Личный кабинет

Хочу стать учителем)

Хочу стать учителем, подскажите с чего начать..
Ольга Романец ( Пользователь )
Алина, если Вы пойдете в школу, рабочий день будет вылядеть примерно так:
8-00 - 13-30 - уроки
13-30 - 15-00 - проверка тетрадей (если проверять качественно)
15-00 - 17-00 - подготовка к завтрашнему рабочему дню (написание конспектов уроков, подготовка дидактического материала и прочее)
Кроме этого, Вы будете проводить внеклассную работу по преподаваемому предмету ( подготовка учеников и участие в олимпиадах по предмету, различные викторины и образовательные экскурсии и еще много других форм работы). Экскурсии проводить в учебное время у нас не разрешено, значит, это будет после уроков или в выходной.
Вы будете классным руководителем, а это мероприятия по плану и подготовка к ним ( экскурсии, праздники, классные часы и многое другое)
На всю Вашу работу (как учителя, так и классного руководителя) надо будет писать планы и составлять отчеты. Чтобы Вы могли профессионально расти, надо будет принимать участие в работе методического объединения по Вашему предмету и методического объединения классных руководителей. Кроме этого, Вы будете повышать свою квалификацию, посещая различные курсы по предмету.
Оставшееся время можно уделять семье и ребенку.
Если получится, устройтесь в школу библиотекарем. Это самый лучший вариант, чтобы быть вместе с ребенком. Да и зарплату им увеличили (приблизительно такая же, как и учителя).
Игорь Бачурин ( Пользователь )
Уважаемая Алина Владимировна.
Почитал я предыдущие советы Вам и они звучат примерно так- музыкант (артист) отговаривает неопытного новичка от сцены ( театра). Все эти профессии (музыкант, учитель, врач) это не только (и не столько) заработок - это диагноз.
Хотя и материальном плане и плане трудоустройства ....
Я работаю в Московской области в городской школе и каждый год к нам приходят новые учителя (и работают уже не по стандартной лет 5-10 назад модели "Год работы - замуж - ну её нафик эту школу. "

Но возвращаясь к теме диагноза. Самое страшное в школе это ДЕТИ (и они же самое прекрасное). Благодаря им для одних взрослых школа это храм, а для других дурдом. И безусловно работа учителя не для всех. Стоит 120 раз подумать прежде чем идти в школу из меркантильных соображении ( неполный рабочий день и т.д.). Я иду в школу и воспитываю детей(ругаюсь,мирюсь,переживаю), а потом приползая домой после неполного рабочего дня сплю и мне снится как <Я иду в школу и воспитываю детей(ругаюсь,мирюсь,переживаю)> . У Вас есть ребёнок и конечно Вам с ним трудно. Так вот в школе Вы этих трудностей получите на порядок больше ( с опытом правда будет легче)
Бумаги опять же такоой геморрой.
Но (опять но) дети(если Вы найдёте к ним подход) будут Вас реально слушать. Это дорогого стоит (когда Вас слушают)
Ирина Лаврентьева ( Пользователь )
Уважаемая Алина Владимировна!
Я пошла в школу из тех же соображений, что и вы (неполный рабочий день, большой отпуск всегда летом, каникулы), думала поработать год и вернуться в НИИ. Тогда в 1987 году зарплата в школе при 24 часах нагрузки у меня была в два раза больше, чем в НИИ у мнс.
Но засосало... На 16 лет. Уже работая в ИПК, я два года бегала в школу, работая там совместителем, учителем физики. Я учила двоих своих сыновей. Это и плохо и хорошо. Старший поступил на физический факультет КГУ, сказав мне при этом, а что я, кроме твоей физики, знаю?
Но сказать, что мои дети все время были со мной рядом, я не могу.
Прийдя домой, я закрывала шторы, выключала все звуки (телевозор, радио, магнитофон, всех просила помолчать) и 30-40 минут лежала в темноте и тишине. И играть со своими детьми я не могла, все эмоции были отданы другим детям...
Младший пойдет в первый класс в этом году. Но в школу я уже никогда не пойду работать. Там нельзя работать формально. Это не то место работы, на которое стоит идти не ради тех кого будешь учить, а ради просто временной нетрудной работы. Это работа требует огромной самоотдачи, на ней можно сгореть...
Игорь Бачурин ( Пользователь )
<Но в школу я уже никогда не пойду работать. Там нельзя работать формально. Это не то место работы, на которое стоит идти не ради тех кого будешь учить, а ради просто временной нетрудной работы. Это работа требует огромной самоотдачи, на ней можно сгореть...>

