Личный кабинет

Где можно обучиться работе с интерактивной доской?

Владимир Седов ( Пользователь )
Здравствуйте Ирина!
Все что пишется на доске при сохранении лекции сохраняется как графика: одно слово - один рисунок.
По видео, в розничной сети сейчас продают ЮСБи камеры, стоят они 400 руб. Крепятся прищепкой. Единственный недостаток они не имеют Зума (удаление -приближения). хотя объектив стандартный и объектив с ЗУМом или нужным углом обзора можно купить в любой организацией занимающейся установкой технических средств охраны до 1000 руб с зум, а сменный на нужный угол до 100 руб. Разрешение картинки 380 Х 420. При отображении окошка плеера 8 х 10 см качество приличное. В камере встроен микрофон. Но лучше воспользоваться микрофоном для ПК сейчас их делают как гарнитуры и они крепятся к воротнику. Удлинитель только надо еще купить. С помощью программы Виртуал Дуб можно смонтировать готовый файл видео. В этой программе можно удалять и накладывать звук, вырезать и прикреплять фрагменты, а также сжимать. Для размещения файлов в Интернет для онлайн просмотра желательно чтобы ролики весили не более 3 МБ. Позже я вышлю скрипты для размещения видео на веб странице с кнопками смены страниц. Тогда Вы сможете делать видеоурок с письменными пояснениями.
Эти тексты будут выложены для всех желающих. Хотя файлы в AVI легко импортируются в презентацию на Поверпойнт.
Кнопка принт-скреен. Если Вы на нее нажали, то сможете открыть любой редактор в том числе Ворд и Эксель и нажать кнопку вставить. Но лучше вставлять в графический, на нем можно редактировать картинку так как вам надо. Принт-Скреен снимает весь экран. Выделенную часть экрана можно снять программой
UVScreenCamera я выложил для скачки выше.
Далее для того чтобы писать видео с экрана, в настройках монитора изменить настройку так чтобы у Вас на мониторе и доске отображалось одно и тоже.
Вчера на сайте Чайникам нет выложили уроки по GIMP - бесплатная прога , работает с виндой и линуксом - замена Фотошопа. Да на доске к стати можно печатать и с клавиатуры, в меню ПО доски должна быть кнопки "Текст" и "редактирование". В общем для видеоурока вам даже может и не потребоваться сама доска и камера. Звук тоже можно записать позже.
По поводу Линукса! я нашел в инете ссылки для скачивания учебных пособий и методичек по нему. Ссылки будут выложены как и здесь так и на моем сайте, посмотрите данные обо мне. По мере необходимости я буду на нем выкладывать материалы по работе с программами редактирования видео и по Веб.
Елена Чулихина ( Пользователь )
Цитата (Roman Enner, 07.02.2010, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
Объясните, пожалуйста откуда взялись эти 15 минут?

Четких норм для использования интерактивной доски нет, все пользуются САНПИН 2.4.2.1178-02, в котором указано,
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОКАХ
РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

+------------+---------------------------------------------------+
¦ ¦ Длительность просмотра (мин.) ¦
+------------+----------------+----------------+-----------------+
¦ Классы ¦ диафильмов, ¦ кинофильмов ¦ телепередач ¦
¦               ¦ диапозитивов   ¦                       ¦              
¦ 1 - 2         ¦ 7 - 15            ¦ 15 - 20        ¦ 15                    ¦

¦ 3 - 4         ¦ 15 - 20          ¦ 15 - 20         ¦ 20                    ¦
¦ 5 - 7         ¦ 20 - 25          ¦ 20 - 25         ¦ 20 - 25            ¦
¦ 8 - 11       ¦ -                    ¦ 25 - 30         ¦ 25 - 30            ¦
но это НЕПРЕРЫВНОГО использования, ведь на Ваших занятиях дети не только смотрят на доску, они так же смотрят и в учебник, и в тетрадях пишут, и физминутка двигательная должна быть (особенно для младших школьников). Просто надо построить свой урок таким образом, чтобы виды деятельности менялись (это, в первую очередь, и для глаз полезно, если говорить о здоровье).
Сергей Афонин ( Пользователь )
По вопросу темы: Где можно обучиться работе с интерактивной доской? Мой ответ - у себя дома и у себя в классе. Надо просто садиться и готовить материалы к уроку с использованием ИД. Пока сам не решишь освоить, использовать все преимущества, которые дает ИД, никто тебя не научит. Все придет по мере наращивания опыта.

