Личный кабинет

Хочу преподавать в школе

Ольга Березовская ( Пользователь )
Спасибо всем большое за ответы!

Хотела избежать как-то возвращения именно в Москву, но, как видно, нет в жизни совершенства.

Знакомые в России говорят, что мы тут в Европе просто совсем "обнаглели", что недовольны и хотим обратно, но очень уж тянет найти себе применение, заниматься тем, о чем мечтала и т.д. и т.п.

Сначала, вроде, смиришься с офисным рабством, бумажной работой, телефонами и монитором перед глазами 24/7, а потом... вспомнится, как на тебя смотрели много внимательных глаз и как ты помогала детям каждый день делать открытия (банально звучит, но факт!), как они радовались, как вместе и читали, и учились, и игры придумывали, и рисовали, и ждали Деда Мороза или лето... И понимаешь - что-то огромное потеряла в жизни.

И не хочется как-то уже ни высоких зарплат, ни европейских ресторанов и достопримечательностей Парижа. А хочется жить в небольшом городе, где все понимают по-русски, учить детей, выращивать цветы в палисаднике и красить скамейку весной... Прошу прощения, что пишу это сюда. Наверное, больше особенно-то и негде делиться идиллией :)
Елена Березовская ( Пользователь )
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов в Украине, закончила Луганский Национальный Университет. Могу ли я работать по специальности в школе в России? Спасибо!
Раиса Моисеева ( Пользователь )
Здравствуйте, Ольга!
Я отработала в детском саду 25 лет по соответствующей специальности "Дошкольная психология и педагогика". В жизни так случилось, что перешла работать в специальную (коррекционную) школу воспитателем в начальные классы. Но, не смотря на высшее педагогическое образование, получила второе высшее образование по специальности "Сурдопедагогика". Помимо этого, постоянно занимаюсь самообразованием. Только так можно удержаться на современном образовательном плоту - самообразование и ещё раз самообразование!
Если велико желание, то доброго пути! Работать можно везде, было бы желание.
Желаю успехов!!!

Цитата (Ольга Фролова, 25.07.2011, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день)) У меня вот какой вопрос, будет интересно любое мнение. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж работы 20 лет))) Имею высшее образование по специальности преподаватель педагогики и психологии, и дополнительную специализацию детский психолог. Очень бы хотелось работать в школе, в качестве учителя начальных классов. Но вот вопрос. Могу ли я работать учителем начальных классов или обязательно нужно переучиваться??? спасибо)
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Елена Березовская, 26.01.2014, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов в Украине, закончила Луганский Национальный Университет. Могу ли я работать по специальности в школе в России? Спасибо!

Естественно. Требования к образованности только падают..., к лизозадности растут.
Ильмира Мухаметьянова ( Пользователь )
Нужно любить детей и школу, чтобы работать в школе. Все остальные корочки этому не помогут))
Анна Гармаш ( Пользователь )
Цитата (Ольга Ожегова, 13.01.2010, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Очень хочу преподавать в школе. Имею высшее образование (закончила МГУПП, по специальности инженер). Хотелось бы узнать, могу ли я работать в школе учителем начальных классов без педагогического образования? Я собралась поступать на второе высшее образование по специальности учитель начальных классов (нужно ли это?) Может быть закончить какие-нибудь курсы или еще что-то? Подскажите, пожалуйста!

Без высшего педагогического образования вам никто не позволит учить детишек. Всё-таки это не игрушки, а огромная ответственность. Вы сначала поступите, пройдите практику, а атм может вам и не захочется преподавать.
( Пользователь )
050708 Педагогика и методика начального образования отучился на такое образование,как переучиться на преподавателя средней школы,например преподавателя ОБЖ.Какие вообще существуют варианты.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Анна Гармаш, 22.05.2014, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Без высшего педагогического образования вам никто не позволит учить детишек.

Мне показалось?????? Педучилища уже пора закрывать?????
Кстати, у меня тоже нет высшего ПЕДАГОГИЧЕСКОГО образования. Но учу детишек в школе.

Цитата (Анна Гармаш, 22.05.2014, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Вы сначала поступите, пройдите практику, а атм может вам и не захочется преподавать.

