Личный кабинет

Зачем детям изучать МХК?

Если мы правильно ответим на этот вопрос, да ещё донесём это до общественности, тогда...
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Когда этот вопрос задали учащимся, то выяснилось, что большинство из них целью изучения МХК считают знакомство с шедеврами мировой культуры. Это, по их мнению, расширяет кругозор человека, делает его культурным. И если ученик знает много шедевров (разбирается в жанрах, стилях) значит, он и силён в этой дисциплине. Но есть и такие, которые вообще не представляют, зачем им это надо.
Является ли это представление о МХК правильным?
А ваши дети, уважаемые преподаватели МХК понимают, зачем надо изучать мировую художественную культуру? Что Вы делаете для того, что бы они это поняли?
Вроде бы немало людей прочитали это сообщение. Но никто ничего не написал. Почему? Недооцениваем мы роль МХК. Явно недооцениваем.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Извините....это из раздела ,"Всяк кулик своё болото хвалит"...
Если вспомнить советскую школу,то там не было МХК, вернее было, но в разделе истории... Но результат был гораздо лучше,чем сейчас...Это я по себе сужу))
Цитата (Wladislav, 16.02.2010, 07:11) <{POST_SNAPBACK}>
Извините....это из раздела ,"Всяк кулик своё болото хвалит"...
Если вспомнить советскую школу,то там не было МХК, вернее было, но в разделе истории... Но результат был гораздо лучше,чем сейчас...Это я по себе сужу))

Извините, Владислав, при всём к Вам уважении, не могу согласиться. Изучение культуры в процессе изучения истории идёт "галопом по Европам". Даже в 5 классе, где времени на неё выделено более-менее. И по-другому нельзя. Вам это скажет любой историк.
А я хвалю не потому, что это "моё болото", а потому что важность этого курса переоценить невозможно, а достаточного внимания и уважения к нему в нашей современной школе нет.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Лилия, наверное, все-таки к МХК относятся чуть лучше, чем к музыке и ИЗО...))) (((... Я не буду писать о важности предмета МХК и недопонимании его роли в школе, я просто считаю, что вести этот предмет еще сложнее, чем музыку или ИЗО. И если уж преподавать - то на высочайшем уровне. Так же, как и вышеперечисленные предметы. Иначе- ТОЛКУ НЕТ. И ПОЛЬЗЫ ТОЖЕ - это почти крик души...
Цитата (ella, 17.02.2010, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>
Лилия, наверное, все-таки к МХК относятся чуть лучше, чем к музыке и ИЗО...))) (((... Я не буду писать о важности предмета МХК и недопонимании его роли в школе, я просто считаю, что вести этот предмет еще сложнее, чем музыку или ИЗО. И если уж преподавать - то на высочайшем уровне. Так же, как и вышеперечисленные предметы. Иначе- ТОЛКУ НЕТ. И ПОЛЬЗЫ ТОЖЕ - это почти крик души...

Нет, Элла. ИЗО и музыка стоят в сетке часов всех школ России, а МХК - не во всех. Этот курс ведётся только там, где есть энтузиасты. А надо во всех школах. Но отношение ко всем этим предметам одинаковое, как к чему-то второстепенному. Неправильное. А вести его, конечно, трудно. Но очень нужно.
Татьяна Шеина ( Пользователь )
Лилия Алексеевна, добрый день)) Это отголосок олимпиады??? Знаете, а именно после нее, мои учащиеся и стали зхадаваться вопросом что же такое МХК. У нас этого предмета нет)) мы профильное звено и есть история искусства. Но я планировала ввести этот курс как базовый для всей школы: есть отдельно музыканты, отдельно художники, отдельно муз.литература, отдельно история искусств. Не совсем правильно это.
Обобщение, в нашем случае ИЗО и музыки, пришло именно через коллективную работу для подготовки к ДОО. Подключились и музыкальные теоретики.
Это очень необходимый предмет, причем он станет необходимым когда "прочувствуется". Соглашусь с тем, что в общеобразовательной школе нет ему должного внимания, да и мало должных преподавателей. Знаете у нас для малышей есть программы "Слушание музыки" и "Лекции об искусстве", это для тех кто приходит в школу в 6 лет. Такие курсы являются вводными, и после них правильнее и легче вопспринимается основаня теоретическая информация.
Прекрасно МХК читают в вузах: оптимальный вариант урока-лекция, хорошая система зачетов, удобная и понятная музейная практика. Мне кажется именно в практике он и познается. В практике и сравнении: прочитать (посмотреть) - увидеть (послушать) в реалии - отразить!!!!

