Личный кабинет

Хочу преподавать в школе

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Ольга Шаронова, 12.05.2011, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
Мне очень интересно, могу ли я с высшем педагогическим образованием преподавать в начальных классах в школе?По образованию я педагог-психолог.

Критерий истины о возможности работы в конкретной школе ваша практика и мнение директора.
Светлана Борисенко ( Пользователь )
Ольга, здравствуйте!
В жизни любого человека бывают ситуации, когда он вынужден заниматься чем-то другим, тем, что не очень нравится. Но для преподавания в начальных классах, нужно обязательно владеть методикой, знать психологию младшего школьного возраста.
Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Учитель это и отличный психолог, учитель – это и замечательный поэт, учитель – это и великолепный актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. На мой взгляд, это лучшая в мире профессия и самая главная.
Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.
Поэтому и необходима на первой ступени обучения в школе личность учителя начальных классов. Он как мама, только не дома, а в школе. В начальный период обучения детям нужен в школе именно такой человек, его требования должны быть едины, он видит ребенка на каждом уроке, многое знает о нем и может дать правильные рекомендации родителям.
Ольга Шаронова ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 12.05.2011, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Критерий истины о возможности работы в конкретной школе ваша практика и мнение директора.

Спасибо за ответ!

Цитата (Светлана Борисенко, 19.05.2011, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, здравствуйте!
В жизни любого человека бывают ситуации, когда он вынужден заниматься чем-то другим, тем, что не очень нравится. Но для преподавания в начальных классах, нужно обязательно владеть методикой, знать психологию младшего школьного возраста.
Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Учитель это и отличный психолог, учитель – это и замечательный поэт, учитель – это и великолепный актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. На мой взгляд, это лучшая в мире профессия и самая главная.
Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.
Поэтому и необходима на первой ступени обучения в школе личность учителя начальных классов. Он как мама, только не дома, а в школе. В начальный период обучения детям нужен в школе именно такой человек, его требования должны быть едины, он видит ребенка на каждом уроке, многое знает о нем и может дать правильные рекомендации родителям.

Все выше перечисленное без комментариев,это само собой,меня просто интересовало образование,нужно ли еще дополнительное образование,или этого достаточно...
Ольга Фролова ( Пользователь )
Добрый день)) У меня вот какой вопрос, будет интересно любое мнение. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж работы 20 лет))) Имею высшее образование по специальности преподаватель педагогики и психологии, и дополнительную специализацию детский психолог. Очень бы хотелось работать в школе, в качестве учителя начальных классов. Но вот вопрос. Могу ли я работать учителем начальных классов или обязательно нужно переучиваться??? спасибо)
Резида Исмагилова ( Пользователь )
Цитата (Ольга Фролова, 25.07.2011, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день)) У меня вот какой вопрос, будет интересно любое мнение. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж работы 20 лет))) Имею высшее образование по специальности преподаватель педагогики и психологии, и дополнительную специализацию детский психолог. Очень бы хотелось работать в школе, в качестве учителя начальных классов. Но вот вопрос. Могу ли я работать учителем начальных классов или обязательно нужно переучиваться??? спасибо)

Здравствуйте. У нас в школе даже физкультуру, технологию и ИЗО без специального образования преподавать не разрешают)))
Татьяна Сучкова ( Пользователь )
Цитата (Инна Дехтярёва, 25.04.2011, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
Я с детства мечтала быть учителем младших классов, но меня родители отговорили. Поступила на экономический факультет, сейчас я экономист-информатик, но до сих пор мечтаю работать в школе и сейчас понимаю что учителем младших классов я не стану - это опять учится, а мне уже 26 лет. Могу я хотя бы преподавать в школе экономику или информатику? Может нужны еще какие курсы для этого?

Я инженер-геофизик по образованию, из-за болезни пришлось сменить профессию. Уже шесть лет работаю в школе. Но до того я пять лет вела в детском клубе компьютерный кружок. Потому и рискнула предложить школе свои услуги в качестве учителя информатики. К тому времени моих детей уже знали, и меня на работу взяли. Если в какой-то школе нет учителя, могут и вас взять, может быть, в качестве почасовика для начала. Можно поступить учиться заочно, это платно (многие учителя так получают вторую специализацию). Курсы повышения квалификации надо проходить обязательно, читать литературу и периодику. Учиться можно и у коллег (посещать их уроки). Это постоянно придется делать, т.к. если нет педагогического образования, все происходящее, то что для коллег - норма, будет восприниматься как открытие. Решающими будут первые полгода (это не только мой опыт, я и с молодыми педагогами на эту тему разговаривала) - за это время вы поймете, получится у вас это дело или нет.
А что до возраста, то в младших классах, на мой взгляд, работать гораздо труднее, т.к. логическое мышление у малышей не очень-то развито, так что воздействовать на них через эту область (как можно делать с подростками) не получится. Им нужна харизма, они должны вас полюбить, с ними нужно постоянно играть (не только в игры, но и актером быть).
Ирина Дмитриева ( Пользователь )
Удивительно, что есть еще люди, которые хотят работать учителем начальных классов.... Вы сначала про з/п поинтересуйтесь, а уж потом решите - стоит ли идти работать в школу. Одной любви к детям будет не достаточно, когда будете существовать на несчастные копейки.
Наталья Конина ( Пользователь )
Ирина! Кто хочет заработать - никогда не пойдёт работать учителем ! Особенно учителем начальных классов. Это "больные" люди. Но больные в замечательном смысле этого слова!!! Наверное, по большому счёту они только и умеют - любить и уважать детей, их мир, проблемы, жить их жизнью. С одной стороны, это очень тяжело, а с другой - нет ничего проще и удивительнее, если любишь своё дело и живёшь им!
Юлия Тонконог ( Пользователь )
Я, как учитель начальных классов с 22 летним стажем категорически не согласна с тем, что в начальной школе могут преподавать неспециалисты. Столько нюансов, о которых и не подозревают учителя старшей школы! Человеку с педагогическим образованием нужно закончить специальные курсы или получить специальное образование в институте. Сейчас тенденция такова. что в школу идет работать кто попало: врачи, библиотекари, домохозяйки, воспитатели детских садов и пр. Допускаю, что со временем из них получатся прекрасные специалисты, но время...
Надежда Попова ( Пользователь )
У нас в нач. классах работали и математики,и биологи, и филологи, но, как только появлялась возможность перейти на предмет, "убегали" со словами: " Как вы там (в начальных классах) можете работать?!"

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+