Очень хорошо, что есть люди, которые уже все создали, все этапы прошли, от "не знаю, с чем это едят" до "как мы раньше без этого жили", делятся опытом, отзываются, советуют, обсуждают и поддерживают друг друга. Я не хочу фикцию. Иногда складывается впечатление, что все вокруг фикция.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Елена Шатова, 15.09.2011, 22:35) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, я не знаю зачем именно мне нужен УС. Поверите, на педсовете обсуждали, так и не поняли, зачем нам это нужно. Вот я и пытаюсь определиться. Очень хорошо, что есть люди, которые уже все создали, все этапы прошли, от "не знаю, с чем это едят" до "как мы раньше без этого жили", делятся опытом, отзываются, советуют, обсуждают и поддерживают друг друга. Я не хочу фикцию. Иногда складывается впечатление, что все вокруг фикция.

Ну, давайте попробую помочь...
УС нужен в двух случаях:
1. Если Вы хотите принципиально влиять на содержание образования (и на то, что его обеспечивает)
2. Если нужно прикрыть действия директора от давления управления образования

Когда перечисляющих пожертвования больше полутора тысяч человек, не могут же они все войти в ПС, да и не хотят. Впрочем, с ПС та же история, без него невозможно было распоряжаться средствами, поступающими на счет благотворительного фонда на программу развития нашего ОУ. Пришлось уговаривать родителей, они выбрали из своих рядов достойных принимать решения, как тратить деньги. Такая вот организация меценатов.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Елена Шатова, 15.09.2011, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>
Когда перечисляющих пожертвования больше полутора тысяч человек, не могут же они все войти в ПС, да и не хотят. Впрочем, с ПС та же история, без него невозможно было распоряжаться средствами, поступающими на счет благотворительного фонда на программу развития нашего ОУ. Пришлось уговаривать родителей, они выбрали из своих рядов достойных принимать решения, как тратить деньги. Такая вот организация меценатов.

МЫ с Вами о разном... Есть 1000 человек в по сути принудительном порядке перечисляют по 500 рублей - ПС не нужен, проще создать Фонд и в него перечислять.
ПС имеет смысл тогда, когда есть малая группа людей, обеспечивающая как миниум 80% внебюджетных нужд школы. Тогда эта группа ОПЕКАЕТ школу, внося значимые суммы на то, что именно этим людям кажется приоритетным.
Скажем, в мою бытность председателем ПС я считал приоритетным обучение учителей и на это уходили огромные (по меркам школы) суммы. Но это я считал (и считаю) очень эффективной инвестицией. Но это моё частное мнение. Я тратил на это скажем, 100 рублей в год, а приносил в ПС - 120. Поэтому я никого и не спрашивал. А другой инвестировал много в поездки детей - тратил, допустим, 120, но приносил 140, и он тоже меня не спрашивал. Но пять человек приносили в ПС 95% его средств - и именно они ими и распоряжались.
Спасибо, Павел Юрьевич! Особенно за п.2. Я как-то даже и не думала в эту сторону. А что касается п.1, то для нас такой проблемы в принципе не существует, дети и родители сами влияют, "голосуют ногами и деньгами". Мы изменения в содержание программы можем внести при острой необходимости даже в учебном году, по ходу пьесы, так сказать. И программу можем создать "по запросу", и план индивидуальных занятий составить именно для Васи, а для Коли в рамках этой же программы совсем другой репертуарный план, и опросы проводим, что внедрить, что улучшить, выполняем социальный заказ. И часы добавляем-убавляем по наличию групп, есть дети - есть часы, практически без ограничений.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Елена Шатова, 15.09.2011, 23:23) <{POST_SNAPBACK}>
Мы изменения в содержание программы можем внести при острой необходимости даже в учебном году

Содержание программы не есть содержание образования.
В нашей системе принудить перечислить деньги практически невозможно.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Елена Шатова, 15.09.2011, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей системе принудить перечислить деньги практически невозможно.

Да???? Для меня это новость :-))) А всерьёз - были б деньги, как перечислять я придумаю минут за 5,
Мы не школа, мы УДО, у нас все несколько иначе.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+