Личный кабинет

ЕГЭ по информатике (2)

Продолжаем тему "ЕГЭ по информатике"
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 26.04.2010, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Согласно расписанию сегодня прошёл досрочный экзамен по информатике был. Любопытно было бы взглянутьесть отличия от демоверсии?

Татьяна Васильевна, но ведь все подписываются " о неразглашении, не копировании" егэшных материалов. не провоцируете ли Вы на нарушение, которое наказывается штрафом?
Я , да и любой учитель готовящий к ЕГЭ мог бы скопировать несколько новых вариантов, однако пока они не выложены в интернете кемто другим - везде копирайт, копирайт, копирайт...
Есть и другой антимотив, разместив материал я увеличиваю шансы конкурентов, результат то конкурентный, если все подготовят лучше, то нижняя планка как двойки, таки приема поднимется, а по меньшей мере одна моя прогульщица так явно пострадает.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 27.04.2010, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Васильевна, но ведь все подписываются " о неразглашении, не копировании" егэшных материалов. не провоцируете ли Вы на нарушение, которое наказывается штрафом?
Я , да и любой учитель готовящий к ЕГЭ мог бы скопировать несколько новых вариантов, однако пока они не выложены в интернете кемто другим - везде копирайт, копирайт, копирайт...
Есть и другой антимотив, разместив материал я увеличиваю шансы конкурентов, результат то конкурентный, если все подготовят лучше, то нижняя планка как двойки, таки приема поднимется, а по меньшей мере одна моя прогульщица так явно пострадает.

Сергей Игоревич! Я спрашивала о том, есть ли отличия от демоверсии, может кто-нибудь, не боящийся конкурентов, ответит.
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 27.04.2010, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич! Я спрашивала о том, есть ли отличия от демоверсии, может кто-нибудь, не боящийся конкурентов, ответит.

Уточню, описанный механизм действует вне зависимости от страха, инвариантно.
Андрей Сидоров ( Пользователь )
http://community.livejournal.com/iteachers_sar/73745.html

"Получаю я газету "Информатика" №9 (за этот 2010 год) и читаю статью, которая начинается на первой странице газеты. "День учителя информатики-2010: репортаж заинтересованного наблюдателя".

К сожалению, эту важную статью сама газета Информатика не выложила, хотя это нужно сделать не просто так, а с форумом, прилагающимся к статье.

Вот выдержки из статьи... Речь идет о семинаре "ЕГЭ по информатике. Компьютерная версия", который вели Павел Якушкин (председатель Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по информатике) и его заместитель Вячеслав Лещинер.
Итак, компьютерная версия ЕГЭ будет иметь "32 задания, причем для решения 13 из них (5 заданий группы А и 7 группы В) компьютер требуется лишь для введения ответа. Кроме этого, появятся 15 новых заданий группы К (они частично составлены из задач группы А, В, С). Для решения этих новых заданий потребуется писать и отлаживать программы. Также будут выполняться на компьютере задания группы С..."
А теперь внимание!!!
Прямая речь Якушкина П.: "...Необходим единый язык, на котором будут писаться программы и который компьютер без проблем будет проверять. Мы решили выбрать язык, максимально удаленный от всех прикладных языков... Это язык КуМир..."

Что дальше творилось на этом семинаре написано в статье. Читайте! В статье предлагается обсуждать эту идею. Давайте обсуждать! В этом году в нашей области пишут ЕГЭ по информатике 960 человек. В следующем, я думаю, будет чуть меньше, но не на много. Их уже это коснется.

Если хотите мое мнение - то вот оно. Уже давно по всей стране работают системы автоматической проверки программы, так называемые Контестеры, такой есть на нашем портале. Мы можем подключить к нему те компиляторы, которые существуют, то есть ребята пишут программы на удобном им языке.
Почему не воспользоваться многолетним опытом и не сделать также?
Как я буду смотреть в глаза будущим 11-классникам, которые уже сейчас в 10-м пишут на C++ и Паскале, Delphi и других языках.
А потом, задания подобные С4 на Кумире сделать трудно, если невозможно."

ЖЕСТЬ!
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Андрей Сидоров, 23.05.2010, 13:14) <{POST_SNAPBACK}>
ЖЕСТЬ!