Зря Вы так пафосно. Работа как работа, не лучше и не хуже других. Можно и работать формально и степень самоотдачи каждый определяет сам. (как везде).
Сергей Галаган ( Пользователь )
"По сравнению с 2005 годом общий прием в 2009 году на педагогические специальности уменьшился на 32 %, в том числе прием на бюджетные места – на 28 %. На такие специальности, как «Химия», «Математика», «Физика» прием на бюджет за 5 лет уменьшился почти
в 2 раза, а на специальности «Социально-экономическое образование», «Технологическое образование», «Художественное образование» прием увеличился.
Общий контингент обучающихся в текущем учебном году по сравнению с 2005/2006 учебным годом уменьшился на 21 %, а на бюджетных местах на 17 %.
Средний балл по результатам Единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) зачисленных на бюджетные места на педагогические специальности в 2009 году составил 53, что ниже среднего балла по ЕГЭ лиц, зачисленных на бюджетные места по всем укрупненным группам специальностей"
Андрей Тихов ( Пользователь )
Цитата (Алина Малина, 20.01.2010, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, мне 26 лет, закончила Южный Федеральный Университет, факультет филологии и журналистики, специальность журналист. Работала в рекламе, последнее место работы - ведущий специалист по рекламе в страховой компании. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. В связи с рождением ребёнка, хочется сменить профессию и работать там, где смогла бы как можно больше времени проводить со своим ребёнком, школа подходит мне как нельзя лучше: не полный раб. день, каникулы и прочее...
сейчас рассматриваю МГПИ в качестве второго высшего образования или переквалификации...что можете сказать по поводу этого заведения и вообще подсказать по моей теме...
Изначально рассматривала преподавание русского и литературы, сейчас думаю над французским языком (изучала его со второго класса гимназии)...Как считаете, насколько мои задумки реальны? Существует ли переподготовка? не поздно ли мне начинать?...вопросов тьма...но чувствую что справлюсь морально..))
И по ЗП сориентируйте плиз) больших зарплат конечно не жду, но всё же хочется приносить что-то в семейный бюджет)

Алина, вспомните Козьму Пруткова... "Хочешь быть счастливым - будь им". Отнеситесь так и к профессии, которую стараетесь выбрать.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 02.03.2010, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
"По сравнению с 2005 годом общий прием в 2009 году на педагогические специальности уменьшился на 32 %, в том числе прием на бюджетные места – на 28 %. На такие специальности, как «Химия», «Математика», «Физика» прием на бюджет за 5 лет уменьшился почти
в 2 раза, а на специальности «Социально-экономическое образование», «Технологическое образование», «Художественное образование» прием увеличился.
Общий контингент обучающихся в текущем учебном году по сравнению с 2005/2006 учебным годом уменьшился на 21 %, а на бюджетных местах на 17 %.
Средний балл по результатам Единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) зачисленных на бюджетные места на педагогические специальности в 2009 году составил 53, что ниже среднего балла по ЕГЭ лиц, зачисленных на бюджетные места по всем укрупненным группам специальностей"

Сергей Игоревич... а в нашей области растёт количество молодых, которые пришли в школы. В этом году их около 300. Для сравнения в прошлом и позапрошлом году - около 70 и 80 человек соответственно.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Игорь Бачурин, 22.02.2010, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
<Но в школу я уже никогда не пойду работать. Там нельзя работать формально. Это не то место работы, на которое стоит идти не ради тех кого будешь учить, а ради просто временной нетрудной работы. Это работа требует огромной самоотдачи, на ней можно сгореть...>

Зря Вы так пафосно. Работа как работа, не лучше и не хуже других. Можно и работать формально и степень самоотдачи каждый определяет сам. (как везде).

Нельзя, не получится, даже если не можете - будете пахать.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+