Личный кабинет

Хочу преподавать в школе

Олег Чернухин ( Пользователь )
Вполне. Уже есть неполное высшее, возьмите справку в своем вузе и идите искать школу. В Новосибирской области этом году в одному из участников областного конкурса"Учитель года" на момент участия исполнилось 21 год. При этом его педстаж (работал учителем биологии) составлял три года, а на момент участия заканчивал 4-ый курс нашего педуниверситета.

Однако, возможны и проблемы: что будет делать класс, когда вы выйдете на сессию? Добавится месяц каникул? Ведь Вы будете у них единственным учителем! А по закону, работодатель обязан предоставлять работнику-студенту отпуск на время сессии. Кто будет работать за Вас в это время? Это вопросы, которые работодатель Вам задаст в первую очередь.

Но если говорить именно о возможности - да, она (возможность) есть
Марина Крюкова ( Пользователь )
спасибо огромное за ответ!

Цитата (JUNIOR, 15.08.2012, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вполне. Уже есть неполное высшее, возьмите справку в своем вузе и идите искать школу. В Новосибирской области этом году в одному из участников областного конкурса"Учитель года" на момент участия исполнилось 21 год. При этом его педстаж (работал учителем биологии) составлял три года, а на момент участия заканчивал 4-ый курс нашего педуниверситета.

Однако, возможны и проблемы: что будет делать класс, когда вы выйдете на сессию? Добавится месяц каникул? Ведь Вы будете у них единственным учителем! А по закону, работодатель обязан предоставлять работнику-студенту отпуск на время сессии. Кто будет работать за Вас в это время? Это вопросы, которые работодатель Вам задаст в первую очередь.

Но если говорить именно о возможности - да, она (возможность) есть

я работаю в этой школе старшей вожатой, а меня директор не берет на учителя начальных классов, говорит, что у нее проблемы будут. хотя и заменить меня на время сессии есть возможность. правильно ли она поступает?
Если не нет нарушений - правильно. Она не обязана, вот и не берет. Просто ей не нужны проблемы, о чем я и писал. Знаю случаи, когда студентка работала учителем начальных классов, но она не брала отпуск на время сессии - так заранее договаривались с директором
Анна Александрова ( Пользователь )
Цитата (Ольга Ожегова, 13.01.2010, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
... Очень хочу преподавать в школе. ...

Это сезонное. Потерпите, скоро пройдёт. Почитайте что-нибудь отрезвляющее. Даже не про учительскую зарплату, а так.. вообще... Вот видите, Вам уже и полегчало (судя по дате Вашего поста и Вашему "непоявлению" потом)...
Елизавета Вихарева ( Пользователь )
Здравствуйте, у меня вопрос могу ли я преподавать в начальных классах с высшим педагогическим образованием, но специальность у меня организатор работы с молодежью
Александр Алтухов ( Пользователь )
Здравствуйте, я по образованию инженер-механик, но вот уже 20 лет работаю учителем физической культуры в школе. На днях мне сообщили(сослались на новый закон рособнадзора), что мне нужно получить высшее педагогическое образование иначе через 2-3 года меня могут уволить. Я хотел бы узнать, так это или нет? перерыл весь интернет, но о обязательном наличии высшего педагогического образования у педагогических работников не нашел. Будьте добры, ответьте на мой вопрос?
Ольга Березовская ( Пользователь )
Здравствуйте!

Тема, как видно, уже довольно старая, но новую аналогичную создавать не решилась, чтобы "не умножать сущностей без необходимости".

Вопрос у меня похожий на те, что здесь обсуждаются. Хочу работать в школе, смогу ли и что делать? Образование: МГУ, в дипломе написано: "Философ. Преподаватель философии". Практика была педагогическая, но со студентами. Считается ли это педагогическим образованием? Несколько однокурсников работают преподавателями истории, обществознания, кто-то даже социологию в школе нашёл в рамках спецкурса. Сама работала в детском саду почти три года, обожала свою работу, детей, сам процесс обучения, общения с ребятами.

Итак, вопросы:
1. Могу ли я со своей квалификацией работать в школе?
2. Считается ли это моё образование педагогическим ?
3. Как устраиваться на работу (понимаю, что вопрос глуповат, но, начитавшись интернета, заимела комплекс неполноценности со своим образованием)?
4. Начальная школа - закрытое ли для меня место при опыте подготовки к ней детей и неоконченном втором высшем по специальности "Детская психология"?
5. Какие "подводные камни", проблемы, сложности возникают в начале работы?

Спасибо, надеюсь на любые отзывы и советы.
Ольга.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Ольга Савинова, 10.04.2013, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>
1. Могу ли я со своей квалификацией работать в школе?
2. Считается ли это моё образование педагогическим ?
3. Как устраиваться на работу (понимаю, что вопрос глуповат, но, начитавшись интернета, заимела комплекс неполноценности со своим образованием)?
4. Начальная школа - закрытое ли для меня место при опыте подготовки к ней детей и неоконченном втором высшем по специальности "Детская психология"?
5. Какие "подводные камни", проблемы, сложности возникают в начале работы?

Спасибо, надеюсь на любые отзывы и советы.
Ольга.

1. Да. Но возможны проблемы со специализацией. С учётом формалистики и тяги к бумажкам, даже если Вы - отменный специалист по истории, обществоведению или др. областям Вам придётся пройти курсы переквалификации. Хотя быть может и выкрутитесь. Зависит от ситуации.
2. Нет. Но такой фанатизм излишен.
3. Объявления. Просто зайдите в школы недалеко от места жительства.
4. Пусть ответят более компетентные люди.
5. Основные проблемы могут быть даже не с учениками (даже если Вам дадут самые "отборные" классы, в которых труднее работать, но Вам, как новичку их могут тут же отдать), а с учителями. Могут "покусать" - специфика женского коллектива. Здесь зависит от Вашего умения оценивать ситуацию - очень много значит собственный ум, интеллект, понимание психологии.
Ольге Михайловне Савиновой на к. 37: если Вы живете в Чехии, как написано в Вашем профиле, то лучше проконсультироваться с кем-нибудь из Чехии. Вряд ли Российское законодательство совпадает с Чешским, вряд ли советы тех, кто знает как ЭТО в России, помогут тем, кто живет и собирается работать в Чехии
Ольга Березовская ( Пользователь )
Цитата (Олег Чернухин, 10.04.2013, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
Ольге Михайловне Савиновой на к. 37: если Вы живете в Чехии, как написано в Вашем профиле, то лучше проконсультироваться с кем-нибудь из Чехии. Вряд ли Российское законодательство совпадает с Чешским, вряд ли советы тех, кто знает как ЭТО в России, помогут тем, кто живет и собирается работать в Чехии

Доброго вечера!

Нет-нет, в чешскую школу я не собираюсь точно :) Не тот у меня уровень знаний чешских методик и менталитет. Все вопросы исключительно с точки зрения российских реалий. Появился вариант вернуться в Россию, да и тут русские школы присутствуют. Вот и спрашиваю. Тянет меня в эту работу.

Спасибо большое ответившим, рада буду и другим комментариям!

Цитата (Валерий Чернухин, 10.04.2013, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
С учётом формалистики и тяги к бумажкам, даже если Вы - отменный специалист по истории, обществоведению или др. областям Вам придётся пройти курсы переквалификации.

Подскажите, пожалуйста, что это за курсы и где их дают? :)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+