Татьяна Писаревская ( Пользователь )
"Является ли это представление о МХК правильным? "
В нашей школе МХК то начинали вводить предмет, то убирали. В этом году снова ввели. Отношение к предмету складывается от отношения к материалу, который выдает учитель. Если педагог-человек творческий, то ребята быстро увлекаются познанием нового. Восьмиклассники нашей школы изучают культурное наследие Новосибирской области. Сельские дети мало что видели, по театрам и музеям не ходят, нет такой возможности, зато теперь узнали , что за жителей Купино (поселок в 50 км от нас), что в Новосибирской области, можно порадоваться. Во-первых, потому, что в окрестностях этого небольшого районного поселка, затерявшегося в барабинских степях да болотах, издавна известны залежи "красножженой" глины. А во-вторых, потому, что жила до недавнего времени в тех краях Екатерина Демьяновна Дьякова - необычайно даровитая женщина, лепившая самобытные глиняные игрушки, да бывшая к тому же еще и прекрасной народной сказительницей, знавшей множество местных легенд и сказок, страшных историй про дремучие сибирские края, про таинственных разбойников, которые, как оказалось, издревле жили на островах местного озера-великана Чаны. Узнали о знаменитом художнике, который родился и вырос в Багане, научились ценить творчество людей живущих рядом и далеко. Ещё раз повторюсь, все зависит от учителя, не сумеет увлечь ребят, значит они на этом построят отношение к предмету.
Цитата (Татьяна Шеина, 22.02.2010, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Лилия Алексеевна, добрый день)) Это отголосок олимпиады??? Знаете, а именно после нее, мои учащиеся и стали зхадаваться вопросом что же такое МХК. У нас этого предмета нет)) мы профильное звено и есть история искусства. Но я планировала ввести этот курс как базовый для всей школы: есть отдельно музыканты, отдельно художники, отдельно муз.литература, отдельно история искусств. Не совсем правильно это.
Обобщение, в нашем случае ИЗО и музыки, пришло именно через коллективную работу для подготовки к ДОО. Подключились и музыкальные теоретики.
Это очень необходимый предмет, причем он станет необходимым когда "прочувствуется". Соглашусь с тем, что в общеобразовательной школе нет ему должного внимания, да и мало должных преподавателей. Знаете у нас для малышей есть программы "Слушание музыки" и "Лекции об искусстве", это для тех кто приходит в школу в 6 лет. Такие курсы являются вводными, и после них правильнее и легче вопспринимается основаня теоретическая информация.
Прекрасно МХК читают в вузах: оптимальный вариант урока-лекция, хорошая система зачетов, удобная и понятная музейная практика. Мне кажется именно в практике он и познается. В практике и сравнении: прочитать (посмотреть) - увидеть (послушать) в реалии - отразить!!!!

Нет, Татьяна! Это не отголосок олимипиады. Хотя я рада, что наконец-то стали проводиться общероссийские олимпиады и разного характера, но их должно быть больше. И чем больше детей будет в них участвоать, тем больше будет понятна значимость этого курса. А я просто хочу привлечь внимание общественности к другому варианту культурологического образования и воспитания детей. Ведь введён был этот курс в 8о-е годы. Было бы спокойное время, его нормально апробировали бы, и потом он был бы введён повсюду и внесён в обязательную сетку часов. Но началась перестройка ... Но этот курс всё равно не был уничтожен полностью. И есть достаточно много энтузиастов, которые несмотря на все трудности и проблемы продолжают его вести. Честь им за это и хвала!!!
Я бы только расширила этот курс и предложила бы его вести систематически с 5 по 11 класс. Это было бы результативно.
Я очень рада, что Вы и Ваши подошли к необходимому обобщению. Хочется, чтобы это сумели сделать и другие. И очень хочется, что бы именно это было "прочувствовано".
И очень интересно, как Ваши ребята отвечают на этот вопрос?
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Уважаемая , Лилия Алексеевна !
Я бы привязал вашу тему к не менее актуальной проблеме , это история культуры своего края, области, района, города, деревни. Ведь прежде , чем изучать глобальное, мировое, надо прежде всего знать своё- родное. А у нас как в королевстве кривых зеркал )) Чужое учим, свое забываем...Поэтому такой предмет как краеведение это первый шаг к МХК...
А краеведение у нас просто отсутсвует в программах обучения....я уже не говорю об обязательных стандартах....

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+