Личный кабинет

ЕГЭ по информатике (2)

Продолжаем тему "ЕГЭ по информатике"
Андрей Сидоров ( Пользователь )
  Ну, не знаю. На обложке и ФИПИ, и "ОФИЦИАЛЬНЫЙ", и "РЕАЛЬНЫЙ", и "2010". Автор - Якушкин, кто он по должности - не председатель предметной комиссии ЕГЭ по информатике(ФИПИ)? Кому верить?

Слова "с точностью до целых" лично я понимаю в смысле округления результата до целых, и другого мне в голову вообще не приходило. Если 10 учеников в сумме набрали 19 баллов, то какой будет средний балл с точностью до целых? Неужели 1?  
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 31.01.2010, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
 Ну, не знаю. На обложке и ФИПИ, и "ОФИЦИАЛЬНЫЙ", и "РЕАЛЬНЫЙ", и "2010".

На обложках сейчас пишут все, что угодно... Лишь бы товар продать.
Цитата (Денис Кириенко, 31.01.2010, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
На обложках сейчас пишут все, что угодно... Лишь бы товар продать.

Посоветуете сборник, которому можно верить?
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 31.01.2010, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Посоветуете сборник, которому можно верить?

Нет, не посоветую. Не знаю :)

То есть конкретно понять, откуда взята та или иная задача в сборнике, действительно ли она когда-либо была на экзамене, а если была, то сколько лет тому назад (это весьма важно), наверное, невозможно.
По-моему, это не старые задачи.
А ФИПИ не следит за тем, что издается с его названием на обложке, и с фамилиями его сотрудников в качестве авторов? Это может делать любой, кто захочет?
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (cher, 31.01.2010, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, то есть мы натолкнулись на ошибку реализации функции ORD в вашем компиляторе. Надеюсь, Вы когда-нибудь ее исправите.

Для меня загадка, как можно написать перевод из однобайтовой в двухбайтовую кодировку настолько медленным.
Кроме того, ведь и массивы, индексируемые по символам, тоже переводятся в массивы, индексируемые от 0, и для этого там должна использоваться та же самая операция вычитания ORD© - ORD('a')...

Давайте я отвечу здесь - не по теме топика - но все же возникло в контексте. Так чтобы закрыть уж этот вопрос.
В PascalABC.NET есть функции OrdUnicode и ChrUnicode - они как раз работают максимально эффективно (эффективнее чем преобразование к byte). Эти - оставлены для совместимости с Delphi и Turbo-Free Pascal.

Долго - не ошибка. Надо из двухбайтовой кодировки преобразовать в 1 байт с учетом текущей кодировки. Делается это с помощью стандартных .NET-средств, и это не ускоришь. Если бы перекодировались только символы с кодами 0..127, то проблем бы не было - функции можно бы было написать очень быстрыми.

Пример с ДНК - хороший.

2Андрей Сидоров.
У меня есть с десяток ЕГЭ-шников, которых я готовлю к поступлению. Они - разные, у некоторых опыт программирования - года 3, у других - был нулевой.
Мне интересны ваши наблюдения: как максимизировать оценку по ЕГЭ для разных категорий учеников.
Ну, то есть, Вы говорили о том, что я также наблюдал: ребенок, решивший C4, не решает задания A по невнимательности, и в C4, предлагая хороший алгоритм, забывает об одном из формальных требований (типа инициализации). Другое: в условиях стресса ЕГЭ ошибается в известном алгоритме (типа алгоритма сортировки). Третье: слабый в программировании пытается решить C4 и тратит на нее много времени (а оно ему не надо), в результате не успевает проверить остальные задания.

Мне вообще нравится мысль максимизировать индивидуально балл каждого ученика в зависимости от его уровня знаний.

Если нетрудно, расскажите, как Вы поступаете: зубрите ли Вы с ними эталонные алгоритмы, даете ли Вы им распечатки всех (части) решений задач по программированию, устраиваете ли (и насколько часто) контрольные по типу ЕГЭ в режиме реального времени чтобы получить обратную связь и откуда черпаете последние задачи ЕГЭ (последний вопрос - риторический :)
Цитата (Михалкович Станислав, 01.02.2010, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>

Лучше я отвечу мылом, а то мои способы "натаскивания", "профанации", и даже "обмана преподавателей в стиле КВН"(!) могут задеть эстетические чувства присутствующих здесь высококвалифицированных педагогов.
Станислав Михалкович ( Пользователь )
А - ответьте. Мои мыло и ICQ - здесь.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 01.02.2010, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата (Михалкович Станислав, 01.02.2010, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>

Лучше я отвечу мылом, а то мои способы "натаскивания", "профанации", и даже "обмана преподавателей в стиле КВН"(!) могут задеть эстетические чувства присутствующих здесь высококвалифицированных педагогов.

Нет, ответьте, пожалуйста, здесь.
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 01.02.2010, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
задеть эстетические чувства присутствующих

Трудно представить себе, что вы могли не понять, какие именно высказывания задели "эстетические чувства".
И очень плохо, что вы так и не поняли смысла возражений.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+