По по-воду записи видео. У меня доска Smart. У этих досок в ПО есть функция записи. Можно все ваши действия записать в файл .avi . И не надо никаких вторичных средств.
Виктор Ступак ( Пользователь )

Цитата (Афонин Сергей, 16.02.2010, 08:15) <{POST_SNAPBACK}>
По вопросу темы: Где можно обучиться работе с интерактивной доской? Мой ответ - у себя дома и у себя в классе. Надо просто садиться и готовить материалы к уроку с использованием ИД. Пока сам не решишь освоить, использовать все преимущества, которые дает ИД, никто тебя не научит. Все придет по мере наращивания опыта.

Большинству так и приходится осваивать. А вот с тем, что никто не научит преимуществам ИД можно и поспорить. Посмотреть и освоить основные приемы работы с доской очень полезно для успешного старта, причем, это можно сделать за один интенсивный семинар (часов за 6). В то же время, мне представляется сомнительной эффективность всяких формализованных многодневных курсов, где каждая функция или инструмент подаются как отдельная лабораторная работа - конечно, вместо этого лучше осваивать доску самостоятельно.
Цитата (Афонин Сергей, 16.02.2010, 08:15) <{POST_SNAPBACK}>
По по-воду записи видео. У меня доска Smart. У этих досок в ПО есть функция записи. Можно все ваши действия записать в файл .avi . И не надо никаких вторичных средств.

Спешу обрадовать владельцев Hitachi и у Panaboard - в ПО этих досок тоже есть функция записи (скорее всего, как и большинства других досок). Вообще, отношение к доскам Смарт, как к уникальному и не имеющему аналогов продукту обусловлено как раз отличной поддержкой пользователей и неплохим обучением.

Цитата (Виктор Ступак, 17.02.2010, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>

Вообще, отношение к доскам Смарт, как к уникальному и не имеющему аналогов продукту обусловлено как раз отличной поддержкой пользователей и неплохим обучением.

В этом большое преимущество досок Smart. По доскам Smart есть немало сообществ, причем реально работающих, с мастер-классами, с помощью новичкам. По ИД других фирм, я таких не встречал
Владимир Седов ( Пользователь )
Сегодня ставили на комп к которому подключена ИД, ОС "Убунти" Драйвера и программы в инете выложены практически на все доски, за исключением доски clasus. Столкнулись с ситуацией, что поставщики передавшие нашим местным посредникам доски без оригинального диска. Только установочный диск под видузю.

Вопрос на засыпку: - кто нибудь пробовал средствами смой доски записать на видео так , что бы был виден курсор, а записаный файл содержать звук
Валерия Короткова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Седов, 18.02.2010, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня ставили на комп к которому подключена ИД, ОС "Убунти" Драйвера и программы в инете выложены практически на все доски, за исключением доски clasus. Столкнулись с ситуацией, что поставщики передавшие нашим местным посредникам доски без оригинального диска. Только установочный диск под видузю.

Вопрос на засыпку: - кто нибудь пробовал средствами смой доски записать на видео так , что бы был виден курсор, а записаный файл содержать звук

Владимир, такая возможность есть у ПО SMART Notebook 10 для досок SMART. Для записи звука надо иметь гарнитуру со встроенным микрофоном (проводную или беспроводную, или просто микрофон). Запись экрана можно делать с монитора компьютера или непосредственно при работе у доски. Управление этой функцией достаточно простое.

С помощью этого инструмента записаны все обучающие уроки по работе с ПО SMART Notebook 10 на Мастер-классе в Сети творческих учителей.

Сегодня у меня родилась еще одна идея по обучению работе с ИД. Если у вас в семье есть дети, лучше возраста начальной школы, то запустите ПО (например, Smart Notebook) и дайте детям поработать с ним хотя бы часок, а сами внимательно понаблюдайте. Потом сядьте и сами также поиграйте, а дети пусть вас поучат тому, чему сами успели научиться (а они, уверяю вас, научатся очень многому за час).

Так ваше и детское пребывание за компьютером приобретет смысл, укрепятся семейные узы и интерактивная доска в классе будет работать именно как интерактивная доска, а не экран.
Елена Емельянова ( Пользователь )
Афонин Сергей. Полностью согласна с вами. Для обучения работе с интерактивной доской достаточно просто здорового любопытства.
Анна Кириченко ( Пользователь )
 +1 ) 
действительно здоровое любопытство очень помогает в освоении ИД, но вот часто с возрастом это самое здоровое любопытсво ограничивается нехваткой времени, материальной ответсвенностью и пр и пр. Вот почему учителям нужны курсы по работе с оборудованием, а дети за два дня становятся с интеракативной доской "на ты" :) 

Я тоже сама осваивала доску (у меня SMARTBoard), но на курсы в Полимедию все-таки сходила, помогло несколько систематизировать знания, да и общение с коллегами оказалось ценным. Мастер-классы по работе с ИД на сайте творческих учителей, которые ведет А.Б Розенфельд - вне конкуренции. 

--
С уважением, Анна Кириченко 

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+