Личный кабинет

Проектор для образования

Делимся опытом применения и обсуждаем преимущества/недостатки моделей
Андрей Горбатов ( Пользователь )
Доброго времени суток!

В силу профессиональной деятельности, столкнулся с необходимостью выбора проектора, оптимально подходящего для высшего учебного заведения (было дано указание приобрести, подключить и наладить работу порядка 100 короткофокусных проекторов).

Поиск подходящего информационного ресурса положительных результатов не дал, потому что везде пишут про их применение дома или в офисе. Выяснил только, что ведущие производители выпускают специальные серии для образования: такие линейки есть у BenQ, Epson, NEC, ViewSonic, Optoma и другие. Отмечу отличительные черты у всех: короткофокусность (можно использовать в маленьких комнатах, где расстояние до экрана/стены минимально, и свет в глаза преподавателю "не бьет"), закрытая конструкция для защиты от пыли, высокая яркость (свет можно не выключать) и контрастность.

Меня интересует, у кого был какой опыт работы с проекторами при проведение занятий? Впечатления? Может посоветуете какие модели по цене/качеству более привлекательны?
Роман Еннер ( Пользователь )
Был небольшой опыт использования
можно посмотреть тут
и немного можно почитать тут
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Опыт небольшой имеется. У нас в школе 9 проекторов (5 моделей). Есть модели упрощенные и подешевле, но у них есть два недостатка, которые перекрывают достоинство в дешевизне: 1) У них есть вход SVGA от компьютера, но нет выхода SVGA для подключения монитора (для ноутбуков это не важно, но для десктопных моделей требуется приобрести дополнительно видеоразветлитель), 2) В настройках нет возможности переворота изображения и отрицательной настройки для компенсации трапеции изображения, а это значит, что к потолку такой проектор уже не подвесить, только настольное применение, луч бьет преподавателю в глаза. Модель, думаю, указывать смысла нет, т.к. ее уже, возможно, сняли с производства, но при выборе новых проекторов я теперь на эти мелочи внимание обращаю.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 19.01.2010, 07:04) <{POST_SNAPBACK}>
Опыт небольшой имеется. У нас в школе 9 проекторов (5 моделей). Есть модели упрощенные и подешевле, но у них есть два недостатка, которые перекрывают достоинство в дешевизне: 1) У них есть вход SVGA от компьютера, но нет выхода SVGA для подключения монитора (для ноутбуков это не важно, но для десктопных моделей требуется приобрести дополнительно видеоразветлитель), 2) В настройках нет возможности переворота изображения и отрицательной настройки для компенсации трапеции изображения, а это значит, что к потолку такой проектор уже не подвесить, только настольное применение, луч бьет преподавателю в глаза. Модель, думаю, указывать смысла нет, т.к. ее уже, возможно, сняли с производства, но при выборе новых проекторов я теперь на эти мелочи внимание обращаю.

Еще важно разрешение и особо, а для классов с окнами на юг определяюще - световой поток. У самых дешовых еще основной режим в реале останется 800*600 и около 1300 люмен по паспорту, они без серьезного затемнения с третьего урока до позднего вечера неприменимы.

Касаемо переворота, не согласен, совсем не обязательно на потолок вверх ногами вешать, как и трапеция практически одинакова при установке на столе и чуть пониже на потолке (что всегда предпочтительней настольному размещению хотябы из соображений сохранности и безопасности).
Сейчас 1080p уже стандарт де факто в домах учеников, но в школах не считая художественных фильмов с демонстрацией которых есть нарастающие авторские заморочки пока в таком формате продукции не видел.
Я бы начал искать здесь и примерно такой.
Виталий Токаренко ( Пользователь )
Нужно смотреть в каждом конкретном случае особо:
1. Каково затемнение помещения (может хватить и 1300 люменов, может и 6000 мало будет).
2. Для доски или для простого экрана? Для доски лучше бы разрешение повыше. Для экрана и 800х600 хватит.
3. Нужен ли второй вход-выход. Иногда да, а иногда и нет.
4. Как будет размещаться?
Модельный ряд постоянно обновляется и различия носят скорее религиозный характер. Кому DLP, кому 3ЦЦД. Кому что нравится, тот то и берёт. Только не стоит экономить на подвесе в случае доски. Если он будет вибрировать, то плохо будет калибровать.
Руслан Чичикин ( Пользователь )
Здравствуйте!!!

Я согласен с Виталием Токаренко. В каждом конкретном случае лучше всего рассматривать отдельно. При чем настоятельно рекомендую воспользоваться мнением специалистов и опытных компании. В особенности не только компании которые продают но и ещё имеют большой опыт по монтажу таких решений.

Буду рад ответить по данному вопросу.

ruslan@ascreen.ru
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Виталий Токаренко, 19.01.2010, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Только не стоит экономить на подвесе в случае доски. Если он будет вибрировать, то плохо будет калибровать.

Shekla (пчёлка) подвес не вибрирует, но люди пожалуйста не берите её. Замучаетесь потом настраивать...
Виталий Токаренко ( Пользователь )
Цитата (Mr.Teacher, 21.01.2010, 21:10) <{POST_SNAPBACK}>
Shekla (пчёлка) подвес не вибрирует, но люди пожалуйста не берите её. Замучаетесь потом настраивать...

Не исключено, что лучше всего самостоятельно изготовленный подвес из водопроводных труб или швеллеров. Тяжёлый - да, неказистый - возможно. Зато обычно как влитой сидит. Плохо только то, что единыжды подогнанный по месту, он уже малопригоден для других мест.

Кстати, есть у мицубиси сверхкороткофокусные (менее полуметра) проекторы и встроенной фунцией маркера (т.е. доска сенсорная не требуется). Однако стоит он как самолёт. Но машинка хороша.
Виктор Ступак ( Пользователь )
 Здравствуйте, Андрей Петрович!
Выбор проектора - достаточно сложная задача. Действительно, для учебных классов лучшим решением, по опыту, является ультракороткофокусный (или сверхкороткофокусный) проектор. Я работаю с интерактивной доской с таким проектором (у меня Hitachi, как по ссылке http://www.infologics.ru/present/catalogue...amp;item_id=470 ) - очень удобно. Помещение можно не затемнять, т.н. светового пятна, эффекта радуги и прочих неприятностей на доске нет. Из-за того, что проектор непосредственно над доской, в луч попасть можно только если специально постараться.
Что касается лучшей модели, то мне больше всего нравится, та которой пользуюсь: Hitachi ED-A100. Так что если есть деньги (стоит где-то 90-100 тыс.) - покупайте такой.
Еще статья про выбор проектора: http://www.infologics.ru/present/catalogue...4&part_id=1

"у мицубиси сверхкороткофокусные (менее полуметра) проекторы и встроенной функцией маркера (т.е. доска сенсорная не требуется). Однако стоит он как самолёт. Но машинка хороша."
Если я правильно понял, это интерактивный проектор, т.е. он делает интерактивной поверхность на которую проецирует изображение. Они, действительно, очень дорогие, так что какого-то выигрыша по цене по сравнению с обычным проектором и доской не получается.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цена проектора тоже важна. Или взять один крутой проектор за 100тыс. и установить в один кабинет. Или купить 5 штук проекторов подешевле и попроще за те же деньги и установить уже в 5 кабинетов. В моем случае предпочтительней будет второй варинат, т.к. ИТ-техники в школе очень не хватает, чтобы оборудовать по заявкам учителей предметные кабинеты для фронтальной работы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+