Личный кабинет

Учитель математики с натуры

Свидетельство очевидца
Павел Максименко ( Пользователь )
Сегодня был свидетелем потрясающего факта.
Девочка подоходит к учительнице математики (высшая категория, грант Мэра) и просит помочь решить следующую задачу.

Из текста раскатан круглый блин диаметром 30 см. Сколько кругов диаметром 6 см можно из него вырезать?

Учительница: "Да это же очень просто!!! Нужно разделить почитать площадь блина и площадь маленького круга и разделить большую площадь на меньшую. И получите ответ"!

Без комментариев!!!

Надежда Казанцева ( Пользователь )
А почему, собственно, без комментариев?
Блин раскатан из теста. Если не считать эту информацию лишней...
Серж Андреев ( Пользователь )
Если бы это был бумажный круг, то, полагаю, не более 21-го кружочка. Но раз тут тесто, то его можно "перераскатать". С другой стороны, сложно будет раскатать одинаково тонкий блин. Но если не заморачиваться сильно, то где-то 25 получается.

А мне тут студентка какого-то факультета какой-то кафедры какого-то института сегодня задала другую задачу:

Спортивную машину через какое-то время после покупки модернизировали, заменив двигатель на более мощный. Сейчас её возраст вместе с возрастом двигателя равен 49 годам. А когда машине было столько лет, сколько сейчас её двигателю, она была вдвое старше двигателя. У студентки идей нет, а найти просят время замены двигателя и теперешний возраст её и её двигателя. Но если я решил правильно, то в ответе не целые числа.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 09.02.2010, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня был свидетелем потрясающего факта.
Девочка подоходит к учительнице математики (высшая категория, грант Мэра) и просит помочь решить следующую задачу.

Из текста раскатан круглый блин диаметром 30 см. Сколько кругов диаметром 6 см можно из него вырезать?

Учительница: "Да это же очень просто!!! Нужно разделить почитать площадь блина и площадь маленького круга и разделить большую площадь на меньшую. И получите ответ"!

Без комментариев!!!

Замечательный пример на задачу с недоопределенными данными.

Если "вырезать" за ОДИН раз, то ответ будет один. С "отходами...:=)) Оптимальность упаковки считать в первом классе не берусь...

А если за ДВА раза, вновь раскатывая оставшееся тесто, то ответ будет 25. Не "где-то", а ТОЧНО - 900 : 36

Нет одного "правильного" ответа в такой постановке задачи. Спасибо, Павел Юрьевич!
Серж Андреев ( Пользователь )
Владислав Иванович, а как вы такую классную площадь нашли? Ведь площадь круга некоторым образом отличается от площади квадрата, хотя они и подобны будут. Т.е. отношение квадратов и кругов будет одинаковым, конечно.
Георгий Можаев ( Пользователь )
Учительница дала правильный ответ, как экономная хозяйка - кто же будет выбрасывать куски теста!
Раскатают еще и и еще раз, все пойдет в дело. (Можно добавить - кружочек какого диаметра, можно раскатать из остатков теста, недостаточных для кружка диаметром 6 см?)

А возраст машины у меня оказался равным 29,4 года?
Давайте так:
1. Предположим, учительница даала ответ правильный. Соответственно, если я данный ответ в такой же задаче напишу на экзамене, он должен быть засчитан как правильный. Так?
2. Если предположить, что отходы теста раскатываются, то вообще говоря невозможно точно посчитать ничего - именно в силу того, что толщина не определена.
3. По поводу рачительной хозяйки - покажите мне хозяйку или даже профессионального повара, раскатывающего тесто в форме идеально правильного круга! Готов объявить премию в размере годового дохода показавшего (доход будем определять по форме 2НДФЛ).
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Проставитесь, Павел Юрьевич :))

Если бы Ваша задача требовала идеально правильного круга идеально однородной толщины, - тогда да, тогда сложно. А если одинаковая толщина не требуется..

Лично я делаю это так: берется кусок теста и круглая форма для выпечки. Тесто раскатывается на глаз примерным кругом чуть больше размера той формы, в которой тесто будет выпекаться. Форма накладывается на тесто. Легкое движение руки - и мы получаем идеально правильный круг (с поправкой на работу ОТК при производстве кухонной утвари). Блин из текста вкладывается в форму. Оставшаяся срезанная неровная кромка теста пальчиками вдавливается в блин в произвольных местах. Толщина изменяется, диаметр нет (тесто уже в форме). Безотходное производство. Бесхозные кусочки теста - это так нерачительно.

:))))

На премию не претендую)))
Цитата (Надежда Казанцева, 10.02.2010, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Проставитесь, Павел Юрьевич :))

На премию не претендую)))

А премия и не положена!

Раскатать тесто не тождественно отформовать тесто. То, что Вы делаете, называется формованием раскатанного тестового пласта.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (MGM, 09.02.2010, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
А возраст машины у меня оказался равным 29,4 года?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+