А я позволю себе цитату вот отсюда http://news.1september.ru/?id=27454:
Цитата
- Мы много говорили о том, что сдавать информатику без компьютера – это нонсенс, - заметил Вячеслав Лещинер. - И, наконец, перешли к делу. Может быть, несколько поспешно, но это уже зависит не от нас. Сегодняшним выступлением мы начинаем широкое общественное обсуждение и просим вас к нему подключаться.
Затем Павел Якушкин сообщил еще об одной особенности будущего экзамена.
- Сегодня на ЕГЭ дети пишут программы на всех мыслимых и немыслимых языках программирования: от Бейсика до Делфи и PHP, - сказал он. - Как вы понимаете, в случае компьютерного экзамена мы не можем сохранить подобную вариативность. Необходим единый язык, на котором будут писаться программы и который компьютер будет без проблем проверять. Мы решили выбрать язык, максимально удаленный от всех прикладных языков. Язык ясный, понятный и очень простой в освоении. Это язык КуМир, который разработал всем нам известный академик Ершов.
И тут началось «широкое общественное обсуждение».
- Это же прошлый век! – поднялась учительница в задних рядах. Голос ее, даже без микрофона, был слышен во всем зале. – Детям просто неинтересно будет изучать его. Вы отбрасываете нас в начало восьмидесятых! Почему на олимпиадах по программированию допускается писать на двадцати языках, а нас ограничивают одним?
- Освоить КуМир очень просто, - отвечал Павел Якушкин. - Если ваши дети программируют на Паскале, СИ++, Перле, или PHP, то понять основы КуМира – элементарно. Это язык с очень простой лексикой, основанной на русском языке.
- А почему вы так форсируете события? – последовала реплика из первых рядов. - Когда мы успеем подготовить детей? Где мы часы возьмем?
- Мы с 2007-го года ставили вопрос о компьютерной версии, - заметил Вячеслав Лещинер. - И она уже была готова. Но проект положили под сукно до тех пор, пока президент не поднял этот вопрос. Тогда в авральном порядке решили ее вводить. Мы с трудом притормозили, иначе уже в этом году дети бы сдавали экзамен в компьютерном варианте. А что касается часов, то КуМир осваивается за один урок. Было бы желание.
- Скажите, а вообще имеет смысл это обсуждать? – спросили из зала. – Или все бесполезно? Решили вводить КуМир, хотя ему сто лет в обед. А нам остается только спешно готовить детей. Все как всегда. Вы нас не слышите и не слушаете, вы не стоите в классах перед детьми.

Вообще, я считаю, надо быть последовательными. Надо выбрать прикладные программы, максимально удаленные от всех имеющихся прикладных программ. Желательно старые, простые в освоении - за один день так сказать. Которые разработали и пролоббировали наши товарищи.

И - нечего тут обсуждать!
Андрей Сидоров ( Пользователь )
Да уж, почитал... Не знаю, язык программирования, основанный на кириллице я воспринимать не могу почти физиологически. И думаю, если первым языком ребенка будет этот КуМир, перейти к нормальным языкам на латинице ему будет намного тяжелее.

ps Скачал Кумир 1.7 для windows - за 15 минут он завис он три раза, drug'n'drop в окне редактора не работает...
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 23.05.2010, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
А я позволю себе цитату вот отсюда http://news.1september.ru/?id=27454:

Вообще, я считаю, надо быть последовательными. Надо выбрать прикладные программы, максимально удаленные от всех имеющихся прикладных программ. Желательно старые, простые в освоении - за один день так сказать. Которые разработали и пролоббировали наши товарищи.

И - нечего тут обсуждать!

Браво, Станислав Станиславович! Только и сдавать такой экзамен предлагаю на Корветах и БК. Быть последовательными, так до конца.
А что и как сказать своим 10 классникам, это ведь для них готовят-просто не представляю
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 24.05.2010, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>
Браво, Станислав Станиславович! Только и сдавать такой экзамен предлагаю на Корветах и БК. Быть последовательными, так до конца.
А что и как сказать своим 10 классникам, это ведь для них готовят-просто не представляю

Может не кстати, но предмета информатика, не говоря уж о информационных технологиях в основной средней школе болше нет судя по опубликованному... Я к тому, что непонятно как же будет осваиваться те языки, с которых на Кумир пересаживают, и будут ли вообще... Судя документам информатика теперь часть математики, одна из тем. Наверно речь о изменении ЕГЭ математика идет?
А так беспредметно, чего мертвечину от горе реформаторов обсуждать то...
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 24.05.2010, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>

Мы учимся по Семакину и Угриновичу. А это Vbasic и Pascal. На каком основании я буду учить детей другому языку? У меня программа и школа не ставит целью готовить к ЕГЭ. Просто задания ЕГЭ должны составляться с учетом школьной программы. Т.е. начинаем/продолжаем репетиторство? Неужели нельзя заранее выяснить на каких языках будут писать выпускники и установить такие в ППЭ. Так же делают на олимпиадах. Я программист и учитель информатики, но к своему стыду КуМир слышу впервые. Хотя знаю 9 языков программирования.
Считаю, что С4 нужно делать на компьютерах. Остальные С в моем понимании настолько просты, что можно обойтись без компьютера.
В 9 и 11 классах провела анкетирование. Только 1 ученик из 30 написал, что хотел бы глубже изучать программирование. 10 написали, что на уроках больше всего не понравилось программирование - скучно и не понятно (лет 5 назад такого не было и все справлялись), а 5 человек написали. что лучше изучать программирование на факультативах. В этом году на курсах и дополнительных занятиях я готовила 26 выпускников. За задание С4 реально возьмутся 2-3 человека. А в 2009 году в Свердловской области ни один не написал информатику на 100 баллов, это при том что у нас в городе есть учебный центр, учащиеся которого на олимпиаде по программированию набирают 600 баллов из 600. Вообще на наших олимпиадах программы пишут на QBasic, Pascal, Delfi и Си++. Не вижу никаких трудностей в ППЭ установить эти языки.
Цитата (Д. Татьяна, 24.05.2010, 11:16) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще на наших олимпиадах программы пишут на QBasic, Pascal, Delfi и Си++. Не вижу никаких трудностей в ППЭ установить эти языки.

Или проще отменить как олимпиады для единиц по так пока называемой информатике, а в сущности только программированию, а заодно и ЕГЭ информатика упразднить.
ВСЕМИ в школе востребованы информационные технологии, их и развивать!

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+