Личный кабинет

Инновационные формы работы школьных библиотек

Инесса Агеева ( Пользователь )
К 150-летию А.П. Чехова:

- Юбилейная Чеховская викторина (вопросы и ответы),
- Компьютерная интеллектуально-познавательная игра "Самый лучший читатель" с вопросами по творчеству Чехова.

Посетите литературные странички сайта "Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя"

Об игровом проекте "Самый лучший читатель":

Это компьютерная интеллектуально-познавательная игра по типу популярных телевизионных игр «Кто хочет стать миллионером?», «Самый умный» и пр. Игра реализована на базе готового программного конструктора тестов АССИСТЕНТ II. База вопросов игры обширна и разнообразна (1350 вопросов на настоящий день), что позволит детям в увлекательной, занимательной и порой даже весёлой форме разносторонне проверить на полноту и прочность информацию, почерпнутую ими из прочитанных книг, выявить настоящих друзей книги, пробудить интерес к чтению у тех, кто добьётся в игре пока не очень высоких результатов.
Такая игра может стать неформальным, живым, интересным, технически-современным мероприятием, на котором не будет скучающих и непричастных. В процессе игры дети смогут и закрепить теоретические знания, полученные на уроках литературы, и в игровой форме морально подготовиться к предстоящим экзаменам в форме ЕГЭ.

Темы игры:

1. «Всё о книге» (100 вопросов);
2. «Сказки, сказания и былины» (350 вопросов);
3. «Сказки Пушкина» (100 вопросов);
4. «Книги русских писателей» (300 вопросов);
5. «Книги Пушкина» (200 вопросов);
6. «Юбилейная Гоголевская викторина» (65 вопросов);
7. «Юбилейная Чеховская викторина» (65 вопросов);
8. «Книги зарубежных писателей» (200 вопросов);
(Для младших школьников можно использовать только сказочную тематику, выбор желательных тем происходит перед началом игры).

Игру можно проводить между командами школьников, а также в индивидуальном зачёте. Уровень вопросов рассчитан на самый широкий круг участников игры, а не только на избранных «умников и умниц» (ведь наличие большого количества трудных вопросов, на которые дети не могут ответить, снижает интерес к проводимому мероприятию). На каждый вопрос предлагается четыре варианта ответа. Выбрать из них верный помогут не только знания, но и умение размышлять, сопоставлять и оценивать, подбирать подходящее и отбрасывать негодное. Тексты вопросов иллюстрированы графическими материалами. Эти иллюстрации несут в себе дополнительную зрительную информацию, а иногда содержат и полезные подсказки, облегчающие выбор правильного ответа.

Необходимые технические средства – компьютер, мультимедийный проектор и экран, на который проецируется изображение хода игры с дисплея для зрителей и болельщиков. Такие комплекты техники сейчас есть в каждой школе. Запустить игру можно в любое время на любой игровой площадке (вне Интернета, в режиме оф-лайн).

Демонстрационную версию игры «Самый лучший читатель» с вопросами по творчеству А.П. Чехова можно скачать на литературной страничке сайта, о котором говорилось выше.

Интересной и успешной вам работы!

По поводу полной версии игры "Самый лучший читатель" обращайтесь по адресу: iduvaid@comch.ru

P.S.
К 65-летию Великой Победы:.
Победная викторина (вопросы и ответы).
Компьютерная интеллектуально-патриотическая игра "Кто знает Россию лучше всех?" с вопросами о Великой Отечественной войне (проект, родственный по своей сути описанному выше проекту "Самый лучший читатель", но соответствующей патриотической тематики).

Посетите праздничную страничку сайта "Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя"
Наталья Шопова ( Пользователь )
Инесса, понравилась Ваша копилка, блог не хотите создать свой? Потенциал в вас для этого большой. Сайт на народе для вас мелковато и не удобен для общения.
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за Ваш добро-критический отзыв о моем сайте.
На данный момент меня пока более интересует его информационная составляющая: количество, качество, уникальность материала, его востребованность. Судя по неплохой посещаемости моего ресурса в учебный период, информация сайта пользуется неплохим спросом.

На "Народе" есть много хороших людей. Посетите, например, "народный" сайт Игоря Сухина, одного из модераторов "ПедСовета".
Возможности для некоторых видов обмена информацией там, конечно, ограничены. Но все неравнодушные и заинтересованные посетители сайта не считают для себя трудным написать отзыв или письмо на мой почтовый адрес. Для других видов общения есть различные сервисы, в том числе и тот, с помощью которого мы сейчас общаемся - "ПедСовет".

В обозримом будущем планирую отдельным сайтом оформить новый проект, недавно стартовавший на страницах моей "Методической копилки...".
Это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ В СФЕРЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ российских детей, школьников и молодёжи. Этот проект – во многом расширенный электронный аналог моей книги московского издательства «ТЦ Сфера» «Кто знает Россию лучше всех?» (www.zanimatika.narod.ru/Book7.htm) с дальнейшими, надеюсь, перспективами его развития и роста.

В рамках этого проекта помимо многочисленных викторин создаются:
ПОЭТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИИ;
АЗБУКА МАЛЕНЬКОГО РОССИЯНИНА;
СОБРАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ВИКТОРИН.

Такое задумано и делается впервые, стартовые материалы (моего приготовления) выложены на страницах сайта. Возможно, Вы уже посетили и этот раздел и составили о нем свое мнение.

