Личный кабинет

О совмещении модерации и обсуждения темы

Допустимо ли? При каких условиях?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Коллеги, прошу высказать мнение по поводу возможности совмещения функций модератора и активного заинтересованного участия в обсуждении болезненного вопроса. Меня, в частности, давно раздражает подобная ситуация в форуме со "священными войнами" по поводу СБППО/ ПСПО. Не было одно время видно С.И.Галагана - и обстановка была заметно спокойнее. Даже сторонники "лучшей в природе ОС" соглашаются, что "нельзя одновременно судить и размахивать перчатками".
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 25.01.2010, 19:54) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, прошу высказать мнение по поводу возможности совмещения функций модератора и активного заинтересованного участия в обсуждении болезненного вопроса.

Было время, и не так давно, когда на образовательных форумах функция модерирования, да и сами модераторы вызывали самим своим существованием дикую ярость и злобу. Теперь функция стала обыденным явлением. Но еще не НОРМОЙ, так как все хорошо, что во-время, к месту и в меру.

В новостях комментарии модерирует Антон Викторович. Так здорово это делает, что модерирования не видно и не слышно. На блогах сам автор себе и другим модератор - никто и не возражает. На авторских форумах , в отличии от блогов, новые темы может разместить любой желающий. Тут приходится автору форума так исхитряться управлять не "чисткой", а своим вбрасываемым содержанием.

Модераторы тематических форумов несут ответственность в соответствии с Положением о модераторах. На мой взгляд, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вступать на СВОИХ форукмах в содержательные или коммунальные споры. Они - над схваткой.

Хочешь, другого типа отношений - заводи себе свой блог , пиши в новостях, открывай секцию или авторский форум... А на своей общественной должности - держи себя в рамках достоинства модератора и старайся, чтобы тебя не было ни видно, ни слышно... Это я лично так думаю... Давайте обсудим и внесем через Редакцию ВИПа соответствующие изменения в Положение о модераторах.

Роман Еннер ( Пользователь )
Уже закрывал эту тему "СБППО против СПО" как абсолютно бестолковую по большей части. Сергей Игоревич открыл её снова. С тех пор в неё не заглядываю, принципиально.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 25.01.2010, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
Модераторы тематических форумов несут ответственность в соответствии с Положением о модераторах. На мой взгляд, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вступать на СВОИХ форукмах в содержательные или коммунальные споры. Они - над схваткой.

Считаю, что это правильно.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Сафронов, 26.01.2010, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Считаю, что это правильно.

Тему действительно лучше закрыть. Что и сделал.
"Аргументы", а скорее элементарная пропаганда от сторонников линукса там крутится та же самая, десятки раз, ими же написанные тексты повторяются многократно как ими же и в других подобных темах на других сайтах. Большинство собщений сделал один автор (не исключаю - с клонам). Функционеры в локальном большинстве своем...
Сторнникам винды тема, прямо скажем по барабану, малоактивны ввиду незначительности "угрозы" в теме созданной зачемто конфронтационно "против" и бесперспективности подвижек реальной политики в области обеспечения школ востребованным ПО из СБППО.
Самые "сильные" аргументы сводятся к личным выпадам, которые иногда модерирую ОТКРЫТО, а не просто удаляя одно или несколько сообщений подряд, как широко практикуется в других темах, что, возможно, естественно злит всех и всегда, но больше соответствует Положению.

Не было одно время видно С.И.Галагана - и обстановка была заметно спокойнее.

Вполне сознательно веду себя провокационно практически во всех форумах. До крайностей естественно не довожу. Так интереснее всем посетителям, а не только скучным для абсолютного большинства "чистокоммуникантам". Сотня тысяч посещений темы чегото стотит, потому и переоткрыл нежданно закрытую тему... Тем более, что пролинуксных тем есть и у нас много!!! Я туда не вмешиваюсь, как и во многие единоавторские, линейнопредопределенные, пусть себе внедряют хоть так...

Даже сторонники "лучшей в природе ОС" соглашаются, что "нельзя одновременно судить и размахивать перчатками".

Это Харитонов, один - "сторонники лучшей в природе"? С ним давняя неприязнь связанная с моим негативным длинным отзывом об одном из дорогущих продуктов из под него вышедшим. Считать его сторонником лучшей для школ, в сравнении с альтом, винды не совсем верно, просто его продукция не работает под линуксом, вот и сдается с задобриванием "противника"....
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Обсуждать тему - это ведь не только спорить,. Это привносить какие-нибудь новости, задавать вопросы, наводить на новые мысли, следить за корректностью споров, охлаждать наиболее горячие головы... Самое главное, он должен уметь принимать любые точки зрения, даже если с ними он сам не согласен, но при условии, что они высказаны корректно и доказательно.
Я думаю, что можно совмещать модерацию и обсуждение темы.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
По своему опыту скажу, что совмещать фасилитацию и модерацию задача архисложная, внутренне противоречивая и очень нервозатратная.
Кроме того, она ставит участников обсуждения в заведомо неравные условия, когда один из участников обсуждения "более равный", чем другие.
Так что переход модераторов к контролю обсуждений, в которых ничего не понимаешь по содержанию, я считал бы ступенькой роста ВИП-модераторства как системы.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 01.02.2010, 00:32) <{POST_SNAPBACK}>
Так что переход модераторов к контролю обсуждений, в которых ничего не понимаешь по содержанию, я считал бы ступенькой роста ВИП-модераторства как системы.

Нет, без понимания темы получится совсем формально, что гораздо хуже, шаг назад.
Обвинения в одностороннем модераторстве в большинстве случаев просто не обоснованы, вернее основаны на формально принадлежности к одной из сторон, что якобы (если модератор не руководствуется примиряющим стороны Положением) порождает неравенство возможностей сторон.
Сильнее всего напрягает участников не удаление, а редактирование их сообщений (удаление из них хотя бы личных выпадов, эмоций и спама - подавно ). Если уж редактировать Положение, то лучше внести в него фразу "сообщения участников содержащие фрагменты нарушающие Положение не редактируются, а удаляются целиком".
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Сергей Михайлович! А зачем модерировать темы, в которых ничего не смыслишь? Почему бы не модерировать темы, тебе близкие? Я вижу на Педсовете людей, которые полагают себя выше, чем другие, но их не очень много. В основном, все люди пишут с позиций равенства собеседников, и это есть единственно правильная манера. И модератор и участник обсуждения люди, которые во всём должны вести себя по-людски. И тогда проблем не будет.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 04.02.2010, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович! А зачем модерировать темы, в которых ничего не смыслишь? Почему бы не модерировать темы, тебе близкие? Я вижу на Педсовете людей, которые полагают себя выше, чем другие, но их не очень много. В основном, все люди пишут с позиций равенства собеседников, и это есть единственно правильная манера. И модератор и участник обсуждения люди, которые во всём должны вести себя по-людски. И тогда проблем не будет.

На вопрос "Зачем?" - модерирование осуществляется с целью соблюдения участниками норм общения. И к содержанию обсуждения отношения вообще-то не имеет. И не обязательно "быть в теме".
Организация содержательной коммуникации называется по-другому. И в функции модератора, насколько я понимаю, не входит.
По поводу равенства модератора и участника обсуждения - это Ваша, оптимистическая точка зрения. Я её не вполне разделяю.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+