Не обязательно выпить все море, чтобы понять, что вода в нем соленая.

Цитата (андрей андреев, 06.03.2015, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
050708 Педагогика и методика начального образования отучился на такое образование,как переучиться на преподавателя средней школы,например преподавателя ОБЖ.Какие вообще существуют варианты.

Пройти курсы переподготовки на учителя нужного предмета. Организуются педвузами и институтами повышения квалификации учителей.
Можно найти дешевый вариант, где основная часть обучения дистанционная, то есть никакая. Может где взятку заплатите. Иногда за отдельную плату так же дистанционно высылаются ответы. В общем кухню схематично обрисовал. Добро пожаловать в реальный мир.
Сдавали даже такие учителя, которые на экзамене после выбора двух вопросов и их списывания не могли их повторить устно. Так что пройти можно В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Немного денег и желания.
Татьяна Кулигина ( Пользователь )
Здравствуйте! Хотела бы попросить совета у вас. Немного расскажу о себе.
Вот уже долгое время думаю о преподавании в школе, но одно дело "хочу", другое дело "могу" и будет ли от меня польза.
Образование педагогическое я получаю заочно - и по специальности "Учитель русского языка и литературы".
Был неудачный опыт работы в дет.садике воспитателем - меня абсолютно не слушались дети, не получалось держать их внимание, дисциплину, укладывать спать. Когда их было человек 8-10, то становилось гораздо лучше, у меня получалось "поймать" их внимание, заинтересовать. В незнакомых коллективах я смущаюсь, по натуре скорее интроверт, но сама работа с детьми мне нравилась - нравилось придумывать для них что-то интересное, рассказывать им, само детское общество, их рассказы были очень интересны!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл пробовать еще? Как можно учиться, готовиться, набираться опыта именно в работе с детьми, во взаимодействии с ними?
Сейчас я работаю в офисе, кпд от моей работы очень мало, я не чувствую, что приношу обществу какую-то пользу. Низкие з/п меня не пугают.
Добавлю: работать бы хотелось с детьми не старшего возраста - т.е. как раз дет.садик, начальная школа.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кулигина, 16.04.2015, 18:50) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Хотела бы попросить совета у вас. Немного расскажу о себе.
Вот уже долгое время думаю о преподавании в школе, но одно дело "хочу", другое дело "могу" и будет ли от меня польза.
Образование педагогическое я получаю заочно - и по специальности "Учитель русского языка и литературы".
Был неудачный опыт работы в дет.садике воспитателем - меня абсолютно не слушались дети, не получалось держать их внимание, дисциплину, укладывать спать. Когда их было человек 8-10, то становилось гораздо лучше, у меня получалось "поймать" их внимание, заинтересовать. В незнакомых коллективах я смущаюсь, по натуре скорее интроверт, но сама работа с детьми мне нравилась - нравилось придумывать для них что-то интересное, рассказывать им, само детское общество, их рассказы были очень интересны!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл пробовать еще? Как можно учиться, готовиться, набираться опыта именно в работе с детьми, во взаимодействии с ними?
Сейчас я работаю в офисе, кпд от моей работы очень мало, я не чувствую, что приношу обществу какую-то пользу. Низкие з/п меня не пугают.
Добавлю: работать бы хотелось с детьми не старшего возраста - т.е. как раз дет.садик, начальная школа.

Уважаемая Татьяна! (отчество, к сожалению не указано..)
Так вот, если есть желание и есть что сказать детям, то это прекрасно, это как родители, мама, папа, дедушка, бабушка, не имея педагогического опыта прекрасно справляются с множеством педагогических задач :) Лишь бы была любовь к детям и доброе начало.
По своему опыту работы в началке, в т.ч в летнем лагере, могу сказать так - если вы прожили жизнь по-доброму, а вечерами проводили время за чтением умных и добрых книг, то можете смело импровизировать. Я, например, в летнем лагере физкульминутку проводил впервые, было страшно, дети пристально всматриваются, "а что дальше?" Пришлось предложить комплекс ушу, чем владел не в совершенстве, но вместе мы прониклись не только правильным дыханием, но и восточной мудростью Конфуция :)
Удачи и все получится!

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+