Приглашаю Вас, как педагога и знатока библиотечного дела, к конструктивному общению:
- пополнению Поэтической энциклопедии России стихами о Вашей "малой" Родине;
- пополнению Собрания краеведческих викторин интересными вопросами о Вашем городе и крае;
- пополнению краеведческими материалами и других разделов Проекта.

Адрес стартовой страницы проекта – www.zanimatika.narod.ru/RF_Proekt.htm

Вы, как видно, уже стали заправским блоггером. Когда я надумаю тоже вступить в эти ряды, то обязательно обращусь к Вам за советами и поддержкой. Ваши детки, наверное, очень гордятся своим таким продвинутым педагогом. И вполне заслуженно. Я посетила Ваш блог, оценила всю большую и очень полезную работу по его созданию и ведению.
В нете покоится много красивых сайтов педагогов и библиотек, сделанных к проведению аттестации или для получения гранта. После чего они (сайты) благополучно забываются и переходят в разряд мертвых.
Желаю долгой активной жизни Вашему блогу на благо всех его настоящих и будущих посетителей.

С уважением и надеждой на сотрудничество, Инесса.

Наталья Шопова ( Пользователь )
Инесса, критиковать и в мыслях не было. Когда-то свой первый сайт я тоже размещала на Народе.

http://natalya-shopova.narod.ru/
Потом появились новые инструменты, с моей точки зрения, гораздо более удобные для размещения образовательного контента и проектов http://live.bibnout.ru (боковое меню-Наши проекты)
Об этом я и хотела вам сообщить. Так что готова при Вашем желании оказать помощь. В свою очередь приглашаю для конструктивного общения с библиотекарями- блогерами в Библиотеку Гайдпарка http://gidepark.ru/community/wall/303
Площадка для общения создана вчера. Это еще и хороший тренинг для будущего блоггера в освоении инструментов, используемых в блогосфере.

Со взаимным уважением и надеждой на сотрудничество, Наталья
Ольга Борисоглебская ( Пользователь )
Жаль, что организаторы конкурсов не ставят вопросов о древней русской литературе. А.П. Чехов, в своём творчестве, является проводником её традиций, поэтому, нам близок и понятен.
Книгам воздаётся много похвал, всюду подчёркивается, что книги приносят пользу душе, учат человека воздержанию, побуждают его восхищаться миром и мудростью его устройства:
в них красота, и они нужны праведнику, как оружие воину, как паруса кораблю.

Наталья, не беспокойтесь!
Я все поняла, как надо; что нужно, намотала себе на ус.
Если Вы сможете сподвигнуть Ваших знакомых библио-блоггеров на информационную поддержку озвученного мною Проекта "Знаем и любим Россию" краеведческим материалом, то буду Вам очень признательна.
С уважением, Инесса.
Валентина Белова ( Пользователь )
Цитата (Инесса Агеева, 22.08.2010, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Наталья, не беспокойтесь!
Я все поняла, как надо; что нужно, намотала себе на ус.
Если Вы сможете сподвигнуть Ваших знакомых библио-блоггеров на информационную поддержку озвученного мною Проекта "Знаем и любим Россию" краеведческим материалом, то буду Вам очень признательна.
С уважением, Инесса.

Инесса! Я побывала на вашем проекте. То, что вы делаете - это так здорово. Этот проект заинтересует не только библиотекарей, но и учителей. Жаль, что среди ссылок на области и регионы я не нашла у вас ссылки на Нижегородскую область. Как в таком случае разместить материал по Нижегородской обл.? Буду рада вашему совету. А за проект спасибо!
Цитата (Валентина Белова, 23.03.2011, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Инесса! Я побывала на вашем проекте. То, что вы делаете - это так здорово. Этот проект заинтересует не только библиотекарей, но и учителей. Жаль, что среди ссылок на области и регионы я не нашла у вас ссылки на Нижегородскую область. Как в таком случае разместить материал по Нижегородской обл.? Буду рада вашему совету. А за проект спасибо!

Здравствуйте, Валетина!

Спасибо огромное за Ваш положительный отзыв о проекте. Одна я объять необъятное - нашу огромную Родину - не в силах. А потому и приглашаю всех неравнодушных принять участие в этом проекте, став его СОАВТОРАМИ. Если у Вас, Валентина, есть материалы по краеведению (Нижегородская область), то присылайте их на мой почтовый ящик (iduvaid@comch.ru), а я их опубликую на соответствующих страницах проекта. Нужны стихи и загадки про города области, про его природные и географические объекты, о знаменитых людях края (с указанием, конечно, авторов), вопросы краеведческих ВИКТОРИН.
Я, по мере возможности, пополняю страницы проекта новыми материалами. Но чтобы охватить все, нужны помощники. Присоединяйтесь, буду очень рада (как, я думаю, и многие посетители сайта).

С уважением, Инесса Агеева.
Светлана Саулина ( Пользователь )
Спасибо за хорошо подобранную и полезную информацию. Я работаю библиотекарем только три года и такие работы, как ваша, очень помогают.
Цитата (Светлана Саулина, 11.05.2011, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за хорошо подобранную и полезную информацию. Я работаю библиотекарем только три года и такие работы, как ваша, очень помогают.

Ответное Вам СПАСИБО! Пользуйтесь всем на здоровье с пользой для детишек. С наступающим Днём работников библиотек, успехов!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+